Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Укрепление фундамента кирпичного дома. Почему рушится фундамент

20.02.2023 в 13:25

Укрепление фундамента кирпичного дома. Почему рушится фундамент

Укрепление фундамента кирпичного дома. Почему рушится фундамент Существует несколько причин, по которым сыплется и трещит основание дома:

  1. Ошибки при постройке или неправильный проект приведут к таким деформациям. К примеру, слишком массивные стены либо плохой раствор. Здание может погружаться в землю.
  2. Пристройки к зданию. Пристраивать нужно осторожно, рассчитывая увеличившуюся нагрузку.
  3. Стихийные бедствия и затопления. Пожары, землетрясения, ураганы и незакрытый кран с водой может нарушить основание.
  4. Сезонные движения почвы. Вода, находящаяся в почве, замерзает зимой и тает весной, это может стать причиной движения грунта. Последний способен как проседать, так и, наоборот, подниматься.

Если вы заметили нарушение целостности фундамента, то не спешите делать далеко идущие Укрепление фундамента кирпичного дома. Почему рушится фундамент выводы. Возможно, все не так плачевно. Для оценки процесса и, соответственно, принятия решения с последующими действиями сделайте простой тест. На отверстие наклеиваете полоску бумаги и в течение 2-х недель осматриваете. Если лист останется целым, то трещина нуждается в косметическом ремонте, ее нужно заделать раствором, желательно при этом его армировать металлическими стержнями, битым стеклом, кусками кирпича или щебня.

Выполнить укрепление фундамента кирпичного дома своими руками возможно, если основание в виде свай или ленточного типа. Для усиления бетонных или железобетонных конструкций нужна специальная строительная техника (буровой станок и другие). Лучше обратиться к специалистам – каменщикам, да и работы будут дорогостоящими.

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

В зависимости от степени разрушения основания старого дома выполняются определённые работы по его усилению. Самый простой и легко выполнимый своими руками – заделывание трещин, которые обычно возникают при незначительном проседании дома. Для этого необходимо немного расширить трещину и очистить её от грязи. Затем хорошо прогрунтовать и заделать её песчано-цементным раствором. Также частичный ремонт опоры дома можно выполнить, если постройка ушла в землю.

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Подъем дома

Для этого сооружение поднимается. Для выполнения этой процедуры в первую очередь уменьшаем нагрузку на основание. Необходимо убрать всю мебель из дома, разобрать пол и убрать печку, если она не имеет собственного фундамента. Если дом маленький и лёгкий, то можно его поднять с помощью ваг. Для этого деревянный брус с сечением 80×80 мм подставляется под угол строения. Затем используют ваги как рычаг, делая упор на полено, поднимают дом.

Дома более тяжёлые поднимают, используя домкрат, который размещают в определённых местах. После того, как постройка поднята на нужную высоту, следует произвести наращивание старого основания дома с помощью кирпича или бетона. При более серьёзных деформациях фундамента обычно усиливают одну сторону основания или, при необходимости, полностью по периметру. Рассмотрим несколько видов укрепления несущей конструкции.

Ремонт основания с помощью укрепления углов

Иногда для усиления несущей конструкции деревянного дома ограничиваются укреплением углов.

Для того чтобы правильно выполнить эту работу необходимо для начала обнажить углы основания. Для этого возле каждого угла дома выкапывается яма, диаметр которой около метра. Глубина ямы должна быть на полметра ниже, чем глубина закладки старого основания. Усиление проводят с помощью армирующей решётки. Размеры ячеек составляют 20×20 см.

Как укрепить фундамент старого дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Укрепление углов фундамента

На старом основании очищают от бетона в некоторых местах арматуру, к которой присоединяют армирующую решётку. В данном случае соединение следует производить с помощью сварки. После того как решётка установлена, начинают послойную заливку бетоном и оставляют его для застывания. Для того чтобы степень усиления повысить, можно укреплять не только углы. В некоторых местах по периметру жилища через каждые полтора или два метра подготавливают рвы шириной до полуметра.

Глубина рвов равна глубине залегания старой опоры. Затем присоединяют к стальным прутам старого основания армирующие решётки и снова заливают бетоном. Таким образом, усиление происходит и по углам, и по всему периметру. Это легко выполнить своими руками и ощутимо повышает несущую способность фундамента.

Заливку бетона необходимо производить постепенно слоями. Этого можно достичь, заливая углубления по очереди.

Укрепление основания с помощью армопояса

Часто используемый и надёжный способ выполнения укрепления фундамента своими руками это устройство вокруг старого основания монолитного армирующего пояса. Посмотрите

Для его сооружения пользуются определённым алгоритмом:

  • Подготавливают траншею вокруг дома. Она должна быть такой, чтобы имелся свободный доступ к основанию и возможность беспрепятственного проведения работ. Её ширина может составлять 50–60 см. Глубина должна быть ниже залегания старой опоры не менее чем на 0,6 метра.
  • Для лучшей сцепки старой основы и армирующего пояса тщательно очищают стенки фундамента от посторонних предметов. Очищать следует качественно, лучше всего применить щётку по металлу. Далее проводят глубокое грунтование.
  • На дно траншеи насыпается песчано-гравийная подушка, которая хорошо проливается и утрамбовывается. Она должна быть достаточно хорошо уплотнена.
  • Из досок или фанеры монтируется опалубка.
  • Подготавливаем отверстия в старом основании диаметром большим сечения арматурных прутьев на один миллиметр. Лучше всего использовать арматуру с диаметральным сечением 12 мм или 14 мм. Устанавливаем стальные прутья, вбивая их в подготовленные отверстия. Расстояние между ними должно быть 25–30 см. Располагать прутья лучше в несколько рядов.
  • К забитым прутьям прикрепляют новый армирующий пояс или армирующую сетку.
  • Приступают к послойной заливке бетона. Толщина слоёв не должна превышать 20 см.
  • Проводят гидроизоляцию армирующего пояса и устраивают отмостку.

Как усилить фундамент старого кирпичного дома. Укрепление фундаментов различными способами

Повышение надежности основания предусматривает либо проведение работ по укреплению грунта, либо усиление всей конструкции. Комплексное применение этих методов применяют при сильных повреждениях фундамента здания.

Перед тем, как усилить поврежденный фундамент вашего кирпичного дома, необходимо определиться со способом, при помощи которого вы будете осуществлять работы.

Выбор способа усиления конструкции зависит, в свою очередь, от степени повреждений и их причин. Проще всего выполнять работы при усилении ленточного либо свайного оснований, намного сложнее заниматься реконструкцией бетонных и железобетонных опор, без применения специализированных технических средств в этих случаях обойтись невозможно. Рассмотрим несколько распространенных способов усиления основы кирпичного дома своими руками.

Применение торкретбетона

Этот способ применяют, когда требуется повысить надежность основания строения с подвалом, и нарушен только его наружный слой:

  • сначала необходимо вырыть траншею вокруг здания, ее ширина может составлять до 2 метров;
  • основание очищается перфоратором или металлической щеткой;
  • на поверхность фундамента необходимо нанести зарубки с целью улучшить сцепление;
  • укрепить реставрационный слой можно армированным каркасом из арматурной сетки;
  • нанести слой бетона с помощью торкрет-пушки, после чего его нужно будет разровнять.

Более экономичным и простым в исполнении вариантом является цементация, что предполагает выполнение сквозных воронок в основании и почве, через которые подают бетонный раствор под давлением, отверстия заполняются, образуются наплывы, что увеличивает надежность и долговечность фундамента.

Уширение подошвы

Этот метод целесообразно применять при глубоких повреждениях основания:

  • необходимо вынуть грунт, прилегающий к фундаменту, после чего поверхность фундамента очищается;
  • на нижней части фундамента сделать разметку, чтобы впоследствии закрепить в эти места металлические штыри;
  • вставить штыри в основание, приварить к ним балки;
  • высыпать щебень на грунт, уплотнить, выставить опалубку и залить бетоном;
  • после застывания раствора опалубку снимают, а получившееся расширение покрывают мастикой из битума.

Кирпичная стенка

  • Кладка стенки из кирпича позволяет укрепить фундамент и сегмент стены здания:
  • возле основания необходимо вынуть метровый слой грунта, очистить поврежденные участки;
  • заделать поврежденные участки раствором из цемента, выполнить гидроизоляционный слой;
  • поверху гидроизоляции выполняется кладка, или рубашка.

Аналогом этого метода является устройство обоймы из железобетона, или ж/б рубашки. Вместо устройства кирпичной кладки делается опалубка, в которую нагнетается бетон. Предварительно в основание вставляются анкерные болты, а опалубка закрепляется каркасом из арматуры, что еще больше повышает прочность конструкции. Такая основа сможет выдержать нагрузку от строения в два этажа.

Укрепление сваями

Укрепление сваями набирает все большую популярность, потому как отличается универсальностью, может применяться для ремонта основы в зданиях из любых материалов и любого вида основания. Благодаря применению этого способа, возможно проведение реставрационных работ для старых домов, а срок эксплуатации основания возрастает значительно.

  • высверливаются скважины до твердого грунта, с обоих сторон основания. То есть, глубина отверстия зависит от вида почвы;
  • в скважины устанавливаются арматурные каркасы;
  • заливается бетон.

Укрепление фундамента дома. О повышении свойств фундамента и вариантах этой процедуры

Усиление фундамента частного дома своими силами – это комплекс мероприятий с изменой качества основания здания. Либо изменяется конструкция ослабленного цоколя здания посредством снятия с него повышенных нагрузок.

В современной строительной отрасли для усиления, восстановления и увеличения несущих способностей базы существует достаточно много методов. Поэтому проблема, как укрепить цоколь домостроения, решается разными способами.

  1. Укрепить подвергшийся негативному воздействию фундамент частного дома своими руками можно установкой балок продольного направления, которые снабжены стойками из железобетона.

Другой вариант – монтаж продольных/поперечных балок из стали, дополнительно имеющих поперечные затяжки и на переходах от основания к стенам. Подобное укрепление фундамента частного дома своими руками можно легко выполнить при соблюдении технологии.

  1. Увеличить опорную площадку, установить балки продольной направленности на фундаментной подошве, нарастить размер ленты из железобетона (применяется технология торкретирования).
  2. Укрепить фундамент частного дома посредством сборных элементов, монтаж которых осуществляется с применением затяжек из стали и балок усиления на переходах от основания к стенам.
  3. Увеличить ширину подошвы на ленточном основании, обустроить бетонные приливы, которые нужно связать поперечными балками из стали.
  4. Усилить фундамент частного дома с обустройством продольных балок на подошве элемента, что доступно для реализации своими руками. При этом балки должны стягиваться поперечной анкеровкой, иметь армирование и «рубашку» из железобетона по обоим бокам бетонной ленты.
  5. Схожий с предыдущим вариантом способ, когда для дома фундамент укрепляется обустройством железобетонной «обоймы», однако не используется усиление плиты. Его также можно осуществить методикой торкретирования при заблаговременном дополнительном армировании стенок ленты из бетона.
  6. Укрепление и увеличение фундамента арматурой в виде опор из железобетона при одновременном обжатии грунта у цоколя. Связка железобетонных блоков осуществляется поперечным анкерами, а грунт уплотняется расклиниванием блоков с качественным бетонированием появляющихся промежутков.
  7. Инъекционная цементация бурового фундамента для улучшения и усиления контакта основы с грунтовой частью.
  8. Укрепление и увеличение площади отдельной опоры фундамента частного дома своими руками (
  9. Укрепление старого фундамента частного дома буроинъекционными сваями, осуществление которого доступно различными способами (выбор зависим от размеров основания, требующего укрепительных работ).
  10. Усиление несущей способности фундамента пристройки частного дома своими силами с помощью устройства буронабивных свай, которые устанавливаются наискосок с уличной и подвальной стороны цоколя.