Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

28.03.2022 в 14:43

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

Антисептики и санитайзеры – это широкий спектр дезинфицирующих средств, которые используются для обеззараживания кожных покровов и поверхностей предметов. Действие дезинфектантов направлено на уничтожение патогенных микроорганизмов и профилактику их передачи, как дома, так и в различных учреждениях.

Антисептик для рук применяется в качестве дополнительного средства после мытья рук с мылом или, как альтернативный вариант в местах, где обычные гигиенические процедуры не доступны

Виды антисептиков

Такие средства гигиены, как антисептики изготавливаются в следующих формах:

  • антисептический спрей – отлично впитывающийся и легко наносимый дезинфектант, но кожа может стать сухой из-за частого использования такого средства;
  • гель антисептик для рук – практически не высушивает кожные покровы, но некоторые гелевые антисептики очень липкие, что может быть неприятно;
  • дезинфектант в виде пенки – хорошо впитывается, не липкий, достаточно экономичный антисептик, но их выпускают, в основном, на водной основе.

Однако самой важной характеристикой антисептического средства является его состав.

Спиртовые антисептики

Максимально эффективный кожный дезинфектант – спиртовой антисептик для рук. Изопропиловый и этиловый спирты требуемой концентрации отлично уничтожают патогенную микрофлору. Для получения предельно действенных анестетиков производители комбинируют спирты между собой и с другими обеззараживающими веществами.

Антисептики на водной основе

Антисептик для рук на водной основе содержит в себе ряд бактерицидных компонентов, эффект которых достаточен для обеззараживания ран и повреждений слизистой. В состав такого антисептика входят отлично растворяемые вещества, не имеющие неприятного запаха, что является их несомненным достоинством.

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

Какой антисептик лучше

Производители предлагают обширный ассортимент дезинфектантов, которые имеют различный состав, консистенцию, тип и объем упаковки. Какой же антисептик купить? Чтобы ответить на этот вопрос, следует ознакомиться с достоинствами и недостатками различных антисептических средств.

Спиртосодержащие антисептики:

  • эффективны по отношению к множеству патогенных микроорганизмов, в том числе, туберкулезной палочке;
  • быстро действуют, что важно для обработки рук;
  • можно обрабатывать кожу, а также различные поверхности, оборудование, медицинский инструмент и другие предметы.

Основной недостаток средств, содержащих спирт – высушивание кожи, а также резкий запах. Благодаря использованию дополнительных веществ в производстве антисептиков, данные недостатки удается нивелировать.

Водные средства характеризуются следующими достоинствами:

  • возможность дезинфекции раневых поверхностей и слизистых;
  • используются для детей;
  • не высушивают кожные покровы.

Однако антисептики для рук , в состав которых не входит спирт, имеют узкий спектр действия, что является их существенным недостатком.

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

Антисептик в домашних условиях. Антисептики: для чего нужны

Применение антисептиков

Лечебно-профилактические учреждения используют антисептики для дополнительной гигиенической обработки после мытья рук с мылом. Кроме того, обеззараживающие средства применяются перед любым хирургическим вмешательством. Антисептические гели для рук и другие дезинфектанты, используемые в хирургии, обладают пролонгированным действием.

В быту обычно используют средства в удобной небольшой упаковке, например, антибактериальный спрей для рук. В составе таких дезинфектантов всегда содержится ряд отдушек и смягчающих веществ. Использование глицерина, эфирных масел, парфюмированных добавок позволяет смягчить воздействие спиртового антисептика на кожу и улучшает его запах.

Как сделать антисептик из спирта. Что должно входить в состав антисептика?

Чтобы санитайзер действительно убивал все вирусы и микробы, в его составе должно быть минимум 60% спирта. Только тогда он разрушает липидные (жировые) оболочки, с помощью которой вирусы крепятся к клеткам организмов.

Спирт обладает обезжиривающими свойствами. Это означает, что он разрушает и жировой слой кожи, что приводит к ее сухости и микротравмам. Вот почему для дезинфекции рук лучше не использовать спирт в чистом виде.

Водка в этом случае не подходит. Да, она является хорошим обеззараживающим средством, но вирусы не убивает — слишком низкая концентрация спирта.

Один из известных производителей алкоголя —Tito, в своем Твиттере предупреждает о том, что его продукт не следует использовать для дезинфекции, т.к. он содержит только 40% спирта.

Для увлажнения и защиты кожи в спиртовой антисептик добавляют глицерин. Также он делает средство более густым, т.е. гелеобразным.

Глицерин можно заменить гелем алоэ, эфирными маслами, жидким вазелином, ланолином.

Чем можно заменить антисептик для рук?

  • средствами на основе этилового или изопропилового спирта;
  • хлоргексидином;
  • мирамистином;
  • хозяйственным или дегтярным мылом;
  • антибактериальными салфетками (можно пропитать обычные влажные салфетки дезинфектором);
  • средствами на основе повидон-йода, борной кислоты, нитрата серебра и т.д.

Один из интересных аналогов антисептика — «старый, добрый» тройной одеколон. Концентрация спирта в нем 60%, что делает его эффективным средством в борьбе с патогенами. Одеколоном можно протирать и руки, и поверхности разных предметов.

Хотим обратить ваше внимание, что не по всем из вышеперечисленных средств проводились исследования, доказывающие их эффективность в отношении всех вирусов и бактерий.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-antiseptik-v-domashnih-usloviyah-kak-sdelat-antiseptik-svoimi-rukami

Глицерин для антисептика. Глицерин раствор : инструкция по применению

Описание

Сиропообразная маслянистая на ощупь бесцветная или почти бесцветная прозрачная жидкость. Очень гигроскопичная.

Состав

1 г лекарственного средства содержит в качестве действующего вещества 0,85 г глицерина.
Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Способ применения и дозировка

Наружно. Для смазывания пораженных участков кожи и слизистых оболочек по мере необходимости. Если через 7 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

При длительном местном применении возможны явления раздражения, аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность к глицерину. Наличие поврежденной кожи (глубокие трещины, открытые раны).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные о взаимодействии глицерина с другими лекарственными средствами не выявлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глицерин может использоваться при беременности и в период грудного вскармливания. Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Глицерин, жидкость для наружного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания.

Упаковка

По 60 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых из полиэтилентерефталата или 60 г и 100 г во флаконах пластмассовых для лекарственных средств, укупоренных колпачками полимерными винтовыми, помещённых вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.
Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Данное лекарственное средство отпускают без рецепта врача.
Информация о производителе
ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22,
Тел./факс: (017) 309-44-88, e-mail: ft@ft.b у.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/rekomendovannye-voz-receptury-antiseptikov-dlya-tekstovaya-versiya-dokumenta