Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный дом снаружи правильно. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

20.06.2022 в 20:03

Как покрасить деревянный дом снаружи правильно. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

Подготовка поверхности древесины перед покраской является наиболее ответственной процедурой, так как от нее в первую очередь зависит качество фасадной покраски деревянного дома. Этот факт хорошо известен, но на практике подготовке древесины перед покраской редко уделяется должное внимание. Причина в трудоемкости этой операции и глубоко ошибочном мнении, что качественная краска не требует качественной подготовки поверхности древесины.

ПОЧЕМУ КРАСКА МОЖЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ?
Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

К древесине перед покраской предъявляется требование по предельно допустимой влажности. Для материалов Текнос и Реммерс допустимая влажность древесины не должна превышать 20%. При покраске древесины с большой влажностью возникает риск отслоения фасадной краски от древесины. Причина заключается в воздействии паров влаги, которые при нагреве стен дома солнечными лучами начинаю активно выходить из древесины через лакокрасочное покрытие, создавая усилие на его отрыв.

Как покрасить деревянный дом снаружи правильно. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.Наиболее точное измерение влажности, качественную подготовку древесины перед началом окраски и соблюдение всех технологических процессов, наилучшим образом достигается в условиях производственной окраски. Наш партнер компания «ДомиК» осуществляет комплексное оказание услуг по обработке и окраске погонажных изделий: имитации бруса, вагонки, блок хауса на окрасочной линии в заводских условиях… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Окрашиваемая поверхность древесины должна быть сухой и очищенной от пыли и прочих загрязнений. Видимые выступления смолы на поверхности древесины следует удалить и протереть эти участки ветошью с растворителем.

Очень полезной является механическая шлифовка древесины перед покраской и грунтованием, особенно если стены деревянного дома несколько месяцев подвергались атмосферным осадкам и УФ. Покраска в первые 48-60 часов после шлифовки обеспечивает максимальную долговечность, так как происходит покраска по свежей древесине с открытыми порами и удаленной засмолкой.

Повторная покраска деревянного дома. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Как покрасить деревянный дом снаружи правильно. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 01Как покрасить деревянный дом снаружи правильно. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 02

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Краска для деревянного дома снаружи. Краска на масляной основе

Масляная краска для сруба, применяемая снаружи, является привычным и достаточно распространенным способом покраски. Несмотря на скромные потребительские качества, ею продолжают пользоваться; чаще для окрашивания заборов, чем жилых построек.

Масляная краска — бюджетный способ обновления фасада Источник pkr.grunfest.ru

Главной причиной использования является привлекательно низкая цена, глубокое проникновение в структуру и достаточная степень защиты древесины от атмосферной влаги. У краски на масляной основе имеются следующие недостатки :

  • токсичный состав;
  • непроницаемость для пара;
  • краска долго (около суток) сохнет;
  • быстро теряет цвет под солнцем, плохо переносит низкие температуры.

Любое покрытие деревянного фасада со временем теряет первоначальный вид и защитные качества. Обновлять стены требуется при использовании:

  • Масляной краски: раз в 5-6 лет .
  • Лессирующих антисептических составов: через 4-5 лет .
  • Покрывных антисептиков: раз в 6-7 лет .
  • Акриловых красок: через 7-8 лет .

Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Покраска сруба снаружи: этапы процесса

Защитно-декоративная покраска дома из оцилиндрованного бревна снаружи — залог его долгой сохранности без потери внешней привлекательности. Обычно обработка разбивается на несколько этапов:

  • Антисептирование . Пропитка фасада антисептиками и антипиренами на водной или масляной основе обеззараживает древесину и не дает завестись новым насекомым и микроорганизмам (выполняется от 1 до 2 проходов). Антисептик удобно наносить через распылитель, поэтому респиратор и защитные очки на этом этапе — вещи совсем не лишние. К дальнейшим процедурам приступают после того, как состав полностью высохнет.
  • Грунтовка . Задача обработки — состав подготавливает поверхность для финишного окрашивания. Грунтовка препятствует выходу древесной смолы (в сучках) и появлению пятен на краске.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Дерево - это живой материал, который со временем стареет, поэтому для его защиты следует покрыть его разного рода составами, в том числе и лакокрасочными. На дерево воздействует повышенная влажность, перепады температуры, мороз, под их воздействием дерево грубеет, покрывается плесенью, грибком и портится. Краска, образует на поверхности дерева тонкую пленку, защищающую его от этих факторов.

Перед покраской, дерево должно пройти обработку антисептическими материалами, обеспечивающими его защиту от биологических факторов. От правильной подготовки древесины под покраску, зависит длительность эксплуатации окрашенной поверхности.

Прежде всего, древесина омывается водой, которая очищает ее от пыли. Далее, стены дома обследуются на наличие грибка или плесени. Для их обработки используют специальные химические вещества, а затем вода. При наличии смолы на сучках дерева, она также удаляется.

Для обработки всех металлических деталей, на деревянных стенах, необходимо использовать грунтовку антикоррозийного действия. После выполнения данных действий, дерево оставляется на 10-14 дней, до полного высыхания. Если на улице повышенная влажность, то это время увеличивается. При этом, можно заранее покрыть дерево с помощью грунтовки, обеспечивающей его дополнительную защиту.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Краска для покраски деревянного дома снаружи также должна быть выбрана правильно. Антисептические составы проникают внутрь структуры дерево на несколько миллиметров, тем самым обеспечивая глубинную защиту. Антисептики бывают покрывными, полупрозрачными или лессирующими. С помощью последнего варианта удается придать дереву определенный оттенок, сохранив ее текстуру и естественность. С помощью непрозрачных антисептических составов удается сохранить древесную текстуру, однако цвет они полностью закрашивают.

Среди покрывных составов для покраски деревянного дома снаружи отметим:

  • краски на масляной основе - хорошо впитываются в дерево, обеспечивают его защиту от внешних раздражителей, предотвращают попадание влаги во внутрь дерева, однако для высыхания такой краски потребуется несколько дней, кроме того, по истечению определенного времени после их нанесения, возможно изменение цвета;
  • краски акрилатного типа отличаются высокой стойкостью перед атмосферными явлениями, после нанесения имеют красивый цвет, отлично блестят и не склонны к растрескиванию.

Покраска дома из бруса снаружи выполняется с помощью любого из этих составов. Однако, все они различаются по сроку службы, обновление лессирующих составов производится один раз в 4-5 лет, масляные краски служат на несколько лет дольше, а акрилатные - не нуждаются в обновлении на протяжении десяти лет.

Большинство производителей краски для дерева рекомендуют проводить процесс окрашивания поэтапно. Изначально, необходимо нанесение грунтовочного антисептика, который обеспечит защиту дерева от влаги. Если этим советом не воспользоваться, то срок эксплуатации дерева значительно снизится.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Рекомендации по нанесению краски на деревянные поверхности:

1. В процессе работы периодически тщательно перемешивайте краску, для получения более равномерного цвета. Перед началом окрашивания стены, покрасьте заготовку и посмотрите на качество цвета.

2. Для нанесения краски используйте кисть, так как валик не способен обеспечить необходимое качество в окрашивании.

3. При возможности, заколеруйте грунт, который предварительно наносится на поверхность дерева под цвет краски, для достижения большей глубины цвета.

4. Работать необходимо при определенных условиях. Слишком высокая температура и прямое солнечное излучение приводит к ускорению высыхания краски. Таким образом, она ухудшает свои характеристики. Лучше всего проводить работы в сухую, безветренную и облачную погоду.

5. Нанесение антисептического состава производится исключительно продольно. Торцы следует тщательно прокрашивать, так как именно здесь накапливается влага.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-pokrasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-pochemu-nuzhno-zashchishchat-derevo