Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать дерево и доски, чтобы не гнило. Видео описание

31.03.2022 в 02:47

Чем обработать дерево и доски, чтобы не гнило. Видео описание

Выбирая, чем обработать дерево на улице, чтобы снизить риск его возгорания, обратите внимание на огнезащитные пропитки. Они пригодятся для защиты беседки с мангалом, бани или другой постройки, контактирующей с открытым огнём. Как и составы с невымываемыми консервантами, они содержат в себе окрашивающие древесину вещества, но придают ей довольно приятный розовый оттенок. Его проще изменить с помощью последующего декоративного покрытия.

Совет! Так как уличным конструкциям в любом случае необходима защита от гниения, то лучше выбирать не специальное антипиреновое средство, а состав, обладающий огнебиозащитными функциями.

Универсальная пропитка Сенеж Огнебио Источник remontik.org

Декоративные средства

Все декоративные составы по дереву для наружных работ обладают защитными свойствами. Одни за счёт создания на поверхности водонепроницаемой плёнки, другие благодаря специальным добавкам. Но это утверждение касается только тех препаратов, на упаковке которых имеется пометка о наружном применении. Если её нет, предварительная обработка антисептиком обязательна.

К декоративным можно отнести все описанные выше средства с эффектом тонирования древесины. А также прозрачные пропитки с УФ-фильтром – он поглощает солнечные лучи, позволяя сохранить натуральный оттенок дерева.

    Защита древесины от влаги своими руками. Чем защитить дерево от гниения и влаги

    Дерево с давних времен используется человеком в строительстве и быту. Этот природный материал подвержен воздействию влаги и других внешних факторов, вследствие чего на нем возникает грибок, а также гниль. Чтобы древо служило долго, важна его правильная защита от вредных воздействий. Обработка не требует больших затрат, кроме того, ее несложно выполнить самостоятельно.

    Почему появляется гниль

    Распространенная причина, запускающая процесс гниения, – грибок, жизнедеятельность которого разрушает структуру дерева. Если споры попадают на древесину, начинается ее заражение, а затем и повреждение. Домовой гриб принято считать самым опасным, так как он поражает даже защищенное от атмосферных воздействий дерево.

    Выделяют следующие признаки заражения:

    • изменение натурального цвета древесного покрова;
    • появление трещин;
    • снижение уровня прочности;
    • разрушение структуры.

    Фото: половые доски часто подвергающиеся влаге

    Раньше начинает гнить древесина, подверженная:

    • воздействию влаги;
    • заморозке и размораживанию;
    • влиянию солнечных лучей и ветра.

    Процесс начинается на наружных слоях, а также в местах соприкосновения дерева с почвой, и далее развивается очень быстро. Особенно подвержены порче оконные рамы и нижняя часть деревянных домов.

    Появлению плесени способствуют следующие условия:

    1. Высокая влажность воздуха (75-100 %).
    2. Уровень содержания влаги в материале (от 15 %).
    3. Большие перепады температуры.

    Варианты обработки

    Защита древесины от грибка осуществляется с помощью ряда заранее проведенных превентивных мероприятий. Выбирают тот или иной вариант исходя из бюджета и условий эксплуатации сооружения.

    Для химического способа обработки дерева используют антисептик.

    В строительных магазинах в наличии разные варианты таких средств – как в форме раствора, так и в виде пасты. Наносить защиту следует не только на деревянную поверхность, но и на места соприкосновения с грунтом. Глубина пропитки при этом составляет около полутора метров. Наилучшим образом подойдет раствор бихромата калия (5 %) или серной кислоты (5 %). Новотекс, Пинотекс, Биокрон и Биосепт – антисептики , которые полностью готовы к использованию.

    Для обработки дерева, находящегося в земле, подойдут только определенные группы антисептиков и пропиток. Проследите, чтобы средство было влагоустойчивым, так как под землей материал больше подвержен воздействию солей и влаги. Покрывать этим препаратом необходимо все поверхности сооружения, которые попадают под воздействие атмосферных осадков.

    Пользователи часто ищут :

    • Пропитки для древесины
    • Чем покрасить беседку
    • Защита для дерева для наружных работ

    Для предотвращения гниения хорошо осуществлять сушку дерева – это избавит материал от лишней влаги.

    Различают искусственную и естественную сушку. Первый вариант осуществляется с помощью петролатума или хранения древесины в специальных камерах с повышенным температурным режимом. Процесс происходит быстро: время варьируется от одного часа до нескольких дней, а грибок при таких условиях погибает.

    Естественная сушка – более подходящий вариант для самостоятельного проведения. Древесину оставляют под навесом на открытом воздухе или хранят в хорошо проветриваемое помещение. Процесс занимает много времени: от одной недели до нескольких месяцев, зато такой способ не требует больших материальных затрат и гарантирует надежную защиту материала.

    Высокий фундамент обеспечивает долгий срок службы строения из дерева

    Как предотвратить гниение

    Чтобы свести вероятность развития гнилостных процессов к минимуму, на этапе постройки предусматривают:

    • высокий фундамент;
    • гидроизоляцию;
    • хороший уровень вентиляции;
    • влагоустойчивую кровлю.

    Народные методы защиты дерева

    Люди давно начали искать способы предотвращения гниения древесины, поэтому существует ряд народных средств по защите этого популярного природного материала, из которых выделяют два основных.

    Чем обработать дерево, чтобы не гнило в земле. Чем обработать доски для грядок

    При создании ландшафтного дизайна и практичном благоустройстве приусадебного или загородного участка оформление грядок занимает одно из центральных мест. Дерево, из которого можно создавать невероятные конструкции, реализуя творческие задумки, садоводы и огородники чаще всего применяют в качестве материала для бордюров и заборов. Чтобы древесина прослужила не один год, нужно грамотно обработать доски для грядок от гниения и влаги.

    Чем обработать дерево, чтобы не гнило в земле. Чем обработать доски для грядок Преимуществами древесины считают экологичность и универсальность, но по долговечности она уступает камню, металлу, шиферу, пластику

    Оригинальные идеи по изготовлению грядок из досок своими руками подробно описаны в  на нашем сайте.

    Для того чтобы определить, каким именно способом обработать доски для грядок перед сборкой, нужно заранее знать, в каких условиях они будут находиться. Где-то достаточно просто покрасить древесину, а в других случаях понадобится пропитка антисептиками. Кроме того, многое зависит от естественной прочности различных древесных пород.

    Варианты покрытия для коробов

    Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

    В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

    Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

    Чем обработать дерево, чтобы не гнило в земле. Чем обработать доски для грядок При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

    Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

    Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

    Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

    Чем обработать дерево, чтобы не гнило в земле. Чем обработать доски для грядок На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

    При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

    Чем обработать дерево, чтобы не гнило в земле. Чем обработать доски для грядок При выборе лакокрасочного покрытия учитывают общую стилистику оформления участка

    Народные способы

    Для продления срока службы деревянных изделий многие дачники используют народные методы. Некоторые из них весьма трудоемкие, например, процесс разборки коробов на зиму и их последующая сборка весной.