Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как увеличить дом из бруса. Продумываем план реконструкции дома

16.05.2022 в 04:42

Как увеличить дом из бруса. Продумываем план реконструкции дома

Серьезные ремонты обычно сопряжены с заменой инженерных сетей дома: меняется сантехника, электрика, вносятся изменения по отоплению. Это приводит к необходимости использовать специалистов из разных областей строительства, управлять их взаимодействием, контролировать качество проводимых работ. Решаясь на реконструкцию дома, вы должны разработать план действий, чтобы не превратить свою жизнь в хаос, пусть даже на короткое время, и пройти этот этап как можно более комфортно.

Чтобы правильно спланировать работы, четко определитесь и ответьте себе на вопросы, что и как вы хотите изменить в своем доме. Для этого возьмите поэтажные планировки, сделайте наброски, что и в каком месте вы хотите получить в итоге. Это очень важная работа, и, кроме вас и ваших близких, ее никто не сделает. А для строителей правки, нанесенные вашей рукой в существующих планах дома, будут являться техническим заданием, на основе которого мы составим общий план реконструкции дома и рабочую документацию.

В большинстве случаев для оценки работ необходим выезд эксперта на место: осмотр дома и принятие тех или иных решений по реконструкции. А если реконструкция уж очень масштабная, то для расчетов нагрузок привлекается инженер-конструктор. И вот когда проект готов, можно подходить к составлению сметы, согласованию графиков и подписанию договора. Важно понимать: чем тщательнее будет проведена работа по составлению проекта, чем подробнее подготовлен договор, тем меньше сюрпризов преподнесет сам процесс строительства. И еще раз повторюсь: реконструкция помещения – вид строительства, требующий от подрядчика большого опыта и знаний, поэтому для проведения реконструкции выбирайте лучших строителей.

Как увеличить дом из бруса. Продумываем план реконструкции дома

Как увеличить дом из бруса. Продумываем план реконструкции дома 01

Иногда реконструкция обусловлена не просто желанием изменить пространство вокруг себя, а необходимостью его увеличить. Это необходимо, например, если вы купили дом, и в целом он вас устраивает, но маловат, хотелось бы еще 1-2 комнаты дополнительно. Или у вас увеличилась семья, родились дети, к вам переехали престарелые родители, и старый дом стал некомфортным.

Такие задачи тоже решаются. Существует 2 основных способа увеличения уже существующего дома:

  • увеличение дома вверх – надстройка,
  • расширение основания дома – пристройка к дому новых помещений.

Надо отметить, что технология и принципы расширения уже существующего дома зависят от многих факторов, главный из которых – это тип фундамента и материал, из которого сделаны стены. Но так как наша компания занимается строительством срубов под ключ , дальше я буду говорить о срубах.

Поднять старый дом. Подготовка к подъёму строения

Перед поднятием дома необходимо провести действия, обеспечивающие лёгкость подъёма и дальнейшего ремонта. Это делается для подстраховки на случай внезапного и непредвиденного разрушения строения. Нужно обязательно произвести следующее:

    Как увеличить дом из бруса. Продумываем план реконструкции дома 02демонтировать выходящие канализационные трубы;
  • отсоединить линию электропередач;
  • отключить газопровод (если имеется);
  • отрезать от котла трубы отопления и разобрать дымовую трубу;
  • вынести всю мебель;
  • вынуть из коробок все двери и окна;
  • отклонить или вырубить мешающие деревья и кусты.

Во многих домах пол устроен на лагах, у которых собственный столбчатый фундамент. Стены этого строения соединяются с полом только плинтусами, которые придётся тоже снять. Кроме того, верхние венцы, на которые крепятся стропилы, необходимо хорошо соединить между собой надёжными плахами толщиной 50 мм или брусками, чтобы не разъехалась крыша. Ещё нужно отделить веранду, пристроенную к стене.

Когда все готово, выбирают подходящие домкраты для деревянных домов. Для обычных стандартных строений общей площадью от 60 до 100 кв. метров вполне подойдут гидравлические домкраты грузоподъёмностью 5 — 10 тонн. Их нужно не меньше 2 штук. Такие подъёмники всегда бывают у водителей большегрузных фур.

Готовят деревянные поддоны толщиной не менее 50 -- 80 мм , на которые будут устанавливать домкраты для подъёма и стальные пластины под головки этих устройств. В центре их должно быть небольшое углубление, предотвращающее соскальзывание домкрата.

Как поднять старый деревянный дом. Когда возникает необходимость

Чаще всего поднять деревянный дом надо, когда возникают проблемы с фундаментом. У наших городах и селах еще очень много домов, которые построены 40-50 лет назад. В то время мало кто в частном строительстве строго придерживался строительных норм. Строили так как умели, из того, что было. Потому фундаменты тех лет постепенно разрушаются, дома перекашивает. Вот и возникает необходимость поднять деревянный дом чтобы заменить или отреставрировать фундамент.

Но проблемы с фундаментом бывают не только у старых домов. Ошибки при строительстве есть и у недавно возведенных домов:

  • недостаточное заглубление ленточного фундамента, из-за чего во время пучения фундамент покрывается трещинами;
  • недостаточная гидроизоляция, что приводит к сырости в  доме;
  • низкий цоколь, и в доме из-за этого холодно и невозможно провести утепление, так как очень низкий подпол не дает возможности проводить какие-либо работы.

Ошибок еще много, но это — самые распространенные. Во всех случаях требуется ремонт, Модернизация или замена фундамента, а это означает, что дом надо поднять.

Как поднять старый деревянный дом. Когда возникает необходимость

Поднимают деревянный дом чаще всего чтобы провести реконструкцию или замену фундамента

Вторая частая причина, по которой требуется поднять деревянный дом — сгнили первые венцы сруба. Результат тот же: дом оседает и чем дальше, тем больше. Гниль ведь продолжает распространяться. Потому сруб поднимают, после чего удаляют старые сгнившие венцы, заменяя их новыми. По-другому ремонт сруба провести не удается.

И третья причина — необходимость переноса здания. Эта ситуация встречается не так часто, но тоже бывает. Иногда для постройки строения выбран неудачный участок, тогда ставят в другом месте новый фундамент и перетаскивают дом. Но его сначала надо поднять, потом установить катки — специальные с роликами или обрезки труб — а потом транспортировать куда-то. Иногда принимается решение о переносе дома из-за проблем с фундаментом. Но при этом нет желания жить в доме который стоит на «куриных ножках» все время ремонта.