Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств

13.08.2023 в 04:33

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств

Покраска – завершающий этап окрашивания деревянного дома. На этом моменте можно как придать помещению декоративность, так и подчеркнуть красоту естественных материалов. Существует множество вариантов отделочных покрытий, среди которых выделяют две большие группы – лаки и краски.

Лаки

Лаки – прозрачные составы, используемые для финального покрытия стен . Покраска лаком позволяет оставить фактуру дерева на виду, обеспечив поверхность глянцевым или матовым финишем.

Вот основные виды лаков, чаще всего использующиеся при отделке.

    Акриловый – прозрачное вещество, не имеющее неприятного запаха, полностью безвредно для человека. Акриловые лаки – отличный материал для декоративно-защитной отделки внутренних помещений, часто им красят мебель и другие поверхности. Главный недостаток – недолговечность, поэтому покрытие придётся постоянно обновлять.

  • Спиртовой – лак, больше выполняющий декоративную функцию, чем защитную. Спиртовое покрытие не обладает влагостойкостью и не способно защитить древесину в помещениях с высокой влажностью, а потому не рекомендуется к использованию в банях, саунах или на верандах. Несмотря на этот минус, лак создаёт великолепное глянцевое покрытие, поэтому отлично подойдёт для декоративной отделки во внутренних помещениях дома.
  • Полиуретановый – лак без практических минусов: безвредный, не имеет запаха, очень прочный. Такой лак может прослужить долгие годы, при этом совсем не износившись, поэтому постоянная перекраска не потребуется. Полиуретановые лаки отличаются высокой стоимостью, но безупречные характеристики оправдывают цену материала.
  • Масляный – отлично справляется с защитной функцией, поэтому подходит для обработок любых поверхностей: стен, мебели, изделий из дерева. Лак глубоко проникает внутрь древесины, за счёт чего обеспечивает прочное и долговечное покрытие с надёжным уровнем защиты от внешних факторов. Масляным составом часто обрабатывают полы.
  • Алкидный – лак имеет в составе масла, за счёт чего по характеристикам похож на масляный, однако может считаться усовершенствованной его версией. Алкидный лак обладает увеличенной износостойкостью и более высокой степенью защиты, поэтому может применяться даже во внешней отделке древесины.

Краски

Для внутренней отделки подойдёт не каждая краска. Многие имеют в составе вредные для человека компоненты, а потому запрещены для использования в жилых помещениях. А также обратить внимание нужно на износостойкость материала и устойчивость к моющим средствам.

Хорошая краска должна прослужить владельцу долгое время, не потеряв свой цвет и не выгорев на солнце.

Перечислим самые распространённые материалы для внутренней окраски древесины.

    Масляные – популярный отделочный материал, который любят за прочность, водостойкость и максимальный уровень защиты. А также окрашенные стены можно мыть. Однако масляные краски обладают запахом, он не исчезает из помещения по несколько дней, в течение которых состав сохнет.

Кроме того, такие краски чувствительны к солнцу, а потому вскоре начинают трескаться. Требуют обновления.

  • Акриловые – надёжный состав на водной основе, отличающийся долговечностью. Краска не выцветает, подходит для влажной уборки с моющими средствами, безопасна по составу, а неприятный запах быстро выветривается.
  • Алкидные – эти эмали отличаются особой прочностью, влагостойкостью и долговечностью, поэтому часто используются при внешней отделке. Несмотря на положительные качества, краски быстро теряют яркость на солнце, поэтому лучшим применением алкидной эмали будет внутренняя стена, защищённая от постоянного попадания солнечного света.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Время прочтения: 4 мин.

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 01 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 02 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 03 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 04 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 05 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 06 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 07 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Все о покраске внутрених помещений деревянного дома. Обзор средств 08 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-luchshe-pokrasit-derevyannye-steny-vnutri-doma-sovety-po-vyboru-materiala

Технология покраски деревянного дома. Подготовка дома к окрашиванию

Технология покраски деревянного дома не может обойтись без подготовительного этапа. Деревянную поверхность перед окрашиванием необходимо выровнять, заделав трещины, выемки от сучков и другие заметные углубления. Основные черты древесной текстуры следует сохранить, но мелкие выступы лучше отшлифовать, чтоб поверхность казалась более гладкой.

Если дом был ранее окрашен, старое покрытие необходимо полностью счистить, чтоб не осталось даже мельчайших фрагментов. Краску можно снять механическим способом или при помощи растворителя. Неровности проще всего ликвидировать шлифовальной машиной, но если такой машинки нет, подойдет обыкновенная наждачная бумага.

После проведенных работ деревянная поверхность будет покрыта слоем строительной пыли, которую также следует удалить. Для этого используют специальный фен или пылесос. Те места, где на древесине проступила смола, также нужно обработать специальными растворителями. На стенах деревянного дома часто попадаются сучки – их проще всего заделать шпатлевкой по дереву. Той же шпатлевкой замазываются трещины и щели на поверхности.

После всех проведенных работ нужно подождать некоторое время. Когда шпатлевка высохнет, дерево следует обработать антисептическими пропитками. Пропитки наносятся несколько раз, каждому слою следует дать хорошо просохнуть. Древесину также можно покрыть антипиреном, который снизит горючесть материала. Иногда антисептик и антипирен объединяют в один состав, но иногда эти средства продаются по-отдельности.

Выравнивание, шпатлевание, пропитку деревянных стен следует выполнять в сухую теплую погоду, но не по сильной жаре. Для работы идеально подойдет теплая ранняя осень или середина весны.

Технология покраски деревянного дома. Подготовка дома к окрашиванию

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

Когда владельцы придут к одному решению – чем красить бревенчатый дом, следует позаботиться о правильности процесса. Он состоит из нескольких этапов:

  • Очистка стен, предназначенных для окрашивания. Сюда входит не только освобождение от грязи и мусора, но и детальное исследование поверхностей на предмет порчи – гнили, плесени, кладок жуков. Также стоит заделать трещины перед процедурой – зазоры могут позволить воде застояться в щелях и тогда окраска бревенчатого дома не поможет защите.

Трещины, если они небольшие, можно заделывать смесью опилок и столярного клея. Другие же следует загерметизировать силиконовым сырьём.

Если очевидна трухлявость, то куски древесины выпиливают вместе с чистыми участками, чтобы не допустить распространения спор по всему объекту, и вставляют новые. Внешний вид в этом случае безвозвратно утерян и без покрывного состава не обойтись.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Как окрасить бревенчатый дом

  • Перед покраской необходимо ошлифовать поверхности. Если делать это вручную, то можно быстро утомиться, но результат при этом будет выше всяких похвал. Для быстроты процесса следует применять механические средства воздействия. Начинают сверху, чтобы следом сметать отходы с наверняка имеющимися спорами грибков.
  • Далее, нанесение защитных составов, действие которых будет как грунтовочный слой, и затем покраска бревенчатого дома выбранным сырьём. Тут также существуют правила – лессирующие и покрывные материалы наносят только вдоль брёвен, позволяя краске глубже проникнуть внутрь и надёжно закупорить мелкие трещины и поры.
Нельзя забывать о торцах дома. Их нельзя покрывать плёночными составами, памятуя о том, что древесина через них дышит. Поэтому подбирать следует акриловый состав, маркированный именно под такие цели.

Как покрасить старые деревянные стены. Причины повреждения старого покрытия

Чтобы устранить подобную проблему, нужно заняться устранением источника влажности. Для этого необходимо досконально изучить состояние стен деревянного дома снаружи. Затем провести проверку состояния крыши, всех имеющихся желобов, оконных пролетов и обшивочных и шовных соединений. Если обнаружены щели на стенах деревянного дома снаружи, необходимо выполнить их устранение (заделку). После этого необходимо проверить состояние шпаклевки, если она обваливается, то ее нужно обновить. Следующим шагом, перед выполнением покраски деревянного дома снаружи, будет нанесение грунтовки, иначе древесина может впитать растворитель, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.

Также может произойти отшелушивание краски под карнизами, там, где атмосферное воздействие является минимальным. Происходит это в основном пластинками, имеющими небольшую толщину. В этом случае происходит взаимодействие влаги с химическим составом краски, что приводит к появлению соляного налета. Образовавшиеся соли будут накапливать воду, которая с приходом низкой температуры замерзнет. В замерзшем состоянии вода подвержена расширению, поэтому она будет приподнимать верхние слои краски, в результате чего будет происходить ее расслоение.

Чтобы этого избежать, нужно вымыть поверхность стены, находящуюся под карнизами, с помощью обычных моющих средств. Также для этих целей можно воспользоваться автомобильной мойкой, которая позволит выполнить мытье под давлением. После этого краску, которая будет отслаиваться, нужно удалить с поверхности стен.

Также рекомендуем посетить сайт по потолку , его монтажу и особенностям во премя всех процессов.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: оригинальные идеи

Если наскучила краска и обои в отделке стен и необходимо придумать новые и свежие решения, то стоит обратить внимание на натуральный и практичный тренд в интерьере – деревянные панели. Самым популярным вариантом является вагонка – она может иметь гладкую, шероховатую или волнистую поверхность и отлично подходит для отделки стен в загородном доме или бане.

Особенности

Вагонку можно применять при создании современного интерьера в панельной квартире, а также при декорировании балконов, лоджий и открытых террас.

Деревянная вагонка имеет немало преимуществ:

  • экологически чистый материал;
  • корректировка визуальной геометрии помещения;
  • простой и быстрый монтаж;
  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • не нужно дополнительно подготавливать стены и перекрытия перед монтажом вагонки;
  • долговечность и практичность;
  • отлично сочетается с другими натуральными и искусственными материалами: камнем, плиткой, текстилем, кожей, обоями;
  • скрывает изъяны стен и перекрытий;
  • позволяет спрятать электропроводку и другие коммуникации;
  • является отличным тепло- и звукоизолирующим материалом;
  • есть возможность менять цвет и дизайн стен не единожды.

Материал имеет также и свои недостатки. Главным минусом является высокая стоимость и приличная нагрузка на стену. Также стоит учитывать, что дерево – это хоть и экологически чистый материал, но оно подвержено гниению, поэтому вагонка требует правильного ухода и эксплуатации. В первую очередь, доски необходимо обрабатывать лакокрасочными средствами и другими специальными составами для дерева, так как они обладают защитными свойствами и позволяют предотвратить механические дефекты и прочие повреждения.

Виды красок

Нередко бывает, что владельцы домов устают от натуральных древесных оттенков в интерьере и хотят обновить цвет стен методом покраски вагонки. Все средства для дерева делятся на два типа: декоративные и защитные. Одни предназначены для оформления интерьера, вторые – для увеличения срока службы.

Все средства для дерева можно условно поделить на несколько категорий, каждая из которых решает отдельные задачи.

  • Защитные средства. Используются как при наружной, так и внутренней отделке. Из названия таких средств ясно, что их необходимо использовать для защиты поверхности от разного вида воздействий: плесени, влаги и ультрафиолета. Подобные составы обладают несколькими степенями защиты и замедляют процесс старения материала. Например, защитные средства от ультрафиолета сохраняют натуральный древесный рисунок и борются с изменением цвета и потемнением. Такие составы необходимо обязательно использовать для защиты вагонки на балконе, террасе или любых других зонах, подверженных прямым солнечным лучам. При обработке деревянной поверхности необходимо наносить небольшой слой средства – для этого можно использовать влажную кисть.