Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы брусового дома. Почему люди выбирают деревянные дома

12.03.2023 в 18:50
Содержание
  1. Срок службы брусового дома. Почему люди выбирают деревянные дома
  2. Срок службы домов из разных материалов. Правда ли что монолитный дом простоит дольше панельного?
  3. Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. 04 Авг Технология облицовки дома кирпичом
  4. Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:
  5. Срок эксплуатации деревянного многоквартирного дома. Срок службы многоквартирного дома
  6. Нормативный срок службы деревянного дома. Нормативный срок эксплуатации и службы зданий и сооружений по СНиП, срок эксплуатации панельного многоквартирного, кирпичного и деревянного дома
  7. Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Срок службы брусового дома. Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Давайте разберемся по пунктам:

Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.

Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.

Срок службы брусового дома. Почему люди выбирают деревянные дома

Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.

Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.

Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.

Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.

Срок службы домов из разных материалов. Правда ли что монолитный дом простоит дольше панельного?

Принято считать, что у монолитных домов срок эксплуатации почти вдвое больше, чем у домов панельных. Но вот парадокс: по какой бы технологии дома ни возводились, в них есть множество абсолютно идентичных по строительной сути элементов. Например, одинаково обустроенные фундаменты, кровля и пр. А раз они одинаковы, то и срок их службы должен быть равным.

Так оно и есть. Скажем, фундамент согласно СНиПам может выполнять свою функцию 200 лет, а то и больше. Межэтажные железобетонные перекрытия должны исправно работать полтора века, а внутридомовые межэтажные лестницы — на 25 лет меньше. Жизненный цикл кровли, подверженной активным воздействиям внешней среды, укладывается в 50-летие. А вот ненесущим межкомнатным перегородкам (самым безобидным конструкциям, на которые основные нагрузки здания вообще не передаются) отводится лишь 40 лет. Меньше разве что у некоторых элементов фасада. Уже через 25 лет службы их хорошо бы поменять.

Более того: что каркас монолитного дома, что панели, берущие на себя нагрузки в панельном доме, тоже делаются фактически из одних и тех же материалов. Поэтому номинальный срок службы современных многоквартирных домов примерно одинаков и составляет более века. Хотя куда чаще озвучивают совсем другие данные: 75 лет для панельных зданий и 125 — для монолитных . Причина, по которой индустриальным домам «скостили» срок, в том, что это лишь средние показатели, для их расчета использовались в том числе и параметры панельных домов первых серий, которые на длительную эксплуатацию изначально не рассчитывались. Иное дело — здания, возводимые сейчас. Среди панельных серий есть такие, где в проекты заложен полуторавековой жизненный цикл. А это даже больше, чем у большинства монолитных.

 

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. 04 Авг Технология облицовки дома кирпичом

Дом из кирпича обладает многими достоинствами, прежде всего прочностью и долговечностью. Однако у кирпича есть и свои недостатки, и прежде всего — высокая теплопроводность, которая чаще всего требует увеличения ширины кладки стен. В результате увеличивается нагрузка на фундамент, что непосредственно сказывается на стоимости строительных работ. По этой причине кирпич все чаще используется не в качестве основного, а отделочного материала. Облицовка кирпичом помогает сделать фасад более привлекательным, подарив строению завершенный внешний вид. Кроме того, кирпич хорошо сопротивляется неблагоприятным факторам внешней среды, в то же время обеспечивая дополнительную защиту для теплых, но легких материалов, например, пеноблока.

Разновидности кирпича

На сегодняшний день доступно несколько технологий производства кирпича, каждая из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки:

  • Керамический. Отличается повышенным уровнем гигроскопичности: влага может скапливаться в порах, а при замерзании — расширяться и разрушать материал изнутри. Поэтому керамический кирпич нуждается в покрытии гидрофобным составом, который помогает сформировать защитный слой.
  • Гиперпрессованный или безобжиговый. Данный кирпич изготавливается при помощи прессования специального растрова, в составе которого преобладают известь, глина, а также различные наполнители и пигменты для получения необходимого цвета. Как и керамический кирпич, безобжиговый подвержен разрушению под воздействием воды.
  • Клинкерный. Считается подвидом керамического, но отличается улучшенными показателями прочности и прочности. Это обеспечивает дополнительную защиту от влаги, однако усложняет кладку стен. Кроме того, он отличается высокой стоимостью, поэтому для облицовки дома клинкерным кирпичом придется выложить немалую сумму.
  • Силикатный. Из всех представленных разновидностей это самый доступный по цене вид кирпича. Однако он быстрее портится, особенно под воздействием низких температур, что снижает показатель морозостойкости до 25-50 циклов. Кроме того, из-за высокого веса потребуется дополнительное усиление фундамента, что может свести на нет экономию, связанную с дешевизной материала. Поэтому использование силикатного кирпича оправдано только в регионах с теплым или умеренным климатом.

Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:

* главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент . Он должен быть прочным и с хорошей гидроизоляцией, ведь он является основой всего здания. Не ошибка сделать фундамент повыше, а еще лучше цокольный этаж. Также можно озаботиться тем, чтобы нижний (первый) венец сруба сделать не из привычной сосны, а, например, из более стойкой к влаге лиственницы.

* важный момент: изначально нужно использовать только качественную древесину , без малейших признаков загнивания, наличия насекомых, синевы.

* на этапе строительства нужно обеспечить качественную работу бригады строителей - в срубе сразу должны быть вырезаны окна (для вентиляции), межвенцовый утеплитель должен быть плотно уложен и спрятан между бревнами, не должен торчать из-под бревен, плюс сруб не должен стоять без крыши, дабы свести к минимуму попадание дождя.

* в настоящее время невозможно говорить о долговечности деревянного доме без защитной обработки древесины - речь идет о применении пропиток от воздействия влаги, лаков и красок, антисептических составов. Хорошие строительные компании уделяют обработке дерева ключевое значение - новые технологии добрались до рынка антисептиков, поэтому не составит труда обработать ваш дом качественно и с претензией на вековой срок жизни. Стоит добавить, что антисептирование древесины не является одноразовым процессом и должно выполняться регулярно, например, каждые 4-5 лет (зависит от характеристик применяемых составов).

* грамотное устройство утепления и системы вентиляции. Нужно регулярно проветривать дом. Отметим, что излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и промерзаний – все это резко негативно воздействует на древесину, серьезно сокращая срок службы материала.

Резюмируя, мы можем абсолютно уверенно сказать, что срок службы деревянного дома при правильной эксплуатации и своевременном ремонте составит не меньше 80-100 лет.

Используйте только качественную древесины, воспользуетесь услугами и советами настоящих профессионалов-строителей - и ваш деревянный дом успеет порадовать не одно поколение вашей семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, если планируете покупку деревянного дома или бани.

Срок эксплуатации деревянного многоквартирного дома. Срок службы многоквартирного дома

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок службы многоквартирного дома (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика


Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков, понесенных в результате неправомерных действий (бездействия) бывшего директора общества (управляющей компании).
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, руководствуясь вышеназванными положениями действующего законодательства, регулирующими спорные отношения, суды удовлетворили заявленные требования, придя к выводу о наличии необходимой совокупности условий для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков, установив, что ответчик являлся лицом, бездействие которого послужило основанием для привлечения Общества к административной ответственности. Суды исходили из того, что длительное время, располагая информацией о подтоплении подвала многоквартирного дома и имея предписания службы государственной жилищной инспекции устранить данное нарушение в срок, Общество в лице его руководителя своевременно к разрешению ситуации не приступало. Следовательно, нельзя утверждать, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от руководителя Общества, Мартасов Л.Т. предпринял необходимые и достаточные меры для исключения возможности привлечения Общества к ответственности. Принятие ответчиком мер по устранению затопления в конце установленного срока исполнения предписания, при наличии значительного числа жалоб со стороны жителей дома, не свидетельствуют о разумном поведении ответчика при исполнении обязанности руководителя Общества.

Нормативный срок службы деревянного дома. Нормативный срок эксплуатации и службы зданий и сооружений по СНиП, срок эксплуатации панельного многоквартирного, кирпичного и деревянного дома

Объекты строительства имеют нормативный срок эксплуатации, устанавливаемый в зависимости от материалов изготовления несущих элементов, условий содержания и использования.

Фактически различные постройки используются при надлежащем текущем и капитальном ремонте дольше установленной нормы. При небрежном отношении к жилой, общественной и промышленной недвижимости наблюдается досрочный износ и вывод из эксплуатации.

Нормативный срок службы деревянного дома. Нормативный срок эксплуатации и службы зданий и сооружений по СНиП, срок эксплуатации панельного многоквартирного, кирпичного и деревянного дома

Что такое срок эксплуатации

  • Время существования объекта строительства с момента постройки до момента полного износа, разрушения или разборки называется сроком эксплуатации.
  • Не используемые по назначению здания и сооружения, находящиеся на консервации или заброшенные, продолжают изнашиваться, отсчитывая время своей эксплуатационной пригодности.
  • Материал строительства несущих конструкций значительно влияет на период эксплуатации объекта, и срок службы панельного дома выше срока службы деревянного дома.

Различные периоды

Время использования объекта строительства делится на периоды приработки, нормальной эксплуатации и интенсивного износа.

На первой стадии элементы сооружения притираются, прирабатываются, появляются сдвиги, происходит усадка. Начинается процесс потери прочности и выявляется основная масса дефектов и нарушений, которые устраняются или локализуются.

В период нормальной эксплуатации поведение элементов сооружения стабилизируется, проявляющиеся деформации связаны с условиями использования и возникают неожиданно.

По мере старения наступает период интенсивного износа. В ходе эксплуатации все составляющие части здания или сооружения теряют свои качества, происходит снижение прочности, устойчивости, ухудшаются характеристики и свойства материалов.

Три стадии жизни объекта имеют нормативные и фактические периоды для каждого отдельного элемента и всего комплекса.

Нормативный срок службы деревянного дома. Нормативный срок эксплуатации и службы зданий и сооружений по СНиП, срок эксплуатации панельного многоквартирного, кирпичного и деревянного дома

Нормативный

Само название говорит о связи со строительными нормами. Российским законодательством установлены стандарты на время службы зданий и сооружений различного вида. В процессе проектирования конструкторы учитывают эти стандарты и, рассчитывая эффективное функционирование, предлагают материалы, способные выдержать весь назначенный период.

Фактический

В отличии от нормативного, фактический срок зависит от условий эксплуатации, примененных материалов, конструктивных решений и капитальности объекта в целом.

Фактический период эксплуатации объекта при регулярном и своевременном текущем и капитальном ремонте может оказаться больше определенного нормами. Если за состоянием здания не следить, нарушать график профилактики и восстановления, то объект может и не дожить до нормативного срока.

Регламентирующая документация

Планируемый период службы проектируемого объекта определяется по согласованию заказчиком и генеральным проектировщиком. Для этого используются примерные сроки, приведенные в ГОСТ Р 54257-2010 «,Надежность строительных конструкций и оснований»,.

Нормативный срок службы зданий и сооружений содержится в различных СНиП и строительных правилах.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/sroki-stroitelstva-doma-iz-brusa-chto-vliyaet-na-sroki-stroitelstva-doma

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике