Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Красим деревянный дом внутри профессионально. Выбор краски

21.08.2023 в 19:22

Красим деревянный дом внутри профессионально. Выбор краски

Для покраски деревянного фасада в нашем распоряжении четыре варианта на выбор:

Масляные краски. Такие привлекают всех своей известностью, доступностью, большой гаммой цветовых решений и ценой. Производятся масляные краски на основе олифы, которая обеспечивает глубокое проникновение краски в структуру дерева и, таким образом, его хорошую защиту. Но одновременно такие краски довольно быстро теряют цвет, сохнуть они будут несколько часов, поэтому необходимо предусмотрительно подумать, когда проводить работу, чтобы атмосферные явления не сказались на качестве покрытия.

Окончательный финишный слой краски всегда наносится в два слоя – первый более густой

  • Акрилатные краски. Наилучший выбор среди всех возможных ныне предложений. Такие краски даже после нанесения предоставляют возможность поверхности свободно «дышать», они не препятствуют воздухообмену. Они сохраняют свою вязкость даже после застывания, поэтому не трескаются. Они не теряют своего цвета даже через 5-6 лет после нанесения.
  • Кроющий антисептик или алкидно-акрилатные краски. Этот вид материала появился среди предложений производителей не так давно. Самое главное, такие краски помогают значительно улучшить внешний вид древесины (хотя и не стоит под этим соусом на ней экономить), а держаться они не менее 10 лет без потери, как внешнего вида, так и качества защиты поверхности.
  • Лаки и лазури. Эти материалы ни в чём по своим защитным качествам не уступают краскам, зато позволяют оставить на виду текстуру применённых образцов дерева.

Выбор, какой краской покрасить старый деревянный дом снаружи, зависит и от общего его оформления – такая зелень на подоконнике требует предельного внимания к защитным свойствам краски

Ввиду большого количества предложений целесообразно привести классификацию красок по их стоимости.

Здесь группировка идёт по трем категориям:

  • эконом-класс со стоимостью не выше 100 рублей за килограмм; к таким можно отнести отечественные марки краски «Текстурол», «Акватекс», «Сенеж»;
  • средний класс – от 100 до 300 руб/кг; здесь самые известные представители Tikkurila и Belinka;
  • премиум – стоимость выше 300 руб/кг; к этому ценовому диапазону относятся предложения Johnestones, Dulux, Woodworks.

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.
  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.
  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.
  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Чем покрасить сруб — решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если нужно акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Для окрашивания торцов деревянных бревен не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги древесины. Можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно-коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет его рисунок. Также для торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать.

Для отделки бревен внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ на водной основе. В основном это акриловые составы. Окрашивание красками на основе компонентов для наружных работ нецелесообразно и опасно для жизни.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Подготовка и покраска бревен выполняется при наличии следующих инструментов:

  1. Ручная шлифовальная машинка («болгарка») и специальные насадки к ней.
  2. Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  3. Набор наждачной бумаги с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80–100 — ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  4. Пульверизатор для антисептической обработки.
  5. Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  6. Молоток.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Выбор материалов и инструментов

Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка — процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.