Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома

11.03.2023 в 19:25

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома

По словам профессиональных застройщиков, на возведение частного дома потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Если же возведение объекта выполняется поэтапно, с временными паузами, стройка может продлиться годами.

Назвать точные сроки строительства не решится никто, разве что мошенник или неопытный застройщик. Время, необходимое для постройки полноценного дома, напрямую зависит от следующих факторов:

  • строительной технологии , которая будет использоваться;
  • материала, из которого планируется постройка объекта;
  • площади строения ;
  • количества этажей;
  • особенностей архитектуры;
  • сложности планировки .

Кроме этого, на срок возведения объекта влияют следующие показатели:

  • Сложность рельефа. Если грунтовые воды пролегают слишком близко к поверхности, понадобится провести ряд земельных работ, чтобы обезопасить будущее строение от разрушения и проникновения влаги. Также, если участок неровный, его придется выровнять, хотя бы на месте застройки.
  • Погодные условия. Важно заранее рассчитать, в каком месяце начинать стройку с учетом всех тонкостей и нюансов. Например, фундамент лучше всего заложить до наступления холодов, а крышу и кровлю нельзя возводить во время дождей, но желательно установить до выпадения снега. Наилучший вариант начала строительства частного дома – поздней весной или в начале лета.
  • Сложность работ по проведению инженерных коммуникаций. Если коммуникации находятся далеко от места постройки, то их подводка займет много времени. В случае необходимости, рыть колодец для того, чтобы в доме была вода, также понадобится не один час. Кроме того, на сроках отразится степень сложности установки солнечных батарей и коллекторов, особенно если планируется строительство дома больших размеров.
  • Аренда спецтехники и оборудования. Если понадобятся услуги специальной техники, нужно учитывать, что она доступна для использования в определенное время. Иногда для выполнения определенных задач требуются узкоспециализированные специалисты, которые могут работать с некоторыми видами строительного оборудования. В таких случаях придется подстраиваться под график этих работников.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Облицовка дома кирпичом из газобетона, пенобетона и газосиликата

Паропроницаемость ячеистых бетонов тоже выше, чем у кирпича. То есть ситуация точно такая же: внутри помещения находится материал, лучше выводящий пары. Потому для обеспечения нормального микроклимата в помещении и продолжительного срока службы необходим вентиляционный зазор между кирпичной кладкой и стеной и пеноблоков.

Если обложить дом из газобетона (пенобетона, газосиликата) кирпичом без зазора, его срок службы снизится примерно на 60%: конденсат будет скапливаться на границе двух материалов. При низких температурах замерзшая влага будет разрушать оболочку пузырьков, постепенно разрушая весь материал и значительно ухудшая его характеристики.

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома

Варианты устройства облицовки газобетонного дома кирпичом и их характеристики

Дополнительные утеплители используются очень редко, если все-таки они нужны, все правила такие-же, как и при облицовке деревянного дома: базальтовая вата, защищенная ветроизоляцией.

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома 01

Срок службы кирпичного дома. Сроки эксплуатации кирпичных домов

В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

  • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
  • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

  • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
  • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
I.

Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

Основания — железобетон.

150
II.

Здание выложено из камня, но относится к обычным.

Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

125
III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

15

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома 02

Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

  • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
  • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
  • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
  • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/sroki-sluzhby-domov-iz-brusa-i-karkasnyh-chem-otlichaetsya-karkasnyy-dom-ot-brusovogo-kratko

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.

Деревянный дом через 10 лет. Каким будет загородное строительство через 10 лет?

Пока на рынке загородного строительства в России идет «рубка» между существующими строительными технологиями и материалами, мало кто задумывается –каким будет строительный рынок через 5-10 лет? А ведь он может стать совсем другим. Ведь на смену классическому строительству может прийти 3D-принтеры. Их главными преимуществами служат прежде всего скорость возведения зданий, уменьшение стоимости строительства и исключение человеческого брака. Поэтому те, кто давно мечтает о своем доме, но не имеют средств, в самом ближайшем будущем смогут себе позволить такие дома. Да, и вам не придется иметь дело с занудами-прорабами, ставить камеры на стройку и переживать, что работяги построят что-то не так. Более того, ваш дом 3D-принтер сможет напечатать за 1 день.

Итак, вот 3 факта о том, что новая строительная эра стучится к нам в двери:

1. Это 5-ти этажный дом, напечатанный китайским 3D принтером WinSun в Шанхае. Строительство домов с помощью данного принтера экономит порядка 50% денежных средств по сравнению с классическими строительными технологиями. Такие принтеры уже заказали себе представители ОАЭ и Египта. Этот аппарат длиной 150 метров, 10 метров шириной и более 6 метров высотой способен всего за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров.

2. А это 38 м2 дом, напечатанный принтером Apis Cor. Этот дом возведен в Ступино в Московской области. Время на его распечатку заняло всего лишь 24 часа. Стоимость строительства такого дома получилась 593 568 рублей, или около 16 тысяч рублей за квадратный метр.

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома 04

Принтер представляет из себя миниатюрный башенный кран, способный печатать как снаружи, так и внутри здания. Удобен в транспортировке, быстро активируется, оснащен системой стабилизации.

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома 05

Основателем компании Apis Cor является уроженец России, Никита Дмитриевич Чен-Юн-Тай.

3. А это дом, напечатанный принтером Vulcan II американской компании Icon. Такой дом был изготовлен за 27 часов.

Сроки строительства дома из бруса. Что влияет на сроки строительства дома 06

Сейчас компания реализует большой проект по постройке 400 домов для бездомных людей в Латинской Америке. В Icon верят, что после массового использования их принтера многие люди смогут себе позволить доступный загородный дом, а те кто планируют строиться - избавятся от расточительных ненужных трат.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные компании добавляют в бетон специальные присадки, которые помогают ему быстро схватываться.

К минусам технологии 3D печати можно отнести: отсутствие четкой методики армирования конструкций, удаление воздуха методом виброобработки (наличие воздуха снижает прочность конструкции), работа в плюсовую и сухую погоду.

Как только создатели решат справятся с данными задачами нас ждет новая эра загородного строительства, где будет умный принтер, который с помощью минимальных человеческих ресурсов и за короткий промежуток времени будет строить доступные по цене дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/skolko-let-prosluzhat-sruby-iz-raznyh-vidov-dereva-derevyannye-steny-i-sroki

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/skolko-let-prosluzhat-sruby-iz-raznyh-vidov-dereva-derevyannye-steny-i-sroki