Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Можно ли штукатурить по краске. Нанесение штукатурки на краску

23.09.2022 в 15:04
Содержание
  1. Можно ли штукатурить по краске. Нанесение штукатурки на краску
  2. Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав
  3. Можно ли штукатурить по водоэмульсионной краске. В каких случаях допустима штукатурка по старой краске
  4. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены
  5. Чем штукатурить водоэмульсионную краску. Анализ лакокрасочного покрытия
  6. Можно ли наносить декоративную штукатурку на старую штукатурку. Полированная имитация.
  7. Можно ли штукатурить по акриловой краске. Силиконовые краски
  8. Можно ли шпаклевать по масляной краске. Изучение поверхности

Можно ли штукатурить по краске. Нанесение штукатурки на краску

Когда основная часть краски удалена, стена зашкурена и покрыта специальными составами, можно приступать к нанесению штукатурки. Здесь важно соблюсти еще несколько важных правил, помогающих улучшить конечный результат.

Перед тем, как оштукатурить окрашенную краской стену, необходимо увеличить адгезию ее поверхности со штукатуркой. В случае с краской на водяной основе достаточно зашкурить и очистить слой – ее структура позволит смеси штукатурки крепко держаться на стене.

А вот масляная краска требует более серьезной обработки:

  • после ее ошкуривания нужно нанести специальный состав – «бетоноконтакт», представляющий собой клеевую смесь с частичками кварца в составе. С его помощью основание станет шероховатым, и штукатурка сцепится с поверхностью стены прочнее;
  • более дешевый способ улучшить сцепление штукатурки с гладкой краской – нанести на бетонную поверхность засечки. Это можно сделать молотком и зубилом, глубина выемок должна быть больше планируемой толщины штукатурного слоя. Процесс выбивания засечек довольно долгий и трудоемкий – необходимо около ста засек на 1 м2. Учите, что грунтовать стену нужно уже после нанесения на нее насечек.

Обратите внимание: нужно выбирать специальный бетоноконтакт для алкидных и масляных поверхностей, но не в коем случае не для обработки бетона.

Если штукатурка на крашеные стены наносится слоем больше 10 мм, поверхность нужно дополнительно армировать специальной сеткой:

  • сетка из металла крепится к стене саморезами до нанесения штукатурки. Она нужна в тех случаях, когда используется тяжелая бетонная смесь;
  • «накидываемые» сетки из пластика пропилена вдавливаются в еще незастывший слой раствора, который затем выравнивается с помощью шпателя. В этом случае дополнительные крепежи не нужны.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Можно ли наносить шпаклевку на краску

Поскольку сетка принимает часть нагрузки на себя, штукатурка не начнет отслаиваться под собственной тяжестью. Также уменьшается риск появления трещин на ее поверхности во время высыхания.

Можно ли штукатурить по краске. Нанесение штукатурки на краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав

Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав

Так выглядит настоящая керамическая эмаль.

Эмалевые краски – это узкий сегмент лакокрасочных покрытий, которые отличаются повышенной прочностью и состоят из дисперсии пигментов, наполнителей и различных добавок в пленкообразующей субстанции, роль которой чаще всего играет лак, алкидная смола или другое вещество с подобными физико-химическими свойствами.

Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав

Эмалевая краска часто наносится на батареи.

Масляные краски состоят из натуральной, синтетической или комбинированной олифы, в которой диспергированы все те же пигменты, наполнители и вспомогательные целевые добавки. Современные виды масляных красок чаще всего замешены на глифталевых, пентафталевых и комбинированных олифах, а также на олифе оксоль.

Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав

Масляно-фталевое покрытие часто называется эмалевым.

Важно! Как видим, эмалевидные материалы и составы на основе масла относятся к ЛКМ, и четкого отличия между ними нет. Сказать, чем масляная краска отличается от эмали на масляно-фталевой основе достаточно трудно.

Более того, многие производители стремятся создать видимость богатого ассортимента и присваивают своим изделиям те или иные названия, исходя из качеств, которые необходимо подчеркнуть. Так, чтобы выделить прочность или особый блеск своего продукта, производитель называет его эмалевым, хотя к эмали как таковой этот продукт отношения не имеет. Само собой, цена возрастает вместе с ростом патетики в наименовании продукта.

Стены покрашены масляной краской, что делать. Терминология и состав

Пример полимерного продукта.

Первые эмалевые краски возникли после того, как пентафталевую олифу начали модифицировать алкидными смолами, в результате чего на рынке появилась более прочное и долговечное покрытие. Чтобы как-то выделить его из числа других и сделать упор на повышенное качество, материал назвали эмалью, чтобы всем было понятно, что продукт прочнее и лучше простого ЛКМ.

Можно сказать так: материал на основе пентафталевой олифы называют эмалью, а на основе кипяченого льняного масла (натуральной олифы) – краской. Если посмотреть на маркировку банок, то можно заметить, часто все эмалевые имеют индекс ПФ (пентафталевая), а все простые – МА (масляная). Также встречаются грунтовки с обозначением ГФ, что указывает на глифталевую олифу в составе.

Материалы на основе олифы.

Важно! Чтобы обозначить реальные отличия эмалевых составов от обычных, следует анализировать состав этих материалов, особенно пленкообразующую основу и растворитель, на котором они замешены.

Можно ли штукатурить по водоэмульсионной краске. В каких случаях допустима штукатурка по старой краске

Можно ли штукатурить на краску или нет, зависит от состояния стены, вида смеси и пр. Некоторые покрытия не подходят в качестве основы под строительный материал (например, эмульсионные составы и пр.).

Вначале следует проверить тип основания: для этого смачивают ткань водой и протирают стену. Если краска пенится и стирается, на поверхности есть эмульсия, а нанесение штукатурки на крашеные стены не допускается. Другие смеси (например, акриловые) можно покрывать строительным материалом при условии, что слой не отделяется от основания и не трескается.

Разрешается ли наносить штукатурку на водоэмульсионную краску

На вопрос о том, можно ли наносить штукатурку на краску водоэмульсионную, ответ однозначный — нет, т.к. раствор будет держаться непрочно. Такую поверхность следует очистить перед началом ремонтных работ. Если класть штукатурку по водоэмульсионной краске, то покрытие начнет впитывать большое количество влаги (из строительного материала), а затем рассыпаться. Это негативно скажется на качестве ремонта.

Штукатурка по масляной краске

Допускается нанесение штукатурки по масляной краске (при условии, что покрытие плотно держится). Прочность слоя проверяют с помощью острого шпателя. По поверхности проводят инструментом: если смесь отделяется и осыпается, такое основание следует очистить перед тем, как класть раствор.

Чтобы увеличить сцепление нового покрытия, на окрашенных стенах делают насечки (с помощью перфоратора, топора и других инструментов).

Разрешено ли наносить декоративную штукатурку на краску

Многих потребителей интересует вопрос о том, можно ли наносить декоративную штукатурку на краску. Специалисты выполняют такую отделку, однако учитывают некоторые факторы, например тип покрытия, состояние стены, вид строительного материала (раствор гипсовый, акриловый, цементно-известковый и пр.).

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/shtukaturka-po-akrilovoy-kraske-v-kakih-sluchayah-dopustima-shtukaturka-po-staroy-kraske

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.

Чем штукатурить водоэмульсионную краску. Анализ лакокрасочного покрытия

Чем штукатурить водоэмульсионную краску. Анализ лакокрасочного покрытия

Больше всего сомнений вызывает вопрос можно ли наносить штукатурку на водоэмульсионную и масляную краску, поскольку они образуют на поверхности гладкую пленку. Опять же многое зависит от качества покрытия: если оно ровное, нет мест с отслоением краски, то при должной подготовке такая основа будет держать тонкий слой шпаклевки.

Обратите внимание! Мастера рекомендуют не превышать толщину в 30 мм для цементных составов и в 40 мм для гипсовых.

Учитывая этот аспект, можно сделать вывод, что такое лакокрасочное основание не подходит для укладки плитки, так как это довольно тяжелый материал. Использование плиточного клея вместо штукатурки повысит шансы на успех, но все равно потребует некоторой предварительной обработки основания.

Новички в ремонте не всегда могут определить тип краски на стенах. Мастера дают несколько советов:

  • масляная краска оставляет глянцевую пленку, водоэмульсионная – матовую;
  • если провести рукой по водоэмульсионной краске, то она, подобно известке, оставит после себя белый след. Масляная эмаль не оставляет следов;
  • при намокании поверхности водоэмульсионка начинает пениться и потихоньку стираться, эмаль останется без изменений;
  • если потереть стену наждачкой, то масляная краска отвалится кусочками, а водоэмульсионная просто замажет острую шкурку бумаги.

Будет ли смесь держаться на масляной и водоэмульсионной

Наиболее сложная задача – нанести штукатурку по масляной краске или эмали. Гладкая поверхность не обладает хорошими адгезивными свойствами, потому ее нужно специально подготовить:

  • придать шершавость, обработав наждачной бумагой;
  • нанести острым инструментом насечки;
  • пропитать грунтовкой глубокого проникновения (чаще всего рекомендуют грунт по типу бетоноконтакт).

С водоэмульсионкой немного проще: она выдержит тонкий слой любого раствора, кроме гипсового.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на старую штукатурку. Полированная имитация.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на старую штукатурку. Полированная имитация.

Воссоздающая камень ценных пород (чаще всего мрамор) декоративная штукатурка. Технология ее нанесения проста, хотя и пугает новичков.

Наносится шпателем. Задача мастера в том, чтобы повторить естественный рисунок камня, своеобразные «разводы» и «наплывы», жилки. Выгладит такое покрытие благородно и дорого. На практике же, научиться делать стены под гранит и мрамор не сложно:

  1. Подготовка. Стена идеально выравнивается, высушивается и покрывается грунтовкой.
  2. Приготовление смеси согласно инструкции.
  3. Колеровка. Штукатурную смесь окрашивают на стадии приготовления. Для этого в раствор добавляют сухой пигмент, жидкие или пастозные колера.

Для имитации мрамора необходимо 3-4 цвета. Например, белый, серый, т. серый и почти черный.

Смеси разных цветов и оттенков готовят в разных емкостях.

  1. Нанесение. Маленьким шпателем накладывают раствор на большой. Используют все цвета – светлых больше, темных меньше. Наносят смесь одновременно, но не смешивая.

Так как наносить декоративную штукатурку таким способом сложнее, в обиход вошла и другая технология. Сначала раствор «намазывают» в виде диагональных линий основного цвета, затем второстепенных. В некоторых местах делают незначительные вставки наиболее темного или яркого цвета. Этот способ нанесения декоративной штукатурки проще, но медленнее.

  1. Выравнивание. Увлажненной стальной кельмой раствор выравнивают, затирают.
  2. Полировка. Просохшую имитацию покрывают грунтовкой и лакируют. При желании получить глянцевый блеск шлифованного камня, поверхность покрывают воском, который полируют. В таком случае лакировка не нужна.

Восковое покрытие создает водоотталкивающую пленку. Такие стены можно мыть.

Можно ли штукатурить по акриловой краске. Силиконовые краски

В основе таких составов присутствует полимер. Это вещество имеет решетчатую молекулярную структуру, которая не пропускает воду. Со снижением или с увеличением температуры воздуха она не размягчается, а это значит, гидрофобность краски сохраняется при любой погоде. Дождевая вода или капли тумана не будут впитываться в покрашенную штукатурку, они стекут по ней вниз и впитаются в землю. При этом скопление конденсата, возникающего из-за разницы температур внешней и внутренней поверхности стены, тоже не происходит, он легко испаряется сквозь слой краски и улетучивается в воздухе.

Пленка, образованная силиконовой краской, не проводит электричество, не накапливает его в себе. Акриловые краски можно наносить на отштукатуренную поверхность лишь спустя месяц, после формирования облицовки, силиконовый состав можно использовать уже спустя три дня с момента ее создания.

Можно ли штукатурить по акриловой краске. Силиконовые краскиШтукатурка, покрашенная силиконовой краской Источник obustroeno.com

Силиконовые составы – лучшая фасадная краска по кирпичу для наружных работ, она совместима с любыми видами покрытия, что делает ее универсальной. Ею можно красить старые основания с минеральными покрытиями, акриловыми, латексными красками, изделия из гипса, дерева, металла.

Силиконовые составы очень пластичны. Благодаря этому качеству удается делать ремонт поверхности с трещинами до двух миллиметров, не заполняя их предварительно шпаклевочными смесями. Состав краски угнетает размножение патогенных микроорганизмов, это помогает экономить на нанесении антисептических грунтовок.

Силикон – экологически чистый материал, кроме него в составе красок присутствуют заполнители, красящие пигменты, пластификаторы, загустители – абсолютно безвредные компоненты, не имеющие резкого химического запаха. Специалисты уверяют, что фасадные составы на основе силикона могут использоваться и как краска для кирпича для внутренней отделки. Она не выцветает на солнце, производители указывают, что покрытие, созданное при помощи нее, способно прослужить более 20 лет с сохранением всех своих эксплуатационных свойств.

Можно ли шпаклевать по масляной краске. Изучение поверхности

Потолки и стены обычно окрашивают либо водоэмульсионными, либо масляными красками или эмалями. Чтобы понять, ляжет ли шпатлевка на краску и будет ли хорошо держаться, нужно определить вид старого покрытия и прочность его сцепления с основанием. Как это сделать?
Очень просто: намочите в теплой воде губку или мягкую щетку и проведите ею по окрашенной поверхности.

Попробуйте смыть краску

Если ничего не происходит – краска не смывается и вообще не реагирует на воздействие воды, значит, она изготовлена на основе растворителей или олифы, является водостойкой и поэтому не будет вступать во взаимодействие со шпаклевкой. То есть, выравнивать такую поверхность можно и без очистки от краски, но только при условии, что она очень прочно держится, не отслаивается и не осыпается.

Совет. Не ограничивайтесь только визуальной оценкой прочности старого покрытия. Обязательно потрите стены жесткой металлической щеткой, поцарапайте шпателем. Все, что отслаивается, нужно счистить.

Если покрытие под влажной губкой пенится, а на ней остаются следы краски, значит, перед вами водоэмульсионка. Она легко растворяется и смывается водой.
То же самое будет происходить и при взаимодействии с влагой из шпаклевочной смеси. Поэтому ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, будет однозначным: нельзя! Выравнивающий раствор непременно отвалится вместе со старым покрытием, поэтому его нужно удалить сразу.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-shpaklevat-po-akrilovoy-kraske-akrilovaya-kraska