Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный частный дом внутри. Красящие составы для внутренних помещений

14.08.2023 в 04:06

Как покрасить деревянный частный дом внутри. Красящие составы для внутренних помещений

Как покрасить деревянный частный дом внутри. Красящие составы для внутренних помещенийКраска для внутренней отделки деревянного дома образует на поверхности цветное декоративное покрытие, полностью скрывающее природную структуру древесины. В какой цвет покрасить стены своего жилища, каждый хозяин решает самостоятельно в зависимости от дизайна и стилистики помещения. Можно покрасить стены в белый цвет или выбрать одно из разнообразных цветовых решений, предлагаемых производителями красок.

Для окраски внутренних помещений бревенчатого или брусового дома подходят:

  1. Акриловые краски. Защищают древесину от влаги и сырости, отличаются хорошей адгезией, быстро сохнут. Образуют плотный эластичный слой, не подверженный деформации, устойчивый к перепадам температуры.
  2. Силиконовые красители. Обладают очень высокими водоотталкивающими свойствами. Образуют пластичное и стойкое покрытие, отражающее УФ-излучение, и устойчивое к истиранию.
  3. Силикатные краски. Обладают высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, влажности, высоким и низким температурам.
  4. Полиуретановые краски. Обладают высокой износоустойчивостью, хорошей адгезией, не подвержены воздействию воды. Хорошо переносят высокие температуры и нечувствительны к химическим средствам.
  5. Восковые краски. Если интересует вопрос: чем лучше покрасить профилированный брус, то для его окрашивания лучше использовать красители на основе натурального воска. Они имеют высокую впитывающую способность и глубоко проникают в структуру древесины. Покраска бруса воском позволяет защитить древесину от проникновения влаги и сырости, а также улучшает внешний вид стен.

Какой краской покрасить стены внутри дома. Краска акриловая Dulux Easy влагостойкая моющаяся

Представляем Dulux Easy, пятностойкую краску с водоотталкивающими свойствами. Окрашенные ей стены менее подвержены загрязнению, а жидкие загрязнения, например, грязь, отталкиваются. Краска доступна в упаковке объемом 10 литров, время высыхания составляет около 2 часов (максимум 4 часа).

Расход краски 14 м 2 / л. Благодаря большой укрывистости нам не нужно красить стены несколько раз для получения желаемого цвета (обычно достаточно одного-двух слоев). Краска имеет матовое покрытие, а первый класс устойчивости гарантирует, что вы не сотрете краску со стены без усилий.

Краска для стен Dulux эффективна и не оставляет неприглядных разводов. С еепомощью можно красить не только стены, но и потолки. Так как краска легко наносится, вы можете отремонтировать квартиру самостоятельно, без профессиональной помощи.

Dulux Easy — это белая краска для стен и потолка, которая продается в упаковке по 10 литров. Эффективность препарата — 1 л на 12 м2. Краска обеспечивает матовую отделку.

Преимущества

  • Устойчивость к загрязнениям: представленная краска для стен устойчива к загрязнениям, и любые пятна на ее поверхности легко удаляются. Следует добавить, что краска создает гидрофобное покрытие, уменьшающее образование пятен.
  • Воздухопроницаемая: краска воздухопроницаемая, что снижает риск образования плесени на стене.
  • Время высыхания: благодаря короткому времени высыхания Dulux Easy Care вы можете покрасить определенное помещение за один день (даже с несколькими слоями краски).

Красим деревянный дом внутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Деревянный дом сам по себе отличается привлекательным внешним видом. Текстура и цвет материал, можно сказать, не нуждается в улучшении. Но все-таки все специалисты рекомендуют покрывать деревянные поверхности различными лакокрасочными материалами.

Красим деревянный дом внутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Почему это необходимо? Дело в том, что древесина — это натуральный материал. А все природное, даже после высыхания все равно остается привлекательной средой для различных биологических видов. На древесине прекрасно себя чувствуют плесневые грибы и некоторые виды насекомых.

Кроме того, дерево позволяет стенам и другим элементам дома дышать. С одной стороны это обстоятельство помогает, но с другой может навредить. Гигроскопичность древесины может сыграть плохую шутку. Со временем поверхности коробятся или разрушаются. К тому же этот материал плохо переносит перепады температуры.

Все эти отрицательные характеристики могут быстро разрушить ваш новый дом. Чтобы этого не произошло, все поверхности обрабатываются различными лакокрасочными материалами.

Красим деревянный дом внутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

А что можно использовать для защиты древесины? Тут есть несколько вариантов, а именно:

  • в первую очередь у всех на ум приходят масляные краски. Такие материалы прекрасно предохраняют поверхность от внешних воздействий. Но у масляных красок есть несколько серьезных недостатков.

Во-первых, они полностью закрывают всю красоту натуральной древесины. Во-вторых, масляные краски долго сохнут и при этом издают неприятный запах;

  • специальные пропитки. Эти материалы предназначены только для защиты. Такие пропитки не меняют ни текстуру, ни цвет деревянной поверхности. Главная их цель – это предохранить материал от биологической опасности и возгорания;
  • различные лаки. Тут можно выбрать как полупрозрачные, так и полностью прозрачные варианты. Лаки прекрасно предохраняют дерево от внешних воздействий, при этом не портят ее естественную красоту.

При выборе материала для внутренних покрасочных работ следует быть внимательным. Дело в том, что внутренние помещения плохо проветриваются, поэтому лаки и краски должны соответствовать следующим требованиям:

  • они не должны иметь в своем составе токсичных веществ;
  • должны быть экологически безопасны как для здоровья человека, так и для здоровья домашних животных;
  • краски и лаки не должны обладать резким запахом. Это особенно важно, если в доме уже проживают люди. Если запах будет слишком резким, то могут возникнуть проблемы с самочувствием домочадцев.

Обратите внимание! В плане безопасности для здоровья и окружающей среды прекрасно подходят лакокрасочные материалы на водной основе.

Такие вещества быстро сохнут, хорошо подчеркивают естественную текстуру и цвета древесины, плюс ко всему они не обладают резким запахом и токсичными компонентами. Еще одним плюсом таких красок является их небольшая стоимость.

Красим деревянный дом внутри. Для чего и чем можно покрасить древесину?

Очень большой популярностью в последнее время пользуются алкидные краски и лаки. Так, уретано-алкидные вещества часто называют лучшим материалом для яхт. Дело в том, что такие лаки прекрасно противостоят различным внешним воздействиям, как механическим, так и химическим. Такое покрытие легко выдерживает даже морскую воду.

Обратите внимание!  У алкидных красок и лаков есть небольшой недостаток, такие вещества очень долго сохнут. От покраски до возможности проведения дальнейших работ может пройти сутки или даже больше.

Какой бы варианты лакокрасочных материалов вы не выбрали, очень важно их правильно применить. В противном случае такое покрытие не послужит достаточно долго, а значит, все ваши затраты и усилия пропадут.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Этапы покраски вагонки в белый цвет

  1. Очистка и одновременно выравнивание поверхности досок осуществляется посредством шлифовки мелкозернистой наждачной бумагой или шлифмашинкой. Особенно важен этот процесс, если на досках есть старый слой краски или лака. Поверх него наносить новый не рекомендуется, даже если он держится неплохо: в любом случае он начнет отслаиваться раньше, чем начала бы отслаиваться новая краска, нанесенная на чистую поверхность. Если же вы приобрели новую вагонку и собираетесь красить ее, шлифовка не нужна – эти отделочные доски продаются уже шлифованными.
  2. Если на досках есть отверстия или трещины, их нужно заделать шпаклевкой.
  3. После завершения этих работ вагонку рекомендуется промыть 3%-ым раствором кальцинированной соды. Так вы смоете остатки пыли и устраните жировые отложения на поверхности досок.
  4. Некоторые предпочитают отбелить дерево перед покраской. Для этого используют специальные отбеливатели или морилки для дерева.
  5. Нанесение защитных составов – антисептиков против гниения и грибков, антипиренов, препятствующих быстрому распространению огня. Также на доски наносят грунтовку, которая выполняет сразу несколько функций: обеспечивает лучшее сцепление краски с основой, уменьшает ее расход, предотвращает проступание желтых пятен от сучков через белую укрывистую краску (или, по крайней мере, отсрочивает этот момент).
  6. Покраска вагонки в белый цвет осуществляется кистью, валиком или краскопультом. Впрочем, некоторые предпочитают наносить краску тряпкой, так как такой метод не грозит видимыми глазу мазками. Актуален он для красок небольшой густоты. Наносят краску вдоль направления волокон. Вне зависимости от того, каким инструментом вы пользуетесь, стыки и торцы досок рекомендуется прокрашивать маленькой кисточкой, которая способна проникнуть в труднодоступные места. Перед нанесением каждого последующего слоя нужно дождаться, когда предыдущий полностью высохнет. Вагонку внутри помещения лучше покрыть двойным слоем, снаружи – тройным.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

Когда владельцы придут к одному решению – чем красить бревенчатый дом, следует позаботиться о правильности процесса. Он состоит из нескольких этапов:

  • Очистка стен, предназначенных для окрашивания. Сюда входит не только освобождение от грязи и мусора, но и детальное исследование поверхностей на предмет порчи – гнили, плесени, кладок жуков. Также стоит заделать трещины перед процедурой – зазоры могут позволить воде застояться в щелях и тогда окраска бревенчатого дома не поможет защите.

Трещины, если они небольшие, можно заделывать смесью опилок и столярного клея. Другие же следует загерметизировать силиконовым сырьём.

Если очевидна трухлявость, то куски древесины выпиливают вместе с чистыми участками, чтобы не допустить распространения спор по всему объекту, и вставляют новые. Внешний вид в этом случае безвозвратно утерян и без покрывного состава не обойтись.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

  • Перед покраской необходимо ошлифовать поверхности. Если делать это вручную, то можно быстро утомиться, но результат при этом будет выше всяких похвал. Для быстроты процесса следует применять механические средства воздействия. Начинают сверху, чтобы следом сметать отходы с наверняка имеющимися спорами грибков.
  • Далее, нанесение защитных составов, действие которых будет как грунтовочный слой, и затем покраска бревенчатого дома выбранным сырьём. Тут также существуют правила – лессирующие и покрывные материалы наносят только вдоль брёвен, позволяя краске глубже проникнуть внутрь и надёжно закупорить мелкие трещины и поры.
Нельзя забывать о торцах дома. Их нельзя покрывать плёночными составами, памятуя о том, что древесина через них дышит. Поэтому подбирать следует акриловый состав, маркированный именно под такие цели.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vse-o-pokraske-vnutrenih-pomeshcheniy-derevyannogo-doma-obzor-sredstv

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.