Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

20.08.2023 в 10:55

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

При покраске наружных деревянных стен нужно учитывать вид отделочного материала. Вагонка, имитация бруса, деревянный сайдинг – это один и тот же материал. Эти отделочные доски отличаются лишь толщиной и профилем. Для всех этих видов облицовки подойдут одни и те же краски, при нанесении которых может быть использована любая приемлемая техника.

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

Отделка фасада вагонкой

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

Обшивка дома снаружи вагонкой

Если стена возведена из бруса или оцилиндрованного бревна, требуется другой подход к выбору краски и способу ее нанесения.  Об этом нужно знать прежде, чем решать, как и чем покрасить стены деревянного дома.

Не стоит опасаться того, что через 2-3 года понадобится подновить или перекрасить фасад. Если знать все правила и секреты процесса окрашивания, облицовочный слой не потеряет своих свойств и через 10 лет. Многие производители лакокрасочных материалов (ЛКМ) дают гарантию и на более долгий срок.

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

Фото: крашенная имитация бруса

Важные моменты, о которых нужно знать

Большинство домовладельцев, не знакомых с нюансами выбора и нанесения краски, жалуются на то, что уже на следующий год после окрашивания, фасад теряет свою привлекательность. Отделочный слой начинает шелушиться и растрескиваться. Все эти неприятности можно предотвратить.

Но даже среди специалистов немногие знают о том, что для получения отличного результата нужно изменить сам подход к окрашиванию дерева. Эта работа требует столь же пристального внимания, как и покраска автомобиля. Для получения долговечного облицовочного покрытия нужно выполнить несколько действий:

  • тщательно подготовить дерево;
  • загрунтовать поверхность;
  • нанести столько слоев краски, сколько рекомендует ее производитель.

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки

Тщательное соблюдение всех нюансов положительно сказывается на результате окрашивания вагонки

Рассмотрим каждый из этих процессов максимально подробно.

Покраска вагонки без шлифовки. Растворы для подготовки и окраски древесины

Для окрашивания натуральной вагонки подходят практически все краски, представленные в ассортименте строительных магазинов. Однако, для внутренней отделки стоит выбирать те, которые в максимальной степени безопасны для жильцов дома, как при окрашивании, так и в процессе эксплуатации отделки. Кроме этого, важно подобрать и защитные средства, не наносящие вреда экологической атмосфере в жилых помещениях.

Так как на начальном этапе вагонку обрабатывают защитными средствами, то и стоит в первую очередь рассмотреть именно их.

Защитные средства

Растворы для подготовки вагонки к окрашиванию предназначены для ее защиты от плесени, вредных насекомых, деструктивного действия ультрафиолетовых лучей, а также от излишнего влагопоглощения. Кроме этого, некоторые из них снижают пожароопасные свойства древесины.

Эти вещества, как правило, не меняют цвет и не закрывают фактурного рисунка дерева, так как являются полупрозрачными. Тем не менее, в этом ряду есть и составы, выполняющие в определенной мере еще и дополнительную декоративную функцию.

Подготовка к окрашиванию натуральной вагонки разделяется на несколько этапов – это очистка и шлифовка древесины, грунтование и пропитка. Для этих операцией могут применяться специальные составы разного предназначения:

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 04

Очень важно обеспечить вагонке защиту от биологического разложения или поражения микрофлорой и насекомыми.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/shpaklevka-vagonki-pered-pokraskoy-chem-krasit-vagonku

    Чем покрасить вагонку снаружи дома: материалы и особенности работ

    Вагонка прекрасно подходит для облицовки фасадов жилых зданий, особенно для частных домов и коттеджей. Однако для того, чтобы такое покрытие служило долго и не теряло своих декоративных качеств, требуется покраска вагонки снаружи дома.

    Мы расскажем, чем красить вагонку снаружи дома и как это сделать своими руками.

    Обшивка фасада вагонкой – красивый и надежный вид отделки.

    Обработка фасадной вагонки

    Выбор материалов

    На фото показан процесс окраски вагонки колерованным прозрачным лаком.

    Для обработки деревянных покрытий фасадов, к числу которых относится вагонка, применяют различные средства:

    • Фасадные краски для отделки дерева . Существует несколько разновидностей таких красок, в числе наиболее популярных можно назвать водно-дисперсионные акрилатные смеси, масляные краски, нитроцеллюлозные краски и полимерные дисперсии на основе органических растворителей;
    • Морилки и лаки . Морилками пропитывают панели для защиты от вредителей и плесневых грибов, а также для придания ей различных оттенков и декоративных эффектов. Лак защищает материал от влаги и насекомых, а также от солнечного излучения и коррозии, может применяться совместно с морилкой или самостоятельно;
    • Составы на основе натуральных и высокомолекулярных масел и воска . Масла впитываются в древесину, а воск покрывает ее поверхность, создавая полупрозрачное матовое покрытие. Это безвредный и надежный способ обработки вагонки;
    • Лессирующие и матовые непрозрачные антисептики . Эти составы впитываются в древесину на несколько миллиметров вглубь и предохраняют материал от гниения, плесени, влаги, осадков и УФ-излучения;
    • Пропитки для защиты материала от грибков, бактерий, влаги, пожаров и насекомых . Часто включены в состав современных лакокрасочных материалов, но могут использоваться и отдельно от них;
    • Грунтовки и олифы . Используются для повышения адгезии краски или лака к основанию, а также уменьшают расход и усадку финишного отделочного покрытия .

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/shpaklevka-vagonki-pered-pokraskoy-chem-krasit-vagonku

    Чем покрасить вагонку внутри дома в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

    Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

    Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

    Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

    Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 05 Фото 1. Выбеленный планкен

    Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 06 Фото 2. Wohnraum-lasur

    Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 07 Фото 3. Белая вагонка

    Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

    Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 08 Фото 4. Deckfarbe Remmers

    «Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

    Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 09 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

    Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 10 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

    Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

    Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

    При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 11 Фото 7. Укрывная белая краска

    Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

    Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 12 Фото 8. Белая лессирующая краска

    В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

    Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома. Что нужно знать о покраске вагонки 13 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

    На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

    Как красиво и современно покрасить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

    Как красиво и современно покрасить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

    Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

    Виды вагонки

    Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

    Производители предлагают следующие виды вагонки:

    • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
    • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
    • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
    • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
    • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
    • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
    • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
    • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

    Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

    Выбор краски

    Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

    Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

    1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
    2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
    3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
    4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
    5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
    6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.