Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Деревянные дома из бруса их виды. Основные виды домов из бруса

12.07.2023 в 03:08

Деревянные дома из бруса их виды. Основные виды домов из бруса

Сегодняшние дома из бруса имеют множество разновидностей, среди которых есть как типовые проекты, так и самые новомодные стильные постройки. Основная классификация сводится к распределению построек в зависимости от наиболее популярных видов материала, а именно:

1. Дома из обычного бруса – возводятся в быстрые сроки, так как материал довольно легок и без проблем поддается монтажу. Стоимость его значительно уступает другим категориям. Тем не менее, не каждый владелец или строительная компания предпочтет это сырье для строительства, так как в данном случае потребуется дополнительная двухсторонняя облицовка постройки вагонкой, сайдингом, блокхаусом и т.д. К минусам можно отнести и частое заражение грибком древесных плит, которое потребует дополнительной обработки.

2. Дома из профилированного бруса – наиболее рациональное решение, когда постройка имеет прекрасный натуральный эстетический вид, не требующий дооформления отделочным покровом. Такие постройки смотрятся красиво, современно и практично. Главный плюс материала – его экологичность и способность «дышать». Недостатком можно назвать особые требования к влажности, несоблюдение которых приводит к появлению трещин.

3. Дома из клееного бруса – отличный вариант, не имеющий недостатков, перечисленных выше. Главным препятствием в его выборе для строительства нередко становится высокая стоимость, в разы превышающая обычный и профилированный материал.

Конструкции деревянных домов. Выбор вида деревянного дома

Деревянный дом можно построить из бревен и из бруса. Для каждого из этих типов сооружений применяются свои материалы и технологии. Если говорить о бревенчатых домах, то стены в них делают из круглого бревна, обработанного различным образом. Это может быть бревно ручной рубки, представляющее собой цельный неошкуренный ствол дерева. Второй тип – оцилиндрованное бревно, которому форма придается на станке. Третий тип – дикий сруб, для которого также используются целые бревна со снятой корой. Их укладка проводится с чередованием узкой и широкой части друг над другом.

Деревянные дома из бруса их виды. Основные виды домов из бруса

Деревянный брус – это пиломатериал прямоугольного сечения с ровными гранями. В продаже имеется несколько видов бруса: сырой (пиленный), профилированный, клееный, брус из шпона.

Сырой брус – не лучший материал для строительства, правильный деревянный дом из него возвести крайне сложно. Это связано с тем, что дерево долго дает усадку, при этом в процессе оно трескается, деформируется, поражается патогенными микроорганизмами. В результате вы получите постройку, которую через год придется ремонтировать – конопатить щели, выправлять дефекты, бороться с гнилью и утеплять.

Профилированный брус лишен всех недостатков сырого, потому что изначально делается из высушенного промышленным способом сырья. Две его стороны ровные, а на двух других выполнены крепления типа шип-паз. В результате соединение двух брусьев получается плотным, что обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства стены.

Брус из шпона и клееный обладают практически такими же характеристиками, как и предыдущий вариант. Разница состоит в технологии их изготовления: брус из шпона собирается путем склейки ламелей толщиной до 4 миллиметров; клееный брус делают из сухих досок, распиленных на нужные отрезки из склеенных между собой под прессом.

Дом из дерева. Строительство деревянных домов

В России, как и во всем мире растет популярность домов из дерева. Они уютно выглядят, отличаются прочностью, долговечностью и экологичностью. Из дерева можно построить дом практически любой конфигурации, а потому жить в деревянном доме будет комфортно каждому. Кроме того, это природный материал, который можно найти в любом регионе страны.

    Виды деревянных домов

    Дома из дерева – это большая группа, в которую входят из следующих материалов:

    • Оцилиндрованное бревно – бревно, очищенное от коры и сучков, обработанное в заводских условиях таким образом, чтобы добиться одинакового диаметра по всей длине;
    • Бревно, отесанное вручную – материал с минимальной обработкой, с которого вручную снимают кору и обрезают сучки;
    • Клеенный брус – брус, склеенный из отдельных досок;

    Также в эту категорию входят каркасные дома – из-за отделки визуально они могут выглядеть совсем не так, как себе представляют деревянные дома, однако каркас, составляющий основу таких домов, изготавливается именно из дерева.

      Преимущества домов из дерева

      Сегодня существует множество видов домов. Однако деревянные строения до сих пор популярны среди тех, кто мечтает о загородной недвижимости. Для этого есть несколько причин:

      1. Распространенность материала. В России лесами заняты огромные площади – а потому и в дереве недостатка нет. Его не требуется ввозить из-за рубежа.
      2. Доступные цены. Цена деревянных домов обычно ниже, чем кирпичных, т.к. строительные материалы из дерева остаются более доступными по цене. Также их можно собрать вручную, не нанимая строительную технику и не организуя площадку для нее.
      3. Экономия на отделке. В кирпичном доме без внутренней отделки не обойтись – невозможно жить в голых кирпичных стенах. А вот дерево, если оно достаточно хорошо отшлифовано, дополнительной отделки не требует.
      4. Малый вес. Это важное преимущество – благодаря небольшому весу самого дома, можно обойтись облегченным фундаментом, а не устанавливать усиленный. Кроме того, дом из дерева можно доставить на участок уже собранным, тогда как для строительства кирпичного потребуется буквально оборудовать стройплощадку.
      5. Регулировка микроклимата. Деревянные стены создают оптимальный микроклимат – нет ни избыточной влажности, ни чрезмерной сухости. Вот почему находиться в таком доме всегда комфортно.
      6. Сокращенные сроки строительства. Однако сроки строительства зависят от выбранной технологии и материала – в некоторых случаях нужно ждать усадки конструкции, что продлевает сроки строительства, в других же без этого можно обойтись.
      7. Долговечность.При должном уходе дом из дерева может простоять до 100 лет.

      Бревенчатый дом. Плюсы и минусы

      Бревенчатый дом обладает рядом достоинств. Специалисты строительной индустрии и владельцы бревенчатых домов отмечают такие преимущества:

      • Экологичность материала. Такие дома строят из натуральной древесины, что позволяет сохранить природные качества материала. В таком жилище будет всегда сохраняться приятный древесный аромат и уютная обстановка.
      • Самое главное, за что любят дерево, – это прекрасные теплоизоляционные свойства . Например, жильё из 20-сантиметрового бревна намного лучше теплоизолировано, чем похожее жильё из кирпича. Поэтому возводя бревенчатый дом, вы сэкономите на отоплении.
      • Вес деревянного дома позволит заложить любой тип фундамента.
      • Структура дерева позволяет дому «дышать». В таком доме комфортно находиться.
      • С материальной точки зрения дерево является доступным стройматериалом. Строительство голой коробки бревенчатого дома выйдет вам в небольшую сумму, за которую вы никогда бы не поставили кирпичный дом. Также за счёт дешевого фундамента и отсутствия декоративной обработки стен дом из древесины в итоге обходится гораздо дешевле.
      • Дерево обладает натуральностью. Приятный внешний вид позволяет не отделывать его дополнительно ни снаружи, ни изнутри.
      • Древесина обладает высокой прочностью и стойкостью к нагрузкам , что позволяет построить дом в несколько этажей.
      • Возможность сборки и разборки при необходимости позволяет перевести дом в новое место.
      • Проект деревянных домов представляет собой несложный чертёж-конструктор , который будет понятен любому читающему.

      Помимо достоинств, есть и у таких построек недостатки:

      • подверженность гниению со временем;
      • полная усадка бревенчатого дома происходит после трёх лет, хотя заселяться можно уже через полгода после окончания строительства;
      • хотя специальные обработки и снижают пожароопасность, всё равно высок риск возникновения пожара.

      Виды домов из бруса. Как строятся дома из бруса?

      Предварительно нужно обратиться к специалистам, которые разработают для вас проект дома с учетом размера и конфигурации участка, грунта, ваших пожеланий по поводу планировки и этажности, и далее строить свой дом строго в соответствии с этим проектом.

      Строительство брусового дома начинается с заготовки материала и подготовки фундамента.

      Рекомендуется использовать брус сечением 15 на 15 см, но можно использовать более легкий аналог – материал сечением 15 на 10 см.

      6. Типы фундамента

      Под брусовой дом используется три типа фундамента:

      • Ленточный;
      • Гнездовой;
      • Свайно-винтовой фундамент.

      Его выбор зависит от грунта и типа почвы участка. Фундамент выбирается на начальном этапе – во время проектирования здания. На протяжении двух-четырех недель он должен сохнуть. Только после этого начинают возводить дом.

      7. Как происходит укладка

      Первый ряд бруса укладывается на небольшие поперечные рейки поверх фундамента (это делается для их легкой замены в случае гниения, чтобы не пришлось заменять нижний ряд бруса). Важно! Первый ряд бруса должен иметь большие размеры, чем все последующие. Параллельно с первым венцом укладываются половые лаги. Все остальные ряды бруса укладываются одинаково, одним из двух способов:

      • С остатком (впоследствии излишки срезаются пилой).
      • Без остатка.

      Ряды скрепляются друг с другом деревянными или металлическими крепежами.

      Утепление щелей производится сухим мхом и паклей.

      Последние два ряда брусьев не крепятся, поскольку после усадки будут устанавливаться стропила, и они все равно снимутся.

      Проемы под двери и окна оформляются либо во время, либо после окончания строительства (при помощи пилы и лобзика).

      Кровлю устанавливают только после усадки (до этого момента сруб укрывают рубероидом).

      Последние этапы строительства – установка дверей и окон, наружная и внутренняя отделка, подведение коммуникаций.

      И в итоге получаются замечательные экологичные дома из бруса как для дачи, так и для проживания!

      Клееный брус. Брус в XXI веке

      Сегодня клееный брус ― высокотехнологичный материал. Из него строят даже многоэтажные здания. В Норвегии уже в этом году можно увидеть самое высокое деревянное здание Mjøstårnet (Mjos Tower). Высота будущего небоскреба 51 ― м. По проекту Voll Arkitekter на восемнадцати этажах разместятся апартаменты, отель, офисы, ресторан, плавательный бассейн и другие общественные пространства.

      Mjøstårnet (Mjos Tower), арх. Voll Arkitekter. Брумунддаль, Норвегия, 2018 год

      Компания GOOD WOOD стала инициатором строительства самого высокого офисного здания из дерева в России ― GOOD WOOD Plaza. Его высота ― 19,754 м. Все конструкции деревянные и выполнены на собственном производстве компании. GOOD WOOD Plaza занесена в «Книгу рекордов России».

      GOOD WOOD Plaza, арх. С. Тишкин, Е. Дубовенко, Н.Ширяева, К. Лоткова. Зеленоград, Россия, нач. 2015 года

      Дома из клееного бруса появились в России в начале 2000-х годов. Сам клееный брус привозился из Финляндии, поэтому стоил очень дорого. Дом из клееного бруса считались роскошью. Наши производители переняли западный опыт изготовления бруса, разработали собственные методы обработки древесины около пятнадцати лет назад, хотя чаще всего используют европейское оборудование. Необходимость привозить материал из-за границы отпала, что существенно снизило стоимость дома. Клееный брус стал популярным в частном домостроении. Сегодня один из крупнейших производителей клееного бруса в России ― GOOD WOOD. Производство в Зеленограде занимает 10 тыс. м2 и оснащено современным европейским оборудованием. Идея склеивать древесину существует уже 9 тыс. лет. История клееного бруса связана с развитием клеевой промышленности XX века. Новые клеевые составы, технологии обработки создали материал, по несущей способности равный бетону. В деревянном строительстве клееный брус ― самый высокотехнологичный и перспективный материал.

      Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.


      Как называются двухэтажные деревянные дома. МАНСАРДНЫЙ ЭТАЖ В ДОМЕ ИЗ ДЕРЕВА

      Мансардный этаж принято называть чердаком, и это сравнение кажется вполне справедливым, так как находится он именно в пространстве чердака. В основе его главного и заднего фасада лежат фронтоны здания. Боковые фасады представлены в виде кровли.

      При работе над крышей часто используется мезонин. Это дополнительная пристройка, располагающаяся над кровлей. Мезонин имеет огромное практическое значение, так как в нем при желании можно расположить жилые комнаты. Мезонин может иметь отдельную кровлю, однако сегодня все чаще его кровля совмещена с кровлей основного здания. Обычно мезонин проектируется закрытым, но архитекторы могут оставить малую его часть открытой. В этом случае получившееся сооружение может использоваться, как кровельная беседка.

      Если при строительстве деревянного дома вы сделаете выбор в пользу мансардного этажа, это позволит вам наиболее эффективно использовать участок, отведенный под строительство здания. В этом плане он выигрывает даже у двухэтажных деревянных домов, ведь в них чердак обычно остается нежилым. Такая постройка является более легкой и оказывает куда меньшее давление на фундамент. Она обойдется владельцу значительно дешевле. Здание будет менее высоким, а значит, не навредит посаженным рядом растениям. Также исследователями доказано, что людям, особенно пожилым, более комфортно живется в невысоких домах.

      Однако дома с мансардой имеют и недостатки. Некоторые их помещения страдают от усеченного объема и нехватки освещения. Площадь второго этажа значительно сокращается в сравнении с первым.

      Перед тем, как начать строительство деревянного дома мансардного типа, необходимо разработать детальный план грядущих работ. Очень важно учесть, какую конструкцию будет иметь стропильная система крыши. Она может быть двускатной или мансардной. Двускатная крыша значительно ограничивает площадь чердака, которую можно использовать в качестве жилого помещения. Из-за этого сокращается число комнат, которые можно создать в доме. Уменьшаются и их размеры. Однако двускатная крыша сравнительно недорога и возвести ее — нетрудная задача даже для начинающей строительной бригады. Мансардная крыша не ограничит владельца при выборе расположения жилых помещений. Он сможет создать в доме больше комнат, получит во всех них полноценную высоту потолка. Но стоить такая крыша будет дороже, и для ее возведения потребуется нанять более опытную бригаду.

      Каркасный дом.

      В статье есть список источников , но не хватает сносок .

      Без сносок сложно определить, из какого источника взято каждое отдельное утверждение. Вы можете улучшить статью, проставив сноски на источники , подтверждающие информацию. Сведения без сносок. ( 11 июля 2023 )

      Деревянные дома из бруса их виды. Основные виды домов из бруса 01

      Деревянный каркас дома

      Каркасный дом  — быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. В России каркасное строительство регламентируется документом, который на данный моментостается лишь рекомендательным документом. СП-31-105.2002 был создан на основе североамериканских строительных кодов.

      Каркасные дома в Европе и Скандинавии строили еще с XI века в виде. Технология в том виде, которой мы ее знаем сейчас, появилась в начале XIX века в США.

      По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

        Деревянные дома из бруса их виды. Основные виды домов из бруса 02

      Дом из бруса. Достоинства

      Преимущества домов из бруса перед рублеными в своё время были очевидны — это более высокая скорость строительства, возможность обойтись без квалифицированных плотников и доступная цена. В средней полосе в основном использовали материал сечением 150×150 мм, севернее — 200×200 мм.

      Недостатки дома из обычного бруса

      Однако при строительстве из обычного типа материала швы между венцами сложно сделать герметичными. Прежде всего потому, что материал нельзя рассматривать как деревянное подобие кирпича или. Он всегда немного коробится — и в процессе строительства, и позже, если нагрузка от вышерасположенных венцов и крыши невелика. Паклю выдувает из прямых швов, её растаскивают птицы.

      Ещё одна распространённая причина того, что стены оказываются холодными — это нарушения технологии при сплачивании венцов, укреплении проёмов, установке столбов, из-за чего венцы «зависают» на нагелях и стойках. Наконец, часто очень небрежно уплотняют швы после окончания основной усадки: конопачение обходится дорого, и многие владельцы экономят, нанимая неквалифицированных рабочих.

      Дом из дерева естественной влажности должен выстаиваться как минимум год — только после этого можно начинать топить и приступать к отделке. Если запустить отопление на полную мощность сразу после постройки, усадка, скорее всего, пойдёт неправильно, в стенах образуются большиеи щели, нельзя исключать и риск перекоса коробки.

      И, наконец, серьёзный аргумент против строительства из указанного пиломатериала — трудоёмкая отделка. Если строгать его и снимать фаски, это задержит процесс возведения стен и увеличит вероятность коробления. Неструганные поверхности очень сложно красить, и даже если не пожалеть времени и краски, результат вряд ли вас порадует. А значит, стены придётсяили сайдингом — и изнутри, и снаружи (вариант с обкладкой кирпичом мы не рассматриваем, он очень дорогой и неверный с точки зрения строительной теплотехники). Обшивка намного увеличит стоимость дома и изменит его облик: фактически он останется деревянным, но будет выглядеть как. Это, кстати, может стать предлогом для снижения цены дачи при продаже.