Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки

15.03.2023 в 06:03
Содержание
  1. Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки
  2. Срок службы дома из бруса. Какой срок службы дома из бруса и бревна в России- что лучше выбрать? 100 лет- Меньше или больше: Советы
  3. Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:
  4. Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа
  5. Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки
  6. Деревянный дом через 10 лет. Каким будет загородное строительство через 10 лет?

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки

С одной капитальной частью дома определились. Остались стены – их тоже без лишней мороки не переложишь, хотя в случае, если проблемы есть, но в целом сруб «держится», то можно и точечный ремонт попрактиковать. Стены сруба ручной сборки из окоренных бревен, которые затем подвергаются шлифовке, простоят до 75 лет, если речь идет о бревнах строганых (и также отшлифованных), то срок их службы – лет 70. Сруб построенный из аналогичных строганых бревен, но не шлифованных при этом прослужит верой и правдой (напомним – в теории) 60 лет, а сруб из оцилиндрованного бревна или бруса – 40-55 лет.

Однако тут следует учесть особенность древесины как строительного материала – долговечность стройматериала зависит от того, насколько сильно при его заготовке произошло вмешательство в изначальную структуру древесины. Чем меньше удаляется слоев бревна, тем дольше прослужит дом, из него построенный. В разумных пределах, конечно, потому что сруб из стволов трехсотлетней секвойи, мягко говоря, едва ли подойдет по габаритам среднестатистическому жителю Земли. Такой себе домик для Вун-Вуна получится.

В срубе есть не только капитальные части, но и заменяемые. Где-то с легкостью, где-то с трудом, но у них также есть свои сроки службы. К примеру, деревянные перекрытия без особого ущерба «проживут» до пятидесяти лет, дощатые полы – лет тридцать, стропильная система – также около пятидесяти лет, утеплитель, пароизоляция и водозащита – 20-30 лет. В среднем получается, что деревянный дом не потребует пристального к себе внимания (все же определенное внимание ему уделять придется) в течение в среднем тридцати лет.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки

Из кровельных материалов наиболее «живучим» является натуральная черепица. Специалисты отводят ей семьдесят-восемьдесят лет службы. Металлочерепица прослужит меньше – до двадцати-двадцати пяти лет, примерно таков же срок службы мягкой черепицы.

Срок службы дома из бруса. Какой срок службы дома из бруса и бревна в России- что лучше выбрать? 100 лет- Меньше или больше: Советы

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 01 В этой статье расскажем от чего же, на самом деле, зависит срок службы дома из бруса и как построить из него качественное жилье, на что необходимо обращать внимание при выборе материала для строительства. Узнаете, как ухаживать за древесиной для того, чтобы продлить срок эксплуатации жилья. Попробуем развенчать миф о том, что деревянные дома менее долговечны, нежели из кирпича или других материалов.

От чего зависит срок службы домов из бруса

 Ответить на вопрос о сроке службы дома из бруса довольно затруднительно.

Срок службы дома из бруса. Какой срок службы дома из бруса и бревна в России- что лучше выбрать? 100 лет- Меньше или больше: Советы Это зависит от методов строительства и предпочтений хозяина. Можно возвести дом за короткие сроки их недорогого материала , но затем каждые несколько лет ремонтировать жилье. Или же вложить в дом больше средств и построить дом из добротных материалов, так сказать, на века и жить в свое удовольствие.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 03 Многие думают, что дома из бруса имеют меньший срок эксплуатации по сравнению с домами из блока или кирпича.  Связано это с тем, что дерево считается не самым долговечным материалом, и склонно к повреждению различными факторами извне. Эти утверждения не совсем верны, ведь при должном уходе и соблюдении правил строительства, дома из бруса могут простоять несколько десятков лет, не нуждаясь при этом в постоянном ремонте. Существует множество советов и рекомендаций по правильному уходу за деревянными домами, которые проверены временем и не одним поколением жильцов.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 04 Один из основных факторов, влияющих на срок эксплуатации дома из бруса , является постоянный уход. Пока в доме живут люди и поддерживают его в надлежащем виде, он будет стоять. Акцентируем внимание на том, что не имеет значения, из какого материала возведен дом, без должного ухода, любой крепкий материал поддается негативному воздействию внешних сил.

Дома из бруса практически любой породы дерева нуждаются в обработке веществами, защищающими от грибка, плесени и разных насекомых.

Также, на долговечность деревянных домов влияет правильная проектировка зданий , четкое следование правилам установки вентиляционных, водопроводных систем и гидроизоляции .

Какой материал самый лучший для деревянных домов

Качество стройматериала и срок службы домов из бруса

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 05 Материал, который выбирается владельцем дома сообща с застройщиком, также имеет огромное значение. Разные виды древесины по-разному реагируют на влияние внешних факторов: дождь, снег, морозы, жара. Специалисты советуют останавливать свой выбор на хвойных деревьях, поскольку они древесина из них более долговечна. Взять, к примеру, лиственницу. Дома построенные из бруса данной породы могут стоять веками, превращаясь в камень. На качество застройки деревянных домов влияет и особенности обработки брусьев. Главное придерживаться установленных норм.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 06 Климатическая зона, в которой будет осуществляться застройка, тоже является немаловажным фактором. Строительные организации даже предлагают услугу по расчету и анализу всех показателей природных особенностей отдельно взятого региона. Профессионалы определяют, какой стройматериал, лучше всего брать для строительства дома, какими веществами необходимо проводить обработку древесины. Все вычисления производятся с поправкой на материальные возможности заказчика. Таким образом, хозяин дома может рассчитывать получить в конечном результате качественное жилье.

Адаптационные способности к ремонту у каждого вида древесины свои. В некоторых домах из бруса нет возможности проводить отделочные работы или же они портятся и требуют замены.

Как продлить срок службы дома из бруса

Фундамент

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 07

Гидроизоляция  и основание дома – это то, что сооружается в первую очередь.

От того, насколько качественно будут выполнены эти работы, зависит дальнейший срок службы дома.

Спецобработка

Для каждого отдельно взятого региона страны подбирается конкретный вид защитных веществ от грибка, плесени, насекомых, для древесины .

Уход

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 08 За домом из любого материала, даже суперпрочного, необходимо ухаживать и поддерживать его в надлежащем виде.

Дома живут – пока в нем есть люди, с их уходом, все приходит в запустение.

Климат и грунт

Долговечность застройки напрямую зависит от правильности выбора земельно участка.

Выбор материала

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 09 Дома из бруса вне зависимости от типа строения: временное жилище, дачный домик и капитальный дом, имеют срок эксплуатации около 50 лет. Каркасные здания , на которые не возлагались особые надежды, могут использовать продолжительное время и радовать владельцев. Срок службы дома из профилированного бруса считается одним из самых длительных. При крепком и частом объединении венцов, в дыры не проникает влага, соответственно не развиваются гнилостные процессы. Помимо того, древесина пред использованием щепетильно сушится в спецкамере, и в дальнейшем не поддается деформации.

  Так, срок службы дома из бруса может достигнуть и 100 лет.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 10 также считается хорошим материалом для строительства домов. Его прочность равна силе кирпича, а обработка особыми веществами делает его неподверженным влиянию жизнедеятельности различных насекомых и грызунов, появлению плесени.

Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:

* главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент . Он должен быть прочным и с хорошей гидроизоляцией, ведь он является основой всего здания. Не ошибка сделать фундамент повыше, а еще лучше цокольный этаж. Также можно озаботиться тем, чтобы нижний (первый) венец сруба сделать не из привычной сосны, а, например, из более стойкой к влаге лиственницы.

* важный момент: изначально нужно использовать только качественную древесину , без малейших признаков загнивания, наличия насекомых, синевы.

* на этапе строительства нужно обеспечить качественную работу бригады строителей - в срубе сразу должны быть вырезаны окна (для вентиляции), межвенцовый утеплитель должен быть плотно уложен и спрятан между бревнами, не должен торчать из-под бревен, плюс сруб не должен стоять без крыши, дабы свести к минимуму попадание дождя.

* в настоящее время невозможно говорить о долговечности деревянного доме без защитной обработки древесины - речь идет о применении пропиток от воздействия влаги, лаков и красок, антисептических составов. Хорошие строительные компании уделяют обработке дерева ключевое значение - новые технологии добрались до рынка антисептиков, поэтому не составит труда обработать ваш дом качественно и с претензией на вековой срок жизни. Стоит добавить, что антисептирование древесины не является одноразовым процессом и должно выполняться регулярно, например, каждые 4-5 лет (зависит от характеристик применяемых составов).

* грамотное устройство утепления и системы вентиляции. Нужно регулярно проветривать дом. Отметим, что излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и промерзаний – все это резко негативно воздействует на древесину, серьезно сокращая срок службы материала.

Резюмируя, мы можем абсолютно уверенно сказать, что срок службы деревянного дома при правильной эксплуатации и своевременном ремонте составит не меньше 80-100 лет.

Используйте только качественную древесины, воспользуетесь услугами и советами настоящих профессионалов-строителей - и ваш деревянный дом успеет порадовать не одно поколение вашей семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, если планируете покупку деревянного дома или бани.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/dolgovechnost-domov-iz-kleenogo-brusa-nedostatki-domov-iz-kleenogo-brusa

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Брусовой дом, облицованный кирпичом), обладает целым рядом преимуществ, полученных в результате такого вида отделки

Брусовой дом, облицованный кирпичом), обладает целым рядом преимуществ, полученных в результате такого вида отделки:

  1. Кирпичная обкладка обеспечивает прочную защиту деревянного дома от неблагоприятных воздействий.
  2. Эффективное утепление конструкции позволяет сэкономить на отоплении.
  3. Такая облицовка придает строению капитальный внешний вид. Используя кирпич того или иного вида и декоративную отделку, есть возможность придать дому оригинальность.
  4. Увеличивается пожарная безопасность строения.
  5. Дом из бруса, обложенный кирпичом, отличается не только хорошей тепловой, но и  звуковой изоляцией.

Начало облицовки

Обкладывать построенный дом кирпичом лучше всего через полтора-два года после установки стен под кровлю. За это время произойдут почти все усадочные деформации при естественной вентиляции, брус за это время высохнет. Снаружи обязательно обработайте его (сразу после окончания строительства) антисептической пропиткой и антипиренами для защиты от огня.

Фундамент

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Для отведения грунтовых вод от здания обязательно устраивается бетонная отмостка

Облицовка кирпичом деревянного дома из бруса – это дополнительная нагрузка на его фундамент. Поэтому он должен быть изначально готов к ней: иметь нужный размер, учитывать условия грунта на участке и величину общей нагрузки. Если это не было предусмотрено заранее, то существующий фундамент усиливают и расширяют. Для отведения грунтовых вод от здания обязательно устраивается бетонная отмостка.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-srok-sluzhby-derevyannogo-doma-iz-brusa-i-brevna-kak-postroit-nadezhnyy-dom-vse-po

Деревянный дом через 10 лет. Каким будет загородное строительство через 10 лет?

Пока на рынке загородного строительства в России идет «рубка» между существующими строительными технологиями и материалами, мало кто задумывается –каким будет строительный рынок через 5-10 лет? А ведь он может стать совсем другим. Ведь на смену классическому строительству может прийти 3D-принтеры. Их главными преимуществами служат прежде всего скорость возведения зданий, уменьшение стоимости строительства и исключение человеческого брака. Поэтому те, кто давно мечтает о своем доме, но не имеют средств, в самом ближайшем будущем смогут себе позволить такие дома. Да, и вам не придется иметь дело с занудами-прорабами, ставить камеры на стройку и переживать, что работяги построят что-то не так. Более того, ваш дом 3D-принтер сможет напечатать за 1 день.

Итак, вот 3 факта о том, что новая строительная эра стучится к нам в двери:

1. Это 5-ти этажный дом, напечатанный китайским 3D принтером WinSun в Шанхае. Строительство домов с помощью данного принтера экономит порядка 50% денежных средств по сравнению с классическими строительными технологиями. Такие принтеры уже заказали себе представители ОАЭ и Египта. Этот аппарат длиной 150 метров, 10 метров шириной и более 6 метров высотой способен всего за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров.

2. А это 38 м2 дом, напечатанный принтером Apis Cor. Этот дом возведен в Ступино в Московской области. Время на его распечатку заняло всего лишь 24 часа. Стоимость строительства такого дома получилась 593 568 рублей, или около 16 тысяч рублей за квадратный метр.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 13

Принтер представляет из себя миниатюрный башенный кран, способный печатать как снаружи, так и внутри здания. Удобен в транспортировке, быстро активируется, оснащен системой стабилизации.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 14

Основателем компании Apis Cor является уроженец России, Никита Дмитриевич Чен-Юн-Тай.

3. А это дом, напечатанный принтером Vulcan II американской компании Icon. Такой дом был изготовлен за 27 часов.

Срок службы дома из бревна. Деревянные стены и сроки 15

Сейчас компания реализует большой проект по постройке 400 домов для бездомных людей в Латинской Америке. В Icon верят, что после массового использования их принтера многие люди смогут себе позволить доступный загородный дом, а те кто планируют строиться - избавятся от расточительных ненужных трат.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные компании добавляют в бетон специальные присадки, которые помогают ему быстро схватываться.

К минусам технологии 3D печати можно отнести: отсутствие четкой методики армирования конструкций, удаление воздуха методом виброобработки (наличие воздуха снижает прочность конструкции), работа в плюсовую и сухую погоду.

Как только создатели решат справятся с данными задачами нас ждет новая эра загородного строительства, где будет умный принтер, который с помощью минимальных человеческих ресурсов и за короткий промежуток времени будет строить доступные по цене дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/dolgovechnost-domov-iz-kleenogo-brusa-nedostatki-domov-iz-kleenogo-brusa