Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для рук и поверхностей своими руками. Классификация антисептиков

28.03.2022 в 02:51

Антисептик для рук и поверхностей своими руками. Классификация антисептиков

Галоиды (галогены и галогенсодержащие соединения)
Соединения хлора или йода (антиформин, йодоформ, йодинол , раствор Люголя , хлорамин Б, хлоргексидин ). Бактерицидное действие основано на том, что при соприкосновении с органическими субстратами эти средства выделяют активные галогены — хлор и йод, которые разрушают белки микроорганизмов. Из-за высокой бактерицидной активности широко применяются как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.
Окислители ( перекись водорода , перманганат калия, гидроперит ).
Соприкасаясь с тканями, высвобождают активный кислород, который создает неблагоприятные условия для развития анаэробных и гнилостных микробов. Используются ограниченно в связи с умеренной бактерицидной активностью и коротким сроком хранения.
Кислоты ( салициловая , борная ).
Сдвиг рН в кислую сторону приводит к денатурации белка протоплазмы бактериальной клетки. Салициловая кислота обладает слабым антисептическим действием, а борная имеет большое количество побочных эффектов, связанных с токсичностью. В настоящее время в качестве антисептиков антисептиков для обработки кожи практически не используются..
Щелочи ( нашатырный спирт , натрия тетраборат ).
В настоящее время препараты как антисептики практически не используются из‑за невысокой антисептической активности.
Альдегиды (формалин, лизоформ).
Проникая внутрь микробной клетки, вступают в связь с аминогруппами белков, что ведет к гибели клеток. Этим же эффектом объясняется сильное раздражающее действие на слизистые и кожу человека. В настоящее время используются больше для дезинфекции поверхностей в медучреждениях.
Спирты (этиловый).
Обезвоживают ткани и необратимо коагулируют белки микроорганизмов. Используются достаточно широко, обладают выраженным антисептическим эффектом. В 2006 году ВОЗ объявила, что антисептики на основе спиртов являются золотым стандартом для обработки кожи рук.
Катионные антисептики ( бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний ).
Активное вещество воздействует на мембраны микроорганизмов, приводя к их гибели. Обладает очень широким спектром противомикробного действия, стимулирует иммунитет, ускоряет процесс заживления ран. Широко применяется в хирургии, акушерстве, гинекологии, травматологии, противоожоговой терапии, оториноларингологии и других областях медицины.
Соли тяжелых металлов (препараты ртути, серебра, меди, цинка, свинца).
Противомикробное действие связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов микроорганизмов. Применяются ограниченно в связи с токсичностью.
Красители ( метиленовый синий , бриллиантовый зеленый , фукорцин ).
Обладают активностью в отношении грамположительных бактерий и кокков. Метиленовый синий обладает очень слабым антисептическим действием и практически не используется.
Растительные антибактериальные препараты (урзалин, настойка календулы , иманин и другие).
Слабые антисептические свойства. Используются редко.

Состав антисептика для рук. Состав антисептиков

По основному действующему веществу различают такие виды кожных антисептиков:

  • Средства на основе спирта (изопропиловый спирт, этиловый спирт, пропиловый спирт)
  • Средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС)
  • Средства на основе производных гуанидинов (гексаметиленгуанидин)
  • Средства на основе активного кислорода (перекись водорода)
  • Средства, высвобождающие хлор (хлоргексидин)
  • * В списке представлены не все варианты дезинфицирующих веществ.

Обычно в состав антисептика входят дополнительные компоненты, такие как глицерин, парфюмерные ароматизаторы, масла и комплексы добавок для увлажнения и ухода за кожей рук.

Наиболее эффективными кожными дезинфектантами считают спиртосодержащие средства определенного объема. При этом существенной антимикробной активностью обладает изопропиловый спирт с концентрацией не менее 60%, этиловый спирт с концентрацией не менее 70%. Спирты могут комбинироваться как между собой, так и с другими антисептическими веществами.

Бесспиртовые средства на основе производных ЧАС не уступают спирту в своей эффективности против бактерий и вирусов (в том числе и коронавирусов). Они не летучи, не имеют резкого запаха, хорошо растворяются в воде, некоторые из них имеют моющие свойства, стабильны, не повреждают объекты обеззараживания. ЧАС обладают бактерицидной активностью, фунгицидной и избирательной вирулицидной активностью.

Стоит отметить, что современные антисептические средства часто имеют комбинированный состав. Так, в составе кожного антисептика «Flexfresh» присутствует два действующих вещества: гексаметиленгуанидин - производное гуанидина и алкилдиметилбензиламмония хлорид — производное ЧАС. Такой состав значительно увеличивает эффективность дезинфицирующего средства.

Если говорить о мерах защиты от коронавирусной инфекции, то нет достаточных данных на текущий момент об эффективности хлоргексидина и перекиси водорода. В рекомендациях ВОЗ и Центра контроля заболеваемости США для профилактики коронавирусной инфекции эти дезинфицирующие вещества отсутствуют.

Антисептик своими руками комаровский. Коронавирус: эффективные дезинфицирующие средства

Евгений Комаровский

Детский врач, кандидат медицинских наук, врач высшей категории и телеведущий

Пандемия спровоцировала большой спрос на санитайзеры, антисептики и дезинфицирующие средства. Спирт в аптеке найти стало невозможно. Давайте проведем обзор самых популярных аналогов и разберемся, есть ли эффективная альтернатива санитайзерам (антисептикам для рук).

Салициловая кислота или муравьиный спирт. Эти препараты содержат спирт, и поэтому обладают бактерицидным эффектом. Ими можно единожды обработать руки, но системное их использование недопустимо. Эти средства применяются для лечения и имеют специфическое действие на кожу. У многих людей есть противопоказания к их применению.

Бесспиртовые антисептики. Безусловно, они работают против коронавируса (если мы говорим, например, про перекись водорода или хлорсодержащие антисептики). Но они не работают быстро. Так что если вы купили то, что называется санитайзером, но оно не содержит спирта — это не годится для быстрой обработки рук. Нужно искать что-то другое.

Пищевая сода. Пищевая сода может очистить ванну от налета, если нет более современной альтернативы. Но антисептиком пищевая сода не является.

Декаметоксин (декасан). Его основное действие – бактерицидное, то есть он борется с бактериями. От коронавируса он не защитит.

Диоксид хлора (Air Doctor: блокатор вирусов и аллергии для взрослых). Не существует чудодейственного газа, который защитит вас от всего на свете. Если кто-то утверждает подобное — он шарлатан. Эффективность таких приборов не доказана.

Мирамистин. Как антибактериальное средство — да, вполне годится. От коронавируса препарат не защитит.

Марганцовка. Раствор марганцовки обладает бактерицидным эффектом в большой концентрации, когда он становится ядовито-красным. Но тогда этот раствор разъедает кожу. Никакого отношения к дезинфекции при коронавирусе марганцовка не имеет. Лучше забудьте о ней.

Моющее средство для посуды вместо мыла. Вирус имеет жировую оболочку (липидный слой). Все, что растворяет жиры, убивает вирус. Средство для мытья посуды чудесно справляется с этой задачей, и его действительно можно использовать для мытья рук.

Дезинфицирующий раствор своими руками. Лучшие средства для дезинфекции от коронавируса 2022

В условиях пандемии каждый ищет способы защитить себя, свой дом и рабочее место от вирусов. «Комсомольская правда» рассказывает про лучшие средства для дезинфекции от коронавируса в 2022 году

Рейтинг средств для дезинфекции по версии КП. Фото: Pixabay

Мы все уже усвоили, как важно в условиях разгула любой инфекции держать в чистоте свои руки. Но многие забывают, что дезинфицировать нужно и поверхности, к которым вы прикасаетесь. Каждый раз, возвращаясь с улицы, вы трогаете дверные ручки, выключатели, ручки шкафов – множество предметов, на которых могут остаться патогены. Чтобы не протирать их каждый час, лучше использовать средства для дезинфекции от коронавируса с пролонгированным действием, способные обеспечить защиту в течение нескольких часов.

Роспотребнадзор рекомендует использовать в качестве дезинфицирующих средств от коронавируса антисептики на основе спирта (не менее 60-70%) или хлора. Средства на основе хлора советуют применять при обработке ванной комнаты, а также при влажной уборке в доме, где живет больной человек. В остальных случаях предпочтительнее спиртовые антисептики, как более безвредные. В наш рейтинг лучших средств для дезинфекции от коронавируса в 2022 году вошли и те, и другие.

1. Многоцелевое спиртовое антисептическое средство PRO-BRITE CLF

Многоцелевое спиртовое антисептическое средство PRO-BRITE CLF. Фото: yandex.market.ru

Этот антисептик на основе спирта подходит как для обработки рук, так и для дезинфекции поверхностей в квартире в условиях коронавируса. Он быстро высыхает и не требует смывания водой. Однако, если вы обрабатываете им поверхности, которые контактируют с пищей: разделочные доски, посуду, кухонные столы — тогда производитель советует смыть антисептик. Pro-Brite CLF легко воспламеняется, так что не стоит пользоваться им возле открытого огня.

В применении он очень прост: нужно распылить средство на поверхность или смочить им салфетку, если поверхность не очень большая. Некоторые пользователи отмечают, что у Pro-Brite CLF присутствует характерный запах спирта, но он быстро выветривается.

Основные характеристики

Объем от 1 до 5 литров, главное активное вещество – изопропиловый спирт ≥65% — соответственно, средство эффективно в отношении COVID-19.

Показать еще

2. Средство дезинфицирующее для поверхностей Lysol

Средство дезинфицирующее для поверхностей Lysol. Фото: yandex.market.ru

Это средство выпускается в форме аэрозоля. Производитель заявляет, что оно убивает вирусы гриппа и простуды, включая COVID-19, помогает предотвращать рост грибков и плесени на срок до недели. Не содержит хлорных компонентов, может использоваться на мягких и твердых поверхностях, для дезинфекции воздуха в жилых помещениях.

Способ применения простой – для твердых и мягких поверхностей нужно распылить средство с расстояния около 15-20 см (до легкого увлажнения), предварительно хорошо встряхнув баллон. Средство высыхает естественным образом. Если это объекты, которые контактируют с продуктами питания или используются для ухода за больными, их после обработки нужно промыть и вытереть насухо. Для обработки воздуха средство распыляют в направлении от себя, начиная с окон и двигаясь к выходу. Для комнаты в 12 м2 достаточно 15-секундного распыления. После обработки нужно тщательное проветрить помещение.

Основные характеристики

Баллончик объемом 400 мл, в составе 65,1% денатурированный этиловый спирт, менее 5% катионных ПАВ и ароматизаторов, пропелленты (пропан, изобутан, бутан).

Антисептик своими руками воз. Антисептики своими руками

Антисептик для рук и поверхностей своими руками. Классификация антисептиков

Во время пандемии появился взрывной спрос на обеззараживающие средства в любом виде и их запасы довольно быстро смели с полок. Что делать, если покупатели продолжают их спрашивать, и как поступать аптекам, которым они нужны для повседневных нужд?

Живучесть вируса

Человечеству крупно повезло с коронавирусом. Звучит, конечно, странно, но это факт. Спорообразующие бактерии, например возбудитель сибирской язвы, способны перенести даже космическую радиацию, не говоря уже о какой-то сотне лет в почве. SARS-CoV-2, к счастью, относится к оболочечным вирусам, представляя собой нанолипосому природного происхождения.

С практической точки зрения это означает, что с ним способно справиться любое поверхностно-активное вещество, например обычное мыло, которое содержит амфифильные жироподобные соединения, структурно схожие с липидами вирусной мембраны. Молекулы этих веществ «конкурируют» с липидами в суперкапсиде вируса и ослабляют не только надежность его «приклеивания» к коже, но и всю оболочку, удерживающую «строительные блоки» вируса вместе.

Сколько времени SARS-CoV-2 живет на различных поверхностях? Есть уже несколько лабораторных исследований на эту тему. В целом ситуация выглядит следующим образом:
Антисептик для рук и поверхностей своими руками. Классификация антисептиков 01
Мыльные альтернативы

При всей эффективности подхода поверхностно-активные веществ имеют один существенный минус: необходимо наличие воды для того, чтобы смыть образовавшуюся пену. С руками этот вопрос еще решаем, но с кассовыми аппаратами, витринами, оргтехникой возникают проблемы. Здесь на помощь приходят спирты, поскольку они также способны разрушать липидную оболочку, например изопропиловый – именно им рекомендуется обрабатывать такие сложные поверхности.

Всемирная организация здравоохранения предлагает использовать две прописи антисептиков для рук: одна – на основе этилового спирта, вторая – изопропилового.
Необходимые материалы
Пропись 1 Пропись 2
Расчет на 10 литров готовой рецептуры

Глицерин: используется как увлажнитель кожи, но для ухода за ней подойдут и другие смягчающие средства при условии, что они недороги, широкодоступны, растворимы в воде и спирте и не повышают токсичность или не способствуют возникновению аллергии.

Перекись водорода: используется для инактивации микробных спор, контаминирующих раствор, не является активным веществом для обеззараживания рук.

Любая другая добавка к обеим рецептурам должна иметь четкую маркировку и не должна быть токсичной при случайном проглатывании.

Для отличия от прочих жидкостей в антисептик может быть добавлено какое-либо «аптечное» красящее вещество (риванол, метиленовый синий, бриллиантовый зеленый), но оно не должно повышать токсичность, способствовать появлению аллергии или препятствовать действию противомикробных свойств. Добавление ароматизирующих веществ или красителей не рекомендуется из-за риска аллергических реакций.

В том случае, если в аптеке временно закончились антисептики, а покупатели продолжают их требовать, предложите для обработки рук растительные спиртовые настойки, где в качестве растворителя используется 70%-ный этиловый спирт.
Антисептик для рук и поверхностей своими руками. Классификация антисептиков 02
Шаг за шагом
  • Спирт, предназначенный для изготовления антисептика, наливается в большую бутыль или емкость до градуированной отметки
  • Добавляется перекись водорода с использованием мензурки
  • Добавляется глицерин с использованием мензурки. Поскольку глицерин имеет высокие адгезивные свойства к стеклу, мензурку перед применением следует ополоснуть водой.
  • Потом туда же доливается стерильная дистиллированная или охлажденная кипяченая вода
  • Для предотвращения испарения раствора антисептика бутыль/емкость должна быть немедленно закрыта крышкой или завинчивающейся пробкой
  • Затем раствор необходимо размешать путем легкого взбалтывания, если это возможно, или с помощью лопатки
  • Сразу же перелейте антисептик в контейнеры для конечного продукта (например, в пластиковые флаконы емкостью 500 или 100 мл) и перед использованием поместите эти флаконы на карантин на 72 часа. Это даст время для того, чтобы уничтожить споровые формы микроорганизмов, которые могут присутствовать в спирте или во вновь/повторно используемых флаконах.
Несмотря на то что в некоторых исследованиях показана эффективность и 40%-ных спиртовых растворов для обработки рук и поверхностей, ВОЗ пока что не рекомендует использовать составы с менее чем 70 объемными процентами этилового или изопропилового спирта.
Da. Signa.

Емкости с изготовленными антисептиками должны содержать следующую информацию.