Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению

23.09.2023 в 15:01

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению

Следует различать работы по устранению причины возникновения грибка, и мероприятия по устранению самой плесени. Обнаружив пораженное место, для начала следует устранить причину образования, а затем приступить к работам по борьбе с поражением.

Инструкция, как убрать плесень с бетона состоит из нескольких этапов:

  1. Пораженная область обильно смачивается водой. Это следует сделать для того, чтобы избежать разлетания спор при дальнейших действиях.
  2. Нанесение строительной химии на стену или угол. Антигрибок для бетона наносится на участок, превышающий радиус пятна заражения на 1 м.
  3. После того, как первый слой химической обработки высохнет, процедуру следует повторить. При необходимости (смотреть на упаковке препарата), процедуру повторяют трижды, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.
  4. Металлической щеткой или шпателем удалите плесень со стены. Снимаются все слои декоративной обработки, включая штукатурку. Специалисты рекомендуют также подвергнуть фрезерной зачистке верхний слой бетона.
  5. После уничтожения плесени, на поверхность следует нанести антибактериальную пропитку глубокого проникновения с длительным сроком эффективности.

Более детально ознакомиться со спецификой проведения работ по удалению плесени с бетонной стены своими руками, можно посмотрев 

Важно! Если мероприятия не были произведены своевременно, грибок растет и проникает вглубь материала стены, формируя грибницу. Если сердцевину не удалить, то поверхностные мероприятия не принесут желаемого результата.

Меры профилактики

Не обязательно ждать появления цветной картины на бетоне, чтобы обработать подмокшие участки стены.

Для того, чтобы избежать плесневения бетонных стен, рекомендуется регулярно проводить обработку зон риска дезинфицирующим средством:

На заметку! Антисептические присадки могут быть замешаны в бетон на этапе затворения. В среднем, расход антисептика составляет 6 кг на 10 м3 раствора.

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению

Меры профилактики позволят избежать серьезных затрат на мероприятия по избавления от грибка

Личная защита

Работая с химикатами, уничтожающими плесень, следует строго соблюдать меры индивидуальной защиты. Кроме того, следует помнить, что в данном случае вред здоровью может быть нанесен как препаратом обработки, так и самой плесенью.

Черные пятна на бетонной стене. Плесень: что это и чем опасна

Так называют грибы аспергилл — микроорганизмы, вызывающие аспергиллёз (инфекции у живых существ).

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 01

Гриб аспергилл под микроскопом

На первый взгляд, не всегда можно оценить всю степень опасности чёрной плесени для человека. Однако даже при непродолжительном контакте она наносит значительный вред нашему здоровью, а при более долгом воздействии негативное влияние повышается в разы.

Обратите внимание!  Почти сто миллионов спор выделяет квадратный метр плесени в течение часа. Два или три года – период, за который грибок разрушает перегородку из бетона.

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 02

Чем опасна черная плесень в доме

В особенности, стоит опасаться людям со слабым иммунитетом, беременным женщинам, детям и пожилым людям. Даже надев маску, вы не можете оградить себя от вредоносных грибков: споры «витают» в воздухе, попадают через кожу, оседают на пище.

Таблица 1. Опасность чёрной плесени для человека.

Недомогания при кратковременном воздействииНедуги, вызванные продолжительным воздействием
· кожный зуд, аллергия;
· слезоточивость;
· носовые кровотечения;
· нервозность;
· кашель (как правило, сухой);
· неполадки в работе ЖКТ;
· мигрени;
· отёки слизистых оболочек.
· серьёзные болезни лёгких (астма, пневмония);
· ослабление двигательной функции конечностей;
· понижение уровня иммунитета;
· отравление;
· усиление симптомов имеющихся хронических болезней;
· толчок к развитию онкологии;
· судороги.

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 03

Возникшие кожные заболевания могут быть следствием наличия чёрной плесени в помещении

Исторический факт.  Известны случаи летального исхода для людей, имевших контакт с чёрной плесенью. Массовую смерть (20 человек) вызвали споры грибка, наполнившие гробницу великого Тутанхамона: меценат лорд Карнарвон и некоторые члены исследовательской команды погибли вскоре после пребывания в захоронении. Учёные выяснили, что причиной ухода археологов из жизни стал именно грибок, плотно заполнивший гробницу за три тысячелетия.

Высолы на бетоне. Что такое высолы и как их удалить?

Высолы на бетоне. Что такое высолы и как их удалить?

Разводы белого цвета, солевой налет, который выкристаллизовался из воды, находящейся в бетоне или кирпичах, называют высолами. Большинство людей пытается вести с ними борьбу, а некоторые стараются использовать в декоративных целях.

Что это такое?

Высолы на бетоне имеют вид выцветов, что возникли в процессе пользования стеной, а также под влиянием влаги, пыли и постоянной смены температурного режима. Когда на улице сухо и жарко, вода из фасада испаряется, а соль, которая в ней содержится, кристаллизуется и превращается в пятна.

Солевые вкрапления могут появляться на штукатурке, камне, дереве, бетоне, встречаются на стенах и окнах. Они образуются на вертикальных и горизонтальных поверхностях, например, брусчатках или бетонных дорожках. Налеты могут иметь несколько разновидностей:

  • первичную – с большим процентов кальций гидроксида либо кальций карбоната;
  • вторичную – возникает из-за старости бетона или его длительного использования.

У солевого вкрапления может быть как твердая, так и рыхлая структура. По мнению многих специалистов, высолы и следы увлажнения требуется убирать, так как они приводят возникновению микротрещин в кирпичной кладке или разрушению фасадов. При наличии высолов на стене у мастеров не получится нанести на нее слой отделочных материалов. Также этот налет может стать причиной отслоения штукатурки и грунтовки.

В некоторых случаях солевые пятна на бетоне могут играть эстетическую роль. В продаже иногда встречаются материалы с состаренным внешним видом, который ему придают высолы. Поверхность такого материала характеризуется пепельным оттенком и наличием белых солевых вкраплений.

Для получения теплого тона кирпича производители добавляют в цементную смесь железоокисный пигмент.

Причины появления

Распространенными причинами возникновения солевых пятен на бетоне можно назвать следующие.

  • Высокая влажность. Чаще всего возникновение налета наблюдается в закрытом помещении с высокой влажностью, где не осуществляется регулярное проветривание.
  • Наличие солей в воде. В случае попадания на бетон жидкости, в которой имеются нерастворенные соли, происходит впитывание. Со временем жидкая фракция испаряется, а твердая выходит наружу и образует белые пятна.
  • Присутствие извести в растворе. В этом случае наблюдается реакция кальций гидроксида и СО2.
  • Коррозия химической природы. В атмосфере присутствует большое количество производственного газа. Со временем последний оседает и образует высолы.
  • Плохое качество изоляции. Наличие полой изоляции влечет за собой проникновение в бетон грунтовых вод, в которых имеются соли.
  • Осадки. Атмосферные осадки напитывают бетон влагой, в которой имеются нерастворенные виды солей.
  • Низкая температура окружающей среды. Отсутствие тепла, а также перепады температурного режима влекут за собой солевые выделения на бетонной поверхности.
  • Нарушение технологии производства и хранения изделий из бетона.
  • Игнорирование требований и правил во время строительства.
  • Отсутствие либо малое количество пуццолановых веществ в бетонном растворе.
  • Низкая плотность или высокая пористость отливаемого изделия.

Грибок на бетоне. Боремся с плесенью на бетоне

Появление грибковой плесени на стенах и потолке в домах частного сектора и в квартирах многоэтажных домов явление достаточно частое. Плесень не только портит внешний вид помещений, но постепенно разрушает строительный материал. Даже кирпич и прочный бетон подвержены биокоррозии. А еще микроорганизмы представляют угрозу для здоровья обитателей жилья. Находящиеся в воздухе споры грибка попадают в дыхательные пути человека, вызывая аллергию, астму и многие другие болезни.

Поэтому от плесени на бетоне избавляйтесь при первых признаках ее появления. На рынке стройматериалов вы найдете различные антисептические средства. Но прежде всего определите подоплеку возникновения грибка, без устранения первопричины данной проблемы успешного результата вам не добиться.

Возможные причины появления грибковой плесени

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 05

На стеновых и потолочных конструкциях плесень появляется только при благоприятных для этого условиях: при высокой влажности и недостаточной вентиляции помещений. Такие явления возникают, если:

  • происходят протечки в трубах водопроводной и канализационных сетей дома или неисправных сантехнических приборов;
  • плохо работает вентиляционная система (неправильно сконструирована или забилась);
  • промерзают наружные стены при недостаточном отоплении, из-за трещин, щелей в межпанельных швах;
  • протекает кровля, водостоки или желоба из-за чего намокают потолок и стены;
  • поднимается влага из грунтов при некачественной гидроизоляции фундамента.

Определив и ликвидировав источник возникновения проблемы, смело приступайте к устранению самой плесени на бетоне. Для этой цели подберите действенное средство. Современный рынок предлагает разнообразные антисептические составы. О них и поговорим подробнее.

Специальные средства – антисептики

Для удаления грибка применяют препараты, производимые в виде грунтовки или пропитки. Выпускают марки продукта, предназначенные для конкретного вида грибка и универсальные составы, которые борются с любыми типами микроорганизмов и пригодны для внутренних и наружных работ. Антисептики для бетона от плесени представляют собою бактерицидные препараты, способные разрушать микроорганизмы, клетки грибов и предотвратить их дальнейшее размножение. Выпускают несколько видов антисептических средств:

  • Водорастворимые. Обильное нанесение таких составов обеспечивает глубокую пропитку обрабатываемой поверхности. Относятся к негорючим материалам.
  • С применением органических растворителей. Это токсичные составы, работая с ними необходимо строго придерживаться правил безопасности
  • На масляной основе. Специалисты данный вид продуктов относят к наиболее эффективным антисептикам от грибка.
  • Многокомпонентные комбинированные концентраты. В чистом виде их используют для устранения плесени, в разбавленном – с целью профилактики.

Обязательным составляющим любых антиплесневых пропиток и грунтовок независимо от основы являются фунгицидные вещества.

Все характеристики и свойства продукта производители указывают на этикетке.

Обработка поверхности стен от плесени и грибка

Перед тем, как приступить к процедуре обработки пораженной грибком и плесенью бетонной стены, смочите ее поверхность водой. Такой шаг позволит предотвратить распространение спор в помещении. На следующем этапе выполните следующие действия:

  • Снимите шпателем, металлической щеткой с пораженной зоны стены верхний рыхлый слой бетона или штукатурки.
  • Просушите стену, используя строительный фен.
  • Тщательно нанесите кистью, валиком или пульверизатором антисептик глубокого проникновения. Обрабатывайте всю поверхность стены, а не только места поражения. Грибок коварен, его споры могут долгое время находиться в пассивной форме в чистой (неблагоприятной для него) среде. Повторите обработку антисептиком, это обеспечит эффективную защиту стены.
  • После полного высыхания приступайте в шпатлеванию, оштукатуриванию и другим отделочным работам.

При работе с антигрибком для бетона обязательно используйте средства индивидуальной защиты: перчатки, маски или респираторы, наденьте закрытую одежду, чтобы предотвратить попадание химического вещества на кожу. И обеспечьте хорошее проветривание помещения. Не лишним будет вынести мебель или накрыть ее пленкой.

Вселяться и пользоваться помещением после пропитки от грибка и плесени рекомендуется не ранее, чем через двое суток после проведения работ. В течении этого периода токсические вещества выветрятся, исчезнут неприятные запахи.

Специалисты рекомендуют еще на стадии ведения строительно-ремонтных работ для предупреждения появления микроорганизмов добавлять антиплесень для бетона в растворы. Профилактические антисептики имеют меньшую концентрацию биоцидов, но дают нужный эффект.

Многие предпочитают пользоваться народными методами борьбы с грибком и плесенью, применяют креозот, медный купорос, уксус и другие вещества. Выбор продукта – дело личное, однако профессиональные строители применяют только современные антисептические грунтовки и пропитки. Это удобно, надежно и дает желаемый результат.

Белая плесень на бетоне. Как наверняка избавиться от этой неприятности?

Борьба с белой плесенью, похожей на вату, производится в несколько этапов. Это тяжелый труд, который требует много усилий и времени.

Начинать стоит с самой главной процедуры — ДЕЗИНФЕКЦИЯ.

Этот способ избавит от плесени в погребе и поможет подготовиться к работам по улучшению гидроизоляции и вентиляции:

  • Банки, стеллажи и другие предметы убрать, тем самым освобождая доступ ко всем возможным местам расположения плесени.
  • Произвести обработку стен, пол и потолки каким-либо очищающим обеззараживающим средством. Это могут быть готовые препараты (в продаже они уже в таре с распылителем). Пример: «Баги Анти-Плесень», «Сепотосан-Т», «Мегель-Фри», «NEOMID» или какой-нибудь аналог. Также можно приготовить самим.

«Бабушкины рецепты»:

  1. Белизна или жидкий отбеливатель. Минус в том, что у них едкий запах, поэтому после обработки помещение нуждается в проветривании.
  2. Уксус. Нанести с помощью распылителя на места, где есть плесень. Через час смыть водой, помещение проветрить.
  3. Нашатырный спирт. Смешать в равных долях с водой и распылить на зараженные участки. Через некоторое время (приблизительно час) смыть водой, проветрить.

    ВНИМАНИЕ! Запах может вызвать головную боль и жжение в горле. Лучше работать в респираторе.

  4. Хлор.
  5. Известь. Раствор для обработки стен.

Белая плесень на бетоне. Как наверняка избавиться от этой неприятности?

Есть еще два способа, которые не относятся ни к одной из групп. Способы дают 100 % результат.

  • Применение шашки.Прекратить доступ воздуха в помещение. Для этого заткнуть и закрыть все отверстия. В центре погреба (подвала) на пол установить металлическую посуду и положить в него шашку. Поджечь и быстро покинуть помещение. Закрыть дверь. Если во входном проеме есть щель, желательно ее заткнуть. Через 12 часов открыть дверь, каналы вентиляции и окна (если таковые имеются) и проветрить.
  • Применение ультрафиолетовой лампы. Потребуется сама лампа и сварочные очки.

    ГЛАВНОЕ! Малочастотная лампа или маломощная лампа не подойдет. Требуется кварцевая или бактерицидная лампа.

    Лампу установить на пол по центру. Включив устройство, покинуть помещение и закрыть за собой дверь. Прибор оставить работать на 12 часов. Спустя указанное время прибор отключить и проветрить помещение.

Важно помнить о том, что грибки белой плесени вызывают аллергическую реакцию и повреждение кожных покровов. Во избежание этих факторов следует применить следующие меры предосторожности:

  1. Перед тем, как приступить к работе по уничтожению плесени, одеть защитный костюм, резиновые перчатки и очки.
  2. Категорически запрещается нюхать и трогать опасные микроорганизмы.
  3. После обработки помещение следует покинуть незамедлительно.
  4. Утилизировать пораженные плесенью продукты.

Полностью очистив погреб от опасных микроорганизмов, можно чувствовать себя в абсолютной безопасности. Употребляемые продукты будут свежими и полезными.

  1. Взять металлическую щетку, также подойдет скребок или электрическая дрель с насадкой в виде металлической щетки. Тщательно удалить все места появления плесени (на деревянных конструкциях и бетоне удалить всю отделку и плесенный налет). Также рекомендуется произвести полную очистку, хотя бы на метр в каждую из сторон, на участках, где было поражение.
  2. Если в подвале или погребе пол земляной, то есть не покрыт никаким материалом, следует снять слой земли (примерно 15-20 сантиметров).

Белая плесень на бетоне. Как наверняка избавиться от этой неприятности?

Стоит отметить, что наряду с белой пушистой плесенью, существует ряд других видов плесени. Вообще грибок (мы называем плесенью) – один из первых микроорганизмов, которые заселили нашу планету более миллиона лет назад. В доме и аналогичных помещениях могут обитать такие виды:

  1. Плесневый грибок. Характерная среда обитания – бетон, камень и ряд поверхностей, обработанных краской низкого качества. Представляет собой он пятнистые очаги черного, бурого, зеленого и светло-синего цвета. Обладает разрушительной способностью для всего строительного материала и отделки дома. Ведя борьбу с ним, желательно использовать самые эффективные средства.
  2. Синий грибок. Самая его благоприятная стихия – это деревянные дома и конструкции из дерева в погребе. Уничтожает структуру древесины, окрашивая ее в синий цвет. Его появление приводит к повышенной влажности древесины (больше всего подвержены хвойные породы деревьев). Является проводником для появления других видов грибков плесени.
  3. Грибок гниения. В эту группу входят три вида грибка, повреждающие основательно только конструкции из дерева:
    • Гниль бактериальная. Окрашивает деревянные конструкции в серый цвет, оказывая пагубное влияние на ее прочность.
    • Гниль бурая. Может расщепить самую крепкую древесину (акация, береза, дуб, липа и кедр).
    • Гниль белая (та самая, которая похожа на вату), самая опасная. В течение месяца может превратить в труху четырехсантиметровые в толщину доски. Повреждает даже металл.
  4. Актиномицеты.
  5. Высолы.

Чем обработать бетонный пол от плесени. Грунтовка для стен

Против плесени и грибка используется грунтовка, обезвреживающая споры. Проникает глубоко в стены, заполняя поры штукатурки. Антигрибковый компонент — фунгициды.

Преимущества:

  • снижение расхода материалов для отделки (краски, обоев);
  • исключение появления трещин;
  • повышение прочности внутренних работ;
  • нейтрализация неприятного запаха в ходе процесса;
  • отталкивание влаги;
  • предотвращение гниения.

Применяется для стен, потолка, пола из бетона.

Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 08

По составу бывает:

  • Акриловой — для повышения сцепления материалов. Быстро высыхает, не содержит токсичных веществ.
  • Минеральной — в составе природные компоненты. Поверхность готова через 2 ч.
  • Алкидной — для предотвращения распространения плесени на бетоне. Принимает нужный вид спустя 12 ч.
  • Кварцевой — с песком.

Перед обработкой поверхность подготавливают: убирают пятна грибка белизной, хлоркой. После подсушивания наносят грунтовку.

Марки грунтовки от плесени:

  • «Milkill». Проникает внутрь пораженной поверхности.
  • «Ceresit CT 99». Подходит для поврежденной бетонной стены. Экологически безопасен.
  • «Acryl Grundierung». Имеет антигрибковые, антибактериальные свойства. Используется до нанесения краски.
  • «Mapei». Предназначена для внутренних, наружных стен. Предотвращает поглощение влаги материалами. Используется для профилактики, борьбы с грибком.
  • Средства от плесени на бетоне наносятся пульверизатором, валиком или кистью. Магазины сети Мерлен предлагают выбор антигрибковых препаратов.

    Как удалить плесень с бетона. Мероприятия по устранению 09