Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Отделка старого деревянного дома своими руками. Анализ состояния дома

04.06.2022 в 05:24

Отделка старого деревянного дома своими руками. Анализ состояния дома

Объявления о продаже деревянного дома можно встретить сплошь и рядом. В большинстве своем это здания почтенного возраста, построенные 50 и более лет тому назад. Так уж случилось, что именно тогда, полвека назад, в эпоху дефицита всего, в том числе строительных материалов, дома часто строили из дерева.

Возраст здания – проблема, но не стоит заранее отчаиваться, даже если при беглом взгляде покажется, что дом действительно ветхий, его проще снести, чем восстановить, на поверку все может оказаться не так мрачно. Особенно это актуально для зданий из бревна. Бревно – на удивление долговечный, надежный материал. Стоит отметить, что качественно выполненный ремонт сруба деревянного дома своими руками позволит продлить срок эксплуатации здания еще не на одно десятилетие.

Именно так, прежде чем принимать окончательное решение о покупке, стоит выехать на место, внимательно осмотреть здание, выявить его проблемные места. Если же дом действительно не подлежит ремонту, не беда. Желающих продать подобную недвижимость много.

Деревянный дом имеет свою специфику, есть ряд существенных деталей, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • внешний вид фундамента;
  • состояние бревен венца;
  • повреждения стен;
  • качество окон, дверей;
  • надежность межэтажных перекрытий;
  • состояние пола;
  • целостность кровли;
  • состояние потолка;
  • наличие и вид крыльца;
  • состояние внутридомовых коммуникаций.

Осматривать дом нужно внимательно, обращая внимание на каждую деталь. При этом не стоит зацикливаться на мелочах, к примеру, порванных обоях или растрескавшихся оконных рамах. Отделку в любом случае придется обновлять, да и без замены окон в случае ремонта вряд ли удастся обойтись.

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Как недорого отделать дачу внутри, но так, чтобы радовал дом долго? Учесть нужно всё, материалы должны быть устойчивыми к температурным перепадам, экологически чистыми, дышащими. Мы подскажем, как определиться с выбором.

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Фото с сайта: https://economotdelka.ru

Возможные варианты материалов

Рассмотрим несколько.

Деревянная вагонка

Самый популярный материал для отделки внутреннего помещения дачи.

Преимущества : экологичность, легкость установки, обеспечение теплоизоляции, эстетический вид.

Недостатки : высокая стоимость, пожароопасность.

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Деревянная вагонка, ОСП-панели, Блок-хаус

Цена зависит от дерева, сорта и размеров. Самый дешевый вариант: ель-сосна, штиль — 170-230 руб/м².

ОСП плиты

Более бюджетно, из отходов деревообрабатывающей промышленности.

Преимущества : хорошая паропроницаемость, влагоустойчивость, держит усадку стен, легко монтируется.

Недостатки : содержит формальдегид, при распиле образует мелкую пыль, поэтому устанавливать надо в респираторе, горит.

Цена в среднем составляет 150 руб/м².

Блок-хаус

Применим в неотапливаемых помещениях.

Преимущества : экологичность, эстетический вид, средняя стоимость.

Недостатки : сложный монтаж.

Пластиковая вагонка

Бюджетная замена деревянной вагонки.

Преимущества : влагоустойчивость, практичность, простота установки, не требует дополнительной финишной обработки, низкая стоимость.

Недостатки : дешевые материалы не отличаются красивым видом.

До сих пор применяются только для отделки сан-узлов. Разброс цен велик. Зависит от класса, размеров, производителя, декоративного покрытия и еще ряда параметров.

Отечественные и китайские производители ПВХ-панелей эконом класса обойдутся до 150 рублей за штуку. Импортные премиум класса — от 220 рублей и выше.

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Бюджетная отделка дачного дома внутри

Пластиковая вагонка, Гипсокартон, Фанера

Гипсокартон

Этот материал позволит хорошо подравнять стены, положить теплоизоляцию.

Преимущества : быстрота и простота монтажа, маскировка проводки и различных коммуникаций, возможность реализации различных дизайнерских решений.

Недостатки : уменьшает полезную площадь, неустойчив к механическому воздействию, необходимость шпаклевания, низкая паропроницаемость.

Стоимость материала зависит от производителя, размеров, огне- и влагостойких свойств. Так, простые листы гипсокартона отечественного производства можно купить за 150 рублей. Но если принимать в расчет качество, цена дешевле, чем 300 рублей, должна вас насторожить. Кроме того, в стоимость надо включить профили и финишную обработку.

Фанера

Бюджетный вариант для летних дач.

Преимущества : гидростойкость, экологичность, эстетический вид; легкий монтаж.

Средняя стоимость влагостойкой 150 руб/м².

Что надо учитывать при выборе материала

При выборе отделки необходимо принимать во внимание из какого материала сделан дом.

  1. Для кирпичного лучше всего мокрая штукатурка, особенно в случае сезонного использования дачи. На охлажденной кирпичной стене гипсокартон и обои быстро придут в негодность.
  2. Стены из газобетона можно отделывать как штукатуркой, лучше гипсовой, так и гипсокартоном, вагонкой. В случае суровых зим под ним нужна теплоизоляция.
  3. Пеноблоки, из-за их влагопроницаемости, необходимо закрывать паронепроницаемым материалом.
  4. Деревянный каркасный дом для усиления жесткости конструкции и улучшения влагозащитных и теплоизоляционных свойств рекомендовано отделывать ОСП-плитами. Используя при финишной обработке обои или краску.
  5. No related posts.

Отделка старого деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Отделка старого деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Отделка старого деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Отделка старого деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Отделка стен в старом деревянном доме. Чем обшить стены в деревянном доме

Обшивка в деревянном доме выполняется не всегда. Иногда достаточно обработать бревно или брус антисептиком и покрыть лаком. Но если дом старый и шлифовка не поможет улучшить внешний вид стен, то выполняют внутреннюю обшивку. Ее делают из панелей, вагонки, блок-хауса и других материалов.

Обшивают стены в деревянном доме на расстоянии 2-4 см от потолка, в случае если дом уже сел. Зазор необходим для компенсации подвижки древесины во время усадки или сезонных изменений.

Древесина под воздействием атмосферных осадков то набирает влагу, то усыхает. Зазор между облицовкой стен и потолком позволит древесине спокойно менять свои размеры, не нанося вред отделке. Его закрывают потолочным плинтусом, который прибивают к потолку, а к стене лишь прислоняют, поэтому изменения в состоянии древесных материалов будут незаметны.

Отделка стен в старом деревянном доме. Чем обшить стены в деревянном доме

«Скользящяя» обрешетка не зависит от усадки сруба

Внутренняя отделка устанавливается на обрешетку. С ее помощью можно выровнять стены. Между бревнами и отделочным материалом остается вентиляционный зазор, который благоприятствует свободной циркуляции воздуха. Зазор препятствует образованию грибка и плесени. За обрешеткой можно протянуть электропроводку. Она помещается в трубы из огнестойких материалов.

Вагонка

Такой материал часто используют для облицовки помещений с минимальной влажностью. Чтобы покрыть вагонкой ванную комнату, важно стены обработать антисептиком или нанести на них парафин.

Отделка стен в старом деревянном доме. Чем обшить стены в деревянном доме

Технология монтажа вагонки следующая:

  • вагонку укладывают на деревянную обрешетку горизонтально или вертикально.
  • готовят рейки для каркаса шириной 2,5-3 см;
  • сначала устанавливают две вертикальные рейки по краям стены;
  • затем натягивают капроновые нити и, ориентируясь на них, монтируют промежуточные рейки обрешетки с шагом 50-60 см;
  • к обрешетке вагонку крепят гвоздями. Шляпку откусывают бокорезами. Можно фиксировать материал кляймерами и саморезами. Одну часть вставляют в каркас, а второй — в паз вагонки. При выборе вагонки следует учитывать не только ее класс. Важно брать материал с пометкой: «Для внутренней отделки», потому что встречается вагонка для фасадов.

Панели

Стеновые панели создадут комфорт и уют, подчеркивая стиль и конструкцию отделываемого дома.

Панели используют из следующих материалов.

Отделка стен в старом деревянном доме. Чем обшить стены в деревянном доме

Как обновить старый деревянный дом внутри. Деревянные полы в частном доме своими руками

Демонтаж старого пола произошёл довольно быстро, доски сгнили в труху из-за излишней влаги, так как пол не проветривался, ведь он был покрыт линолеумом и продухи были закрыты.

Как обновить старый деревянный дом внутри. Деревянные полы в частном доме своими руками

Как мы обустроили «погребок»?

Сняли плодородный слой почвы, разровняли землю, выкопали яму для «погребка». Поставили там деревянную коробку, просмолили внешнюю сторону, залили дно бетоном.

Как мы сделали гидроизоляцию подпола?

Расстелили по всей площади плотную плёнку. Она отсекает лишнюю влагу от земли, засыпали 5-сантиметровый слой песка по всей площади.

На что поставить лаги?

При демонтаже старого пола мы обнаружили столбики из дубовых брёвнышек. Столбики эти сгнили в труху, поэтому мы не захотели использовать дерево, а с кирпичами изначально связываться не хотели, мороки много. Было решено использовать б/у автомобильные покрышки, так как мы всегда за экономию ресурсов, финансовых и природных.

Как обновить старый деревянный дом внутри. Деревянные полы в частном доме своими руками

Почему покрышки? Они не гниют, не пропускают влагу, отличная опалубка, абсолютно ничего не стоят.

Расставили покрышки. Плотно набили их песком, хорошо утрамбовав, залили 5-сантиметровый слой бетона в покрышки

Как сделать черновой пол?

После того, как расставили лаги по уровню. В них закрепили поперечные лаги и обработали всё отработкой.

Как обновить старый деревянный дом внутри. Деревянные полы в частном доме своими руками

Далее набили черепные бруски и настелили черновой пол. Делали его из старых досок, оставшихся от веранды, которую к тому времени разобрали. Обработали их железным купоросом.

Как обновить старый деревянный дом внутри. Деревянные полы в частном доме своими руками

Как утеплить деревянный пол в частном доме?

Настелили пергамин для гидроизоляции. Засыпали ячейки 10-сантиметровым слоем опилок, которые мешали с известью, золой и солью (от плесени и мышей). Дали хорошо просохнуть опилкам.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remont-starogo-brevenchatogo-doma-svoimi-rukami-kakie-chasti-zdaniya-mogut-potrebovat