Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки

09.04.2022 в 09:30

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки

Применение досок для грядок позволяет легко и быстро изготовить и установить ограждение. Грядки из досок гармонично вписываются в ландшафт садового участка, создают внешнюю привлекательность огорода.

Земля на таких грядках быстрее прогревается, созревание растений происходит быстрее.

Деревянные ограждения благоприятно воздействуют на растения, внутри грядки формируется свой микроклимат. Обслуживание растений упрощается, причем в грядку можно засыпать любую почвенную смесь, уже заправленную органическими и минеральными удобрениями.

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки

Материал для грядок

В течение сезона доски для грядок могут подвергаться различным неблагоприятным воздействиям:

  • гниению, так как нижняя часть бортиков грядки все время находится в земле;
  • повреждению от вредителей-древоточцев;
  • влиянию осадков как следствию разбухания досок;
  • усушке и растрескиванию при высокой температуре;
  • кроме того, устойчивость досок к неблагоприятным условиям зависит от влажности досок в момент монтажа грядки и материала доски.

Таким же воздействиям подвергаются и доски в теплице, которые также нуждаются в защите. Для того чтобы обеспечить долговечность грядок, доски необходимо обрабатывать специальными средствами. Важно только, чтобы обработанная грядка не была токсична для окружающей среды и не была вредна для растений.

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки

Обработка на даче

Но если вы совсем не обрабатывали грядки, то в процессе эксплуатации ограждение из досок быстро сгниет и превратится в труху. Тогда придется начинать все заново, и это обернется финансовым ущербом.

Обработка древесины от вредителей. Вредители древесины

Древесина – одно из любимых лакомств насекомых-вредителей. Часть видов поражает растущие деревья и кустарники, другие особи наносят урон мебели, картинам и другим предметам интерьера из привлекательного материала.

Все вредители древесины делятся на три категории:

  • заселяют кустарники на садовом участке, зеленые насаждения в лесу и на городской территории;
  • потребляют в пищу необработанный пиломатериал и свежесрубленный лес;
  • портят древесные материалы домов и других построек.

Всего выделяют около 130 видов насекомых, использующих древесный материал в качестве источника энергии и места для обустройства гнезда. Древесина состоит из сердцевины и заболони. Центральная часть ствола бедна на макроэлементы, ее обычно применяют только для жилья. В периферической части содержится много белка и углеводов. Поэтому большинство особей предпочитает питаться подкорьем.

Рассмотрим наиболее распространенных в России вредителей древесины.

Древесный жук-точильщик

Древесный жук-точильщик выбирает в качестве источники пищи древесину, которая до этого была заражена гнилостными грибками. Отличительные особенности насекомого:

  • длина тела от 8 до 10 мм;
  • туловище покрыто короткими жесткими волосками;
  • красновато-коричневая хитиновая оболочка.

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки 02

Жук-точильщик проводит весь цикл развития в необработанной древесине: в течение 3-10 лет в стадии личинки, около 6 недель – в стадии имаго. Идентифицировать его присутствие достаточно легко. На деревянной поверхности видны ровные круглые отверстия, а рядом – древесная пыль.

Долгоносик

Долгоносик питается растительной тканью, которая заражена грибковой инфекцией. Классифицируются энтомологами как фитофаги. Отличительные особенности насекомого:

  • древесный цвет хитинового покрова – бежевый, серо-черный, светло-коричневый;
  • длина туловища – до 3 см;
  • форма тела – грушевидная;
  • удлиненная форма головы с «хоботком».

Обработка древесины от гниения в земле. Необходимость обработки 03

Долгоносик может появиться в древесине даже в случае, когда материал прошел обработку от грибковой инфекции сушкой и вентиляцией. Вредитель усиливает первоначальные повреждения.

Мебельный точильщик

Мебельный точильщик встречается в больших количествах в Европе. Среди характерных особенностей внешнего вида можно отметить:

  • коричневато-черное туловище;
  • длина тела – до 5 мм;
  • длинные усики и цепкие лапки.

Мебельный точильщик предпочитает заселять влажную древесину, которая частично уже разложилась. Личинки весь 6-месячный период развития живут в заболони, прогрызая ходы. Здесь же они окукливаются. Определить наличие мебельного точильщика в древесном материале можно по рваным и хаотично расположенным отверстиям, которые наклонены к поверхности под углом 45 градусов.

Короед

Короеда часто путают с жуком-точильщиком. Насекомое изначально встречалось только в северной части Европы, но теперь его ареал обитания – весь мир. Длина тела вредителя достигает 6 мм, окрас хитинового покрова – светлый желтовато-коричневый.

Взрослая особь вреда не представляет, а личинка наносит значительный урон строительной древесине. Она проедает туннели в свежесрубленной хвойной породе, живет в ней до окукливания, после чего появившийся взрослый жук выходит на поверхность.

Термиты

Термиты – известные во всем мире вредители, которые за короткий срок могут уничтожить огромный объем древесины. Отличительные особенности насекомых:

  • белое удлиненное тело;
  • внешне похожи на муравьев;
  • мощный челюстной аппарат;
  • пара крыльев.

В организме термитов живут микроорганизмы, которые обеспечивают переваривание растительных волокон – целлюлозы. Насекомые могут за пару лет привести дом в непригодное состояние.

Методы борьбы с насекомыми-вредителями

Дом, баня и другая деревянная постройка, которая стала объектом нападения насекомых-вредителей, станет не пригодной для использования, если на ранних этапах заражения материала не предпринимать активные действия по уничтожению жуков. Борьба с ними осложняется тем, что большинство особей предпочитают обустраивать гнезда и поедать внутреннюю часть ствола. Не всегда удается вовремя идентифицировать наличие вредителей. С увеличением их численности вероятность положительного исхода уменьшается.

Все методы борьбы с насекомыми-вредителями можно разделить на две большие категории – профилактические и оперативные. Рассмотрим подробнее, что относится к каждой группе.

Столярная обработка дерева. Резание древесины

Процесс изготовления изделий из древесины включает различные виды обработки: сушку древесины, механическую обработку, склеивание, сборку, отделку.

Механическая обработка древесины – это способ обработки, при котором получают изделия или их элементы заданных форм и размеров без изменения химического состава материала.

Механическая обработка древесины может производиться с нарушением волокон (пиление, строгание, фрезерование, долбление) и без нарушения волокон (гнутье, прессование). Большей частью обработка древесины производится с нарушением волокон, причем основной способ этого вида обработки – резание .

Различают резание с образованием стружки или опилок (пиление, строгание, фрезерование, долбление, сверление) и без отделения стружки (срезание шпона, раскрой шпона на ножницах, раскалывание древесины). Наиболее часто при механической обработке древесины применяют резание со стружкообразованием.

В рабочей части каждого инструмента столяра обязательно имеется резец (рубанок, прямая стамеска, долото) или несколько резцов (пила). Процесс резания состоит в следующем: под воздействием внешней силы резец, имеющий форму клина, при внедрении в древесину режущей кромкой перерезает волокна и отделяет их в виде стружки. Применение силы при резании необходимо для преодоления сопротивления древесины внедрению резца для отделения стружки. Эта сила называется силой резания и измеряется в килограммах.

У резца различают переднюю, заднюю и боковую грани, а также переднюю, боковые и задние кромки (рис. 25). Линия пересечения передней и задней граней образует режущую кромку или лезвие резца.

Столярная обработка дерева.  Резание древесины

Рис. 2. Элементы и углы резца :  а – элементы резца; б – рабочая часть рубаночного ножа; в – углы резца; г – углы рубаночного ножа

У резца угол между его гранями, образующими режущую кромку, называется углом заострения или углом заточки. У работающего резца различают также угол резания, угол наклона, передний угол. Углом резания называется угол между передней гранью резца и плоскостью резания (рис. 2, в, г). Угол между задней гранью резца и плоскостью резания называется углом наклона, иногда задним углом.

Величина углов резца оказывает большое влияние на силу резания и качество (чистоту) обработки. Для быстрого и качественного резания важны не только острота резца, но и правильные передний и задний углы резания. Величины углов резания зависят от направления (вида) резания по отношению к волокнам древесины.

Три основных вида резания:

  1. резание в торец ( торцевое ) с перерезанием волокон поперек перпендикулярно их направлению (рис. 3, а);
  2. резание вдоль волокон ( продольное ), при котором резец движется по направлению волокон параллельно их длине, накалывает и разрывает их вдоль (рис. 3, б);
  3. резание поперек волокон ( поперечное ), которое производится в плоскости волокон, но в поперечном направлении, при этом резец не перерезает волокна, а отделяет их друг от друга (рис. 3, в).

Столярная обработка дерева.  Резание древесины

Рис. 3. Виды резания

При торцевом резании древесина разрушается по годичным кольцам, стружка получается мелкая и рассыпчатая. Для уменьшения сопротивления резанию и получения гладкой поверхности уменьшают угол заточки резца.

При продольном резании резец раскалывает и разрывает волокна и отделяет стружку, которая получается длинной, тонкой, закручивающейся в спираль. Слои древесины легко разделяются, и поверхность получается гладкой.

При резании поперек волокон древесина режется частично вдоль волокон, частично отрывается, стружка получается ломкой, а поверхность – шероховатой.

Защита дерева в земле. Чем и как пропитать древесину

Наиболее распространенный способ защиты деревянной грядки от гниения – пропитка антисептиком. Срок службы обработанной древесины зависит от состава антисептика и глубины проникновения раствора.

Самые эффективные пропитки изготавливают на основе бихромата натрия. Однако это вещество токсично и в чистом виде не применяется. Бихромат натрия часто входит в состав препаратов, содержащих фтор, медь, цинк. Для приготовления водорастворимых антисептиков в домашних условиях можно применять фторид натрия, медный купорос, железный купорос, составы на основе борной кислоты и буры. Однако нужно понимать, что данные антисептики со временем вымываются из древесины и попадают в почву.

Для более глубокой пропитки защитным раствором (например, медным купоросом) доски следует не просто покрыть составом с помощью кисти, а погрузить в него материал на несколько часов. Процедуру повторяют 2-3 раза с промежуточным просушиванием.

Нижнюю часть досок и внутреннюю поверхность, контактирующую с землей, многие огородники обрабатывают горячим битумом. Такое защитное покрытие прослужит довольно долго, но экологичным его также назвать нельзя.

Наиболее безопасными и вполне эффективными пропитками для древесины являются составы на основе масел. Они придают древесине гидрофобные свойства, защищают ее от плесневых и дереворазрушающих грибов в течение 10-15 лет (в зависимости от метода пропитки).

В домашних условиях можно приготовить смесь из льняного масла, пчелиного воска и прополиса, взятых в пропорции 4:2:1. Воск и прополис расплавляют на водяной бане, затем смешивают с маслом и таким составом несколько раз пропитывают поверхность дерева, периодически прогревая доску строительным феном. В средство можно добавить еще одну часть смолистой канифоли – она повышает твердость древесины после нанесения пропитки. Канифоль перед добавлением нагревают до 130-150°С и понемногу вводят в пропитку, отслеживая вязкость состава. Льняное масло можно разбавить скипидаром, чтобы пропитку было легче наносить.

Отдельно стоит сказать о пропитке древесины натуральной олифой, которая создает на поверхности защитную пленку, предохраняющую дерево от гниения и вредных насекомых. Натуральную олифу получают из растительных масел (конопляного, подсолнечного, льняного) с добавлением сиккатива – вещества, ускоряющего процесс высыхания. Дерево, основательно пропитанное натуральной олифой, не сгниет на грядках как минимум 10 лет. Полунатуральная, комбинированная и синтетическая олифа – менее эффективное покрытие.

Средства защиты древесины на основе масел являются пожароопасными. Поэтому старайтесь не разводить огонь вблизи грядок, пропитанных таким составом.

На современном рынке представлено огромное количество эффективных антисептических и консервирующих пропиток. Но для обработки деревянных грядок подходят лишь те средства, которые обладают повышенной стойкостью к вымыванию и обеспечивают защиту древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой.

К таким средствам можно отнести ХМФ-БФ, ХМ-11, NEOMID 430 ECO, Экосепт 440, Биосепт-Ультра, Сенеж Ультра, Prosept Ultra. Стоит обратить внимание также на эффективные огнебиозащитные средства – пропитки-биопирены серии Pirilax. Производители этих средств гарантируют долговременную (до 35 лет) защиту при нанесении средства в 2-3 слоя, однако это будет зависеть от качества обработки и условий службы древесины.

Правила нанесения пропиток:

  • перед любой обработкой дерево должно быть хорошо просушено;
  • приступая к нанесению синтетического антисептика, обязательно наденьте маску, перчатки и защитные очки, чтобы минимизировать вредное воздействие химикатов на организм;
  • при нанесении защитного состава особое внимание уделяйте торцевым поверхностям, местам соединения, разрезам;
  • наносить второй слой можно после высыхания первого;
  • приступайте к монтажу грядки только после полного высыхания дерева. В зависимости от условий и состава защитного средства, это может занять от двух суток до двух недель.

Самый надежный способ нанесения защитного средства – пропитка под давлением в автоклаве методом "вакуум-давление-вакуум", при котором антисептик-консервант вдавливается глубоко внутрь древесины и создает там устойчивые невымываемые соединения. Древесина, обработанная таким способом, стоит достаточно дорого, однако прослужит в течение долгого времени – до 50 лет.

Чем обработать дерево на улице. Химические средства для обработки древесины

Для обработки жилых домов, а также древесины, которая часто подвергается воздействию влаги, лучше использовать специализированные химические составы, которые обладают высокой эффективностью и дополнительно защищают строительный материал от гнили, грибков и бактерий. Следует отметить, что при отсутствии достаточных практических навыков обработку дерева лучше доверить специалистам, которые проведут необходимые работы быстро и максимально эффективно.

Водорастворимые антисептические средства

Один из самых простых способов, посредством которого можно сохранить дерево от гниения – использование водорастворимых антисептиков. После нанесения таких составов на поверхность они создают своеобразный барьер, предупреждающий проникновение влаги внутрь. Однако под действием воды смеси постепенно утрачивают защитные свойства, что обуславливает необходимость систематического проведения повторных обработок.

Для поддержания результата обрабатывать дерево антисептиками следует систематически Источник roomester.ru

Прежде чем обработать брус, чтобы не гнил на улице, рекомендуется изучить ассортимент водостойких антисептиков:

  • Кремнефторид натрия или аммония . Представляет собой порошкообразное вещество, которое легко растворяется в воде.
  • Фторид натрия . Также представлен в виде растворимого порошка.
  • Калий бура, натрий, хлор . Эти средства отнесены к категории дорогостоящих, однако обладают максимальными защитными свойствами.

Использовать антисептические средства можно только для обработки с наружной части жилого дома. Непосредственно внутри помещения их применять нельзя, так как они являются токсичными.

Масляные пасты

Если актуален вопрос о том, чем обработать брус, находящийся на улице, лучше остановить выбор на масляных пастах, состав которых включает ряд связывающих и защитных компонентов, в числе которых водорастворимые антисептики. Наносить такие пасты рекомендуется периодически, так как со временем они частично вымываются из дерева.

Масляные пасты предупреждают не только гниение, но также рост бактерий и грибков Источник e-brus.ru


Как провести облицовку фасада деревянного дома

К преимуществам паст можно отнести многофункциональность – помимо повышения влагоустойчивости древесины они предупреждают появление грибков и бактерий. Задействовать такие составы рационально при обработке материала, хранящегося на улице или внешних стен построек. Применять их в рамках обработки внутренних стен жилья нельзя, так как они выделяют токсины.

Олифа

Для защиты от влаги можно также использовать некоторые разновидности олифы. Средства данной категории эффективно предупреждают гниение древесины, создавая тонкую непроницаемую пленку. Наносить олифы можно, в том числе, в качестве первичного слоя перед применением штукатурки или иных отделочных материалов.

Олифа не только защищает дерево, но и улучшает внешний вид поверхности Источник cdn03.plentymarkets.com


Критерии выбора шлифовальной машинки по дереву

Заключение

Прежде чем приступить к процессу проведения работ, задачей которых является предупреждение гниения дерева, важно подобрать наиболее подходящий состав. К примеру, для нанесения на внешние поверхности жилых помещений, а также материалов, хранящихся на улице, лучше применять специализированные высокоэффективные составы. А вот для обработки внутри дома лучше остановить выбор на народных средствах, которые исключают выделение токсинов. В целом же, перед проведением обработки лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать наиболее эффективное и безопасное средство для защиты дерева.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на строительство дома из бруса

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Технический эксперт строительной корпорации, блогер и влогер

    Юрий Поляков

    А как считаете Вы?