Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Что влияет на долговечность дома из бруса. Влажность бруса

13.07.2023 в 08:49

Что влияет на долговечность дома из бруса. Влажность бруса

Изменение показателя влажности влечёт за собой изменение размера и объема дерева. При повышении оно разбухает, при снижении – усыхает. По уровню влажности древесину классифицируют на мокрую, воздушно-сухую, естественной влажности, камерной сушки абсолютно сухая.

Популярным в строительстве является использование древесины естественной влажности. В течение года после возведения стен брус усыхает. Он растрескивается, его объёмы уменьшаются. Усадке не должно ничего мешать. Для фронтонов применять такой брус не рекомендуется, лучше для этих целей подойдёт клееный брус.

Если не дать стенам нагрузку, венцы выгнутся. Поэтому крайне важен верный расчёт размеров бруса. При большей его ширине должна подаваться большая нагрузка. К дому нельзя сразу же делать пристройки типа террас либо веранд. Делать это можно лишь после полной усадки постройки.

Брус камерной сушки не даёт такую значительную усадку. Но и процесс сушки необходимо выполнять правильно. Некоторые производители стремятся сократить сроки производства и нарушают технологию. Они производят сушку при более высокой температуре, а это неминуемо ухудшает механические характеристики бруса.

Если вы всё же решились на использование бруса камерной сушки, помните о том, что долгое хранение его на открытом воздухе крайне нежелательно. Приступать к строительству рекомендуется незамедлительно, иначе древесина вновь впитает влагу.

Естественно, при строительстве дома из бруса камерной сушки усадка будет. Но масштабы её будут не так велики, а растрескается древесина намного меньше. Сухое дерево не будет подвержено появлению грибков. Тем не менее, обработку специальными антисептическими составами проводить необходимо.

Срок службы дома из кирпича. Сколько прослужит дом из кирпича?

Еще с детства нам известно, что самые прочные строения – это каменные . Именно такой дом дольше всех простоял в сказке о трех поросятах. На сегодняшний день вряд ли можно найти человека, который бы не согласился жить в теплом, прочном доме, построенном на века. Если выбран кирпич, то важно знать: что влияет на долговечность, какие условия должны быть обязательно выполнены, а главное – сколько прослужит дом из кирпича ?

О сроке службы зданий из камня

Каждое строение, выстроенное из любого строительного материала, имеет определенный «запас» долголетия. Для каждого это свой период. Понятно, что деревянные дома могут простоять не так долго, как каменные. Кроме того, такие варианты домов (например, каркасные, брусовые, бревенчатые) подвержены гниению или могут пострадать во время пожара, чего нельзя сказать о кирпичных зданиях. Это прочные, стойкие и долговечные строения. Последний пункт обоснован характеристиками кирпича.

Основные свойства, которые продлевают срок службы кирпича . Укажем их:

  1. Изготавливается кирпич только из натуральных природных материалов, которые обладают особыми свойствами. Структура плотная, которой не свойственно гниение и биологическое обрастание;
  2. Огнестойкость. При пожаре кирпич не пострадает, дом будет дальше стоять;
  3. Стойкость к атмосферным воздействиям. Материал хорошо переносит постоянное воздействие влаги, влияние отрицательных температур и прочие факторы;
  4. При дополнительной защите стен, например, отделка сайдингом или любым другим материалом, можно смело сказать, что кирпичный дом прослужит очень долго, намного дольше, чем это заявлено в справочниках;
  5. Правильный монтаж также продлевает срок эксплуатации дома.

По прогнозам экспертов, в среднем, долговечность кирпичного дома заявлена на 100 лет. Однако, учитывая многие факторы, этот срок может меняться. Итак, рассмотрим основные и них:

  1. Правильность строительства фундамента . Если конструкция выбрана правильно, нужной несущей способности, то можно говорить, что дом простоит долго. Перед заложением фундамента должен выполняться целый комплекс мер по определению условий, в которых будет возводиться система. Если тип основания будет не подходить под местную обстановку эксплуатации, то могут наблюдаться самые отрицательные последствия, вплоть до обрушения дома;
  2. Качественное строительство стен. Нормальная кладка должна быть ровной, иметь ровные прослойки кладочного раствора. Кирпичные стены могут прослужить до 150 лет;
  3. Оконные проемы. Их правильное обустройство очень важно. Зазоры должны быть заделаны с высокой герметичностью. Должны быть откосы, если их не будет, кирпич начнет впитывать влагу и в зимний период камни начнут лопаться;
  4. Кровля. Защита всего дома от ненастья. Срок службы зависит от выбранных материалов, выбирайте только качественные варианты. Например, черепица из керамики способна прослужить до 100 лет.

 

Таким образом, долговечность кирпичного дома обусловлена 4 факторами – фундаментом, стенами, оконными проемами и кровлей. Если эти элементы строения будут выполнены качественно, согласно всем строительным нормам, то можно смело говорить, что кирпичный дом прослужит  не менее 150 лет.

Подводя итоги…

Желаете добиться именно таких результатов для своего собственного дома? Тогда строительство лучше доверить профессиональной компании, которая имеет опыт и специальные навыки в этом направлении. Самостоятельно тоже можно построить, но только при соблюдении всех норм и правил можно будет говорить о долговечности дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dolgovechny-li-doma-iz-brusa-kakoy-tip-brusa-samyy-dolgovechnyy-i-prostoy-v-ekspluatacii

Срок службы дома из бревна. Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

Все большее количество коттеджей в России возводится из оцилиндрованного бревна, которое обладает удивительными эксплуатационными свойствами. От чего зависит срок службы дома из оцилиндрованного бревна и можно ли какими-то способами увеличить его?

Факторы, влияющие на долговечность

Долговечность деревянного сооружения предполагает сопротивление конструкций разным воздействиям с сохранением прочности и устойчивости в течение определенного времени. Определить срок эксплуатации деревянного дома непросто, так как он зависит от ряда факторов: способов заготовки и обработки древесины, квалификации рабочих, которые строили коттедж, материалов, которыми обрабатывались поверхности.

Древесина – это материал, который в конкретном климате показывает определенные эксплуатационные свойства. Согласно нормативам, деревянный дом простоит не меньше 50 лет. Но только в том случае, если были соблюдены технологии заготовки древесины, ее обработки и дальнейшего строительства. Чтобы дом из оцилиндрованного бревна прослужил как можно дольше, нужно уделять внимание следующим особенностям его возведения и эксплуатации:

  1. Обустройству прочного фундамента. Надежное основание – залог долговечности всего здания. Высокое качество предполагает защиту основания от влаги, обустройство бетонной отмостки. Долговечность фундамента зависит от продуманной гидроизоляции.
  2. Системе проветривания. Дерево – материал с дышащей структурой, но все-таки нужно позаботиться, чтобы коттедж хорошо проветривался – это предотвратит скопление конденсата и образование плесени.
  3. Надежной кровельной системе. Чтобы повысить срок эксплуатации деревянного дома, нужно продумать конструкцию его крыши и систему водостоков. Дерево – подверженный гниению материал и быстро разрушается под воздействием влаги. Правильная конструкция кровли станет защитой фундамента от разрушения.
  4. Своевременному утеплению. Для обработки пространства между бревнами лучше выбирать качественный межвенцовый утеплитель. Это минимизирует потери тепла и исключит попадание влаги между бревнами. Утеплитель невысокого качества будет быстро расслаиваться и терять стойкость к влаге и гниению. Утеплять дом нужно два раза: сначала сразу после окончания строительства, а затем через год, так как здание даст усадку.

Срок службы дома из газобетона. Как повысить долговечность дома из газобетона

Что влияет на долговечность дома из бруса. Влажность брусаПовышение срока службы домов из ячеистых бетонов зависит от многих условий. При возведении коттеджа из газобетона важно правильно рассчитать характеристики опорного основания. Этот материал обладает большим количеством преимуществ, но имеет и такой недостаток как хрупкость. Чтобы морозное пучение и другие неблагоприятные факторы грунта не смогли навредить газобетону и образовать в нем трещины, важно выбрать и смонтировать правильный фундамент. Для участков с высоким уровнем грунтовых вод и морозным пучением целесообразно остановить свой выбор на монолитной плите. На участке с нормальной структурой грунта можно воспользоваться боле дешевым ленточным опорным основанием.

Также нужно обеспечить защиту блокам газобетона от разрушительного воздействия внешней среды (осадков, ветра, солнечного ультрафиолета и т.п.). Облицовывать фасад дома, построенного из этого материала, нужно правильно выбранными материалами. Все дело в том, что ячеистые бетоны обладают высокой паропроницаемостью. И если провести внешнюю отделку материалом, который обладает меньшим коэффициентом парообмена, то можно создать в таких строительных блоках негативные факторы. В частности, образование конденсата. Газобетон не боится влаги, но постоянное пребывание в воде может нарушить эксплуатационные характеристики этого материала и привести его к разрушению. Лучшим способом отделки наружных стен из газобетона будет вентилируемый фасад.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?