Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

07.07.2023 в 12:14

Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно


    Использовать натуральную древесину в строительстве частных загородных домов считается популярным и престижным во многих странах. Дерево – экологически-чистый материал, обладающий уникальными качественными характеристиками и эстетичной фактурой. На современном рынке архитектуры появилось много разновидностей строительных материалов из дерева: дом можно построить из чего угодно – начиная от обычных или оцилиндрованных бревен и заканчивая клееным брусом. Разновидностей бруса тоже существует несколько. Чтобы разобраться в плюсах и минусах, отличительных чертах разных типов бруса и понять, почему клееный брус лучше оцилиндрованного бревна, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

    Особенности материалов для строительства деревянного дома

    Все деревянные строительные материалы имеют общие черты, основанные на свойствах натуральной древесины. Преимущества древесины перед прочими материалами заключаются в первую очередь в ее экологичности. Древесина лучше позволяет создавать благоприятный микроклимат в доме, поддерживать естественную влажность воздуха, древесина хвойных пород насыщает воздух полезными фитонцидами. Для домов из пиломатериала, как правило, характерна простота и высокая скорость сборки. Для возведения сруба или строительства дома из бруса не понадобится много времени. Древесина – это достаточно прочный материал, хотя отличающийся легким весом. Поэтому дома, возводимые из натуральной древесины, надежные, долговечные, им не требуется мощный дорогостоящий фундамент. Благодаря низкой теплопроводности и высоким звукоизоляционным свойствам дерева, дома из бревен и из бруса лучше сохраняют тепло, устойчивы к ветрам и сквознякам, не пропускают посторонние звуки с улицы.

    Виды пиломатериала могут качественно отличаться между собой разновидностями древесины. И брус, и бревно изготавливаются из хвойных или немногих лиственных пород деревьев. Хвойные породы деревьев чаще используются в изготовлении пиломатериала, так как при относительно небольшой стоимости обладают высоким качеством.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 01

    Преимущества и недостатки обычного бруса

    Строители, которым приходилось сталкиваться с обычным брусом, могут отметить простоту и скорость возведения здания из этого материала. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение и подходит практически для любых типов построек. Обычный брус обладает невысокой стоимостью, легко доступен и, как и все пиломатериалы, является экологичным строительным продуктом. Недостатком материала в сравнении с другими типами бруса можно назвать его склонность к деформации: после усадки обычный брус может покрыться трещинами, а также при несоблюдении технологий подготовки и строительства могут возникнуть серьезные изменения в форме. К тому же обычный брус требует дополнительной внешней и внутренней отделки.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 02

    Плюсы и минусы профилированного бруса

    В работе с профилированным брусом дополнительная обшивка дома может не понадобится. Благодаря наличию удобных соединений – профилей – дом возводится из плотно скрепленных элементов, щели между ними не остаются. Это один из лучших натуральных строительных материалов, сохраняющих экологичность и удобных в строительстве. Поверхности профилированного бруса обрабатываются на производстве специальными экологичными составами – антисептиками и антипиренами. За счет них дом становится более пожароустойчивым, служит долгие годы и не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Есть у профилированного бруса и возможные недостатки. При усадке пиломатериал усыхает, и могут образоваться трещины, особенно в случае с выбором бруса квадратного сечения. Также могут возникнуть серьезные изменения в форме бруса при нарушенияк технологии его изготовления.

    Дома из бревна и клееного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 03

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-brevna-i-kleenogo-brusa-preimushchestva-drevesiny-v-cilindre

    Дома из клееного бруса под ключ с фундаментом. Вопросы и ответы

    • Как много времени занимает монтаж дома из клееного бруса и требуется ли дополнительная внутренняя и внешняя обработка стен? Заводская готовность и точность обработки бруса позволяет собрать дом "под ключ" в течение месяца.
    • Какие отделочные материалы используются для внешней и внутренней отделки домов из клееного бруса? Любые сертифицированные средства защиты древесины.
    • Какой должна быть толщина стены, чтобы дом был теплым? Желательно, чтобы толщина стены была не менее 200 мм.
    • Какую работу надо произвести чтобы построить дом "под ключ"? Основным работами в строительстве дома являются: фундамент, стены, кровля.
    • А по установке коммуникаций есть какие либо ограничения? Никаких особенных. Все тоже самое.
    • Как долго нам ждать наш дом ? Мы заранее скажем к какому времени будет изготовлен дом и что Вы должны подготовить.
    • На какую длину бруса можно рассчитывать при проектировании и заказе дома ? Можно ориентироваться на длину бруса 15 метров.
    • Садится ли дом из клееного бруса? Нет. Усадка составляет лишь 6 мм за 20 лет.
    • Можно ли сэкономить на проекте выбрав стандартный или уже где-то воплощенный вместо индивидуального? Цена будет практически одинаковой.
    • А если мне не подойдет предлагаемый Вами проект, можно ли заказать дом по своему разумению? Если захотите что-то свое ,то приедете в офис и сделаем индивидуальный проект именно под Вас.
    • Насколько дома из клееного бруса теплые? Дерево лучший из натуральных материалов по теплоизоляции, какой только возможен.
    • Можно ли построить дом из клееного бруса зимой и влияет ли как-то зимняя заготовка древесины на качество и долговечность? Спокойно можно строить зимой. Никаких ограничений.
    • Можно ли самому собрать на участке Ваш дом? Если это небольшой дом или дачка, то почему нет?
    • Какой фундамент предпочтительней? Это зависит от вкуса, кошелька, размера здания и особенностей грунта.
    • Что должно быть сделано перед монтажом дома из клееного бруса? Фундамент.
    • Как долго дом из клееного бруса может простоять? Этот дом будет стоять очень долго. Например в Германии правильно построенные 300 лет назад дома из сосны находятся в прекрасном состоянии.
    • Из какой деревесины вы делаете дома? Как правило люди выбирают сосну или ель, но можно использовать и лиственницу и кедр.
    • Говорят, что оцилиндровка это практически тоже самое, только дешевле? Вообще-то мы тоже можем делать оцилиндровку, но рекомендовать ее не будем.
    • Почему цены на дома из клееного бруса такие разные? По той же причине, по какой цены на автомобили разные. Не надо брать дешевку.
    • Правда ли, что построить дом из клееного бруса будет ненамного дороже Дома из обычного бруса или других материалов? Правда. Более того, нередко даже дешевле.

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-brevna-i-kleenogo-brusa-preimushchestva-drevesiny-v-cilindre

    Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Дома из клееного бруса от производителя

    Мечтаете о красивом, уютном и экологичном доме? Вам нужен дом, который будет теплым зимой и прохладным летом? Дом, который станет вашим идеальным убежищем от городской суеты? Обратите внимание на клееный брус – идеальный материал для современного дома!

    Стройкомплект-С – компания, которая заслужила доверие клиентов благодаря высокому качеству услуг и профессионализму. Мы строим долговечные, теплые и стильные дома из клееного бруса в Московской области. Наш опыт и знания – ваша гарантия успеха!

    Преимущества домов из клееного бруса:

    • Экологичность: клееный брус изготавливается из натурального дерева без вредных добавок. Это здоровая среда обитания для вас и вашей семьи!
    • Энергоэффективность: высокая теплоизоляция материала позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование, сэкономив ваши деньги.
    • Долговечность: клееный брус обладает отличными прочностными характеристиками и устойчив к деформациям. Ваш дом прослужит многие десятилетия!
    • Быстрый монтаж: благодаря точному производству, дома из клееного бруса быстро собираются, что сокращает сроки строительства.
    • Внешний вид: красивая текстура дерева и возможность выбора разных стилей делают дома из клееного бруса идеальными для любого участка.

    Стройкомплект-С предлагает полный спектр услуг: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Мы работаем с индивидуальными проектами, учитывая все пожелания заказчика. Наши специалисты окажут консультацию, помогут выбрать материалы и дадут советы по эксплуатации и уходу за домом. Опираясь на наш опыт и передовые технологии, мы гарантируем высокое качество по доступным ценам.

    Почему выбирают Стройкомплект-С?

    • Опыт: Многолетний опыт работы на рынке строительства домов из клееного бруса в Московской области.
    • Качество: Мы используем только высококачественные материалы, прошедшие строгий контроль.
    • Прозрачность: Честность и открытость на всех этапах строительства. Отчетность и своевременное информирование о ходе работ.
    • Команда профессионалов: Квалифицированные специалисты, которые любят свою работу и заботятся о клиентах.
    • Гарантия: Мы предоставляем гарантию на все виды работ и материалы. Ваша безопасность и комфорт – наш приоритет!

    Стройкомплект-С – ваш надежный партнер в строительстве домов мечты. Заходите на наш сайт, чтобы узнать больше о наших услугах и портфолио. Свяжитесь с нами, и наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы, помогут выбрать оптимальный проект и составят индивидуальное предложение.

    Ваше счастливое будущее начинается здесь! Обратитесь к Стройкомплект-С и мы вместе создадим дом, который станет символом уюта, тепла и любви для вашей семьи!

    Стройкомплект-С: строим дома, в которых хочется жить!

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-brevna-i-kleenogo-brusa-preimushchestva-drevesiny-v-cilindre