Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как укрепить старый фундамент дома из кирпича. СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

21.02.2023 в 00:53

Как укрепить старый фундамент дома из кирпича. СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

Усилить основание дома можно следующими способами: использование торкретбетона, уширение подошвы, усиление железобетонной рубашкой, а также свайный способ.

Совет!
Для обеспечения безопасности проводимых работ нужно придерживаться двух простых правил: в случае если необходимо провести открытие фундамента, делать это нужно только с одной стороны.
Закончив работу с ней, можно переходить к следующей стороне; усиление производят небольшими участками-захватками длиной не более 3 м.
Проводить работы на следующем отрезке можно не ранее 7 дней после завершения работ на предыдущем интервале.

Укрепление производится небольшими участками

Теперь перейдем непосредственно к самим способам усиления. Рассмотрим их по порядку.

Укрепление кирпичного (бутового) фундамента торкретбетоном

Для усиления кирпичной кладки, поверхность которой была ослаблена из-за выпадения частей раствора, применяют торкретирование. Оно не только усиливает конструкцию, но также повышает ее водонепроницаемость.

Для этого, вдоль фундамента прорывают траншею шириной в 1-2 м. Затем очищают кладку от мусора.

Следом при помощи перфоратора или отбойного молотка делают на ней дополнительные насечки. Они нужны для увеличения адгезии бетона.

Кроме того, можно установить армирующую сетку. Она позволит сделать всю конструкцию еще более прочной.

Далее, на торкретируемую поверхность наносят бетон. Делается это с помощью бетонной пушки.

на торкретируемую поверхность наносят бетон

Описанный способ является весьма затратным, как по времени, так и по финансам. Но есть и другой вариант, гораздо более экономичный. Он называется цементацией.

Ее используют в тех случаях, когда монолитность кладки нарушена по всей ее толщине. Для применения данного способа в грунте и в фундаменте делают отверстия.

Через них при помощи специальных устройств-инъекторов под высоким давлением подается жидкий бетон. В результате раствор заполняет не только отверстия, но он еще и образует наплывы. Благодаря этому повышается прочность конструкции.

Метод уширения подошвы

Это старый и проверенный способ того, как укрепить фундамент кирпичного дома. Для его реализации, вначале проводят разметку конструкции на захватке, длиной не более трех метров.

Далее, выполняют отрыв фундамента. Делают это поочередно, через захватку, чтобы не допустить выпирания грунта. Затем поверхность укрепляемого фундамента чистят.

Между кирпичной стеной и фундаментом устанавливают металлические балки. К ним приваривают продольные стальные элементы.

В грунт, который будет находиться под новым фундаментом, добавляют щебень и хорошо утрамбовывают. Следом устанавливают опалубку и производят заливку бетоном.

Существует и другой способ укрепления подошвы. Это использование сборных железобетонных отливов для фундамента.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Выявление проблемы

Первыми признаками того, что необходимо будет усилить фундамент, является появление трещин и впадин у его основания. Однако прежде, чем решать, как укрепить дефектное основание кирпичного дома своими руками, следует определить, в каком состоянии оно находится, и насколько повреждено. Возможно, вам понадобится выполнить только косметический ремонт. Бывает, что трещины появляются при усадке, в дальнейшем они не расширяются, и не несут опасности для целостности основания. Чтобы проверить это, необходимо на все трещины, которые вы обнаружите, установить «маячки» (они могут быть гипсовыми, алебастровыми, либо бумажными с клейким основанием).

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Выявление проблемы

Все эти маркеры устанавливаются поперек трещин, если щель большая и имеет сложную форму, маркеры устанавливаются на каждый из участков. За метками из бумаги необходимо вести наблюдение не менее 10 дней, а «маячки» из гипса или алебастра оставляют на 2-3 недели, после чего можно будет оценить объем разрушений и решить, требуется ли усиление фундамента. В случае, если за указанный период маркеры сохранились в первоначальном состоянии, достаточным будет замазать трещины цементным раствором, либо установить опалубку и забетонировать поврежденный участок, предварительно забив в трещину строительный бой с раствором цемента – это будет зависеть от объема трещины.

Если же бумажные полоски разорвались, либо растрескались маркеры из гипса, в фундаменте происходят смещения, то есть, он разрушается. В этом случае вам придется задуматься об укреплении фундамента вашего кирпичного дома.

При осмотре надземной части фундамента необходимо обратить внимание на состояние окон и дверей. О деформациях, происходящих под землей, могут свидетельствовать перекосы дверных либо оконных проемов.

При осмотре подземной части снаружи необходимо отрыть контрольные шурфы, небольшой ямы возле основания, чтобы осмотреть его и оценить состояние, проверить наличие трещин, сколов, впадин. Шурфы желательно выкапывать в местах, в которых наблюдается максимальное повреждение цоколя.

Кроме того, необходимо осмотреть внутреннюю подземную часть. Для этого осматривают стены подвала, оценить нужно их состояние, влажность в помещении. Если в подвале находится вода, возможно, нарушена гидроизоляция подошвы основания, либо отмечается поднятие грунтовых вод.

Усиление фундамента дома. О повышении свойств фундамента и вариантах этой процедуры

Усиление фундамента частного дома своими силами – это комплекс мероприятий с изменой качества основания здания. Либо изменяется конструкция ослабленного цоколя здания посредством снятия с него повышенных нагрузок.

В современной строительной отрасли для усиления, восстановления и увеличения несущих способностей базы существует достаточно много методов. Поэтому проблема, как укрепить цоколь домостроения, решается разными способами.

  1. Укрепить подвергшийся негативному воздействию фундамент частного дома своими руками можно установкой балок продольного направления, которые снабжены стойками из железобетона.

Другой вариант – монтаж продольных/поперечных балок из стали, дополнительно имеющих поперечные затяжки и на переходах от основания к стенам. Подобное укрепление фундамента частного дома своими руками можно легко выполнить при соблюдении технологии.

  1. Увеличить опорную площадку, установить балки продольной направленности на фундаментной подошве, нарастить размер ленты из железобетона (применяется технология торкретирования).
  2. Укрепить фундамент частного дома посредством сборных элементов, монтаж которых осуществляется с применением затяжек из стали и балок усиления на переходах от основания к стенам.
  3. Увеличить ширину подошвы на ленточном основании, обустроить бетонные приливы, которые нужно связать поперечными балками из стали.
  4. Усилить фундамент частного дома с обустройством продольных балок на подошве элемента, что доступно для реализации своими руками. При этом балки должны стягиваться поперечной анкеровкой, иметь армирование и «рубашку» из железобетона по обоим бокам бетонной ленты.
  5. Схожий с предыдущим вариантом способ, когда для дома фундамент укрепляется обустройством железобетонной «обоймы», однако не используется усиление плиты. Его также можно осуществить методикой торкретирования при заблаговременном дополнительном армировании стенок ленты из бетона.
  6. Укрепление и увеличение фундамента арматурой в виде опор из железобетона при одновременном обжатии грунта у цоколя. Связка железобетонных блоков осуществляется поперечным анкерами, а грунт уплотняется расклиниванием блоков с качественным бетонированием появляющихся промежутков.
  7. Инъекционная цементация бурового фундамента для улучшения и усиления контакта основы с грунтовой частью.
  8. Укрепление и увеличение площади отдельной опоры фундамента частного дома своими руками (
  9. Укрепление старого фундамента частного дома буроинъекционными сваями, осуществление которого доступно различными способами (выбор зависим от размеров основания, требующего укрепительных работ).
  10. Усиление несущей способности фундамента пристройки частного дома своими силами с помощью устройства буронабивных свай, которые устанавливаются наискосок с уличной и подвальной стороны цоколя.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/ukreplenie-fundamenta-chastnogo-doma-priznaki-i-prichiny-chastichnogo-razrusheniya

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

В зависимости от степени разрушения основания старого дома выполняются определённые работы по его усилению. Самый простой и легко выполнимый своими руками – заделывание трещин, которые обычно возникают при незначительном проседании дома. Для этого необходимо немного расширить трещину и очистить её от грязи. Затем хорошо прогрунтовать и заделать её песчано-цементным раствором. Также частичный ремонт опоры дома можно выполнить, если постройка ушла в землю.

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Подъем дома

Для этого сооружение поднимается. Для выполнения этой процедуры в первую очередь уменьшаем нагрузку на основание. Необходимо убрать всю мебель из дома, разобрать пол и убрать печку, если она не имеет собственного фундамента. Если дом маленький и лёгкий, то можно его поднять с помощью ваг. Для этого деревянный брус с сечением 80×80 мм подставляется под угол строения. Затем используют ваги как рычаг, делая упор на полено, поднимают дом.

Дома более тяжёлые поднимают, используя домкрат, который размещают в определённых местах. После того, как постройка поднята на нужную высоту, следует произвести наращивание старого основания дома с помощью кирпича или бетона. При более серьёзных деформациях фундамента обычно усиливают одну сторону основания или, при необходимости, полностью по периметру. Рассмотрим несколько видов укрепления несущей конструкции.

Ремонт основания с помощью укрепления углов

Иногда для усиления несущей конструкции деревянного дома ограничиваются укреплением углов.

Для того чтобы правильно выполнить эту работу необходимо для начала обнажить углы основания. Для этого возле каждого угла дома выкапывается яма, диаметр которой около метра. Глубина ямы должна быть на полметра ниже, чем глубина закладки старого основания. Усиление проводят с помощью армирующей решётки. Размеры ячеек составляют 20×20 см.

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Укрепление углов фундамента

На старом основании очищают от бетона в некоторых местах арматуру, к которой присоединяют армирующую решётку. В данном случае соединение следует производить с помощью сварки. После того как решётка установлена, начинают послойную заливку бетоном и оставляют его для застывания. Для того чтобы степень усиления повысить, можно укреплять не только углы. В некоторых местах по периметру жилища через каждые полтора или два метра подготавливают рвы шириной до полуметра.

Глубина рвов равна глубине залегания старой опоры. Затем присоединяют к стальным прутам старого основания армирующие решётки и снова заливают бетоном. Таким образом, усиление происходит и по углам, и по всему периметру. Это легко выполнить своими руками и ощутимо повышает несущую способность фундамента.

Заливку бетона необходимо производить постепенно слоями. Этого можно достичь, заливая углубления по очереди.

Укрепление основания с помощью армопояса

Часто используемый и надёжный способ выполнения укрепления фундамента своими руками это устройство вокруг старого основания монолитного армирующего пояса. Посмотрите

Для его сооружения пользуются определённым алгоритмом:

  • Подготавливают траншею вокруг дома. Она должна быть такой, чтобы имелся свободный доступ к основанию и возможность беспрепятственного проведения работ. Её ширина может составлять 50–60 см. Глубина должна быть ниже залегания старой опоры не менее чем на 0,6 метра.
  • Для лучшей сцепки старой основы и армирующего пояса тщательно очищают стенки фундамента от посторонних предметов. Очищать следует качественно, лучше всего применить щётку по металлу. Далее проводят глубокое грунтование.
  • На дно траншеи насыпается песчано-гравийная подушка, которая хорошо проливается и утрамбовывается. Она должна быть достаточно хорошо уплотнена.
  • Из досок или фанеры монтируется опалубка.
  • Подготавливаем отверстия в старом основании диаметром большим сечения арматурных прутьев на один миллиметр. Лучше всего использовать арматуру с диаметральным сечением 12 мм или 14 мм. Устанавливаем стальные прутья, вбивая их в подготовленные отверстия. Расстояние между ними должно быть 25–30 см. Располагать прутья лучше в несколько рядов.
  • К забитым прутьям прикрепляют новый армирующий пояс или армирующую сетку.
  • Приступают к послойной заливке бетона. Толщина слоёв не должна превышать 20 см.
  • Проводят гидроизоляцию армирующего пояса и устраивают отмостку.

Сколько стоит укрепить фундамент старого дома. Сколько стоит замена фундамента под деревянным домом — примерные цены

Сколько стоит укрепить фундамент старого дома. Сколько стоит замена фундамента под деревянным домом — примерные цены

Замена фундамента деревянного дома обходится примерно в 110-130 тысяч рублей . Стоимость может варьировать, так как расходы зависят от типа, размера и технических особенностей строения, вида основания, предполагаемого к установке вместо старого.

Что представляет собой замена фундамента под деревянным домом

В России есть много старых домов, построенных настоящими мастерами своего дела, использовавшими в работе качественную древесину и проверенную веками технологию. Добротность возведения позволила домам сохраниться в хорошем состоянии до нынешних дней. Однако, есть один момент — это фундамент, требующий замены.

Подобная проблема возникает не только в старых домах, но и в более новых. Нередко причиной демонтажа основания и устройства нового является оседание нижнего слоя почвы. Происходит это вследствие физико-механических и гидрологических изменений, негативно влияющих на несущую способность грунта.

Сколько стоит укрепить фундамент старого дома. Сколько стоит замена фундамента под деревянным домом — примерные цены

Услуги по замене фундамента оказывают профильные компании. Основной перечень работ и их примерная стоимость выглядит следующим образом:

  • Демонтаж фундамента — от 600 рублей за м. пог .
  • Подъем, выравнивание и закладка свайно-винтового основания — от 3500 руб. за м. кв .
  • Железобетонного — от 15000 за метр кубический .
  • Дренаж фундамента — от 700 за м пог .
  • Разборка полов, перекрытий, лаг — от 300 руб. за м. кв .
  • Установка нового пола, включая лаги и перекрытия — от 800 руб. за м. кв .

Сколько стоит укрепить фундамент старого дома. Сколько стоит замена фундамента под деревянным домом — примерные цены

Для проведения работ по заливке монолитного основания ленточного типа подходит любое время года. Возможно также устройство фундамента на сваях, установка железобетонной плиты или блоков.

Виды работ по замене фундамента

Наиболее популярным остается способ, при котором строение поднимается с помощью домкратов. Метод выигрывает перед остальными по времени и надежности. Другие возможные способы замены — косметический, полный демонтаж стен, разборка фундамента.

Если вопрос стоит в экономии бюджета, то экономичен косметический способ. Но поскольку он предполагает только частичную замену, то вероятно не удастся избежать нарушения целостности дома.

Чтобы полностью демонтировать стены и сделать это профессионально, необходимо участие опытных мастеров, также следует учесть, что весь процесс разборки и сборки будет длиться достаточно долго по времени.

Можно еще частично снять фундамент — на 20 см, после чего необходимо произвести замену деревянных венцов и восстановить основание.

Сколько стоит укрепить фундамент старого дома. Сколько стоит замена фундамента под деревянным домом — примерные цены

Стоимость работ

Подъем деревянного дома при участии домкратов наиболее популярный и востребованный способ. Смету расходов составляет специалист после проведения замеров, непременно учитывается общий вес строения. Примерная стоимость работ по замене фундамента вместе с материалом в зависимости от вида конструкции и типа грунта:

  • Столбчатое основание — от 2600 за опору .
  • На буронабивных сваях — от 8000 за погонный метр .
  • Ленточное мелкозаглубленное основание — от 9000 за м/п .
  • На закладных сваях (металлических) — от 5500 за опору .
  • Фундамент ленточный глубокий — от 11000 за м/п .
  • На винтовых сваях — от 5500 за опору .

Работы необходимо проводить только в комплексе и при наличии специального оборудования. Исполнители должны обладать соответствующей квалификацией, так как задача в том, чтобы не только приподнять дом, но и сохранить его целостность до окончания всех работ и установки на новый фундамент.

У кого заказать услугу

Доверять устройство нового основания под дом нужно исключительно профессионалам . Тем более, такую важную процедуру, как замена фундамента под уже имеющимся зданием. Целесообразно обращение в профильную компанию, у которой есть достаточный опыт, квалифицированные мастера и соответствующее оборудование.

Подать заявку можно как при личном обращении, так через интернет, посетив сайт одной из фирм, предоставляющей услуги высокого качества. Под последним подразумевается не только грамотное устройство нового основания, но и правильная оценка текущего состояния дома и выбор наиболее эффективного способа устранения проблемы.

Только доверив работу специалистам можно получить достойный результат и дать новую жизнь своему деревянному дому.