Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой срок службы деревянного дома из бруса и бревна: как построить надежный дом? Все по госту и СНИП +Видео

13.03.2023 в 18:32
Содержание
  1. Какой срок службы деревянного дома из бруса и бревна: как построить надежный дом? Все по госту и СНИП +Видео
  2. Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.
  3. Нормативный срок службы деревянного дома. Срок полезного использования зданий и сооружений
  4. Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности
  5. Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике
  6. Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…
  7. Срок службы кирпичного дома. Достоинства и недостатки

Какой срок службы деревянного дома из бруса и бревна: как построить надежный дом? Все по госту и СНИП +Видео

Какой срок службы деревянного дома из бруса и бревна: как построить надежный дом? Все по госту и СНИП +Видео Попробуем разобраться, что же влияет на срок службы деревянных домов из бревна, из бруса, из лиственницы. Как выбрать качественный стройматериал для возведения деревянного дома, какими средствами проводить обработку, а также как их выбрать. Зачем нужен прочный, как отличить хорошую древесину, а  также как ухаживать за деревянным жилищем.

Все это вы узнаете из данной статьи.

Срок службы деревянного дома

Этот вопрос тревожит многих владельцев частного жилья. Ведь каждый хочет, чтобы то, во что были вложены немалые суммы денег, силы и надежды, прослужило как можно дольше, да так, чтобы и внукам досталось.

Нормы застройки

Соблюдение, подбор качественной древесины, правил пользования, позволит сохранить деревянный дом в отличном состоянии от 50 до 100 лет, а в некоторых случаях даже дольше.

Фундамент и стены

Главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент и.

При неправильно установленном основании, дом дает сильную усадку, появляются трещины от подмывания грунтовыми водами, он подвергается пагубному воздействию осадком и перепадов температур.

Качественно возведенные стены могут простоять веками.  Наверняка вы выдели деревянные дома из бруса, которым уже больше 200 лет, но они не потеряли своего внешнего вида и пригодны для эксплуатации и дальше.

Это отличный пример для тех, кто сомневается в том, что дом из дерева может быть прочным и долговечным.

Качество древесины

Конкретный срок службыустановить затруднительно, поскольку на это влияет множество факторов. Древесина непростой материал для строительства домов, с ним нужно уметь обращаться и правильно обрабатывать.

При обращении в строительную организацию, которая знается на возведении деревянных домов, шансы получить долговечную постройку возрастают. Но, тем не менее, построить дом из дерева можно и своими руками, главное выбрать качественный материал и придерживаться правил застройки.

Грунт

Срок службы деревянного жилого дома имеет некую зависимость от работ по исследованию грунта на участке перед возведением здания. Эти работы направлены на изучение свойств земли, подземных вод, температуры воздуха, климатических особенностей региона, растений и фауны участка.

Все это в совокупности дает представление о том, насколько долговечной окажется деревянная постройка.

Как уже говорилось выше, главное соорудить хороший и прочный, способный выдерживать вес деревянного дома.

Материал, выбранный для возведения жилья, немаловажная деталь во всем процессе строительства. Если дом возведен из деревянных панелей то, в общем, он будет качественной постройкой, хоть и простоит не долго. Другое дело дом из бруса или сруба. Такие здания могут стоять веками.

Систематический уход

Немаловажным фактором, который имеет непосредственное влияние на срок службы деревянного дома из бревна, является систематический уход. До той поры, пока в доме есть люди, которые поддерживают его в хорошем состоянии, он будет служить верой и правдой, как говорится.

Человек может исправлять появляющиеся дефекты, делать ремонт, заменять детали. И это касается не только жилья из дерева, но и других прочных материалов. Как только дом остается пустым, он приходит в негодность, и со временем разрушается.

Коммуникации

Следующий фактор, влияющий на срок эксплуатации деревянного жилого дома – это(вода, свет, газ, вентиляция).

Факторы, продлевающие срок службы дома

Породы деревьев

Качественный материал для деревянного дома оказывает огромное влияние на его службу. Разные породы имеют разный срок службы, и отличаются свойствами.

Самым лучшим деревом для возведения дома, считается хвоя (сосна, ель, кедр, лиственница). Древесина отличается чудесными эксплуатационными характеристиками, и долгим сроком службы.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.

Во всех учебниках и статьях по операциям с недвижимостью на Западе, приводится примеры, как продавать «дома с историей» и везде это считается очень выгодным вложением средств. Вкратце, что такое «дом с историей» - это здание где кто-то жил, что-то произошло, очень старое здание или здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, олицетворяющее дух той эпохи.

Сейчас эту модную тенденцию пытаются продвинуть у нас. Но эта фишка у нас не приживётся, по крайней мере, в ближайшее время. Я сейчас объясню почему. У нас постоянно меняются политические векторы развития. То есть Вы покупали дом, где жил Герой Советского Союза, а сегодня – это уже палач свободного народа, и наоборот.

Если в доме произошло убийство или погибли несколько человек или там проживал серийный убийца – то вряд ли Вы быстро найдете покупателя на него, если будете об этом рассказывать всем покупателям. Продавать дом с такой историей, уже как-то не комильфо.

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Другой громадный минус – это занесение дома в реестр исторических памятников. Туда кстати могут попасть все дома старше пятидесяти лет. В этом случае, я могу только посочувствовать владельцу такой недвижимости. Вы не сможете ничего сделать самостоятельно, даже забить гвоздь в стену.

Такие мероприятия, как покраска стен, замена око и дверей, ремонт крыши – превратятся для Вас в забавный квест. Вам необходимо будет заказывать проекты, и проходить согласования везде - начиная от архитектуры заканчивая областным советом культуры. И поверьте, везде найдутся тонкие ценители старины, которые будут запрещать любые изменения и закрывать глаза на них, при соответствующих вложениях. Продажа такого дома, кстати, тоже не менее веселое мероприятие, где также будут требоваться разрешительные документы.

В общем, обладание «домом с историей» - это один большой минус. Я даже не знаю, как надо любить историю этого места, чтобы приобрести себе одну большую проблему. За исключением случаев, когда Вы хотите снести этот дом и на его месте построить торговый центр.

Нормативный срок службы деревянного дома. Срок полезного использования зданий и сооружений

Здания и сооружения – группы объектов основных средств, которые обычно характеризуются наиболее длительными сроками полезного использования (СПИ). А как этот срок установить и чем руководствоваться при этом, расскажем в нашей консультации.

Амортизация зданий и сооружений в налоговом учете: СПИ

В налоговом учете при установлении срока полезного использования основных средств, в т.ч. зданий и сооружений, необходимо обращаться к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы ( Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1 , п. 1 ст. 258 НК РФ ). В ней здания и сооружения в зависимости от их вида отнесены к III – X амортизационным группам.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Преимущества:

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки;
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности;
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект "термоса". Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора;
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель;
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.

Срок службы кирпичного дома. Достоинства и недостатки

Самым главным преимуществом кирпича считается его прочность и надежность. Действительно, кирпичные дома стоят десятилетиями, при этом не теряют внешней привлекательности. Если вы хотите построить дом, в котором будут воспитывать своих детей ваши правнуки, тогда сложно придумать альтернативу этому материалу.

Но чтобы подобные мечты осуществились не стоит экономить на кирпиче. Выбирайте проверенные производителей, так как в последние годы поставляется много брака. Частенько на стройках встречал красный пустотный кирпич, который с легкостью можно сломать руками. Жаль, что в наше время на кирпичах не ставят печати качества, как это было до революции. Хотя на смену пришел ГОСТ и сертификация.

Для малоэтажного строительства подойдет кирпич марки М100, с морозостойкостью F20—F30.

Помимо прочности стоит отметить устойчивость кирпича к агрессивным средам . Так, Ему не страшен дождь, резкие перепады температуры, обледенение и так далее. Кроме того, этот материал не боится огня.

Еще одним важным преимуществом кирпича является теплоизоляция . При соблюдении всех строительных норм можно сэкономить на отоплении зимой. А если выбрать пустотелый кирпич, то это не только сделает дом теплее, но и облегчит нагрузку на фундамент. В ногу с теплоизоляцией идет и звукоизоляция . Хотя, для отдельного частного дома это достоинство не так важно, если только вы не живете возле автострады или железной дороги.

В отличие от деревянных домов в каменных не следует бояться вредителей, плесени или гниения. Единственное условие для комфортной жизни — не забывать поддерживать тепло зимой. В противном случае стены начнут отсыревать.

Но и недостатков тут хватает. Во-первых, кирпич — очень тяжелый материал и тут нельзя обойтись винтовыми сваями, скорее всего придется делать ленточный фундамент. Во-вторых, возведение стен займет очень много времени, если сравнивать с более современными газоблоками. И, наконец, в-третьих, если нет навыка каменщика, то лучше самому за кладку не браться. Небольшое отклонение или неровность могут привести к обрушению всей стены. Ну или просто дом будет выглядеть нелепым.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/sroki-stroitelstva-doma-iz-brusa-chto-vliyaet-na-sroki-stroitelstva-doma