Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Укрепление фундамента частного дома. Признаки и причины частичного разрушения основания

13.02.2023 в 03:14

Укрепление фундамента частного дома. Признаки и причины частичного разрушения основания

Усиление фундамента нужно проводить в двух случаях: при обнаружении признаков деформации конструкции и когда планируется достройка этажей. Прежде чем начинать работы, нужно тщательно проанализировать состояние дома, оценить степень разрушения фундамента или вероятность появления дефектов в ближайшем будущем и только после этого приступать к укрепительным работам.

Чаще всего для выявления изъянов приглашают профессионалов со специальным оснащением. Но можно проделать работы самостоятельно, если правильно оценить все факторы и придерживаться пошаговой инструкции по усилению фундамента. Одного только нельзя делать при обнаружении дефектов — игнорировать их, чтобы впоследствии неизбежная замена фундамента не вылилась в круглую сумму.

Выявить первоначальные этапы разрушения можно по нескольким явным или скрытым признакам. Явные признаки видно невооружённым глазом, к ним относятся:

  • появление деформаций на поверхности пола;
  • изменение уровня почвы и образование провалов вокруг цоколя;
  • дефекты на внешней отделке дома или её разрушение;
  • мелкие трещины на стенах и цоколе;
  • локальные небольшие разрушения в самой постройке и на прилегающем участке.

На цоколе этого дома уже появились едва заметные трещины. Если не принять срочные меры, то вся эта красота, к сожалению, будет разрушена

Со скрытыми дефектами посложнее, здесь потребуется специальное оборудование. Однако если хоть что-то вас настораживает, например, отслоилась часть декоративной штукатурки на фасаде или цоколе либо слегка просел грунт вокруг дома, не пожалейте времени и средств на специалистов.

Таким образом, вы убережёте себя от более серьёзных проблем. Специалисты быстро выяснят причину и подскажут, как её устранить. А уж сами работы при желании вы выполните собственноручно.

Разрушение основания дома происходит по многим причинам. Основные из них:

  • изначально ошибочный расчёт нагрузки на фундамент;
  • проводимые невдалеке масштабные земляные работы;

    Масштабные земляные работы вблизи дома с использованием тяжёлой строительной техники приводят к разрушению его основания

  • нарушение методики закладки основания;
  • промерзание грунта;
  • некачественная гидроизоляция фундамента или её отсутствие;
  • чрезмерная экономия на строительстве, в частности, использование стройматериалов низкого качества;
  • изменение качества грунта со времени возведения строения;
  • постоянная вибрация (близость дома к железной дороге);
  • неправильная эксплуатация здания (отсутствие отопления в зимний период);
  • увеличение давления на основание из-за реконструкции дома или его перепланировки.

Помимо этого, сказывается влияние окружающей среды: небольшие подземные колебания, резкое потепление, перепады температур, затяжные дожди и обилие снега, в результате чего повышается уровень грунтовых вод и начинаются процессы пучения грунта.

Под влиянием морозного пучения на стенах дома появляются трещины. Это говорит о начале деформации фундамента

Конечно же, предвидеть все пагубные последствия природных катаклизмов невозможно, но просчитывать риски нужно ещё на стадии проектирования дома.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

7 мин.

Фундамент

Медленное или быстрое разрушение фундамента дома — явление, с которым рано или поздно приходится сталкиваться почти всем владельцам загородной недвижимости — как «пожилых», так и новых зданий. Поэтому вопрос о том, как усилить фундамент частного дома волнует всех без исключения. Он приходит в голову тем, кто уже обнаружил настораживающие симптомы, и тем, кто просто хочет минимизировать риск износа и повреждения основания. Прежде чем приступать к самой операции, нужно выяснить причины, повлекшие его деформацию. Если есть возможность самостоятельного устранения, то лучше быстрее начать их ликвидацию. Способов укрепления фундамента существует довольно много: некоторые из них даже не требуют вмешательства специалистов и присутствия техники.

Потенциальные причины разрушения

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Наиболее часто укрепление необходимо в двух случаях: если хозяевами обнаружены признаки деформации, или когда они планируют увеличить нагрузку на основание, надстроив еще один этаж. В первом случае перед тем как интересоваться, как усилить фундамент частного дома, надо найти виноватых в его повреждении. Частичное разрушение фундамента может спровоцировать:

  • большое скопление влаги — переувлажнение почвы из-за повысившегося уровня грунтовых вод, после паводка, из-за отсутствия дренажной системы, либо ее неэффективности;
  • нарушение технологии во время сооружения основания: недостаточный объем цемента, некачественные компоненты, некорректно сделанный армирующий каркас;
  • расположение бетонной платформы выше, чем уровень промерзания грунта, в этом случае в появившихся дефектах виноваты его подвижки;
  • земляные работы, проводимые близко от здания: увеличение нагрузки даже на одном участке способно привести к возникновению трещин, к просадке;
  • перепланировка здания, если во время нее несущие стены смещались с законного места;
  • сейсмическая активность региона либо близость здания к железной дороге;
  • некорректная эксплуатация — отсутствие отопления в зимний период;
  • ошибки, закравшиеся в расчеты максимальной нагрузки на него;
  • большая масса строения, например, из кирпича.

Самые частые провокаторы деформаций и нарушения целостности фундамента — большие погрешности в расчетах и нарушения технологии строительства. Такие ошибки становятся причиной начавшегося разрушения основания даже тех домов, что были возведены недавно. Следствие этих грубых упущений — его просадка.

На фундамент оказывает губительное влияние и окружающая среда. Небольшие подземные колебания, резкие перепады температур, сезон дождей и снежные зимы — потенциальные угрозы для любого бетонного сооружения.

Симптомы начавшейся деформации

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Для выявления всех дефектов лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые «вооружены» специальным оборудованием. Однако можно дать приблизительную оценку ущерба даже самостоятельно. Есть несколько признаков, которые указывают на начавшееся разрушение. Они бывают очевидными и скрытыми.

Видимые симптомы бросаются в глаза, поэтому не заметить их трудно. Можно установить неутешительный диагноз, если:

  • некоторые участки пола внезапно деформировались;
  • в стенах и цоколе обнаружились трещины разной глубины;
  • около цоколя появились провалы почвы, изменился уровень грунта;
  • выявились дефекты наружной облицовки, или она начала разрушаться.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент частного дома: поиск причин и ликвидация угрозы

Как усилить слабый фундамент. Методы повышения несущей способности основания

Фундамент здания призван распределить равномерно нагрузку от конструкции на основание — то есть, на толщу грунта под ним.

Грунт состоит из различных слоев. Верхние его слои имеют невысокую несущую способность, поэтому фундаменты заглубляют, а уровень заглубления напрямую зависит от следующих факторов:

  1. несущая способность основания;
  2. глубина промерзания;
  3. глубина залегания грунтовых вод;
  4. тип грунта;
  5. вес конструкции.

Основания подразделяют на надежные и слабые.

К слабым основаниям относят грунты, насыщенные водой, сильносжимаемые, теряющие прочность при нагрузке. Это пылевато-глинистые, заторфованные грунты, рыхлые пески. Если грунтовые воды залегают близко, такой грунт еще более теряет свою несущую способность.

Однако надежность грунта — это не абсолютная величина, а относительная, зависящая от габаритов и веса здания. То есть, основание, которое является слабым для многоэтажного дома, может быть вполне надежным для легкого деревянного малоэтажного сооружения.

При проектировании здания особенности грунта должны быть тщательно изучены и учтены.

В зависимости от типа основания, выбирается тип фундамента. Например, на ненадежных основаниях строят на свайных и плитных фундаментах. На влажных грунтах особое внимание уделяется дренажной системе участка и гидроизоляции фундамента.

В некоторых случаях грунт полностью заменяют либо укрепляют его различными методами — армируют, уплотняют при помощи вибрации или взрывов, искусственно понижают уровень грунтовых вод на пылевато-глинистых грунтах при помощи фильтрационных установок. Также применяется закрепление грунта.

Методы укрепления основания применяются и в тех случаях, когда требуется усиление фундамента. Дело в том, что слабый грунт, подверженный пучению, набуханию, осадке постоянно воздействует на фундаменты, вызывая их деформации:

  1. прогибы плитных фундаментов;
  2. крены, перекосы и кручение (крены в разные стороны) зданий;
  3. В таком случае, если не воздействовать на основание, в некоторых случаях ремонт фундамента может быть бесполезным.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/usilenie-fundamenta-chastnogo-doma-svoimi-rukami-priznaki-i-prichiny-chastichnogo

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Почему рушится фундамент

Существует несколько причин, по которым сыплется и трещит основание дома:

  1. Ошибки при постройке или неправильный проект приведут к таким деформациям. К примеру, слишком массивные стены либо плохой раствор. Здание может погружаться в землю.
  2. Пристройки к зданию. Пристраивать нужно осторожно, рассчитывая увеличившуюся нагрузку.
  3. Стихийные бедствия и затопления. Пожары, землетрясения, ураганы и незакрытый кран с водой может нарушить основание.
  4. Сезонные движения почвы. Вода, находящаяся в почве, замерзает зимой и тает весной, это может стать причиной движения грунта. Последний способен как проседать, так и, наоборот, подниматься.

Если вы заметили нарушение целостности фундамента, то не спешите делать далеко идущие выводы. Возможно, все не так плачевно. Для оценки процесса и, соответственно, принятия решения с последующими действиями сделайте простой тест. На отверстие наклеиваете полоску бумаги и в течение 2-х недель осматриваете. Если лист останется целым, то трещина нуждается в косметическом ремонте, ее нужно заделать раствором, желательно при этом его армировать металлическими стержнями, битым стеклом, кусками кирпича или щебня.

Выполнить укрепление фундамента кирпичного дома своими руками возможно, если основание в виде свай или ленточного типа. Для усиления бетонных или железобетонных конструкций нужна специальная строительная техника (буровой станок и другие). Лучше обратиться к специалистам – каменщикам, да и работы будут дорогостоящими.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Увеличение несущей способности основания дома железобетонными обоймами базируется на расширении площади его подошвы. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на подстилающие слои грунта. Усиление непрочного ленточного фундамента производится после окапывания его периметра.

Проделывать такие манипуляции можно с монолитными и бутовыми основаниями. Шаг захваток составляет не более 1 м. Проводится усиление слабого ЖБ фундамента односторонним или двухсторонним методом. При значительном износе конструкций устанавливают балки и стойки для опоры.

Возможно усиление ленточного фундамента этим методом только при незначительной глубине залегания, до 2-2,5 м. Сооружение укрепляется железобетонной вспомогательной обоймой толщиной до 100 мм. На ленточных конструкциях монтируется 2 таких элемента, на столбчатых 4.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Такое усиление ленточных фундаментов возможно при:

  • разрушении бутовой кладки;
  • оголении арматуры;
  • разрушении защитного слоя;
  • формировании крупных трещин;
  • механическом обрушении основания.

В этих случаях метод наиболее эффективен. Произвести упрочнение фундамента железобетонной обоймой можно заранее, при планировании увеличения нагрузок. Это целесообразное решение при возведении мансард, надстроек, веранд, перед монтажом тяжелого инженерного оснащения на перекрытия.

Важными факторами применения метода является значительная протяженность периметра стен. Также они должны быть монолитными, сформированными при помощи регулярной кладки, с минимальным количеством трещин, расположенных низко проемов.

Не подходит метод для оснований со значительной глубиной заложения, требующих проведения большого объема земляных работ. Значительная разница в соотношении ширины и высоты фундамента этот способ тоже нецелесообразно применять.

Исключена установка обойм по валунной, старой осыпающейся, слишком рыхлой кладке, на грунтах с повышенным уровнем подземных вод.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ukrepit-fundament-starogo-doma-prichiny-i-vidy-razrusheniya-fundamenta

Усиление фундамента дома. Усиление своими руками ленточного фундамента

Проблемы с фундаментом проявляются в появлении трещин в цоколе или даже в стенах дома. За трещинами ведут наблюдение, установив поперек них бумажные или гипсовые маячки. Случаи их расширения являются сигналами необходимости ремонта основы дома.

Способов усиления ленточного фундамента несколько:

  1. Можно усиливать фундамент с одной или двух сторон по боковой поверхности. Нижняя часть усиления должна быть на уровне подошвы фундамента, верхняя – под цоколем или даже под несущей стеной дома.

    При усилении фундамента частного дома обязательна смоченная и утрамбованная песчаная или гравийно-песчаная подушка под новой частью, толщиной не менее 200 – 250 мм.

    В стене с шагом, заложенным в проекте реконструкции, сверлят горизонтальные отверстия – шпуры под отрезки арматурных стержней, передающих усилия с основной части основания на его уширения. Стержни забивают в хорошо смоченные отверстия, после введения в них жидкого цементного раствора. При необходимости стержни связывают арматурной сеткой.

  2. Уширение под опорой стены и/или в ее нижней части.

    Тут усиление нужно делать узкими захватками, подкапываясь под подошву. Но проще укрепить грунт под подошвой устройством буроинъекционных скважин и закачать полимерно-цементный или цементно-песчаный раствор, или даже жидкое стекло.

    В остальном процедура, как и при обычном уширении.

  3. Усиление фундамента железобетонной рубашкой.

    Если дополнительная нагрузка и толщина уширения будет большой, то имеет смысл усиление фундамента железобетонной рубашкой или обоймой. Для этого на горизонтальные стержни арматуры, проходящие через фундамент, вяжут конструкцию арматурного каркаса в виде сетки из вертикальных и горизонтальных прутьев, устанавливают опалубку и бетонируют. Обязательно обеспечить для арматуры защитный слой бетона в 30 – 50 мм.

    В зоне углов или переломов плоскостности стены продольное армирование нужно проводить по установленным правилам армирования . Главное – не делать стыков и перекрещиваний на самом переломе.

    Перед обратной засыпкой не забудьте гидроизолировать новую часть.