Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

03.10.2022 в 22:31

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

Оставить красящее вещество можно в том случае, если это эмаль, созданная на основе какого либо растворителя без содержания воды. В качестве примера можно привести краски изготовленные на основе олифы. Но и в этом случае бывают исключения. Даже эмаль на основе неводных растворителей может не подойти под шпаклевку. Причины тому могут быть разные: плохое качество, нарушение производственной технологии, неправильное нанесение и т.д.
Для того, чтобы узнать, можно ли наносить шпаклевку на краску такого типа, воспользуйтесь шпателем. Проведите углом инструмента по поверхности параллельные линии на расстоянии основного элемента самого шпателя. Затем, проведите им по направлению начерченных полосок. В том случае если материал начинает отслаиваться или сыпаться, оставлять его нельзя. А вот если вы с трудом даже сумели начертить направляющие – эту краску не просто можно, а нужно оставить.

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

Как шпаклевать окрашенные стены?

Если вопрос, можно ли наносить шпаклевку на краску решился в положительную сторону, самое время приступить непосредственно к работам.
Очень часто случается так, особенно в старых квартирах, что снять краску просто не реально! В годы постройки, на отделку помещений не жалели ни сил, ни материалов. Поэтому слой краски мог достигать до особо крупных размеров. С течением времени мало что изменялось, ремонтные работы в квартирах проводились по принципу обновки, без снятия старого слоя краски и т.д. В итоге красящий слой мог достигнуть до 10 мм!

Для того, чтобы не мучиться и ускорить процесс отделки, воспользуйтесь специализированной грунтовкой, «Бетоноконтактом». Материал изготавливается на основе акрила, обладая высоким уровнем скрепляющей способности. Весь состав данного компонента:

  1. акрил;
  2. цемент;
  3. специализированные наполнители;
  4. песок.

Специальные наполнители, о которых было сказано выше, придают этому материалу адгезирующих свойств, продлевая срок эксплуатационного периода. «Бетонконтак» идеально подходит для поверхностей, обладающих низкой влаговпитывающей способностью:
• монолитные стены;
• бетонные блоки;
• потолки.

Вне зависимости от того, насколько крепкой оказалась краска, использование бетонконтакта рекомендуют многие специалисты и эксперты в области строительной тематики. Кроме того, при использовании бетонконтакта, вопрос, а можно ли шпаклевать стены без штукатурки, снимается сам собой. Этот компонент прекрасно справляется с защитой основы от избыточной влаги. Ведь оштукатуривание необходимо для того, чтобы не только выравнивать поверхности, но и защитить их внутренние слои от попадания влаги.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-shpaklevat-na-krasku-emal

Можно ли шпаклевать по фасадной краске. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

В старых жилых зданиях стены, а также потолок покрашены краской. При необходимости провести ремонтные работы, возникает вопрос – что делать со старым покрытием? Оставить как есть или полностью зачистить все поверхности?

Чтобы ответь на вопрос, можно ли шпаклевать по старой краске, необходимо определить тип красочного покрытия. Это позволит понять, ляжет ли шпаклевочная смесь не стену или вскоре отвалится. Для этого первым делом стоит выяснить насколько крепко старая краска держится на поверхности. В каждом случае своя методика.

Любой профессиональный отделочник скажет, что лучше не наносить шпатлевку на старую краску. В то же время избавиться от такого покрытия иной раз крайне затруднительно, а то и вовсе невозможно.

Шпаклевка по старой краске требует тщательной подготовки поверхности

Водоэмульсионная краска

Класть шпаклевку на стены, если они покрашены водоэмульсионкой, нельзя ни в коем случае! Объясняется это тем фактом, что такая краска не считается водостойкой. По этой причине красящий состав начнет вытягивать всю влагу из шпаклевки. И стоит только процессу начаться, как старая краска в свою очередь начнет отслаиваться от стен. Причем отпадать будет вместе со шпатлевкой.

Внимание!

Специалисты рекомендуют полностью убрать с поверхности старую водоэмульсионную краску до того, как начать шпаклевание.

Масляная краска

Что касается масляных красящих материалов, то прямых противопоказаний нет. На такую краску можно наносить шпатлевку. Однако нужно обязательно убедиться, что покрытие прочно держится на стене. Для этого следует пройтись по поверхности жесткой металлической щеткой либо поцарапать шпателем. Все, что при этом будет отходить, обязательно удаляется.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Определение вида краски

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/podgotovka-okrashennyh-sten-pod-shpaklevku-gruntovanie

Шпаклевка на краску авто. Нужно ли грунтовать перед шпаклеванием?

Един­ствен­ный грунт, кото­рый мож­но при­ме­нять перед шпа­кле­ва­ни­ем, это эпок­сид­ный грунт. Дела­ет­ся это, в слу­чае, если кузов дол­гое вре­мя вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Обыч­но так дела­ют рестав­ра­то­ры, у кото­рых маши­на сто­ит дол­гое вре­мя (ино­гда несколь­ко недель и даже меся­цев) в мастер­ской. В воз­ду­хе, как извест­но, есть вла­га. При дли­тель­ном воз­дей­ствии воз­ду­ха, даже в гара­же, под кры­шей, металл окис­ля­ет­ся и, в даль­ней­шем, может появить­ся кор­ро­зия. Если с метал­лом про­из­во­ди­лись сва­роч­ные рабо­ты, то его так­же луч­ше покрыть эпок­сид­ным грун­том, пред­ва­ри­тель­но зачи­стив шов и убрав окалину.

Неко­то­рые офи­ци­аль­ные сер­вис­ные цен­тры доро­гих авто­мо­би­лей так­же при­ме­ня­ют эпок­сид­ный грунт при ремон­те для допол­ни­тель­ной гаран­ти­ро­ван­ной защи­ты от ржавчины.

Нано­сить шпа­клёв­ку на эпок­сид­ный грунт мож­но до момен­та пол­но­го затвер­де­ва­ния. Про­ис­хо­дит хими­че­ская связь грун­та и шпа­клёв­ки. Эпок­сид­ный грунт пол­но­стью затвер­де­ва­ет дли­тель­ное вре­мя (см. инструк­цию к кон­крет­но­му грун­ту). Нуж­но, что­бы грунт хоро­шо про­сох несколь­ко часов, а потом мож­но нано­сить шпа­клёв­ку. Перед этим нуж­но под­го­то­вить грунт абра­зи­вом, но не про­ти­рать его до метал­ла, ина­че теря­ет­ся смысл защиты.

Сами про­из­во­ди­те­ли авто­мо­биль­ных шпа­клё­вок допус­ка­ют при обыч­ном кузов­ном ремон­те нано­сить шпа­клёв­ку на «голый» металл. Металл дол­жен быть без сле­дов ржавчины.

Можно ли шпаклевать по латексной краске. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Можно ли шпаклевать по латексной краске. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.

Можно ли шпаклевать по краске авто. С чего начать? Подготовка поверхности под шпатлевание

В технологической инструкции к той или иной шатлевке производитель обязательно указывает, во-первых, типы поверхностей, пригодные для нанесения шпатлевки, а во-вторых — градацию абразивного материала, которым поверхность должна быть обработана перед шпатлеванием. Но давайте еще раз впомним эти базовые рекомендации.

Общеизвестно, что перед нанесением шпатлевки стальную поверхность рекоменуется обрабатывать абразивным материалом градации Р80. Риска от абразива Р80 на металле является оптимальной для физической адгезии шпатлевки и составляет 10 мкм, что обеспечивает хорошее сцепление слоя шпатлевки с поверхностью и в то же время исключает просадку шпатлевки и проявление шлифовальных рисок сквозь слои покрытий.

Однако при несплошном шпатлевании деталей (а это подавляющее большинство всех случаев шпатлевания) не стоит бездумно следовать этой рекомендации. Нужно помнить, что в этом случае достаточно толстый слой шпатлевки накладывается лишь в середине дефекта, а чем ближе к краям зашпатлеванного участка, тем слой шпатлевки тоньше, а значит, риск его просадки в грубую риску возрастает.

Именно поэтому после снятия старого ЛКП с ремонтного участка периферийные зоны (участки перехода от металла к старому покрытию) следует обработать абразивом более мелкой градации — Р150 или P180.

Также эта операция предотвратит возникновение усадки на старом ЛКП (где осталась риска от Р80), если туда случайно будет нанесена шпатлевка (забегая наперед отмечу, что этого стоит избегать). Ведь риска от Р80 на ЛКП составляет уже целых 20 мкм, что является пределом для шпатлевания — может возникнуть усадка. А обработав границы ЛКП бумагой P150 или P180 мы понизим риску до оптимального размера (риска от абразива P180 на ЛКП составляет 8-10 мкм).

То же самое можно сказать и об удалении различных мелких дефектов поверхности (например, небольшой царапины) при помощи доводочной шпатлевки. Слой шпатлевки в таком случае будет небольшим, а сама шпатлевка мелкозернистая, поэтому P80 здесь будет слишком грубой, нужно брать материал более мелкой градации (например, Р150). Под нанесение жидкой шпатлевки поверхность также шлифуется бумагой P150.

На пластиковых деталях работа грубой наждачкой также недопустима (пластик гораздо мягче металла). Здесь для обеих зон будет достаточно обработки градацией Р150. То же самое можно сказать и об алюминиевой и оцинкованной поверхности — использовать на них грубую бумагу, такую как P80-P100 нельзя. Для этих типов металлов рекомендуется брать бумагу не грубее P180.

При шлифовке вручную используйте хотя бы на одну градацию мельче, чем при машинной: вместо P80 берите P100 или P120, вместо P150 — P180 и т.д. Помните, что ручная обработка всегда грубее механической!

После проведения шлифовальных работ (как и до них) не забудьте тщательно обеспылить и обезжирить поверхность. Для удаления пыли лучше использовать специальный обдувочный пистолет, который позволяет эффективно выдувать пыль даже из труднодоступных мест.

После того, как поверхность подготовлена, важно решить, для какого вида повреждений и для каких участков автомобильного кузова применить ту или иную шпатлевку. Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье .

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Ситуация, когда при косметическом ремонте необходима коррекция потолка без снятия предыдущей отделки до основания, нередка. Поэтому актуален и вопрос о возможности шпаклевки покрашенного потолка.

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Предварительные работы

Шпаклевать по краске можно, если следовать рекомендациям профессионалов. Заранее готовят необходимое:

  • узкие и широкие шпатели;
  • различной степени зернистости наждачную бумагу;
  • кисти, валики;
  • шпаклевку;
  • грунтовку.

В работе выделяют несколько этапов;

  1. Анализ.
  2. Подготовка.
  3. Шпаклевание.
  4. Шлифовка, покраска.

При выборе «мокрой» отделки каждый новый слой при застывании скрепляется с основанием, давая усадку. Если основа слабая, непрочные фрагменты отрываются.  Важно перед началом работы проверить пригодность потолка к реставрации:

  • В качестве основания под нетолстый слой новой шпаклевки сгодится крепкая стяжка, без видимых растрескиваний.
  • Если есть небольшие отслоения краски, их убирают, не захватывая лишнее.
  • В ходе подготовительной работы влажной тряпкой протирают потолок, убирая грязь, паутину, пятна.
  • Для удаления ржавчины используется белая эмаль, следы жира обрабатывают белизной.

В завершение весь потолок грунтуют, разводя в равных долях праймер водой.

Шпаклевка и полировка

После высыхания грунтовки можно шпаклевать. Наносят материал в два слоя.

После первого делают паузу для полного его высыхания. Затем работы продолжают. 

  • По краске праймер наносят от угла, двигаясь к противоположному краю. Важно просто стягивать поверхность без больших наслоений.
  • Неровности скрывают мазками, нанося их продольно вдоль линий образования.
  • Поверх трещин вначале укладывают шпаклевочную сетку.
  • Неровности затирают наждачной бумагой.Образовавшиеся в материале воздушные пузырьки зашкуривают на высохшем слое. Нельзя переусердствовать: при чрезмерных усилиях могут образоваться новые неровности. Придется повторять все снова.
  • После шлифовки потолок прометают мягкой метелкой либо тряпочкой.  
  • Качество работы проверяют, поднося к обработанному участку лампочку, чтобы разглядеть все возможные дефекты.

Для незначительной коррекции пользуются мягким веничком. На него наносят краску средней густоты, разведенную до консистенции негустой сметаны. Достаточно двух слоев акриловой либо латексной краски. Первый слой должен обязательно полностью просохнуть перед нанесением второго.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.