Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грунтовка под масляную краску по дереву. Виды грунтовок для дерева

28.04.2023 в 09:26

Грунтовка под масляную краску по дереву. Виды грунтовок для дерева

Разобравшись в особенностях тех или иных составов, значительно легче выбрать лучшее средство для наружных работ. Не зная местной специфики, рекомендовать что-то конкретное не решится ни один серьезный специалист.

Грунтовка под масляную краску по дереву. Виды грунтовок для дерева

Акриловые

Они растворяются водой, поэтому характеризуются хорошей текучестью. Следовательно, полным проникновением в дерево на большую глубину, без образования пленки на его поверхности. В основе таких грунтовок – смолы акриловые. Препараты данной группы считаются универсальными, так как на обработанную ими древесину одинаково хорошо ложатся все виды лаков и красок. Кроме того, они подходят как для внутренних, так и для наружных работ благодаря тому, что быстро просыхают и не имеют резкого запаха. Единственный минус – такие составы наносятся в несколько слоев, поэтому и расход соответствующий.

 Вывод – лучший выбор для наружных работ, если учесть, что цена не такая уж и большая (порядка 60 руб/л).

Алкидные

Защита дерева обеспечивается тончайшей пленкой, образующейся после просыхания грунтовки. Минус – для этого требуется не менее 10 – 12 часов. Для наружного применения – не самый лучший вариант, так как придется «подстраиваться» под погодные условия. Если учесть, что алкидные составы растворяются в воде, то в случае выпадения осадков пропитка, не успев окончательно схватиться, частично вымоется из пор дерева. Это значит, обработку придется повторить.

Вывод – грунтовки этой группы для наружного использования имеют ограничение в применении. Конкретно – по причине зависимости от погодных условий.

Грунтовка под масляную краску по дереву. Виды грунтовок для дерева 01

Силиконово-акриловые

Особенность грунтовок этой группы – в создании после просыхания качественной водоотталкивающей структуры, причем на всю глубину проникновения. После такой обработки заниматься дополнительно гидрофобизацией дерева не придется.  Вывод – целесообразно использовать в условиях, когда дерево подвергается избыточному воздействию влаги и подлежит покрытию непрозрачными составами. То есть в случае, если текстуру материала сохранять не требуется.  Остальные виды грунтующих составов отличаются спецификой применения в ходе наружных работ.

Шеллаковые

Этот тип грунтовок отлично подходит для обработки хвойной древесины. Препарат нивелирует последствие выделения смол, следовательно, предотвращает изменение фактуры дерева при повышении температуры окружающей среды. В некоторых случаях грунтовки шеллаковые применяются в качестве изолятора, если предполагается дальнейшая обработка пиломатериалов морилкой или красками на водной основе. Они предотвращают их глубинное проникновение, тем самым снижая расход.

Составы полиуретановые и эпоксидные

Подходят под любую краску и лак(все про обработку лаком читайте здесь), но отличаются несколько густой консистенцией. На поверхности образуется пленка, которая не позволяет дереву «дышать». С этими грунтовками следует обращаться осторожно, равно как и выбирать их, учитывая все «за» и «против». Они отличаются составами, текучестью, причем довольно сильно, поэтому нужно ориентироваться в первую очередь на рекомендации производителя.

Масляные грунтовки

Целесообразно обрабатывать ранее окрашенное дерево. Кроме того, если предполагается в дальнейшем использовать фасадную краску на масляной основе, то такие препараты – лучший выбор. 

Грунтовки антисептические

Об этой особенности состава можно узнать, ознакомившись с инструкцией. Такие препараты надежно защищают дерево от насекомых-древоточцев, плесени и грибка. Если местность характеризуется повышенной влажностью (например, при расположении дома в низменности, вблизи водоема), такие грунтовки – один из лучших вариантов.

Грунтовка по дереву для внутренних работ. Состав и технические характеристики

Древесина – уязвимый материал перед воздействием атмосферных факторов. Она подвержена микробиологическим процессам, поражению насекомыми и грызунами. Для повышения физических свойств используются различные пропитки. Основное их отличие заключается в компонентах состава, что определяет назначение средства и химические свойства.

Для изготовления грунта используют следующие компоненты:

  • клеящие и вяжущие вещества;
  • воду;
  • растворители;
  • технические масла;
  • полимерные смолы;
  • красители и пр.

В зависимости от того, на какой основе изготовлена грунтовка, материал наделяется определёнными техническими характеристиками.

Грунтовка по дереву для внутренних работ. Состав и технические характеристики

Акриловая

Основу состава представляет акрил – пластичный полимер. Это универсальная грунтовка, предназначенная для дерева, бетона, кирпича и отштукатуренной стены. Она идеально подходит для пористых материалов. На металле раствор не работает. Время для просушки требуется немного – до 5 часов. Запах грунт практически не источает.

Важным моментом является тот факт, что образовавшая на поверхности плёнка пропускает воздух. Это исключает препятствия для естественного воздухообмена.

Алкидная

Это наилучший вариант для древесины, которая не подвергалась ранее обработки пропитками. Грунт делает поверхность гладкой без ворсинок. Обработка покрытием подходит для любых лакокрасочных материалов.

Алкидные грунтовки выпускаются бесцветными и пигментированными. После нанесения образуется плотная матовая плёнка, которая усиливает цвет отделки.

Время просушки грунта на деревянной поверхности – от 12 до 15 часов. Некоторые производители добавляют в состав компоненты от ржавчины или грибка, благодаря чему увеличивается степень защиты обработанного изделия.

Водная

Используется перед лакокрасочными материалами на водной основе. Продукт предназначен для внутренних работ. Выпускается в белом цвете и бесцветный состав разной степенью матовости. Наносится на поверхность валиком, пульверизатором. Средний расход – 1 литр на 8-10 м2. В большинстве случаев раствор реализуется готовым к применению (не нужно разводить). Время высыхания – 2 часа. Инструмент после работы моется под проточной водой.

Водно-дисперсионная

Пропитка выпускается нескольких видов:

  • укрепляющая (для рыхлых, старых оснований);
  • глубинная (для пористых структур);
  • адгезионная (повышение сцепляемости поверхности и покрытия);
  • изолирующая (защита от атмосферных факторов);
  • антисептическая (от грибка и плесени);
  • антикоррозийная (защита от ржавчины);
  • универсальная (сочетает свойства других видов).

Расход грунта – от 60 до 180 г на м2. Время высыхания составляет 2-4 часа. Популярность вододисперсионных грунтов обусловлена хорошей паропроницаемостью, качественной подготовкой дерева к дальнейшей отделке, экологичностью.

Латексная

Пропитка характеризуется глубоким проникновением. В деревянную структуру материал проходит на несколько миллиметров, идеально выравнивая поверхность. Благодаря высокой адгезии повышает сцепляемость с материалами.

Латексная грунтовка обладает следующими характеристиками:

  • предотвращает развитие патогенных микроорганизмов;
  • создаёт защиту от влаги;
  • быстро сохнет (2 часа).

Пропитка подходит для обработки нового дерева, древесно-стружечных плит. Наносить её нужно в несколько слоёв с промежуточной просушкой. На высыхание требуется около 3-х часов. Средний расход – 1 литр на 10,5 м2.

Выпускается латексный грунт для наружных и внутренних работ.

Шеллаковая

Специфического назначения. Нейтрализует действие смолы на хвойных породах древесины, которая выступает в области сучков или среза. Без такой обработки лакокрасочные материалы могут потерять цвет, эстетичность.

Характеристики:

  • снижает впитывающую способность;
  • глубоко проникает в древесную структуру, придавая ей большей плотности;
  • предотвращает разрушение под воздействием влаги;
  • препятствует повреждению природного материала насекомыми, грызунами.

Поверхности из дерева обрабатывают грунтовкой в 2-4 слоя с промежуточным высыханием.

Полистирольная

Используют пропитку для обработки древесины и отштукатуренной поверхности. Это высокотоксичные покрытия. Их не рекомендуют применять в жилых помещениях. Отличается грунт высокой стойкостью к ультрафиолету, агрессивной среде, влаге и прочим негативным факторам. Достигается эффект благодаря составу, который после нанесения образует плотную плёнку, практически не пропускающую воздух. Время высыхания грунтовки – 1-2 суток.