Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Плюсы и минусы дома из бруса. Строительство домов из бревна и бруса

13.03.2023 в 06:21

Плюсы и минусы дома из бруса. Строительство домов из бревна и бруса

      Начнём со сравнения материалов, не обработанных дополнительно, то есть цельного бревна и простого бруса. Бревенчатые дома возводили на Руси с незапамятных времён, а некоторые умельцы делали это «без единого гвоздя». Обычный брус изготавливают из брёвен отпиливанием их кантов с четырёх сторон, в результате сечение становится квадратным.      Дома из обоих стройматериалов требуют внутренней и внешней отделки. С одной стороны, это минус, так как к смете добавляются расходы на облицовочные материалы. С другой стороны, вы можете проявить фантазию и воплотить в жизнь смелые дизайнерские решения.      Дома из бруса и бревна в их необработанном варианте обойдутся вам дешевле, чем строения из более современных материалов. Купить бревно и брус вы сможете без труда недалеко от места будущей стройки, однако не забудьте просчитать стоимость дополнительной отделки.
      Сравним цельное бревно и простой брус по нескольким критериям. 

  • Цена. Бревно – наиболее дешёвый строительный материал из дерева, потому что его изготовление не требует больших затрат. Брус обойдётся несколько дороже. 
  • Сложность укладки. Бревно имеет форму конуса. При укладке нужно чередовать «основания» и «кроны», вырубать пазы, это требует особых знаний и умений. Толщина бруса одинакова, поэтому работать с ним проще.
  • Сроки строительства. Здания из бруса возводятся довольно быстро. Бревенчатый дом строится дольше, из-за неправильной формы брёвен их нужно тщательно подбирать одно к другому.
  • Сохранение тепла. Бревно полностью сохраняет природную структуру дерева. Оно толще и хранит тепло лучше бруса. С другой стороны, круглая форма бревна позволяет накапливаться влаге, что постепенно снижает его способность сохранять тепло. 
  • Усадка. У бруса она небольшая (3-5%), но после усушки появляются трещины. Усадка бревна гораздо больше (до 12%), её срок довольно долгий – до двух лет. Трещины тоже образуются, но в меньшем количестве, чем на брусе. 
  • Конопатка. В процессе усушки между брёвнами появляются щели, которые необходимо повторно проконопатить. Брус тоже трескается, хотя и меньше, повторная конопатка нужна.
  • Срок службы. Строения из обоих материалов прослужат долго. Но брус и бревно гниют, поражаются грибками, поэтому требуют обязательной обработки. Кроме того, между брёвнами плесень и грибок размножаются особенно активно, поэтому брус несколько долговечнее.
  • Отделка. Облицовка бревна – более сложный процесс, нужно следить, чтобы крепления обрешётки не попали в пространство между брёвнами. Отделку строений из бруса производить гораздо легче, потому что стены имеют ровную поверхность.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/plyusy-i-minusy-doma-iz-brusa-kakie-est-plyusy-minusy-takzhe-otzyvy-o-domah-iz-brusa

Плюсы и минусы дома из сруба. Достоинства и недостатки сруба

Таким строением можно назвать сбор готового дома, рубленного по всем правилам и изготовленного из стволов цельного массива. Рубка углов, пазов и замковых соединений всегда выполняется вручную. Качество, прежде всего зависит от мастерства рубщика. Это стоит учесть при самостоятельном строительстве, и если навыков нет, нельзя браться за дело, иначе собственник получит сплошные минусы домов из сруба.Плюсы и минусы дома из сруба. Достоинства и недостатки сруба

Таким образом, можно потерять не только деньги вместе с испорченным материалом, но и получить массу недостатков уже готового строения. Итак, что ждёт владельца участка, решившего построить дом из такого материала:

Преимущества:

  1. Как уже было сказано – экология такого дома сомнений не вызовет.
  2. Внешний и внутренний вид всегда производит впечатление. Такие дома похожи на крепости или сказочные замки.
  3. Отпадает надобность в утеплении – массив сам по себе достаточен для этого. Однако стоит учесть, что это будет в том случае, если диаметр бревна превышает 25 см. Это также важно в вопросе шумоизоляции.
  4. Микроклимат внутри дома прекрасен для людей, имеющих какие-либо заболевания. Хвойное лечение практиковалось ещё до понимания людьми ценности древесных домов.
  5. Натуральный сруб не требует защиты от плесени и гнили. Древесина, особенно хвойная содержит в больших количествах смолу, которая и является антисептиком.
  6. Экономия материала и цельность больших площадей, за счёт длины хлыстов.
  7. Долговечность. Сто лет для сруба совсем не срок.

Ну и дёгтя, в такую сладкую бочку – недостатки:

  • Цена. Величина, тормозящая любое строительство. Качественный сруб не может быть построен из дешёвого материала. Поэтому владелец должен заранее рассчитать собственные силы в экономическом плане вопроса – сруб дома, плюсы и минусы.
Плюсы и минусы дома из сруба. Достоинства и недостатки срубаИбо все нюансы, а они возникают по мере этапов, решаются с помощью кошелька, если сам владелец не блещет знаниями и навыками деревянного строительства. Учитывая, что материала потребуется, в зависимости от архитектуры, немало, то сотнями тысяч рублей дело не обойдётся. А маленькие коробочки из хлыстов не делают.
  • В минусы срубового дома также входит трудоёмкость процесса. Нельзя и думать о том, чтобы сделать такой дом самостоятельно. Потребуется участие строительной техники, квалифицированных рубщиков, в конце концов, бригада крепких мужиков.

Любая наёмная сила требует расходов. Если владелец не готов брать на себя такие расходы, то со строительством нужно повременить.

  • Процесс строительства долог. Начиная от создания фундамента, до его стропильной системы.
Все этапы сопровождаются выжиданием на усадку, которая происходит постоянно. Поэтому не стоит рассчитывать праздновать новоселье в первое же лето или зиму.
  • Основание для массивных срубовых построек требуется такое же. Не стоит рассчитывать на сваи, или столбы, если только речь не идёт о бане. Даже когда конструкция будет представлять собой одноэтажную коробочку, она будет тяжела и дом просто может опрокинуться, если сделать что-то из подобных вариантов.
  • Деревянный дом требует постоянного ухода. Конопатка, своевременная локализация сырости, защита от паразитов и плесени.
Плюсы и минусы дома из сруба. Достоинства и недостатки срубаВсё это должно делаться с регулярностью. Однако в век бешеного ритма, у хозяев не хватит на это времени.
Перечни неполные. Плюсы и минусы дома из сруба будут видны в процессе эксплуатации, здесь же описаны самые очевидные.

Каркасный дом: плюсы и минусы. Плюсы и минусы каркасных домов

За последние десятилетия каркасное домостроение набрало большую популярность. Технология применима и для сезонного, и для круглогодичного проживания. Как и любые другие виды строений каркасники обладают своими плюсами и минусами. Об этом подробнее.

Плюсы каркасных домов

Недорогие

Если сравнивать каркасный дом со своими, например, кирпичными или блочными собратьями, то он обойдется дешевле.

Быстровозводимые

Неоспоримый плюс. Придерживаясь четкой схемы и последовательности жилой дом можно построить за 1-3 месяца, в зависимости от масштабов и сложности строения.

Экономия на фундаменте

Учитывая легкую конструкцию, дома возводятся на свайных или мелкозаглубленных фундаментах. Кроме того, монтаж свайного фундамента ускорит процесс строительства.

Не дает усадку

Технология подразумевает использование сухой доски, что позволяет приступить к внутренней отделке сразу после возведения каркаса и кровли.

Экологичность и оптимальный микроклимат

Дерево является экологически чистым материалом, который, к тому же, имеет свойство поглощать излишнюю влагу в воздухе.

Круглогодичное строительство

Возведение каркасного дома можно вести как при положительных, так и отрицательных температурах.

Сейсмостойкость

Практически все элементы дома деревянные, а дерево – прочный материал на разрыв и сжатие. Поэтому эксплуатация каркасных сооружений будет стабильнее, чем кирпичных или блочных.

Энергоэффективность

Каркасные дома теплые, так как их стены в большей степени состоят из утеплителя. Если сравнивать, например, с блочными домами, то стены каркасников могут быть тоньше, но эффективнее удерживать тепло. Кроме того, помещение быстро прогревается.

Низкая теплопроводность

Плюсом каркасного дома является и то, что его конструктивные особенности, использование утеплителя, пароизоляции, ветрозащиты не позволяют помещению в жаркую погоду перегреваться, а в холодную выпускать тепло, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло.

Удобство прокладки коммуникаций

Стоит взять во внимание и это преимущество. Благодаря каркасной конструкции можно с легкостью монтировать электропроводку, трубы отопления и водоснабжения.

Удобство прокладки коммуникаций в каркасном доме Фото из открытых источников

Минусы каркасных домов

Пожароопасность

Не для кого не секрет, что древесина хорошо горит. Стоит отметить, что этот факт присущ всем деревянным домам. Сегодня на рынке строительства существует множество огнезащитных средств для обработки.

Низкая шумоизоляция

Показатель будет зависеть от толщины стен дома, использования звукоизоляционных материалов и их качества, которыми можно минимизировать этот минус.

Вибрация внутри дома

Особенности каркасной конструкции способствуют появлению вибрации при механическом воздействии, быстрой ходьбе. Вибрация будет меньше, если дом возводится в один этаж и на фундаменте с монолитным основанием.

Малый срок эксплуатации, гниение

Касаемо срока службы ходит немало споров, противники технологии утверждают о 25-30 годах, сторонники заявляют о 70 и более. Вместе с этим, нужно отметить, если за деревянным домом не ухаживать должным образом, то он со временем будет гнить. Но если на начальном этапе строительства обработать древесину специальным составом, а также соблюсти все технологии строительства (качественная гидроизоляция и ветрозащита, правильные вытяжная система и вентилируемые зазоры и др.), то деревянный каркас прослужит много лет.

Обработка каркасного дома антисептиком и соблюдение технологий позволит избежать гниения Фото из открытых источников

Грызуны и насекомые

Появление насекомых безопасно для человека, а вот древесине могут представлять угрозу. Во избежание появления таких вредителей необходимо на этапе строительства качественно обработать древесину антисептиком. Касаемо грызунов, то при строительстве лучше отказаться от утеплителя, который создаст благоприятную для них среду, например, пенопласт, пенополистирол.

В заключение хотелось бы сказать, что если подойти к проектированию и строительству каркасного дома с полной ответственностью и использованию качественных материалов, то минусы можно минимизировать и строение прослужит долгое время как для сезонного, так и постоянного проживания.

Особенности дома из бруса. Достоинства

Преимущества домов из бруса перед рублеными в своё время были очевидны — это более высокая скорость строительства, возможность обойтись без квалифицированных плотников и доступная цена. В средней полосе в основном использовали материал сечением 150×150 мм, севернее — 200×200 мм.

Недостатки дома из обычного бруса

Однако при строительстве из обычного типа материала швы между венцами сложно сделать герметичными. Прежде всего потому, что материал нельзя рассматривать как деревянное подобие кирпича или. Он всегда немного коробится — и в процессе строительства, и позже, если нагрузка от вышерасположенных венцов и крыши невелика. Паклю выдувает из прямых швов, её растаскивают птицы.

Ещё одна распространённая причина того, что стены оказываются холодными — это нарушения технологии при сплачивании венцов, укреплении проёмов, установке столбов, из-за чего венцы «зависают» на нагелях и стойках. Наконец, часто очень небрежно уплотняют швы после окончания основной усадки: конопачение обходится дорого, и многие владельцы экономят, нанимая неквалифицированных рабочих.

Дом из дерева естественной влажности должен выстаиваться как минимум год — только после этого можно начинать топить и приступать к отделке. Если запустить отопление на полную мощность сразу после постройки, усадка, скорее всего, пойдёт неправильно, в стенах образуются большиеи щели, нельзя исключать и риск перекоса коробки.

И, наконец, серьёзный аргумент против строительства из указанного пиломатериала — трудоёмкая отделка. Если строгать его и снимать фаски, это задержит процесс возведения стен и увеличит вероятность коробления. Неструганные поверхности очень сложно красить, и даже если не пожалеть времени и краски, результат вряд ли вас порадует. А значит, стены придётсяили сайдингом — и изнутри, и снаружи (вариант с обкладкой кирпичом мы не рассматриваем, он очень дорогой и неверный с точки зрения строительной теплотехники). Обшивка намного увеличит стоимость дома и изменит его облик: фактически он останется деревянным, но будет выглядеть как. Это, кстати, может стать предлогом для снижения цены дачи при продаже.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-osnovnye-plyusy-i-minusy-doma-iz-brusa-pravila-bezopasnosti-v-derevyannom-dome

Плюсы и минусы дома из бревна. Подробный обзор плюсов и минусов домов из бревна

Теплые, практичные и долговечные – все это о деревянных домах, построенных из бруса. Чаще всего предпочтения дому из бревна отдают те, кто желает жить за городом.

Из этого материала также возводят бани и другие конструкции, но суть остается неизменной – внутри помещения царит приятная атмосфера чистого воздуха.

Перед тем, как выбирать данное сырье для строительства, рекомендуется рассмотреть все его плюсы и минусы и ознакомиться с отзывами строителей и владельцев такого жилья.

Плюсы

Многие владельцы загородных участков выбирают именно этот материал для строительства дома и не зря.

Этому есть несколько причин и одновременно преимуществ материала для строительства:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • теплоизолирующие свойства;
  • долговечность;
  • краткосрочность строительства;
  • доступность;
  • престижность.

Разберем подробнее каждое преимущество:

  1. Известно, что древесина является одним из самых экологичных материалов, которые подарила человеку природа. Если стены дома сделаны из бревна, внутри помещения создается благоприятный климат для жизни людей, особенно тех, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Со временем аромат будет слегка притупляться, но само дерево хорошо пропускает воздух и вбирает влагу, за счет чего температурный режим регулируется самостоятельно.
  2. На должном уровне находится и уровень влажности, чего нельзя сказать о домах из камня, где при неправильном обустройстве системы вентиляции в помещении будет сухо.
  3. Жилье из такого сырья выглядит эстетично привлекательным. Бревно не нуждается в дополнительной обработке изнутри и снаружи отделочными материалами, потому как естественный вид всегда будет лучше.
  4. Дом из бревна прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом участка, а красивый и нежный цвет материала не нуждается даже в косметическом покрытии.
  5. Древесина отличается хорошими теплоизолирующими свойствами. Дерево не способно проводить тепло, поэтому внутри дома будет поддерживаться приятная температура зимой, а летом будет прохладно.
  6. Еще один плюс – хозяева могут хорошо сэкономить на расходах по отоплению. К примеру, кирпичный дом с толщиной стены 600 мм по теплоизолирующим свойства будет таким же, как дом из дерева толщиной 200 мм.
  7. Жилье из бревна, дополнительно пропитанного антисептиками и защищенного от воздействия солнечных лучей, прослужит около 100 лет. При этом важно соблюдать все технологии строительства и ухаживать за бревном во время эксплуатации дома.
  8. Древесина хорошо переносит скачки температуры, а также колебания влажности.
  9. Построить дом из бревна можно за несколько месяцев с отделкой, и за пару недель выгнать саму коробку. Это говорит о том, что такой материал отлично подойдет тем людям, которым необходимо въехать в помещение в краткие сроки.В процессе строительства нет необходимости возводить массивный фундамент из-за небольшого веса бревна в целом. Именно поэтому на строительстве удастся сэкономить средства.
  10. Еще один плюс – престиж. Роскошный вид деревянных срубов делает этот материал популярным, ведь каждый обращает внимание на деревянный дом среди стандартных каменных построек.