Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска деревянных стен внутри дома цветовое решение. Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления

20.08.2023 в 22:15

Покраска деревянных стен внутри дома цветовое решение. Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления

  • Стены
  • Плугатарева Яна

Фото идей, как покрасить вагонку внутри дома, заполонили Интернет. Неслучайно вокруг этого материала такой ажиотаж, ведь дерево всегда ассоциируется с уютом, чем-то близким и родным. Тем более что покрасить дерево можно в любой цвет. А как - расскажем ниже.

Для чего красят вагонку

Покраска деревянных стен внутри дома цветовое решение. Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления

Можно долго искать фотоидеи, как покрасить вагонку внутри дома, но перед этим надо выяснить, для чего дерево красят.

Без дополнительной защиты материал быстро придет в негодность и потеряет вид. Кроме этого, на лаки и краски возложено несколько функций:

  1. Улучшение вида поверхности.
  2. Защита от грибка, гнили и плесени.
  3. Защита от потемнения дерева.
  4. Улучшение водоотталкивающих свойств, а значит, предотвращение деформации и разбухания.
  5. Сокращение выделяющейся смолы из хвойных пород.
  6. Снижение способности к распространению огня и возгоранию.

Разные покрытия решают разные проблемы. По этой причине для лучшей защиты составы сочетают. Фото идей, как покрасить вагонку внутри дома, несут эстетику, но надо разобраться в практической стороне.

Какая бывает вагонка

Вагонкой называют доски, которые использовались для обшивки вагонов. Со временем дизайнеры нашли материалу новое применение — внутри домов. Главными достоинствами материала считаются невысокая цена, экологичность, простота монтажа, эстетика.

Сейчас производится несколько видов вагонки:

  1. В четверть. Использована система крепления "шип-паз", но есть выступы в боковинах. Доски укладываются внахлест, от этого получается необычный эффект.
  2. Крестьянка. Считается самой популярной вагонкой. У доски есть компенсационный желоб, система крепления "шип-паз". Поверхность у такой вагонки гладкая.
  3. Со шпуном. Вагонку используют для оформления вертикальных поверхностей. Материал похож на шпунтованную доску, но размеры у него меньше. Таким деревом отделывают зону ресепшен или офисы.
  4. Двусторонняя. Система соединения у нее классическая с обеих сторон.
  5. Евровагонка. Похожа на обрезную доску. Если вы смотрите фото идеи, как покрасить вагонку внутри дома, то видите красивые доски. Так вот это и есть евровагонка. Она подвергается высококачественной обработке со всех сторон. Принцип соединения у элементов тот же. Вагонка этого вида производится из дерева хвойных пород. У досок увеличено место соединения, это обеспечивает практически бесшовное покрытие. Сзади профиля есть выборка, которая регулирует воздухоотведение. Такая система предупреждает появление плесени, конденсата и грибка.
  6. Американка. Имеет другую форму — напоминает неправильный прямоугольник. В самой широкой части проложен паз, из-за этого кажется, что доски уложили внахлест.
  7. Финка. Вагонка производится в овальной или скругленной форме.
  8. Блок-хаус. Покрытие на стене напоминает оцилиндрованное бревно. Монтируется вагонка на обрешетку. Поверхность получается шумоизолирующей и теплоизолирующей, она не растрескивается и не раскалывается.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Особенности наружной и внутренней покраски зимой

Подавляющее большинство красок, предназначенных для наружных работ, можно применять при плюсовой температуре. Производители рекомендуют выполнять покрасочные работы при температуре не ниже +5 градусов.

Сегодня существуют так называемые «зимние» краски, позволяющие окрашивать поверхность при уличной температуре -10 градусов. Время высыхания таких красок значительно дольше, чем обычных. Например, если обычная краска в теплое время высохнет за сутки, то зимней, чтобы просохнуть, понадобится минимум три дня.

Для окрашивания деревянной поверхности зимние краски нужно применять с особой осторожностью. Дерево – особый материал, оно всегда содержит в своих волокнах определенный процент влаги. При низкой температуре влага превращается в лед, который не пропускает внутрь древесины лакокрасочные материалы. Поэтому красить деревянный дом можно только тогда, когда температура окрашиваемой поверхности достигнет плюсовых показателей.

Что касается окрашивания внутренних помещений, то можно смело утверждать, что красить дом внутри зимой можно. Но только в том случае, если здание отапливаемое, в не отапливаемых постройках необходимо создать оптимальный температурный режим. Как это делать мы расскажем ниже.

Для внутренних помещений лучше всего использовать водорастворимые красители, как самые безопасные и экологичные. Они не выделяют запаха и не содержат токсинов, поэтому людям можно спокойно находиться в окрашенном доме.

Если используется краска на органической основе, которая имеет неприятный запах и содержит вредные компоненты, необходимо после окрашивания хорошо проветрить помещение, а если есть возможность – покинуть его до полного высыхания краски.

Красим деревянный дом внутри. Как выбрать материал для покраски

При покраске деревянного дома изнутри необходимо подбирать для поверхностей состав, обеспечивающий наилучшую их защиту, и при этом обладающий наибольшей практичностью при нанесении декоративной отделки помещения. Предпочтение лучше отдавать краскам и пропиткам, изготовленным на водной основе с компонентами только из натуральных материалов.

Такие материалы:

  • Не имеют токсических веществ.
  • Экологически безопасны.
  • Без вредных веществ.
  • Не имеют неприятные запахи.
  • Лессирующие их свойства, подчеркивают природную структуру натуральной древесины.

В этом случае:

  • Для увеличения защитных свойств и создания полного эффекта восприятия фактуры дерева, поверхности покрываются несколькими слоями глянцевого, как на фото, или полуматового лака. При этом все слои должны хорошо просушиваться.

Нанесение на поверхность глянцевого лака

  • При отделке стен вагонкой лучше обработку выполнять бесцветной пропиткой, а затем нанести один или два слоя глянцевого лака (см. Чем покрасить вагонку: что выбрать ).
  • Сохранить естественный цвет дерева и придать ему легкий оттенок можно, применяя глянцевые цветные лаки, помогающие немного изменить тон поверхности и внимание акцентировать на фактуре самой древесины.
  • Для отделки интерьера можно использовать акрилатные краски, изготовленные на водной основе, которые после высыхания создают прочный, но достаточно эластичный дышащий слой покрытия, не препятствующий отводу из древесины влаги. Несмотря на то, что цена материала достаточно высокая, она окупается их долговечностью, срок службы составляет не менее 10 лет.
  • При покраске пола из половой доски необходимо применять специальные эмали масляные или алкидные, образующие достаточной толщины износоустойчивое покрытие поверхности (см. Чем и как покрасить деревянный пол ).

Совет: При отделке помещений, которые плохо проветриваются, имеют повышенную влажность, обычно это ванная комната, санузел, необходимо подбирать специальные влагоустойчивые и быстросохнущие краски, содержащие в своем составе противогрибковые и антисептические добавки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-chastnyy-dom-vnutri-krasyashchie-sostavy-dlya-vnutrennih

Чем покрасить старые бревна внутри дома. Составы для защиты и декорации

Итак, чем покрасить оцилиндрованное бревно снаружи, - любые составы для ухода за древесиной классифицируются на:

  1. антипирены - огнезащитные,
  2. защитные от проявления влажности и биологических паразитов,
  3. декорирующие – покрывные, лессирующие составы и краски.

Чтобы декоративная покраска домов из оцилиндрованного бревна, была надёжной, до её применения, тщательно обработайте дом вышеупомянутыми составами. Подробнее:

    Чем покрасить старые бревна внутри дома. Составы для защиты и декорации

  • Свойства антипиренов известны всем – они препятствуют распространению пламени, не давая стихии основательно разрушить конструкцию дома. К сожалению, при больших масштабах бедствия спасти объект они не смогут. Но, тем не менее, применение их обязательно.
  • В продаже все чаще появляются антипирены с добавлением антибактериальной пропитки, 2 в 1. Такие вещества способны ослабить действие огневой защиты и приобретать их не следует – окраска дома из оцилиндрованного бревна антипиреном выполняется отдельно от других процедур.

  • Влагостойкие пропитки. Главный враг древесины – гниение. Оно происходит вследствие высокой концентрации влажности в деревянном доме.
  • Пропитка способная препятствовать проникновению влаги содержит полимеры, образующие при высыхании тонкую плёнку. Важно выбирать состав, проникающий в толщу бревна на 1/3. Покраска влагостойкими составами выполняется со всех сторон дома, внутри и снаружи.

    Чем покрасить старые бревна внутри дома. Составы для защиты и декорации

  • Жуки, грызуны и прочие вредители способны превратить новый жилой дом в труху за пару лет. Тем, кто видел, как действует личинка жука-короеда, этот факт не покажется вымышленным. Защитить дом от нашествия паразитов поможет только специальная химия – стоимость покраски дома из оцилиндрованного бревна в этом случае высока, но не стоит скупиться, если речь идёт о сохранении собственного жилья.
  • Декоративные составы. Они разделены на лессирующие – к ним относят лаки и краски, не скрывающие природный рисунок. И покрывные – особенностью которых богатая палитра.
  • Первый вариант хорош для новых строений, когда скрывать рисунок просто незачем, вторым пользуются, если срок эксплуатации дома приличен и древесина потемнела. Решить, какой краской лучше покрыть оцилиндрованные бревна, легко, если поставлена цель скрыть дефекты или, наоборот, - подчеркнуть достоинства.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Выбор цвета краски для деревянного дома

Покраска деревянных стен внутри дома цветовое решение. Как покрасить вагонку внутри дома: фото идей, виды покрытий и варианты оформления 03

Выбор краски для сруба многих ставит буквально в тупик. Ведь хочется создать что-то красивое и оригинальное, но в тоже время особо не отдаляться от натурального оттенка дерева. Чтобы определиться с выбором цвета краски, которым будут в дальнейшем окрашены стены, нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • Для начала нужно определиться с тем, что именно необходимо будет окрасить. Имеется ли желание полностью изменить цвет всех стен сруба, или же особо выделить какую-то его часть. Если же нужно окрасить только детали самого дома, это могут быть колоны, массивная лестница, терраса, то выбранный оттенок должен хорошо сочетаться с естественным цветом деревянных стен, которые останутся неизменными.
  •  Еще можно присмотреться к домам своих соседей и подобрать оттенок максимально схожим со стенами их срубов. Этот вариант поможет создать гармонию цветов на всей вашей улице.
  • Приобретая краску желательно оценить ее оттенок не только в помещении, но и на улице. Восприятие цвета будет сильно отличаться. Желательно также предварительно попробовать окрасить небольшую деревянную поверхность и после ее высыхания оценить полученный цвет.
  • Для окрашивания наружных стен деревянного дома желательно приобретать более темные оттенки, они будут в меньшей степени притягивать ультрафиолетовые лучи, чем предотвратиться выгорание, выцветание краски.
  • Для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещения выбирать стоит более светлые оттенки, они визуально помогут расширить помещение, делая его более светлым и уютным.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/okraska-derevyannogo-doma-vnutri-dlya-chego-i-chem-mozhno-pokrasit-drevesinu