Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска деревянных стен и потолков. Как выбрать краску для деревянного потолка

14.08.2023 в 15:42

Покраска деревянных стен и потолков. Как выбрать краску для деревянного потолка

Отвечая на вопрос, какая краска лучше для деревянного потолка, нужно сравнить характеристики разных вариантов.

Водно-дисперсионная краска

Водно-дисперсионные составы наиболее подходят для покраски деревянного потолка. Объясняется это наличием некоторых преимуществ у материала:

  • Полная безопасность для здоровья человека
  • Отсутствие резкого запаха
  • Огнестойкость (благодаря вхождению воды в состав краски)
  • Устойчивость к влаге
  • Легкий уход
  • Быстрое высыхание
  • Сохранение эстетических характеристик при воздействии солнечных лучей

Однако стоит помнить, что дерево без дополнительной обработки очень хорошо впитывает влагу, что неизбежно приводит к увеличению расхода краски. Поэтому следует наносить красящий состав несколькими слоями или предварительно покрыть поверхность клеем ПВА.

С помощью водоэмульсионной краски можно решить очень важную проблему, чем покрасить деревянный потолок в белый цвет, так как в основном водно-дисперсионные составы выпускаются именно в белом цвете.

Покраска деревянных стен и потолков. Как выбрать краску для деревянного потолка

Масляная краска

Совсем недавно масляные ЛКМ пользовались большой популярностью. Объяснялось это достаточно низкой стоимостью материала. Кроме того, масляная краска устойчива к перепадам температур. Масляные покрытия наиболее подходят для поверхностей из хвойных пород деревьев, так как состав смолы древесины и красящего вещества имеют полную совместимость. Однако недостатки материала, среди которых долгое высыхание, высокая токсичность и недолговечность, а также невозможность «дышать» для потолка, стали причиной его вытеснения новыми современными покрытиями.

Покраска деревянных стен и потолков. Как выбрать краску для деревянного потолка

Алкидная краска

Составы на основе алкидной смолы для поверхностей из дерева получили свое признание благодаря хорошему противостоянию влаге, которая, как известно, является главным врагом древесины. Даже сухая древесина с множеством трещин получит отличную защиту от влажности, так как алкидная краска образует на поверхности тонкую водоотталкивающую пленку. На алкидном составе практически не оседает пыль, что очень важно при уборке потолочного пространства. Алкидная краска для деревянного потолка помогает скрыть небольшие погрешности, включая выцветшие участки. В отличие от масляного красителя алкидное покрытие не выгорает и не теряет эстетичности в течение 5-10 лет. В зависимости от предпочтений выбирают матовое или глянцевое покрытие.

Краска для деревянных стен внутри. Как выбрать покрытие

Строительство дома из бруса, в первую очередь, экологично, поэтому выбирая состав для покрытия, нужно ориентироваться на его состав. Он должен быть на натуральной основе. К таким относятся лаки и краски на натуральном масле, например льняном или воде. Они могут быть лессирующими, то есть прозрачными и подчеркивать естественность деревянных стен или колерованными.

Прозрачные покрытия могут быть:

  • матовые
  • полуматовые
  • глянцевые
  • полуглянцевые

При сочетании цветовой гаммы и визуального эффекта восприятие внутреннего помещение будет разным.

Как подобрать цвет

Краска для деревянных стен внутри. Как выбрать покрытие

Цветовая линейка некоторых покрытий

Цвет внутреннего покрытия и эффекты глянца или матовые — это основное, что влияет на создание интерьера деревянного дома. При этом выбирая цвет, нужно понимать, что матовый или глянцевый, он будет выглядеть по-разному. Цвет в сочетании с матовой поверхностью создает эффект мягкости.

Настроение в такой обстановке располагает к покою и гармонии. Хорошо такое сочетание в спальнях и детских комнатах. Полуглянцевые и глянцевые, напротив, более яркие. Их применяют в комнатах общего пользования, например, в гостиной или кухне.

Антисептики и отбеливатели

Краска для деревянных стен внутри. Как выбрать покрытие Стены из бруса внутри дома менее подвержены воздействию вредных ультрафиолетовых лучей и влажности, но провести антисептирование все рано нужно. Выполняют его специальными составами. Антисептики бывают на различной основе: органической или химической.

Первые меньше предохраняют древесину, но более экологичны. Натуральные составы рекомендованы специалистами для внутренней обработки. Если не покрасить брус сразу после строительства, то со временем он темнеет. Чтобы вернуть ему первоначальный вид, делается отшлифовка стен. Если шлифовка была выполнена, но по каким-то причинам сразу покрасить не получилось, то потемневшие участки можно отбелить специальными составами — отбеливателями.

Восковые покрытия

Краска для деревянных стен внутри. Как выбрать покрытие

Bоски для бруса

Воск — это наилучший вариант для обработки бруса внутри дома. Он долговечен и хорошо защищает стены. Единственный минус — это цена. Стоит восковое покрытие недешево, но зато стены получаются бархатистыми с лоском. Выглядит подобная обработка дорого и профессионально. Чаще всего его применяют под строительство дома из клееного бруса.

Для удобства читателей предлагаем несколько вариантов покраски внутренней части дома из бруса лессирующими составами с сохранением натуральности древесины.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-vnutri-masla-i-voski

Белая краска для деревянного потолка? Выбор красящего состава

Кроме желаемого эстетического эффекта, важно учитывать место размещения потолочного полотна: закрытое помещение или полуоткрытое, отапливаемое или нет, показатели влажности.

Рассмотрим основные группы средств для покраски и обработки деревянной вагонки:

  • Защитные составы. Антипирены используются для противодействия возгоранию. Популярные марки: «Сенеж Огнебио», «Необмид», «Пирилакс». Антисептики, обладающие бактерицидными свойствами, применяются для борьбы с грибками. Представлены образцы для наружных и внутренних работ. Первые защищают от ультрафиолета, не дают древесине приобрести серый вид. Наиболее популярны: «Пинотекс», «Тиккурила», «Белинка».
  • Тоники или морилки. Придают древесным элементам оттенок, не создавая пленки, дерево «дышит». Разнообразны по степени пигментации. Удобнее воспользоваться слабопигментированным вариантом, нанося несколько слоев. Так легче контролировать тон. Популярные образцы: «Зервуд», «Палисандр», «Зар».
  • Лаки. Наиболее современные варианты – на водной основе, называемые аквалаками. Хорошо защищают от грязи, при этом материал остается паропроницаемым. Для улицы подбираются с УФ-фильтрами, оберегающими от ультрафиолета. Лучше, если будут присутствовать антибактерицидные компоненты, препятствующие развитию плесени. Составы с такими добавками используются для потолочных покрытий на балконах, мансардах, банях, кухнях, неотапливаемых дачах. Популярен алкидно-уретановый лак: быстро сохнет, стойкий к истиранию, наносится краскопультом. К недостаткам относится горючесть, неприятный запах. Подходит для внутренних и наружных работ. Современные лаки быстро сохнут, позволяют создать матовое, полуматовое и глянцевое потолочное покрытие. Большой выбор данного ЛКМ с красящим пигментом. Например: «Снежка», «Вайт Хаус», «Поли-Р».
  • Краски. Образуют блестящую пленку, скрывающую рисунок древесины, цвет изменяется с помощью колера. Если выбирается масляная, то требуется учесть время на высыхание (24 часа). В процессе нанесения, сушки будет ощущаться сильный запах. Следует предусмотреть проветривание. Крашеный масляной краской потолок, хорошо выглядит 4-5 лет, затем требуется обновление. Отлично себя зарекомендовали водно-дисперсионные составы, в них содержатся полимеры, растворенные в воде. Стоят дороже, но подходят для использования зимой, ввиду отсутствия запаха. Отпадет необходимость в проветривании. Латексная водно-дисперсионная краска не боится влаги, внешних воздействий, устойчива к бытовой химии, но быстро выгорает. Для потолка в полуоткрытых помещениях выбираются акриловые или акрилатные краски. Они не теряют вид от солнечного света, деревянный потолок надолго сохранит яркость. Когда требуется износостойкое покрытие — окрашивают полиуретановой эмалью. Наиболее известные производители, предлагающие широкий выбор красок по дереву: «Снежка», «Тиккурила», «Сенеж», «Текнос», «Алпина», «Неомид».
  • Масла для древесины. Обладают всеми защитными свойствами лаков, но отсутствует излишний глянец. Образуется матовая или с едва заметным «шелковым» блеском поверхность. Тончайшая лаковая пленка защищает от повреждений, усиливает текстуру натурального материала. Предлагаются бесцветные варианты и с пигментом: «Белинка», «Простоколор», «Алпина».
  • Восковые составы. Представлены тремя видами: твердые, жидкие, водные. Первые требуют предварительного нагревания. Недостаток – трудности с равномерностью нанесения. Обязательна грунтовка. «Сигма-универсал», «Тенотекс», «Осмо» — марки, имеют широкую линейку для различных условий применения.
  • Пропитки. Наряду с современными, химического происхождения (например: «Акватекс», «Белинка», «Неомид»), используется олифа, состоящая из растительных масел. Она хорошо предохраняет от гниения, делает экономичным финишное покрытие, позволяет равномерно покрасить деревянный потолок.

Лучшая краска для деревянных потолков. Как выбрать краску для деревянного потолка

Какой цвет лучше для деревянного потолка?

Водно-дисперсионная краска

Водно-дисперсионные составы наиболее подходят для покраски деревянного потолка. Объяснение этого состоит в наличии некоторых преимуществ у материала:

  1. Полная безопасность для здоровья человека
  2. Отсутствие резкого запаха
  3. Огнестойкость (благодаря содержанию воды в краске)
  4. Влагостойкость
  5. Простота ухода
  6. Быстрое высыхание
  7. Сохраняет эстетические характеристики при воздействии солнечного света.

Однако стоит помнить, что дерево без дополнительной обработки впитывает влагу очень хорошо и это неизбежно приводит к увеличению расхода краски. Наносить красящий состав нужно несколькими слоями, затем покрыть поверхность клеем ПВА.

Водоэмульсионной краской можно решить очень важную проблему, чем покрасить деревянный потолок в белый цвет.

Масляная краска

Сейчас масляные ЛКМ пользуются большим спросом. В качестве объяснения этого была достаточно низкая стоимость материала. Кроме того, масляная краска устойчива к перепадам температур. Масляные покрытия для хвойных пород деревьев наиболее подходят, так как состав смолы древесины и красящего вещества имеют полную совместимость. Однако недостатки материала, среди которых длительное высыхание и высокая токсичность (и это при том что он не имеет возможности дышать для потолка), стали причиной его вытеснения новыми современными покрытиями.

Алкидная краска

В последнее время алкидная смола стала пользоваться спросом, поскольку хорошо противостоит влаге. Алкидная краска защитит древесину от влажности, так как на ее поверхности образуется тонкая водоотталкивающая пленка. Алкидный состав не накапливает пыль, что очень важно при уборке потолочного пространства. Алкидная краска для деревянного потолка помогает скрыть мелкие дефекты, например выцветшие участки. В отличие от масляного красителя алкидное покрытие не выгорает и сохраняет эстетичность в течение 5-10 лет. В зависимости от предпочтений выбирают матовое или глянцевое покрытие.