Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства

17.08.2023 в 06:50

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства

Покраска деревянной вагонки при помощи декоративного покрытия означает, что естественный цвет древесины будет утрачен. Обычно это делается по прошествии определенного времени, когда неокрашенное дерево темнеет, или же у хозяев появляются иные креативные идеи.

Чем покрасить вагонку внутри дома? Существует немало различных декоративных покрытий, отвечающих вкусам даже самых требовательных эстетов. К ним относятся:

  • Масляная краска – является многолетним признанным лидером в сфере материалов для покраски древесины. Она глубоко впитывается внутрь, благодаря чему окрашенная поверхность получает надежную защиту. Она долго не выцветает. Основным минусом является то, что краска долго засыхает и имеет резкий специфический запах. Поэтому производить ремонтные работы рекомендуется в теплую погоду, чтобы можно было проветрить помещение.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства

  • Акриловая краска – лучше предыдущей по всем показателем. Акриловая краска быстро высыхает, не имеет резкого запаха, что дает возможность производить работы в любое удобное для вас время. Такая краска для вагонки долго не выцветает, сохраняя первоначальный блеск, обладает хорошей устойчивостью к влаге. Единственным минусом возможна высокая цена.
  • Акриловые аквалаки – по всеобщему мнению являются лучшим средством для обработки вагонки. Они являются экологически чистым продуктом. Лак образует надежное декоративное покрытие отличающееся долговечностью, устойчивостью к влаге и механическим воздействиям.

  • Алкидные лаки — окраска вагонки является основной функцией этого вида материала. Его преимуществами являются устойчивость к влаге и перепадам температур. Существенные недостатки – длительное высыхание, легкая воспламеняемость, высокая цена.

Чем покрыть вагонку внутри дома, чтобы не потемнела. Что делать если при потемнении вагонки?

Если шалевка потемнела и потеряла былую привлекательность и стала слишком темной, совершенно необязательно демонтировать все панели и менять их на новые. Существуют 4 основных способа, отвечающих на вопрос о том, как осветлить потемневшую вагонку и позволяющих исправить ситуацию. Можно обработать поверхность специальным отбеливающим раствором, покрыть более светлым оттеночным лаком, покрасить, или же, после предварительного ошкуривания, покрыть акрилом.

Чем покрыть вагонку внутри дома, чтобы не потемнела. Что делать если при потемнении вагонки?

Каждый из этих методов имеет как преимущества, так и недостатки.

  • Можно применить отбеливающий раствор, изготовленный на основе соляной кислоты, хлора или другого активного вещества. В этом случае, следует учитывать тот факт, что после завершения обработки шалевка существенно посветлеет, но, для сохранения эффекта необходимо покрыть ее защитным лаком.
  • Если древесина потемнела, использование светлого оттеночного лака, тоже является достаточно актуальным решением. В этом случае, вагонка, разумеется, не приобретет первоначальный внешний вид, но станет гораздо привлекательнее.
  • Использование краски позволяет полностью изменить внешний вид. Основным недостатком этого метода является тот факт, что после завершения всех работ, древесная структура вагонки полностью исчезнет, уступив место классике.
  • Завершает своеобразный рейтинг ошкуривание и покрытие акрилом. Именно акрил не только поможет вернуть обшивке былую привлекательность, но и сделает ее более устойчивость к различным внешним факторам. Пример итогового результата показан на фото ниже.

Чем покрыть вагонку внутри дома, чтобы не потемнела. Что делать если при потемнении вагонки?

Как покрасить вагонку в беленый дуб. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 03 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 04 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 05 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 06 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 07 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 08 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 09 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 10 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 11 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

Чем покрасить вагонку внутри дома в белый цвет. Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления

  • Стены
  • Плугатарева Яна

Фото идей, как покрасить вагонку внутри дома, заполонили Интернет. Неслучайно вокруг этого материала такой ажиотаж, ведь дерево всегда ассоциируется с уютом, чем-то близким и родным. Тем более что покрасить дерево можно в любой цвет. А как - расскажем ниже.

Для чего красят вагонку

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 12

Можно долго искать фотоидеи, как покрасить вагонку внутри дома, но перед этим надо выяснить, для чего дерево красят.

Без дополнительной защиты материал быстро придет в негодность и потеряет вид. Кроме этого, на лаки и краски возложено несколько функций:

  1. Улучшение вида поверхности.
  2. Защита от грибка, гнили и плесени.
  3. Защита от потемнения дерева.
  4. Улучшение водоотталкивающих свойств, а значит, предотвращение деформации и разбухания.
  5. Сокращение выделяющейся смолы из хвойных пород.
  6. Снижение способности к распространению огня и возгоранию.

Разные покрытия решают разные проблемы. По этой причине для лучшей защиты составы сочетают. Фото идей, как покрасить вагонку внутри дома, несут эстетику, но надо разобраться в практической стороне.

Какая бывает вагонка

Вагонкой называют доски, которые использовались для обшивки вагонов. Со временем дизайнеры нашли материалу новое применение — внутри домов. Главными достоинствами материала считаются невысокая цена, экологичность, простота монтажа, эстетика.

Сейчас производится несколько видов вагонки:

  1. В четверть. Использована система крепления "шип-паз", но есть выступы в боковинах. Доски укладываются внахлест, от этого получается необычный эффект.
  2. Крестьянка. Считается самой популярной вагонкой. У доски есть компенсационный желоб, система крепления "шип-паз". Поверхность у такой вагонки гладкая.
  3. Со шпуном. Вагонку используют для оформления вертикальных поверхностей. Материал похож на шпунтованную доску, но размеры у него меньше. Таким деревом отделывают зону ресепшен или офисы.
  4. Двусторонняя. Система соединения у нее классическая с обеих сторон.
  5. Евровагонка. Похожа на обрезную доску. Если вы смотрите фото идеи, как покрасить вагонку внутри дома, то видите красивые доски. Так вот это и есть евровагонка. Она подвергается высококачественной обработке со всех сторон. Принцип соединения у элементов тот же. Вагонка этого вида производится из дерева хвойных пород. У досок увеличено место соединения, это обеспечивает практически бесшовное покрытие. Сзади профиля есть выборка, которая регулирует воздухоотведение. Такая система предупреждает появление плесени, конденсата и грибка.
  6. Американка. Имеет другую форму — напоминает неправильный прямоугольник. В самой широкой части проложен паз, из-за этого кажется, что доски уложили внахлест.
  7. Финка. Вагонка производится в овальной или скругленной форме.
  8. Блок-хаус. Покрытие на стене напоминает оцилиндрованное бревно. Монтируется вагонка на обрешетку. Поверхность получается шумоизолирующей и теплоизолирующей, она не растрескивается и не раскалывается.

Как покрасить вагонку в стиле прованс. Особенности покраски вагонки в стиле прованс

Окрашивание особых сложностей не вызовет, поскольку основа натуральная древесина. Достаточно тщательно зачистить поверхность от остатков предыдущего покрытия, если таковое имеется, с помощью обыкновенной наждачной бумаги и аккуратно протереть поверхность мягкой тканью. Далее рекомендовано пропитать ламели специализированными средствами от гниения и порчи, а также гидроизоляционным веществом. Наносить каждый новый слой можно только в том случае, если предыдущий окончательно просох.Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 13

После подготовки поверхности можно приступить к покраске вагонки в стиле прованс для чего, как правило, применяют акриловую краску на водной основе нежных, светлых оттенков.

Белый цвет – это вариант универсальный, который идеален во многих стилистических решениях, включая прованс и шебби-шик. Сочетание белых стен обработанных вагонкой внутри дома идеи фото показаны наглядно на примерах.

   

Несмотря на кажущуюся сдержанность селянского быта, отделка стен вагонкой в стиле прованс выглядит возвышено и романтично. Устали от городской суетливой жизни и желаете погрузиться в атмосферу уютного домашнего спокойствия, тогда стилистика французской деревни ХІХ столетия это то, что нужно для полноценной релаксации.

Для создания эффекта старины пользуются разнообразными приемами, примерами вагонка внутри дома идеи послужат представленные фото.

В стилистике прованса предпочтительны поверхности из дерева, причем часто выбеленные ламели гармонично сочетают с колоритными витражами и изящными арками.Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 14Потолки декорируют грубыми неокрашенными древесными балками насыщенных темных цветов, отчетливо контрастирующих на фоне светлых стен.

 

На просторах интернета можно встретить массу вариаций на тему вагонка внутри дома идеи. Фото свидетельствуют, что применять материал можно абсолютно в любых помещениях всего дома или квартиры. Метод способствует зонированию квартиры-студии по функциональному назначению; также можно отделать лишь одну центральную залу или обшить вагонкой все комнаты в доме.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-vagonku-vnutri-doma-laki

Лучшая краска для вагонки. Чем покрасить вагонку внутри дома? Рассмотрим основные виды покрытий

Время прочтения: 8 мин.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 15

консультант, технолог

Вагонка - трендовый строительный материал, который выступает универсальной отделкой внутри помещений. Обработанная древесина может обладать разнообразным профилем: от идеально гладкой поверхности до резных, волнистых декор-элементов. Этот облицовочный материал имеет ряд весомых преимуществ: дешевый, доступный, довольно красивый и простой в использовании.

Но не всегда дерево удачно вписывается в интерьер, а иногда владельцам просто хочется в корне видоизменить дизайн отделки. Также при недостатке вентиляции или большом количестве солнечных лучей этот пиломатериал необратимо меняет внешний вид.

Какой выход в данной ситуации? - Покраска вагонки, самый быстрый способ максимально поменять внутреннюю отделку помещения. Она преображает дерево, превращает его в потрясающе красивый материал.

А можно ли проводить покраску вагонки внутри дома?

Существует легенда о том, чтосодержит химические реагенты, которые впоследствии негативным образом влияют на организм человека. Ой, мама, что только не плетут эти умники на форумах, устали мы уже от них, устали реально. Приходит в офис заказчик и заученными с форум хауса фразами о страшной и опасной краске начинает критиковать все вокруг…

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 16 Фото 1. Искусственно состаренная древесина

Ответственные сотрудники компании"ЛесоБиржа", основываясь на своем восьмилетнем опыте работы с деревом, авторитетно заявляют: покраска вагонки в деревянном доме - безопасна . А, при соблюдении всех норм - крайне эффективна. В работе наша компания применяет исключительно сертифицированные лакокрасочные материалы, пропитки, которые используются внутри помещений и неопасны для людей или домашних питомцев (класс опасности М-1).

Чем красить вагонку внутри дома: 6 основных видов краски

Покраска вагонки - дело тонкое, сложное и доверить его лучше всего тем, кто красит и красил много, имеет опыт. Вы сможете тщательно проработать идею, выбрать материалы, и на финише получите запланированный результат работы. Окрашивание панелей внутри дома в разные цвета возможна при помощи разных составов, например, укрывистых или полупрозрачных.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 17 Фото 2. Отделка патинированной вагонкой

Защитные пропитки

Чаще всего придают только матовый или сатиновый блеск. Очень хороший вариант, когда нужно покрасить быстро. Используются и внутри и снаружи дома. Например линейкаА еще есть такой продукт, как Tikkurila Pinja Wood Oil, стоит дешево, служит долго как внутри, так и снаружи дома, в общем универсальная пропитка, спросите у наших менеджеров, не пожалеете о выборе.

Тоники и морилки

Позволяют контролировать степень "закрашенности" древесного узора, сохраняют все стартовые свойства пиломатериала. Покраска вагонки будет производиться в один или несколько слоев, чтобы достигнуть нужного эффекта.- праймера можно использовать декоре, если стоит задача слегка затонировать древесину, но оставить ее в первозданном виде. Подходит для внутренней отделки. Чаще всего морилки перекрываются поверх лаком. Если вы этого делать не хотите, то лучше используйте пропитки из абзаца выше.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 18 Фото 3. Локальная отделка крашеной вагонкой

Пигментные, колерованные масла

Играют роль протектора и колориста, придавая оттенок определенной степени насыщенности с шелковистым, матовым блеском. Не создают утяжеляющей пленки и отталкивают пыль, грязь. Когда используются для полов, столешниц и т.п, то перекрываются сверху твердым воском для защиты от истирания. Для вагонки можно использовать без воска. Экологичные, безопасные, натуральные.

Цветные воски

Внутри не требуют обязательной грунтовки и распределяются равномерным слоем. Они обладают великолепной эстетикой и довольно обширной палитрой цветов. Просто подарок для тех, кто хочет покрасить сам. Воск - этот очень красиво и экологично. Например, продукт Teknowaks Teknos. С таким покрытием работать легко, всего два слоя преображают дерево. Очень красивое покрытие.

Чем покрасить вагонку внутри дома. Декоративные средства 19 Фото 4. Покраска вагонки цветными восками

Лаки для дерева

Можно подобрать колер, выбрать степень блеска. Красивой пленочкой ложатся на поверхность, значительно продлевают срок службы материала. Экологичные материалы на водной основе. Можно задавать любой оттенок с помощью грунта-морилки. Лаковые схемы очень красивые. Степень блеска можно выбрать любую, от глянца до матового.

Укрывные краски

В корне меняют цвет отделки и полностью скрывают текстуру дерева. Если стоит задача добиться сочных, ярких цветов -поможет ее решить.

Не знаете, какой краской красить вагонку? Тогда загляните в каталог компании, где представлены востребованные производители ЛКМ, а также их продукция.