Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

11.08.2023 в 17:21

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

Тонирующие лазури на водной и акриловой основе расположились где-то между вышеописанными вариантами. В водных и акриловых пропитках сочетается дешевизна и химической продукции с её же внешней красотой. От масляных лазурей их отличает меньшая механическая защита, более яркие и насыщенные, но выгорающие со временем акриловые красители, меньший срок службы.

Нельзя ждать от этих составов ни экологичности ни долговечности, но цена действительно способна подкупить. Стоит ли такая экономия, как говорится, выделки — решать вам.

Бывают как в виде чистых пропиток, так и в виде плёнкообразующих составов. Так что в отдельных случаях может наблюдаться уменьшение паропроницаемости дерева (ниже объясню все минусы) и отшелушивание.

Лаки . Не являясь по своей сути пропитками, прозрачные лаки тоже можно назвать лазурями. Это плёнкообразующие составы, которые обеспечивают приятный глянцевый или матовый блеск и дают практически 100% защиты дерева от любых внешних воздействий. Звучит здорово? Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о том, каково живётся дереву под лаком. Дерево под лаком не дышит (дыханием называют естественный парообмен древесины), а значит не способно испарять влагу с одной из своих сторон. Такой неестественный перекос в парообмене сам по себе не слишком критичен, если лаком обработана вагонка, имитация бруса, планкен или блок-хаус, впрочем, рано или поздно он всё равно приведёт к деформации материала и растрескиванию лака. А вот брусу или бревну, стеновым материалам сруба, незатруднённый парообмен просто жизненно необходим, так что использовать лаки для защиты непосредственно деревянных стен дома я бы не рекомендовал. Ещё одно применение лака, с которым нужно быть осторожным, это использование его во влажных помещениях. Обычно продавцы рекомендуют для таких задач толстоплёночный яхтенный лак. Да, такой лак даёт 100% защиту от воды, но только до того момента, пока не будет повреждён. Любая небольшая трещина или скол в мокром месте тут же напитают дерево водой, которой (вот неожиданность) будет просто-напросто некуда испариться. Гниение и разрушение прямо под лаком не заставят себя долго ждать, а значит, владельца ждёт полное сошлифовывание лака и повторное нанесение. И всё же, 100% защита и дорогой, глянцевый вид — это всё ещё весомый аргумент в пользу лака. Но только там, где это действительно оправданно. Сразу оговорюсь, что всё вышеописанное касается только стен деревянных домов. Для полов, столешниц и других изделий внутри дома сравнивать пропитки и лаки необходимо отдельно.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Чем покрасить сруб — решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если нужно акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Для окрашивания торцов деревянных бревен не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги древесины. Можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно-коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет его рисунок. Также для торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать.

Для отделки бревен внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ на водной основе. В основном это акриловые составы. Окрашивание красками на основе компонентов для наружных работ нецелесообразно и опасно для жизни.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Подготовка и покраска бревен выполняется при наличии следующих инструментов:

  1. Ручная шлифовальная машинка («болгарка») и специальные насадки к ней.
  2. Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  3. Набор наждачной бумаги с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80–100 — ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  4. Пульверизатор для антисептической обработки.
  5. Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  6. Молоток.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка — процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Время прочтения: 4 мин.

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 04 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 05 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 06 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 07 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 08 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 09 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 10 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 11 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Покраска деревянных стен внутри дома. Цветное прозрачное масло «Osmo» Dekorwachs Transparent 0,75 л. 12 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

Какой краской покрасить стены внутри дома. Каким видом краски можно покрасить стены внутри дома

Наиболее востребованными для внутренней отделки являются водоэмульсионные и воднодисперсионные акриловые краски. Они экологичны, почти не пахнут, быстро сохнут, долго служат. Их разнообразие очень велико. По своим свойствам эти виды краски мало различаются. Единственным минусом водоэмульсионной краски по сравнению с водно-дисперсионной является ее низкая влагостойкость. Окрашенную ей стену нельзя мыть. Показатель паропроницаемости у обоих видов краски высок.

При выборе лучшей краски для внутренней отделки стен остальные показатели надо уточнять при покупке, они обязательно указываются на банке. Написано может быть следующее.

  1. «Стойкая к сухому истиранию». Это значит, что стены, окрашенные такой краской, нельзя мыть водой и моющими средствами. Допустима только сухая чистка – пылесосом или сухой тряпкой.
  2. «Несмываемая, стойкая к истиранию». Такая надпись означает, что окрашенные поверхности допустимо мыть водой. Но отмываться они будут не слишком эффективно.
  3. «Моющаяся» или «Грязеотталкивающее покрытие, стойкое к интенсивному мытью». Стены, окрашенные такой краской при внутренней отделке, можно мыть водой или моющими средствами, отмываться при этом они будут отлично.
  4. «Для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой». Такая краска вполне подойдет для основного помещения, но непригодна для окрашивания санузла, душевой и кухни. Все перечисленные виды акриловых красок обладают большим декоративным разнообразием. Они бывают матовыми и глянцевыми, структурными и фактурными, с их помощью можно имитировать различные виды поверхностей – под шелк, дерево, мрамор и т. д. Словом, есть огромный простор для дизайнерских решений интерьера.