Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами. Механическое удаление плесени

22.09.2023 в 04:36

Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами. Механическое удаление плесени

Если споры плесени в ванной комнате проникли в глубокие слои строительных материалов и поразили обширные участки, то без механической чистки (ремонта) не обойтись. Это сложный и недешёвый способ борьбы, но очень надёжный.

Как правильно вывести грибок в ванной комнате:

  1. Участки, заражённые плесенью, обильно смочите водой. Это необходимо для полного удаления грибковых спор в ванной, чтобы они не распространялись в помещении вместе с потоками воздуха. В противном случае они осядут на иных участках и со временем размножатся вновь.
  2. Проведите зачистку: снимите плесень в ванной комнате вместе с верхним слоем финишного покрытия. Например, штукатурку или краску удалите шлифовальной машиной, бетон или дерево – наждачной бумагой, обои – жёсткой металлической щёткой. 
  3. После удаления облицовочных материалов обожгите участок, т.к. огонь полностью уничтожает грибковые споры в пористых поверхностях стен и потолка. Однако этот этап следует пропустить, если материал в области обрабатываемого участка легко воспламеняется.
  4. Покройте поверхности стен и потолка ванной комнаты антигрибковым препаратом (антисептиком), охватывает не только заражённые места, но и близлежащие. Можно использовать и профессиональные коммерческие средства, и бытовые смеси.
  5. После высыхания слоя антигрибкового препарата нанесите второй. Снова тщательно просушите поверхности стен и потолка.
  6. Обновите отделку ванной комнаты – особенно тщательно заделайте швы и трещины (используйте герметик), если необходимо.

Плесень в ванной причины. Где может появиться плесень

Сырости не обязательно захватывать весь дом. Для того, чтобы грибок вырос, достаточно одной мокрой стены или протечки. Чаще всего плесень появляется на кухне и в ванной комнате, потому что влажность здесь повышена всегда. А если во всем доме еще и холодно, то кухня и ванная пострадают наверняка.

Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами. Механическое удаление плесени

На кухне плесень можно обнаружить по углам стены, на которой расположено окно. При приготовлении пищи вы часто его открываете, в результате возникает перепад температур и появляется пар. Когда стены холодные, он оседает в углах под потолком в виде конденсата, и там активно размножается грибок. Если стена оклеена обоями, то они почернеют и отойдут. Чтобы решить проблему повышенной влажности, установите вытяжку над плитой или сделайте принудительную вентиляцию.

Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами. Механическое удаление плесени 01

В появлении грибка на стенках навесных шкафов виноват тоже пар. Он образуется во время работы электрочайника, кофеварки или мультиварки, которые стоят на столешнице под шкафами. В результате шкафы отсыревают, покрываются плесенью и деформируются. Вам придется заменить пораженные элементы гарнитура, а оставшиеся обработать гидрофобными лаками , клеем ПВА , олифой или специальными защитными маслами для дерева .

Из-за постоянной сырости плесень может поселиться рядом с раковиной на кухне и в ванной. Ее можно обнаружить вокруг стока, в местах крепления крана, на швах между раковиной и кафелем на стене. Если нарушена герметичность швов, то вода попадает под плитку и грибок разрастается там. При сильном поражении грибком кафель может отойти от стены. После того как вы устраните основную причину повышенной влажности, проверьте швы и плитку. Герметичные швы достаточно обработать антисептиком, негерметичные нужно заменить. Если плитка подвижна, ее также нужно заменить, предварительно обработав стену антисептиком.

В ванной плесень часто живет на полу и на стене — под металлическими водопроводными трубами. Из-за перепадов температуры на них появляется конденсат, который стекает на пол и образует лужицы. Даже если вы будете ежедневно насухо вытирать пол, влажность все равно будет высокая. Чтобы избавиться от конденсата, сделайте теплоизоляцию труб или замените их на пластиковые .

Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами. Механическое удаление плесени 02

Еще одно место в ванной комнате, где можно обнаружить грибок, — это межплиточные швы. От плесени они покрываются черным жирным налетом. Из-за некачественной гидроизоляции стены потолок и пол отсыревают, и плесень быстро разрастается. Чтобы это исправить, гидроизоляцию нужно переделать.

Бывает, что во всем доме сухо, но на одной из стен в ванной появились пятна плесени. Причиной может быть протечка труб в водопроводной шахте. Эта часть труб относится к общедомовой собственности, поэтому, чтобы устранить протечку, вам нужно вызвать слесаря из управляющей компании.

Как избавиться от плесени в ванной на швах. Как избавиться от плесени в ванной подручными средствами

Как избавиться от плесени в ванной: Pixabay

Как избавиться от плесени в ванной — важнейший вопрос, от решения которого зависит здоровье человека. К тому же черная плесень в ванной за пару лет может погубить дорогую отделку и сантехнику. Подскажем, какие средства нужно применить, как только появились первые признаки плесени, а также как можно предупредить ее появление.

Как избавиться от плесени в ванной: эффективные способы

Как избавиться от грибка в ванной? Ответов много. Однако прежде помните, что механическое удаление щеткой или шпателем опасно, потому что распыляет споры грибка. Невозможно смыть их очень горячей мыльной водой: с ней грибок получит отличную питательную среду.

Надевайте защитные средства на руки, лицо и приступайте к работе. Простое средство от плесени в ванной есть на кухне, в аптечке, на хозяйственной полке.

Уксус и сода

Это самые обычные домашние средства, чтобы убрать грибок в ванной. Если он появился на горизонтальной поверхности (на стыках около ванны, в душевой кабине), посыпьте пятна содой (пищевой или кальцинированной), затем распылите по ней уксус. Когда прекратится реакция, промойте поверхность.

Убрать плесень в ванной, если появились значительные участки поражения, поможет раствор соды (150 г) и уксуса (100 мл) в 5 л горячей воды. С помощью щетки или губки обработайте зараженную поверхность.

Средства от плесени в ванной: YouTube/Марина Жукова

Простое средство от грибка в ванной: антисептики

В любой аптечке есть перекись водорода. Вылейте ее в распылитель, не разбавляя водой, и обработайте кафель и другие места. Через 15 минут достаточно их протереть. Есть опасность, что перекись отбелит материал, поэтому предварительно проверьте ее на одном участке.

Таким же образом удалить плесень в ванной поможет раствор фурацилина:

  • измельчите 20 таблеток препарата в порошок;
  • разведите его в 1 стакане теплой воды;
  • влейте в распылитель и разбрызгайте.

Борная кислота (боракс, бура)

Плесень в ванной хорошо удалит такой раствор: на 1 л воды 0,5 стакана порошка борной кислоты. Этим раствором с помощью щетки обработайте швы между кафельными плитками, плинтусом и другими местами. Когда просохнут, то достаточно их протереть.

Для надежности так же обработайте ванную через месяц.

Нашатырный спирт

Перед тем как убрать плесень в ванной с помощью нашатыря, разведите его пополам с водой. Для большего эффекта добавьте несколько капель глицерина. Нанесите губкой или тряпкой этот раствор на проблемные поверхности и оставьте на 1 час. Затем следы раствора смойте водой.

Чтобы наверняка избавиться от грибка, повторяйте такую операцию раз в 3–4 дня в течение месяца.

Масло чайного дерева

Чем отмыть плесень в ванной, когда она только появилась? Убрать свежие пятна и при этом наполнить помещение свежим ароматом можно с помощью эфирного масла чайного дерева. Приготовьте такой раствор:

  • вода — 0,5 л;
  • эфирное масло — 2 ст. л.

Смесь хорошо взболтайте, распылите ее на пятна плесени. По мере высыхания повторите разбрызгивание несколько раз, затем уберите следы препарата тряпкой. Однако против разросшейся грибницы это масло не эффективно.

Бытовой отбеливатель

Отбеливающие препараты и антисептик содержат гидрохлорид натрия, который производит сильный обеззараживающий эффект. Его можно распылить на зараженные стены, кафель, а по периметру ванны налить. Через некоторое время средство надо смыть.

Отбеливатель обеззараживает плесень даже на деревянных поверхностях и в стиральной машине.