Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой брус выбрать для строительства дома. Нестроганый брус естественной влажности

14.03.2023 в 18:42

Какой брус выбрать для строительства дома. Нестроганый брус естественной влажности

Нестроганый брус естественной влажности сравнительно недорог (7–7,5 тыс. руб. за 1 м3, то есть чуть дешевле обрезной доски) и поэтому наиболее популярен. При строительстве стен обычно используют изделия сечением 150 х 150, 150 х 100 и 100 х 100 мм; брус со стороной 200 мм поставляется по заказу и обходится на 30–40 % дороже обычного.

На первый взгляд, брус кажется очень практичным стеновым материалом, ведь он позволяет быстро «вырастить» стены, обладает хорошими теплоизолирующими характеристиками, легко пилится и сверлится. А кроме того, можно сэкономить на отделке, острогав наружную и внутреннюю стороны, а затем покрасив их или покрыв лессирующим составом.

Уплотнение стыков и устройство проёмов неопытному строителю представляется самым простым делом: достаточно разложить на венце слой пакли — и можно укладывать следующий, а проёмы укрепить неразрезными брусьями, а затем просто смонтировать оконные и дверные коробки. Увы, в этих выкладках не учтено множество нюансов, делающих брус естественной влажности чрезвы- чайно сложным в работе, а порой и коварным материалом.

Какой брус выбрать для строительства дома. Нестроганый брус естественной влажности

Один из трендов в деревянном домостроении — устройство балконов и веранд под фронтонным свесом. Фото: IZBA De Luxe

Даже если сборка сруба осуществляется по всем правилам (с креплением деревянными нагелями и устройством обсадных коробок для проёмов), брус может готовить вам немало сюрпризов. Высыхая в зафиксированном состоянии, он почти не коробится, но неизбежно трескается, причём глубина трещин порой превышает 1/2 толщины изделия.

Пакля, проложенная в швах при сборке, не обеспечивает надёжной защиты от продувания: равномерному уплотнению мешают неровности на поверхности бруса (найти идеальный пиломатериал сегодня сложно). А значит, не обойтись без трудоёмких и дорогостоящих конопатных работ, для проведения которых, кстати, необходимо заранее (до сборки) снять фаски с граней бруса. В любом случае начать отделку получится лишь спустя год после возведения сруба, когда последний даст основную усадку.

Как выбрать брус. Особенности использования бруса для строительства дома

Брус производят из натурального дерева, преимущественно хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра. Этому есть свое объяснение. Такая древесина содержит много смолы, которая является природным антисептиком и консервантом, благодаря чему долго не разрушается. Древесина хвойных пород сравнительно мягкая и легко обрабатывается. Кроме того, она доступна по цене.

Чаще всего используется сосна. Она дешевле других пород и наиболее удобна в обработке. Лиственница и кедр стоят гораздо дороже. Реже всего при строительстве домов применяется брус из ели, так как он тяжел в обработке и быстрее разрушается. Можно изготавливать брус и из других пород деревьев, например, из дуба или бука, но в таком случае цена будет заоблачной.

Есть ряд особенностей использования бруса при строительстве дома:

  • брус, изготавливаемый из природного материала, обладает повышенной экологичностью, что особенно ценится в наше время, когда здоровый образ жизни становится все более популярным;
  • приемлемая цена является очень важным показателем, поскольку делает такое строительство доступным для самых широких слоев населения;
  • дом из бруса долговечен, в нем может жить не одно поколение хозяев;
  • следует отметить простоту технологии и быстроту сборки дома;
  • благодаря легкости конструкции отсутствует необходимость в закладке мощного фундамента, что существенно снижает время строительства и затраты;
  • отсутствие необходимости проводить внешнюю и внутреннюю отделку дома, так как брус обладает естественной красотой. В крайнем случае, эти работы можно свести к минимуму, что позволяет существенно сэкономить.

Из какого размера бруса лучше строить дом. Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Технология строительства домов из бруса

Брус из массива древесины удобный и доступный материал для частного строительства. Стоит он сравнительно недорого, обрабатывается просто, потому его используют при возведении жилых домов. Кроме того, такие детали отличаются низкой теплопроводностью, а значит, сложенные из них стены тоже хорошо удерживают тепло. Это – основная причина, по которой брусовые постройки считаются вполне подходящими для проживания в течение всего года.

Строится брусовое жилье по стандартному алгоритму:

  • На капитальном основании (обычно для строительства закладывают малозаглубленный ленточный фундамент) монтируется первый, окладной венец. Его делают из деталей с наибольшей толщиной, пропитанных влагозащитным составом.
  • На окладном венце возводится сруб – несущая конструкция здания. Брусья в срубе соединяются между собой на углах «в замок». Для продольного соединения используются деревянные нагели отсутствие в конструкции металлических деталей повышает теплоизоляционные характеристики стен.
  • При сборке сруба брусья плотно подгоняются друг к другу. Между отдельными венцами закладывается ленточный уплотнитель, который снижает риск продувания.
  • Собранный сруб выстаивают для усадки завершения деформаций при высыхании древесины. Усадка может занимать до нескольких месяцев: чем выше влажность материала, тем больше этот срок.

Какой брус выбрать для строительства дома. Нестроганый брус естественной влажности 01

Только после усадки завершается отделка здания. Если выполнить отделку раньше, то из-за усыхания древесины отделочные материалы будут деформироваться. При отделке может выполняться также дополнительное утепление – внутренне или наружное.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-vybrat-kleenyy-brus-chto-eto-takoe

Дом из клееного бруса. Вес и размеры.

Длина профилированного бруса для частного домостроения доходит до 12 метров. Это не значит, что Вы не можете построить дом большего размера. Соединение более длинных стен происходит в перерубах, в шахматном порядке. Некоторые производители делают и более длинные элементы, но сразу возникают вопросы с транспортировкой до места строительства.

Толщина бруса для стен бывает 150, 180, 200 и 220 мм. В первую очередь это зависит от климатической зоны, в которой Вы строите свой дом. Можно заказать и более тонкие изделия. Например: для строительства бань, малых архитектурных форм, беседок, навесов, гаражей и хозяйственных построек.

Высота, к сожалению, ограничена 150 мм. Возможно и более высокие изделия, но кроме вертикальных склеек, появиться и горизонтальные, что визуально нарушит целостность лицевых ламелей.

Стандартные пильные размеры досок составляют до 150 мм. Размеры более 150 миллиметров, позиция заказная и соответственно дороже на 20-30%. Указанные выше размеры по высоте и ширине условны. После профилирования они становятся на 5-10 мм меньше.

Вес изделий позволяет работать без применения грузоподъёмных механизмов. Даже 12 метровую балку из лиственницы (это самый тяжелый материал) смогут смонтировать четыре монтажника при помощи выставленных подмостей или системы такелажных блоков.

Обратите внимание на наклонные лаги. По ним поднимаем брус на стену.

Обратите внимание на наклонные лаги. По ним поднимаем брус на стену.

Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Источник: https://dachadesign.info/stati/navesy-pered-domom-opory-i-ploshchadka

Брус для дома. Расчет количества бруса на стену дома

Наиболее сложная процедура – подбор для стены дома. Существует множество различных калькуляторов, которые позволяют получить кубатуру материала на дом, их проблема заключается в том, что с их помощью можно прикинуть только примерный расход. Подобные программы обычно не учитывают перерубы, дверные и оконные проемы. В любом случае более точные данные можно получить, только рассчитав коробку дома самостоятельно.

Для этого необходимо взять план постройки и определить общую длину внешних и внутренних стен, так можно получить общую длину. При расчете длины важно учесть перевязку углов, которая выступает дальше толщины стен на расстояние 1 – 1,5 толщины. В зависимости от будущего утепления стены подбирается толщина, считается, что толщина для дома из бруса должна быть не меньше 15 см, для внутренних стен допускается использование бруса толщиной 10 см.

Следующим этапом необходимо установить количество венцов, для этого высоту необходимо разделить на толщину бруса. При определении высоты учитываем фактор усадки, которая может составлять до 5 %. Чтобы определить длину бруса для каждого венца необходимо составить раскладку. При этом необходимо соблюдать перевязки, т.е. каждый новый брус должен смещаться на 1 – 1,5 метра относительно предыдущего. На бумаге раскидайте все материалы, чтобы оставалось наименьшее количество ненужных обрезков и «коротышей» (брус длиной меньше 1 – 2 м). При расчете внутренних стен необходимо учитывать перерубы.

Перерубы – это конструкционный элемент дома, который стягивает длинные стены. Обычно перерубы делаются каждый 6 – 8 м в зависимости от длины.

Раскладку лучше составлять с самой короткой стены, в которой нет оконных и дверных проемов. Обрезки вносятся в отдельный перечень материалов, после этого они примеряются к другим стенам, их также можно использовать и для укрепления внутренних стен.

Сложная задача – расчет оконных и дверных проемов. Тут важно помнить несколько правил. Над окном не должно быть стыков, перекрытие выполняется из цельного бруса, который должен идти после проема на 3-4 толщины. Боковые части окон и дверей выполняются из обрезков. Если оконную и дверную коробку не планируется устанавливать сразу, то лучше усилить проем дополнительными цельными пиломатериалами. Под окном допускаются стыки.

К общему расчету следует добавить возможный брак. Количество бракованных изделий зависит от сорта, оптимально добавить еще 3 – 5%, так как докупка бруса обернется дополнительными транспортными расходами.