Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов

22.09.2023 в 22:38

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов

Плитку на стене моют губкой: Freepik

Швы между плиткой покрываются налетом и плесенью. Очистить их можно без особых усилий. Как это правильно сделать, объяснили эксперты Джессика Беннетт и Джоан Финни.

Чем очистить швы на плитке? В зависимости от вида и степени загрязнений для этого можно использовать пищевую соду с уксусом или с перекисью водорода, отбеливатель, губку-ластик, нашатырный спирт и смесь зубной пасты, горчицы, соды и лимонного сока.

Чистка пищевой содой

Воспользуйтесь для очистки швов между плиткой пищевой содой. Автор журнала Better Homes-Gardens рекомендует подготовить плитку к очистке швов, протерев ее влажной тряпкой.

Приготовьте чистящий содовый раствор в зависимости от степени загрязнения швов. В каждом случае выбирайте один из вариантов:

  1. Смешайте две части пищевой соды с одной частью воды, чтобы удалить повседневные загрязнения.
  2. Сделайте смесь пищевой соды с уксусом (2:1) для удаления пятен или обесцвечивания швов.
  3. Смешайте пищевую соду с перекисью водорода (2:1) для чистки швов напольной плитки.

Непосредственно чистку начинайте с нанесения приготовленного раствора на линии швов. Это удобно сделать с помощью старой зубной щетки. На полу соду можете просто посыпать по швам, а потом побрызгать уксусом или перекисью водорода из пульверизатора.

Нанесенную смесь оставьте на 20 минут, затем очистите все линии швов. Промойте водой и дайте плитке высохнуть в течение 24 часов. Затем нанесите герметик, который закрепит чистые швы.

Швы между плиткой на полу чистят щеткой: Freepik

Обработка отбеливателем

Чем очистить швы между плиткой в ванной от плесени? Воспользуйтесь отбеливателем, который содержит хлор и убивает споры плесени. Наносите средство осторожно, чтобы не повредить штукатурку на швах. Делайте очистку пошагово:

  • Приготовьте насыщенный раствор отбеливателя (¾ стакана отбеливателя на 1 л воды).
  • Намочите небольшую щетку в растворе и нанесите его на все швы, где появились пятна плесени.
  • Оставьте отбеливатель на 30 минут, затем смойте большим количеством воды.
  • Дайте плитке полностью высохнуть и повторите процедуру, если остались темные пятна.

Если плесневые грибки глубоко проникли в штукатурку, замените ее. Для этого проведите специальным инструментом по швам, стараясь не поцарапать плитку. После снятия верхнего слоя с плесенью очистите пространство между плитками сильным раствором отбеливателя. Нанесите новую штукатурку и загерметизируйте ее.

Интернет-изданиерекомендует использовать этот метод только на белой плитке. На темной поверхности активный раствор может привести к образованию желтых или розовых пятен.

Как убрать плесень в ванной на герметике. Что делать, если плесень возвращается?

Бывает так, что через некоторое время после удаления плесень появляется на том же месте вновь, и даже тщательная обработка проблемного места эффективными средствами не помогает. В этом случае очаг распространения следует искать не на поверхности силиконового герметика, а под ним. Если это так, то, чтобы добраться до очага, слой герметика придется удалить.

  • Удалить застарелый силиконовый герметик можно только механически. Поэтому вооружитесь небольшим ножиком и начинайте срезать силиконовый герметик по верхнему и по нижнему краю шва.
  • Сделав надрезы, подцепите слой силикона с одного конца и вытащите застывший герметик из шва. Старый силиконовый герметик лучше всего сразу же выбросить, так как в его структуре прочно обосновались споры плесени.
  • Внутри шва вы, вероятнее всего обнаружите плесень, мелкий мусор и прочую гадость. Все эту нужно тщательно вычистить при помощи того же ножика.
  • Теперь очищенный участок нужно дезинфицировать для полной уверенности, что плесень не появится вновь. Одно из наиболее действенных средств – изопропиловый спирт. Залейте его в шов и оставьте на 20-30 минут.
  • После этого промокните шов сухой тряпочкой и оставьте на сутки до полного высыхания. Все это время ванной пользоваться нельзя.
  • Сухую поверхность следует вновь обработать силиконовым герметиком. Постарайтесь выбрать качественный санитарный герметик для ванной, содержащий добавки, которые предотвращают появление плесени.
  • Тубу с герметиком вставьте в специальный пистолет, обрежьте носик под соответствующим углом и равномерно распределите средство по всему шву.
  • Для того чтобы силикон полностью высох, необходимо выждать еще сутки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-ochistit-vannuyu-komnatu-ot-pleseni-profilaktika

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Черная плесень – явление не только неприятное, но и опасное. Разрастающийся грибок, кроме порчи всего вокруг, может отрицательно влиять на здоровье.

Какое именно воздействие на организм оказывает черная плесень, и каким образом с ней бороться – об этом пойдет речь далее.

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Черная плесень – лишь общее название грибка, разновидностей которого существует внушительное количество. В зависимости от вида определяется, чем опасна черная плесень, и где таковую можно встретить.

В домашних условиях, чаще всего, успешно произрастают:

  • аспергилл черный (aspergillus niger);

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

  • аспергилл дымящий (aspergillus fumigates);

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

  • альтернария альтерната (alternaria tenuis).

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Теперь о каждом отдельно.

Аспергилл черный (Aspergillus niger)

Данная разновидность черной плесени любит кухни , ванные комнаты , бассейны. Колонии аспергилла черного часто живут в увлажнителях воздуха, стиральных машинах, кондиционерах. Плесенью этого вида покрываются отсыревшие потолки, обложки и страницы старых книг, горшки комнатных растений.

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Споры аспергилла черного распространяются практически со скоростью света – даже от легкого дуновения их может разнести по всему помещению. После они попадают на продукты питания, заселяются в вещи, оседают в дыхательных путях людей и животных.

Аспергилл конкретно этого вида может стать виновником следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • иногда даже пневмония;
  • менингит;
  • аллергия;
  • ринит.

Споры этого вида черной плесени могут способствовать образованию папиллом или даже раковых клеток.

Рекомендуем прочитать — Правда ли, что плесень опасна и приводит к онкологии?

Если человек со слабым иммунитетом вдохнет сразу большое количество спор аспергилла черного, у него может развиться интоксикация организма, которая, в некоторых случаях, будет грозить летальным исходом.

Аспергилл дымящий (Aspergillus fumigates)

Убить черную плесень этого вида нелегко, потому что она спокойно переносит даже высокую температуру (до +53 градусов). К тому же, споры грибка маленькие и легко проникают в легкие людей и животных.

Но есть и хорошая новость: здоровый человек может без последствий вдохнуть несколько сотен спор аспергилла дымящего. Однако у людей со слабой иммунной системой риск возникновения аспергиллеза гораздо выше.

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Зачастую черная плесень данной разновидности поражает овощи и фрукты с механическими повреждениями. При заражении зерна, из которого потом выпекается хлеб, булки в скором времени покрываются черными пятнами.

Черная плесень в ванной чем опасна. Черная плесень: чем опасна и как от нее избавиться

Токсины дымящего аспергилла, являясь аллергенами, разрушают эритроциты в составе крови и подавляют работу иммунной системы.

Альтернария альтерната (Alternaria tenuis)

Черная плесень этой разновидности может выглядеть по-разному (от зеленовато-оливкового до темно-серого), в зависимости от среды обитания.

Как избавиться от плесени в ванной на швах. Где может появиться плесень

Сырости не обязательно захватывать весь дом. Для того, чтобы грибок вырос, достаточно одной мокрой стены или протечки. Чаще всего плесень появляется на кухне и в ванной комнате, потому что влажность здесь повышена всегда. А если во всем доме еще и холодно, то кухня и ванная пострадают наверняка.

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов 07

На кухне плесень можно обнаружить по углам стены, на которой расположено окно. При приготовлении пищи вы часто его открываете, в результате возникает перепад температур и появляется пар. Когда стены холодные, он оседает в углах под потолком в виде конденсата, и там активно размножается грибок. Если стена оклеена обоями, то они почернеют и отойдут. Чтобы решить проблему повышенной влажности, установите вытяжку над плитой или сделайте принудительную вентиляцию.

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов 08

В появлении грибка на стенках навесных шкафов виноват тоже пар. Он образуется во время работы электрочайника, кофеварки или мультиварки, которые стоят на столешнице под шкафами. В результате шкафы отсыревают, покрываются плесенью и деформируются. Вам придется заменить пораженные элементы гарнитура, а оставшиеся обработать гидрофобными лаками , клеем ПВА , олифой или специальными защитными маслами для дерева .

Из-за постоянной сырости плесень может поселиться рядом с раковиной на кухне и в ванной. Ее можно обнаружить вокруг стока, в местах крепления крана, на швах между раковиной и кафелем на стене. Если нарушена герметичность швов, то вода попадает под плитку и грибок разрастается там. При сильном поражении грибком кафель может отойти от стены. После того как вы устраните основную причину повышенной влажности, проверьте швы и плитку. Герметичные швы достаточно обработать антисептиком, негерметичные нужно заменить. Если плитка подвижна, ее также нужно заменить, предварительно обработав стену антисептиком.

В ванной плесень часто живет на полу и на стене — под металлическими водопроводными трубами. Из-за перепадов температуры на них появляется конденсат, который стекает на пол и образует лужицы. Даже если вы будете ежедневно насухо вытирать пол, влажность все равно будет высокая. Чтобы избавиться от конденсата, сделайте теплоизоляцию труб или замените их на пластиковые .

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов 09

Еще одно место в ванной комнате, где можно обнаружить грибок, — это межплиточные швы. От плесени они покрываются черным жирным налетом. Из-за некачественной гидроизоляции стены потолок и пол отсыревают, и плесень быстро разрастается. Чтобы это исправить, гидроизоляцию нужно переделать.

Бывает, что во всем доме сухо, но на одной из стен в ванной появились пятна плесени. Причиной может быть протечка труб в водопроводной шахте. Эта часть труб относится к общедомовой собственности, поэтому, чтобы устранить протечку, вам нужно вызвать слесаря из управляющей компании.

Как избавиться от плесени в ванной за 5 минут. Хлорсодержащие средства

Как избавиться от черной плесени в ванной на швах. Как очистить швы между плиткой: 5 проверенных способов 10

Если в ванной царствует черная плесень, в помещение страшно и заглядывать! Присмотревшись к налету, сложно сдержаться от отвращения. Это выглядит весьма неприятно, а еще пугающе. И бояться действительно стоит: такой вид грибка один из самых опасных. Так что впору хвататься за тряпки и губки, драить стены. Но проблема в том, что споры проникают вглубь материалов, поэтому чисто механически их не удалить.

Грибок — это не просто некрасиво, а и опасно для здоровья. При вдыхании частицы способны провоцировать хроническую астму, бронхит, аллергию, заболевания кожи, тошноту и головную боль. Не надо трогать плесень и голыми руками, поскольку споры могут проникнуть внутрь организма, минуя кожный барьер. Размножаясь в теле, грибок вызывает самые разные последствия, вплоть до разрушения внутренних органов.

Так что нельзя оставлять проблему без решения, учитывая, чем опасен грибок в ванной. Нужны средства, разрушительно влияющие на патогенные микроорганизмы. Благо, что начать можно с обычной белизны или другой домашней химии на основе хлора. Это едва ли не самое дешевое и общедоступное решение. Правда, не лишенное значимых недостатков.

Первый и ключевой: хлор опасен не только для грибков, но и для человека! Поэтому работать надо в резиновых перчатках, в целостности которых есть стопроцентная уверенность. Поскольку это вещество летучее, а пары ядовитые, важно надевать респиратор. И в целом обработку проводят быстро, после нее помещение проветривают, не пуская туда домашних.

Чтобы использовать такое едкое средство от плесени в ванной, рекомендовано вооружиться старой зубной щеткой.

Далее работают в следующем порядке:

  1. Хлорсодержащее средство наливают в удобную ёмкость.
  2. Опасную жидкость разводят с водой в пропорции 1 к 10.
  3. Наносят полученный состав на пораженные поверхности.
  4. Оставляют хлор поработать около 5-10 минут, а человек пока выходит из ванны, чтобы лишнее время не дышать парами.
  5. Остается потереть самые черные места и смыть хлор, пользуясь мочалкой либо тряпочкой.

Плюс такого способа заключается в том, что хлорсодержащие средства сразу отбеливают поверхности. Так что стенам и другим поверхностям возвращается их изначальный вид.