Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем защитить древесину от гниения и грибка. Способы защиты древесины от гниения и плесени: чем обработать?

11.04.2022 в 03:24

Чем защитить древесину от гниения и грибка. Способы защиты древесины от гниения и плесени: чем обработать?

Древесина – распространенный, простой в обработке и экологически чистый материал. Ее используют в разных сферах строительства: из дерева возводят бани и дома и используют для внутренней и наружной отделки. Также из дерева создают мебель и различные изделия для интерьера (от рамок для фото и до лестниц).

У древесины есть существенный недостаток: она подвержена гниению и плохо переносит влажность. При повышенной влажности на дереве быстро появляется грибок, она начинает гнить, теряя и свой вид, и свои качества. Подробно рассмотрим причины такого явления, а также разберем способы защиты древесины от гниения и плесени.

  1. Натуральные материалы способны дышать, хорошо впитывать влагу. От влаги дерево начинает гнить и обрастать плесенью.
  2. Даже хорошо высушенное дерево все равно содержит в себе около 20% влажности, которой достаточно для образования плесени. При правильной обработке, уходе и содержании деревянных конструкций, плесени и гниения можно не бояться. А вот если условия будут неправильными, то грибок точно появится.
  3. Не стоит устанавливать деревянные конструкции в земле. В этом случае их практически невозможно защитить от проникновения влаги (если только сверху их дополнительно чем-то не прикрывать).
  4. Данный материал не подходит для помещений с повышенной влажностью и плохой вентиляцией. Если в таких помещениях без дерева не обойтись (к примеру, в банях), за ними нужно правильно ухаживать: проветривать, просушивать, прогревать.
  5. Дерево гниет в подземных помещениях, если в них не обустроена качественная внутренняя и наружная гидроизоляция и утепление. Причина – резкие перепады температуры и образование конденсата.
  6. Промерзание досок и бревен также приводит к повышению влажности и, как следствие, образованию плесени и гниению.

Чем обработать дерево от плесени и грибка. Как бороться с грибком на древесине

Чтобы удалить плесень с деревянной поверхности существует масса профессиональных и народных средств, но до того как убрать плесень с дерева необходимо избавиться от первопричины ее появления.

Профилактика как лучший способ борьбы с плесенью и грибком

У хорошего хозяина борьба с плесенью начинается задолго до ее появления. Существует ряд нехитрых рекомендаций, соблюдая которые можно не допустить появления в доме такой растительности.

  • В первую очередь необходимо позаботиться о достойной вентиляции. В домах из СИП панелей и подобных им каркасных сооружениях обустраивается принудительная вентиляция, естественной там недостаточно. Тоже можно сказать о подвалах, подполах и банях, принудительная сушка здесь не обязательна, но желательна.
  • Если грунтовые воды близко, то одной вентиляции мало, дабы избавиться от влажности необходимо обустраивать наружную гидроизоляцию цоколя и фундамента, а также монтировать дренаж вокруг дома, как сделать дренаж своими руками, с подробными фото и

    Гидроизоляция и обустройство дренажа в подземной части цоколя и на уровне фундамента гарантировано избавят подвал дома от грибка и плесени

    • Проинспектируйте канализацию и водопровод, малейшая течь и даже конденсат могут стать причиной развития плесени и подпитывать колонии грибков.
    • Глубокие трещины в стенах, полах и потолках могут таить колонию грибка, ведь в глубине для него идеальные условия – тихо, тепло и не дует. Поэтому трещины нужно расшить, обработать антисептиком на всю глубину и заделать.

    Совет! Дабы за крупной мебелью не заводилась плесень, отодвиньте ее от стен на 50 мм, а в задней стенке шкафов просверлите ряд отверстий (диаметр 10 – 12 мм) сверху и снизу для вентиляции.

    Средства для борьбы с плесенью и грибком

    Сама технология удаления плесени и грибка однотипная, сначала вам нужно зачистить пораженное место, далее обработать его выбранным антисептиком и дабы проблема не возобновилась, еще раз обработать дерево защитным средством.

    Для борьбы с этой напастью на рынке есть ряд достаточно качественных средств, к примеру, Акватекс, Пинотекс, Элемент Т-0 или Биощит. Средства хорошие, неоднократно проверенные, плюс на каждом из них есть пошаговая инструкция для обработки материала своими руками.

    Заводские средства защиты древесины дают гарантированно хороший результат

    Но эти средства имеют несколько минусов, во-первых, это химия и зачастую достаточно жесткая, во-вторых цена таких жидкостей далеко не всегда приемлемая, а главное, наши люди больше доверяют проверенным народным средствам.

    Народные средства от плесени и грибка
    ИллюстрацииРецепт
    Уксус

    Спрысните обычный столовый уксус на пораженное место и сотрите плесень губкой. Если губкой смыть не удалось, соскребите налет ножом или шпателем.

    Важно! Дабы уничтожить корни, вам нужно после очистки залить все уксусом и дать ему высохнуть, после чего вымыть поверхность еще раз.

    Перекись водорода

    Залейте пораженный участок перекисью водорода и оставьте его на 10 – 15 минут. Дальше соскребите или сотрите жесткой губкой плесень с поверхности и вымойте ее теплой водой.

    Пищевая сода

    Возьмите влажную губку, насыпьте не нее пищевой соды и вычистите пораженную поверхность. Когда работа будет окончена, вымойте все водой.

Чем обработать дерево на улице. Химические средства для обработки древесины

Для обработки жилых домов, а также древесины, которая часто подвергается воздействию влаги, лучше использовать специализированные химические составы, которые обладают высокой эффективностью и дополнительно защищают строительный материал от гнили, грибков и бактерий. Следует отметить, что при отсутствии достаточных практических навыков обработку дерева лучше доверить специалистам, которые проведут необходимые работы быстро и максимально эффективно.

Водорастворимые антисептические средства

Один из самых простых способов, посредством которого можно сохранить дерево от гниения – использование водорастворимых антисептиков. После нанесения таких составов на поверхность они создают своеобразный барьер, предупреждающий проникновение влаги внутрь. Однако под действием воды смеси постепенно утрачивают защитные свойства, что обуславливает необходимость систематического проведения повторных обработок.

Для поддержания результата обрабатывать дерево антисептиками следует систематически Источник roomester.ru

Прежде чем обработать брус, чтобы не гнил на улице, рекомендуется изучить ассортимент водостойких антисептиков:

  • Кремнефторид натрия или аммония . Представляет собой порошкообразное вещество, которое легко растворяется в воде.
  • Фторид натрия . Также представлен в виде растворимого порошка.
  • Калий бура, натрий, хлор . Эти средства отнесены к категории дорогостоящих, однако обладают максимальными защитными свойствами.

Использовать антисептические средства можно только для обработки с наружной части жилого дома. Непосредственно внутри помещения их применять нельзя, так как они являются токсичными.

Масляные пасты

Если актуален вопрос о том, чем обработать брус, находящийся на улице, лучше остановить выбор на масляных пастах, состав которых включает ряд связывающих и защитных компонентов, в числе которых водорастворимые антисептики. Наносить такие пасты рекомендуется периодически, так как со временем они частично вымываются из дерева.

Масляные пасты предупреждают не только гниение, но также рост бактерий и грибков Источник e-brus.ru


Как провести облицовку фасада деревянного дома

К преимуществам паст можно отнести многофункциональность – помимо повышения влагоустойчивости древесины они предупреждают появление грибков и бактерий. Задействовать такие составы рационально при обработке материала, хранящегося на улице или внешних стен построек. Применять их в рамках обработки внутренних стен жилья нельзя, так как они выделяют токсины.

Олифа

Для защиты от влаги можно также использовать некоторые разновидности олифы. Средства данной категории эффективно предупреждают гниение древесины, создавая тонкую непроницаемую пленку. Наносить олифы можно, в том числе, в качестве первичного слоя перед применением штукатурки или иных отделочных материалов.

Олифа не только защищает дерево, но и улучшает внешний вид поверхности Источник cdn03.plentymarkets.com


Критерии выбора шлифовальной машинки по дереву

Заключение

Прежде чем приступить к процессу проведения работ, задачей которых является предупреждение гниения дерева, важно подобрать наиболее подходящий состав. К примеру, для нанесения на внешние поверхности жилых помещений, а также материалов, хранящихся на улице, лучше применять специализированные высокоэффективные составы. А вот для обработки внутри дома лучше остановить выбор на народных средствах, которые исключают выделение токсинов. В целом же, перед проведением обработки лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать наиболее эффективное и безопасное средство для защиты дерева.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на строительство дома из бруса

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Технический эксперт строительной корпорации, блогер и влогер

    Юрий Поляков

    А как считаете Вы?

Защита древесины от гниения в земле. Чем обработать нижнюю часть столба?

Древесину необходимо тщательно защитить не столько от проникновения воды, сколько от процессов разрушения биологическими микроорганизмами. Без эффективного антисептика ни один гидроизолятор не сработает. В то же время существуют составы, которые выступают защитой сразу от двух бед: от влаги от плесени. Перед тем, как заглублять бревно, нижнюю часть, что останется в грунте, необходимо его обработать одним из предложенных вариантов.

Березовый деготь

Обработка березовым дегтем является старым безопасным приемом, который надежно сохранит древесину от паразитов. Наносить его надо в несколько слоёв, убедившись в том, что дёготь проник как минимум на 5 мм. Надо помнить, что от повышенной влажности он не защитит.

Еловая живица

Обмазкой еловой живицей пользовались еще наши предки при строительстве деревянных изб. В настоящее время это довольно затратный подход к решению проблемы, так как достать живицу можно только там, где идет промышленная лесозаготовка хвойных пород деревьев.

Отработанное машинное масло

Более доступным вариантом является пропитка отработанным маслом. Это и самый дешёвый вид защиты древесины, доступный всем, у кого дома есть техника с двигателями внутреннего сгорания.

Перед нанесением масло подогревают до 60 и пропитывают все трещины. 90% состава отработки составляет минеральное масло, которое обладает не только антисептическими, но и водоотталкивающими свойствами. Отработка поможет и в том случае, если бревно уже поражено плесенью. Кислотные соли убьют любой грибок.

Олифа

Олифой обрабатывают по аналогии с машинным маслом. Эффект такой же, разница заключается только в цене. Пропитку делают в несколько слоёв, чтобы олифа максимально проникала внутрь. Вместо гудрона можно обмазать густой масляной краской, предназначенной для наружных работ. Перед погружением в землю надо дождаться, пока краска полностью высохнет.

Обжиг и гудрон

Можно обжечь часть ствола, которая будет погружена в грунт. Обжиг выполнять либо над костром, газовой горелкой или паяльной лампой. Таким образом создаётся обугленный слой в несколько миллиметров. Это убережет от бактерий и вредных насекомых. От влаги обожженный кол обмазывают гудроном два-три раза, дожидаясь высыхания каждого пласта. При выполнении данных мероприятий соблюдают меры безопасности.

Синтетические составы

Продукты химической промышленности — мастики и пасты сейчас можно найти в любом хозяйственном магазине. Не надо пугаться, что они не природного происхождения. Экологии приусадебного участка они вреда не принесут.

Требуют особого алгоритма использования. Так, битумные смеси Биом-2 или «Ижора» наносят несколько раз в сочетании со сеткой из стекловолокна. Защитное действие продолжается до 15 лет эксплуатации. Защищает от нашествия насекомых, которые портят дерево, на срок до 35 лет, невымываемый антисептик Неомид 430 эко.

Медный купорос

Хорошим методом защиты от грибкового поражения является погружение на 2-3 суток нижней половины бревна в 5% раствор железного или медного купороса. Если такой смесью дополнительно пролить площадку вокруг вкопанной опоры, обеспечивается противогрибковая защита до 20 лет.

Защита дерева от влаги в ванной. Особенности работы с деревом

Дерево, как натуральный материал, обладает исключительными свойствами – излишнюю влагу поглощает, а при ее нехватке отдает. Потому как в ванной комнате множество излишней влаги, не всякое дерево подойдет для строительных работ и возведения пола в этом помещении. Материал должен обладать таким свойством, как стойкость к водопоглощению. Даже если вы провели качественную гидроизоляцию, для работ лучше использовать следующие виды дерева:

  1. Термодерево. На строительном рынке появился не так давно, но уже зарекомендовал себя только с положительной стороны, пользуется популярностью. Материал получил такое название потому, что дерево обрабатывается паром при большом температурном режиме. После такой процедуры древесина становится устойчивой к появлению плесени и грибка и почти не пропускает жидкость. У него только один недостаток – высокая стоимость.
  2. Лиственница. Самый приемлемый материал при строительных работах. Имеет большую устойчивость к действию влаги. Средний ценовой эквивалент.
  3. Пробковое дерево. Высокая устойчивость к влаге, материал достаточно крепкий, долговечный.
  4. Тик. Из этого материала покрытие будет крепким и нескользким. Так как в структуре дерева содержится много эфирных масел, поэтому он не пропускает влагу. Стоит достаточно дорого. Но, как говорится, цена соответствует качеству.

Даже если дерево и обладает высокой устойчивостью к влаге, гидроизоляционные работы стоит проводить качественно.

Чем защитить древесину от гниения и грибка. Способы защиты древесины от гниения и плесени: чем обработать?