Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи.. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

27.07.2022 в 15:49

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи.. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

Наиболее традиционным способом защиты фасада деревянного дома от атмосферных осадков и УФ является покраска колерованными лакокрасочными материалами.

Правильно выбранный и нанесенный в соответствии с рекомендациями производителя фасадный материал позволит надолго сохранить деревянный дом в хорошем состоянии. Современные лакокрасочные материалы ведущих европейских производителей: финского завода Текнос и немецкого завода Реммерс, способны прослужить на фасаде деревянного дома 15-20 лет.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи.. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?Как добиться того, чтобы деревянная наружная отделка дома была качественной и прослужила более 100 лет?

За долгие годы строительства домов известно множество примеров того, как древесина отлично прошла испытание временем, сохраняя внешний вид и свои защитные свойства на протяжении десятилетий…. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Выполнить покраску деревянного дома снаружи можно различными типами материалов, как лессирующими (то есть полупрозрачными) антисептиками, лазурями и маслами для дерева, так и укрывными (не прозрачными) красками. Важно, чтобы фасадные материалы, были способными длительное время выдерживать воздействие атмосферных осадков, предотвращать намокание древесины и защищать ее от воздействия УФ. Материалы на фасаде деревянного дома должны оставаться эластичными и позволять древесине дышать. Кроме того, фасадные лакокрасочные материалы должны предотвращать развитие микроорганизмов на окрашенном фасаде деревянного дома.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи.. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 01Как и чем покрасить деревянный дом снаружи.. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 02

Как показывает многолетняя практика, выбор качественных фасадных материалов финского завода Текнос и премиальных красок немецкого завода Реммерс является оправданным подходом к покраске деревянного дома, поскольку позволяет избежать значительных финансовых затрат на перекраску дома: на удаление старого не качественного покрытия и на повторную покраску фасада деревянного дома.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Материалы для окраски

Разбираясь, чем покрасить деревянные стены внутри дома, важно помнить: все виды покрытий делятся на две большие группы. Первая – тонировочные, защитные и другие средства, сохраняющие естественную текстуру материала. Вторые (покрывные) – полностью закрашивающие древесину в единый цвет, скрывающие происхождение материала.

К первой группе относятся:

  • морилка (бейц) – составы на водной, спиртовой, восковой или другой (растворитель) основе. Поставляются в виде порошка, жидкого концентрата или готовой к употреблению жидкости. Проникают в глубь древесных слоев, создают отличный от естественного цвет. Обычно придают пиломатериалам более «дорогой» вид, имитируя ценные породы древесины. Выпускаются бесцветные морилки, имеющие только защитные свойства; 
  • пропитки – проникающие вглубь материала вещества на водной или иной основе (масла, воски, растворители, спирты), изменяющие его свойства для улучшения эксплуатационных характеристик. Выделяют антисептические, огнезащитные, влагозащитные, тонирующие, комбинированные варианты; 
  • лаки – финишное покрытие для предварительно обработанной морилкой или пропиткой дерево, повышающие защищенность материала, увеличивающее его привлекательность. Лаки выпускаются матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые, на разной основе, для различного применения. Образуют непроницаемую для воздуха пленку. 

Вторая группа (покрывные краски) делится на:

  • натуральные (на основе природных масел);
  • синтетические
    — эмалевые (масляные и спиртовые);
    — акриловые;
    — алкидные;
    — полиуретановые.

Кроме предназначенных для окраски древесины покрытий можно использовать варианты общего назначения – водно-дисперсные, масляные и так далее.

Важно: покраска деревянного дома внутри осуществляется после предварительной обработки поверхностей (зачистки). Грунтовка или шпаклевка, используемые для подготовки поверхностей к финишной отделке, должны сочетаться с используемым покрытием.

Краска для деревянного дома снаружи. Почему важно защитить деревянный дом снаружи от старения

Древесина – естественный прочный и надежный материал, однако без надлежащей внешней защиты быстро разрушается и стареет под действием окружающей среды. Это прежде всего такой ряд факторов, как:

  1. Ультрафиолет . Под действием постоянного солнечного излучения дерево не только темнеет, но и пересыхает на уровне поверхностных волокон. Это приводит к разрыхлению, образованию микротрещин, шероховатости. Со временем материал начинает увлажняться, трескаться и гнить.
  2. Вода . Повышенная пористость способствует беспрепятственному насыщению влагой. Даже если стены дома с внешней стороны постоянно обдуваются ветром, влага очень глубоко проникает внутрь материала. В результате перепады сухих и влажных областей приведут к растрескиванию. Материал потеряет не только эстетические качества, но и практические – способность сохранять тепло в помещении.
  3. Термоперепады . Если дерево вовремя не покрыть защитным слоем, так или иначе структура насытиться влагой. В период холодов вода расширится, приведет к разрыву материала и образованию заметных трещин.
  4. Биофакторы . Независимо от породы, качества и уровня увлажненности любая древесина подвержена гниению, развитию плесени и грибка, а также разрушению древоточцами, муравьями, короедами и прочими вредоносными насекомыми.
  5. Огонь. Даже хорошо оборудованная пожарно-охранная сигнализация не способна на 100 % защитить дом от пожара. Единственное, что может препятствовать распространению возгорания, это специальная противопожарная пропитка.

Повторная покраска деревянного дома. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Деревянный дом – наиболее часто встречающаяся постройка на просторах нашей страны. Он дешев в монтаже, экологичен и достаточно хорошо сохраняет тепло. Однако данная постройка требует особого ухода и обслуживания. Наружные стены домов отделывают специальным лаком или краской, и со временем данный слой требует замены или дополнительного перекрытия. Не всегда получается нанести новое покрасочное покрытие без ущерба старому. Поэтому необходимо знать точно, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске, чтобы она хорошо легла на первичный слой и не теряла своих эксплуатационных свойств.

Подготовка деревянной поверхности

Перед тем, как выбрать новую краску для перекрытия старой следует тщательно осмотреть всю площадь покраски. Если покрытие засохло и начало шелушиться, стоит его предварительно зачистить от старой краски. Это позволит выявить проблемные участки, требующие более тщательной обработки, а также может показать места, в которых покрасочный слой проходит в несколько слоев. Важно сделать данные действия по той причине, что внутренние слои краски будут различаться по тону, цвету и типу краски. В таком случае необходимо зачистить данное место до деревянной основы, чтобы по всем стенам был только один оттенок краски.

Также необходимо оценить состояние старых досок на внешней обшивке дома. Ветхие или гнилые элементы стоит заменить полностью. Очистку старого лакокрасочного покрытия осуществляют при помощи:

  • скребка;
  • металлической щетки;
  • химических растворов.

После подготовки и зачистки поверхности приступаю к подбору новой краски. Её подбирают, опираясь на тип и оттенок старой краски. Для лучшего эффекта окрашивания выбирают одинаковый тип лакокрасочного покрытия. Определить старый слой можно на глаз, но этот метод действует не всегда точно. Для этого существуют дополнительные способы, помогающие определить старый тип краски.

Советы по подбору новой краски

Самый оптимальный вариант по обновлению старого лакокрасочного покрытия, это нанесение новой краски совпадающей по типу и тону со старым слоем. Таким образом, можно избежать вспучивания краски или разницы в цвете после окрашивания стен. Для определения старого лакокрасочного покрытия существует несколько методов:

  1. Акрилатная краска определяется на ощупь и имеет фактуру тонкой «кожи». Покрасочный слой лопается по направлению волокон древесины, поэтому трещины образуются в соответствии с направлением установки досок.
  2. Масляная краска со временем бледнеет и приобретает матовый оттенок. Трещины на дереве идут поперек волокон, либо распространяются «клетчетообразно». После прикосновению к старой поверхности остается меловый след на пальцах.
  3. Если дом был покрыт лессирующим антисептиком, то его слой со временем утончается. Если поверхность сохранила глянец, то её можно перекрывать масляной краской.

Данные рекомендации подходят для домов, которые куплены недавно, и информации по старому покрасочному слою нет. В случае, когда определить тип краски не представляется возможным стоит подобрать краску, которая перекроет старый слой наверняка.

Краска по любой поверхности

Перед тем как выбрать, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске не прибегая к определению первичного лакокрасочного покрытия, стоит подготовить поверхность от шероховатостей и сколов. После этого можно наносить краску на нитрооснове. Нитро-краски пользуются популярностью из-за своей неприхотливости к окрашиваемой поверхности и быстроте высыхания. В данном случае первичный слой не требует тщательного грунтования, а новая краска наносится сразу после шлифовки стен.

При выборе новой краски не стоит забывать про правильный тон отделочного материала. Для этого можно отколоть кусок старого лакокрасочного покрытия и взять его с собой в магазин. Это поможет выбрать максимально точный оттенок новой краски. Не стоит фотографировать стену на телефон для дальнейшего сравнения оттенка в магазине. Также можно воспользоваться базовой белой краской с постепенным добавлением колера. Это увеличит шансы попадания в точный тон старого лакокрасочного покрытия.

Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Покраска: особенности и нюансы

Выбрав, чем покрасить деревянную вагонку внутри дома, приступают к процессу покраски. Чтобы результат был качественным и радовал хозяев долгие годы, нужно выполнить следующие подготовительные работы:

  • Запастись инструментом . Понадобятся малярные кисти и лоток, выбранный лакокрасочный материал, валик со сменными насадками, ведро, мелкозернистая наждачная бумага и защитные перчатки.
  • Очистить поверхность . Вагонку очищают от пыли, загрязнений, старого покрытия жесткой щеткой или пемзой, затем обрабатывают наждачной бумагой.
  • Обезжирить древесину . Обработка поверхности щелочным моющим средством позволит улучшить адгезию (сцепление) краски с деревом.
  • Провести шлифование . Выровнять поверхность можно при помощи пемзы, наждачной бумаги или шлифовальной сетки. Предварительно дефекты заделываются шпатлевкой, смола удаляется растворителем.
Набор-минимум для покраски деревянных панелей Источник sovkalmykia.ru
  • Предварительно обработать вагонку . Наносится грунтовка, после ее высыхания — антисептическая пропитка. Процесс можно ускорить, если приобрести комбинированный состав, совмещающий оба средства.
  • Покрасить стены. Дождавшись высыхания грунтовки и антисептика, приступают к покраске. Краска для вагонки внутри дома наносится в два или три слоя. Количество слоев зависит от выбранного материала и указано в инструкции. Качественно покрасить деревянные панели можно и до их монтажа на стены, но это не всегда возможно (для процедуры необходим большой тент или навес).

Полезные советы для покраски вагонки

Некоторые тонкости рабочего процесса помогут сделать покраску более качественной. При обработке деревянных панелей берут во внимание такие моменты:

  • Снизить себестоимость покраски поможет использование лакокрасочных составов с комплексным действием. Лак с тонировкой или масло-воск стоит дороже, но и эффект от его использования будет выше.
  • Предварительную пропитку вагонки следует производить со всех сторон , это значительно усилит защитный эффект.
  • При работе с масляной краской следует учитывать ее склонность к изменению цвета (выгоранию). Чтобы со временем изменение цвета не бросалось в глаза и не портило интерьер, стоит выбирать более темные, насыщенные оттенки .
  • Покраску лучше не проводить в жаркий день , так как покрытие будет высыхать слишком быстро, и ложиться неравномерно (могут остаться пятна разной насыщенности).
  • Чтобы покрытие получилось однородным по цвету , смесь во время работы необходимо .
Покрытие наносится вдоль волокон вагонки Источник nauka-i-religia.ru
  • Чтобы цвет стен был равномерным , в грунтовку можно добавить колер финишного материала (краски).
  • При выборе покрасочного состава учитывают суммарные затраты : не только его стоимость, но и рекомендуемое количество слоев, а также расход краски на 1 м².

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-pokrasit-vagonku-snaruzhi-doma-na-dache-kak-pokrasit-fasadnuyu-vagonku

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.