Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Применение антисептиков для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

14.07.2022 в 00:07

Применение антисептиков для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

У безусловной красоты дерева как строительного материала есть обратная сторона - высокая требовательность к условиям эксплуатации. Для продления срока службы деревянным конструкциям требуется защита от разрушающих факторов, присутствующих во внешней среде. Агрессивнее всего действуют биологические процессы, вызываемые различными микроорганизмами. Обработка антисептиками предотвращает появление гнили, грибка и бактерий, а также поражение дерева насекомыми.

Классификация антисептических средств для древесины основана на их составе. Различается три вида таких пропиток:

    водорастворимые;

    масляные;

    на основе органических растворителей.

Водорастворимый антисептик - это, прежде всего, средство профилактики. Он используется для обработки дерева, которое в дальнейшем не будет соприкасаться с влагой.

Если древесина периодически намокает, то ей требуется более надежная защита в виде масляного антисептического средства. Оно не только проникает в структуру материала, но и создает на его поверхности стойкую пленку. При этом надо помнить, что нанесение масляного состава изменяет расцветку дерева, а также требует продолжительной сушки и проветривания из-за стойкого запаха. Еще одним минусом средств данного типа является их горючесть.

Антисептики с органическими растворителями способны глубоко проникать в древесину, что важно для создания работающей на протяжении многих лет защиты. Эти составы делают материал менее гигроскопичным и в то же время не создают плотной пленки. Дополнительным преимуществом становится повышение адгезивной способности дерева, что облегчает его последующее окрашивание и другие виды обработки. Антисептики этого типа подходят для материалов, использующихся как на открытом воздухе, так и в помещениях. Если в производстве применяются растворители глубокой степени очистки, то никакой опасности для людей пропитка не представляет.

Применение антисептиков для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Выпускаются также антисептики с комбинированными свойствами, для чего в их состав включаются вещества разного назначения. Например, кроме защиты от биологического разрушения они могут снижать риск возгорания материала. В таком случае в пропитку добавляются антипирены.

В зависимости от назначения антисептики делятся на профилактические и лечебные. Первые наносятся на только что приобретенную древесину перед началом строительства. Пиломатериалы в данном случае еще не испытали на себе никаких негативных воздействий, и лишь готовятся стать частью здания или сооружения. После такой профилактики дерево обычно покрывается грунтовкой или окрашивается. Делается это после полного высыхания одного или двух слоев защитной пропитки.

У лечебных антисептиков задача более сложная - они применяются после появления негативных симптомов, например, грибка, гнилостных процессов или колонии насекомых-вредителей.

Применение антисептиков для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Подбираются такие составы более точно, потому что уже известен характер проблемы. От профилактических средств, используемых “по площадям” эти пропитки отличаются направленным действием и зачастую более высокой концентрацией активных веществ (биоцидов).

Если заранее известно, что древесина будет эксплуатироваться в сложных условиях, то многие уже на этапе строительства обрабатывают ее лечебными составами. Такая превентивная мера дает больше гарантий в части продления срока службы дерева, но в то же время несколько удорожает процесс строительства.

Применение антисептиков для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Среди защитных пропиток существуют составы, используемые исключительно в помещениях или на открытом воздухе. Есть средства, глубоко проникающие в структуру дерева, и те, которые защищают сам основной антисептик от выветривания (их называют финишными). Отдельно предлагаются зимние составы, подходящие для обработки древесины при отрицательной температуре воздуха. Таким образом, выбирается средство всегда индивидуально в зависимости от породы дерева, особенностей эксплуатации и других условий.

Антисептик для бруса. Как правильно наносить антисептики на поверхности дома. Условия использования

Качественная обработка дома из бруса антисептиком должна прослужить владельцам не менее трёх лет. Если это срок подошёл раньше, имеет смысл заменить состав либо порядок действий при работе, который имеет значение. Итак, правила:

Антисептик для бруса. Как правильно наносить антисептики на поверхности дома. Условия использования

Очистка деревянных поверхностей:

  • Включает в себя выборку старой конопатки из пазов. Так как первое нанесение химии должно состояться не ранее 2-3 лет, амплитуда усадки дома ещё не утихнет, и зазоры могут появляться. Острым добором или расшивочными инструментами нужно аккуратно удалить слежавшийся материал.
  • Следует уделить большое внимание пространству под наличниками, подоконниками, водостоками – перед процедурой их на время снимают. Самые незащищённые места от биологической угрозы в брусовом доме, это нижние венцы, лаги, черновые полы, подвалы и погреба. Там нужно устроить принудительную вентиляцию и добиться полной просушки проблемных мест.

Антисептик для бруса. Как правильно наносить антисептики на поверхности дома. Условия использования

Нанесение составов:

  • Когда поверхность очищена, её обезжиривают любым средством, предназначенным для такой процедуры, и начинают наносить септики в таком порядке – от влаги, паразитов, антипирен. Почему так?

В первую очередь древесина будет защищена от взаимодействия с водой. Именно с неё начинаются проблемы. Во вторую - от жучков и их кладок. В третью - от пожара или случайной искры извне.

Антисептик для бруса. Как правильно наносить антисептики на поверхности дома. Условия использования

Не стоит зариться на составы «три в одном», продуктивность каждого компонента в них снижена, или отсутствует совсем, так как даже из школьной практики всем известно, что при перемешивании нескольких веществ, получается отличная от них формула.

  • Каждому слою защитных веществ нужно дать впитаться. Обработка антисептиком брусового дома ведётся строго в прохладную погоду с использованием средств индивидуальной защиты – респираторов, перчаток и защитных очков. Срок проникновения в древесину варьируется от суток до трёх. За это время стоит подобрать покрывной материал.

Промышленность богата на оттенки защитных структур. Если владельцы не хотят закрашивать структуру дерева, то стоит воспользоваться олифами на натуральных маслах – это не скроет рисунок и лишний раз защитит дом от влаги.

Антисептик для бруса. Как правильно наносить антисептики на поверхности дома. Условия использования

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/antiseptik-dlya-drevesiny-vybor-dlya-maksimalnoy-polzy-reyting-luchshih-antiseptikov-dlya

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

Любой антисептик представляет собой вещество, препятствующее развитию микроорганизмов и грибка. Он препятствует образованию плесени, из-за которой на поверхности древесины могут появляться синие пятна.

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

Кроме того, такая обработка защищает дерево от воздействия всевозможных древоядных насекомых: жуки-древоточцы способны привести в негодность любое строение, если вовремя не позаботиться о его защите. Покрытие сруба антисептиком повышает долговечность брёвен и бруса, поэтому его использование в дальнейшем позволит сэкономить на проведении ремонта.

Какой выбрать антисептик для сруба? Вариантов сегодня предлагаются десятки: специальные защитные средства предлагаются и отечественными, и зарубежными компаниями, разнообразие марок не позволяет быстро определиться с нужным средством. Можно выделить несколько правил, которые позволят сделать верный выбор:

  • Одно из лучших решений – проверенные средства известных фирм. Если вы выбираете хорошо известную марку, можно не сомневаться в том, что продукция окажется эффективной.

Сегодня пользуются спросом средство «Неомид 200», продукция компании «Сенеж», из иностранных производителей можно назвать «Tikkurila» или марку «Teknos». Многие строители доверяют именно финским изготовителям, так как культура работы с деревом в этой стране всегда была на высоте.

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

  • Хороший антисептик для сруба бани не может быть дешёвым. Не рекомендуется выбирать защитные средства на строительных рынках или приобретать их с рук. В надёжном магазине меньше риск столкнуться с подделкой, которая может оказаться не только бесполезной, но и токсичной.
  • На этикетке должно быть указано, что средство защищает от всех биологических угроз: грибка, плесени, гниения, насекомых и т. д. Средство должно правильно храниться.
  • Для наружных работ рекомендуется выбирать трудновымываемые антисептики – они дольше сохраняют свои свойства, но и в этом случае пропитка будет нуждаться в периодическом обновлении. Любое средство постепенно вымывается под воздействием уличной влаги, поэтому древесина обязательно нуждается в дополнительном внешнем покрытии.

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

Как и когда проводить обработку сруба

Пропитка сруба антисептиком проводится несколько раз на разных этапах строительства. Часто производитель предлагает брус или бревно, которые уже прошли предварительную антисептическую обработку.

Стоить они будут дороже, зато не придётся обрабатывать сруб сразу после сборки, так как он уже будет иметь достаточную защиту от гниения. Предварительная обработка гарантирует глубокое проникание составов в структуру дерева, что обеспечивает более надёжную защищённость.

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

Когда обрабатывать сруб антисептиком, если приобретается свежая древесина? Часто возникают споры о том, нужно ли обрабатывать сруб сразу после сборки.

Некоторые строители заявляют, что пропитки мешают воздухообмену и равномерному высыханию, однако современные средства на водной основе не будут снижать экологичность. Первичная обработка материала позволит оставить сруб на полгода для окончательного высыхания и усадки, после чего можно будет переходить к завершающей отделке.

Когда покрывать сруб антисептиком? Окончательная обработка проводится, когда древесина высохла (остаётся не более 19-20% влажности), и можно приступать к заключительной отделке.

Есть несколько вариантов обработки деревянных стен:

Лучший антисептик для сруба. Подбор лучшего антисептического состава

  1. Нанесение средства вручную кистью и валиками. Это кропотливая и долгая работа, которая позволит обеспечить защиту буквально каждого сантиметра древесины. Если позволяет время, этот способ станет самым надёжным, так как можно тщательно пройтись по местам соединения бревна или бруса, обработать торцовые части материала и иные проблемные места.
  2. Обработка с помощью распылителей. Современные пульверизаторы позволяют в короткий срок пройтись по всей внешней поверхности дома и нанести необходимое количество средства на стены.

Важно, чтобы не осталось ни одного необработанного участка, для более удобного контроля можно приобрести подкрашенный антисептик. Его использование оправдано, если в дальнейшем всё равно предполагается финишная покраска.

В обоих случаях обработка проводится в несколько слоёв: наносится первый слой, ему дают время для высыхания (несколько дней), после чего нужно провести повторную обработку. Когда слой полностью высохнет, можно переходить к пропитке антипиренами и нанесению финишного покрытия.

Антигрибковое средство для дерева. Синтетические противогрибковые препараты

Современная промышленность выпускает достаточное количество специальных растворов и лакокрасочных материалов, имеющих в своем составе влагоотталкивающие и фунгицидные вещества, которые подавляют дальнейшее развитие грибковой культуры и быстро приводят к гибели микроорганизмов.

  1. Антисептическая пропитка для дерева от плесени промышленного изготовления на водной или спиртовой основе является достаточно эффективной, благодаря комплексному составу фунгицидных средств и глубокому проникновению между древесными волокнами.

Антигрибковое средство для дерева. Синтетические противогрибковые препараты

Антисептическая и противогрибковая обработка стен деревянного дома.

  1. Прозрачные или тонированные пропитки,а также лессирующие составы с пометкой антиплесень для дерева, помимо декоративной обработки, позволяют выполнить защиту древесины от поражения вредоносными бактериями.
  2. Кремнийорганические краски и фторсодержащие эмали на силикатной основе позволяют полностью уничтожить плесень на деревянном полу и в то же время окрасить поверхность в любой необходимый цвет.
  3. Масляные составы на основе тяжелых нефтепродуктов (креозот, гудрон) не отличаются эстетическими качествами, но в то же время обладают высокими влагоотталкивающими и антисептическими свойствами, однако содержат в своем составе токсические вещества и выделяют летучие соединения, поэтому их не допускается использовать внутри помещения.

Антигрибковое средство для дерева. Синтетические противогрибковые препараты

Глубокая обработка масляными защитными составами.

Обратите внимание! Синтетические антисептические средства могут содержать вещества, опасные для жизни и здоровья человека, поэтому прежде чем обработать плесень на дереве , нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, а во время работы использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, респиратор, защитные очки).

Рейтинг антисептиков. Лучшие средства для дезинфекции от коронавируса 2022

В условиях пандемии каждый ищет способы защитить себя, свой дом и рабочее место от вирусов. «Комсомольская правда» рассказывает про лучшие средства для дезинфекции от коронавируса в 2022 году

Рейтинг средств для дезинфекции по версии КП. Фото: Pixabay

Мы все уже усвоили, как важно в условиях разгула любой инфекции держать в чистоте свои руки. Но многие забывают, что дезинфицировать нужно и поверхности, к которым вы прикасаетесь. Каждый раз, возвращаясь с улицы, вы трогаете дверные ручки, выключатели, ручки шкафов – множество предметов, на которых могут остаться патогены. Чтобы не протирать их каждый час, лучше использовать средства для дезинфекции от коронавируса с пролонгированным действием, способные обеспечить защиту в течение нескольких часов.

Роспотребнадзор рекомендует использовать в качестве дезинфицирующих средств от коронавируса антисептики на основе спирта (не менее 60-70%) или хлора. Средства на основе хлора советуют применять при обработке ванной комнаты, а также при влажной уборке в доме, где живет больной человек. В остальных случаях предпочтительнее спиртовые антисептики, как более безвредные. В наш рейтинг лучших средств для дезинфекции от коронавируса в 2022 году вошли и те, и другие.

1. Многоцелевое спиртовое антисептическое средство PRO-BRITE CLF

Многоцелевое спиртовое антисептическое средство PRO-BRITE CLF. Фото: yandex.market.ru

Этот антисептик на основе спирта подходит как для обработки рук, так и для дезинфекции поверхностей в квартире в условиях коронавируса. Он быстро высыхает и не требует смывания водой. Однако, если вы обрабатываете им поверхности, которые контактируют с пищей: разделочные доски, посуду, кухонные столы — тогда производитель советует смыть антисептик. Pro-Brite CLF легко воспламеняется, так что не стоит пользоваться им возле открытого огня.

В применении он очень прост: нужно распылить средство на поверхность или смочить им салфетку, если поверхность не очень большая. Некоторые пользователи отмечают, что у Pro-Brite CLF присутствует характерный запах спирта, но он быстро выветривается.

Основные характеристики

Объем от 1 до 5 литров, главное активное вещество – изопропиловый спирт ≥65% — соответственно, средство эффективно в отношении COVID-19.

Показать еще

2. Средство дезинфицирующее для поверхностей Lysol

Средство дезинфицирующее для поверхностей Lysol. Фото: yandex.market.ru

Это средство выпускается в форме аэрозоля. Производитель заявляет, что оно убивает вирусы гриппа и простуды, включая COVID-19, помогает предотвращать рост грибков и плесени на срок до недели. Не содержит хлорных компонентов, может использоваться на мягких и твердых поверхностях, для дезинфекции воздуха в жилых помещениях.

Способ применения простой – для твердых и мягких поверхностей нужно распылить средство с расстояния около 15-20 см (до легкого увлажнения), предварительно хорошо встряхнув баллон. Средство высыхает естественным образом. Если это объекты, которые контактируют с продуктами питания или используются для ухода за больными, их после обработки нужно промыть и вытереть насухо. Для обработки воздуха средство распыляют в направлении от себя, начиная с окон и двигаясь к выходу. Для комнаты в 12 м2 достаточно 15-секундного распыления. После обработки нужно тщательное проветрить помещение.

Основные характеристики

Баллончик объемом 400 мл, в составе 65,1% денатурированный этиловый спирт, менее 5% катионных ПАВ и ароматизаторов, пропелленты (пропан, изобутан, бутан).