Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Состав антисептика для дерева своими руками. А если купленный материал уже антисептированный? Стоит ли заморачиваться с повторной обработкой?

21.12.2021 в 21:29

Состав антисептика для дерева своими руками. А если купленный материал уже антисептированный? Стоит ли заморачиваться с повторной обработкой?

Здесь нам сложно дать однозначный ответ, поэтому давайте по порядку. Первым делом необходимо выяснить, о каком антисептировании вам заявляет продавец.

Сырые бревна и кряжи подвергаются первичной антисептической обработке, которая предотвращает поражение деревоокрашивающими грибами в первые 24 часа после спила. Ее нельзя считать полноценной биозащитой — это временные меры. Перед использованием в строительстве такой материал нуждается в обработке.

Другое дело — это глубокое антисептирование, которому подвергают брус, оцилиндрованные бревна и обычные доски. Но и здесь нельзя быть на 100% уверенным в результате. Важно понимать, каким именно способом производилась антисептическая пропитка. В промышленных условиях используют несколько методов.

Поверхностная обработка . Наиболее простая техника биозащиты, при которой заготовленный материал обрабатываю вручную: из пульверизатора, реже — щетками. Такая техника не способна обеспечить глубокой пропитки, что сказывается на довольно низком уровне биозащиты.

Погружение в антисептик . Более продвинутый способ промышленной обработки, при котором пакет древесины опускают в пропиточную ванну, выдерживают некоторое время и затем поднимают. Защитный состав проникает в структуру дерева на 1-2 мм. Этот способ лучше, но все еще неидеальный.

Пропитка древесины в автоклаве (импрегнация) . Самый прогрессивный метод биозащиты. Если не вдаваться в сложности, работает это так: пакет древесины помещают в промышленный автоклав, откачивают из него воздух — после закачивают антисептик. В вакуумированной полости древесина как губка впитывает в себя раствор, поглощая до 20 л антисептика на 1 куб. м. Далее древесину подвергают обратному вакуумированию, чтобы удалить из нее излишки раствора.

Пропитка дерева солью. Сушка древесины вывариванием в соли

Сушка является важным моментом в подготовке древесины к использованию. Дерево является доступным и универсальным материалом, который применяют в строительстве, отделке помещений, изготовлении мебели и так далее. К тому же дерево-натуральный материал и без должной обработки изделие из древесины долго не прослужит. Сушка один из основных подготовительных этапов. Сушка древесины вывариванием в соли, расскажем, как.

Пропитка дерева солью. Сушка древесины вывариванием в соли

В статье мы расскажем о популярном и весьма интересном методе сушки древесины -вывариванием в соли.

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Нюансы антисептического «рукоделия»

Антисептик для дерева своими руками будет более качественным, если заранее изучить несколько особенностей — состава, ожидающегося результата от продукта, его приготовления, а также корректного использования.

Преследуемая цель

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Нюансы антисептического «рукоделия»

Это может быть раствор, обязанный защитить:

  • наружные стены деревянных строений от ультрафиолета, снега, дождя;
  • древесину, вынужденную «жить в подполье», где повышенная влажность — дело обычное;
  • пиломатериалы, которые ожидают открытой транспортировки;
  • дерево от нашествия армии неприятелей — грибка, различных насекомых, плесени.

В домашних условиях готовят составы для наружного покрытия поверхностей, пропитывающие смеси глубокого проникновения. Если в средства добавляют лак или краску, то заодно обеспечивают деревянным изделиям декоративность.

Возможные ингредиенты

От вида антисептика, количества того или иного компонента самодельного продукта зависит качество пропитки. При самостоятельном приготовлении средств используют:

  • бензин, солярку;
  • борную кислоту;
  • битум;
  • зеленку, йод;
  • купорос — железный, медный;
  • отработанное машинное масло;
  • пасты — биоцидные, глиняные;
  • обычную поваренную соль;
  • кремнефтористый либо фтористый натрий.

Наиболее популярны антисептики на водно-солевой основе, так как они совершенно безопасны для человека. В зависимости от области применения делают растворы разной концентрации.

Как готовить, наносить?

Лучше выбирать более доступные и безвредные компоненты, поэтому изучение характеристик ингредиентов, информации о степени их токсичности — мера необходимая. Биоцидные препараты требуют осторожного обращения, поэтому защитные очки, резиновые перчатки, респиратор обязательны.

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Нюансы антисептического «рукоделия»

Для изготовления понадобятся емкости, лопатки для смешивания. Наносят составы в зависимости от их консистенции: жидким растворам нужен пульверизатор, более густым — валики, губки или кисти. Проветриваемое помещение — единственное условие, если речь идет о токсичных препаратах.

Подготовка поверхности

Сначала древесину чистят, удаляя с поверхности все загрязнения, пыль. Если изделие требовательно к внешнему виду, то материал шлифуют. Следующая операция — обезжиривание, например, Уайт-спиритом. Им протирают дерево, используя плотную ткань без ворса.

Затем поверхность грунтуют, так как состав дополнительно защитит дерево от насекомых, плесени, «синюшности». Есть и другой вариант: в роли грунтовки использовать приготовленный антисептик, но разбавленный Уайт-спиритом на 1/3.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-bani-svoimi-rukami-dlya-drevesiny-antiseptik-dlya-bani-tikkurila

Самодельная водоотталкивающая пропитка для дерева. Антисептик для дерева своими руками: рецепт (и немного рассуждений)

Тема самодельных антисептиков довольно скользкая. Здесь мы позволим высказать свое субъективное мнение, почему экономия на покупных составах в 8 из 10 случаев — не лучшая идея. Большинство самодельных средств неэффективны, а те что эффективны — очень токсичны.

Экономия может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, которые возникают либо сразу (из-за халатного обращения с реагентами), либо в перспективе (из-за взаимодействия с обработанными конструкциями). Конечно, многие покупные антисептики тоже небезопасны, но не нужно забывать, что их разработкой занимался штат технологов, сам продукт проходил тестирование и стандартизацию, а обо всех возможных рисках вас обязательно проинформируют на этикетке.

Вторая проблема самодельных антисептиков заключается в том, что многие реагенты сложно приобрести в небольших фасовках. Например, тот же дихромат натрия вам, скорее всего, придется покупать в мешках, а потом — ломать голову, где хранить токсичные реактивы или как их утилизировать.

Существует немного ситуаций, когда приготовление антисептирующего раствора своими руками, действительно, имеет смысл. В первую очередь — это целесообразно, если нужно провести большой объем работ по антисептированию скрытых деревянных конструкций, с которыми ограничен повседневный контакт. Речь идет о венцах деревянных домов, лагах, стропилах, скрытых балках и т.д. Для обработки таких конструкций используют трудновымываемые консервирующие антисептики.

Мы ознакомились с большим количеством документации и пришли к выводу, что наиболее простым и эффективным средством, которое можно приготовить самостоятельно, является водорастворимый антисептик ХМ-11. Его производство регламентируется ГОСТ 23787.8-80, но мы расскажем о нем более доступным языком.

Реагенты:

  • медный купорос;
  • дихромат натрия*;
  • столовый уксус 9%.

Оснащение:

  • весы;
  • электронный термометр;
  • строительный миксер;
  • тара для замешивания;
  • мерная емкость;
  • канистра для хранения.

Защита:

  • резиновые перчатки;
  • очки;
  • респиратор — обязательно;
  • одежда, которую не жалко испортить, — рекомендуется.

*дихромат натрия — самый токсичный компонент раствора, относящийся к первому классу опасности. Он вызывает сильные раздражения кожи и слизистой, а также оказывает общетоксическое действие, поражая внутренние органы. Способен накапливаться в организме.

Приготовление антисептика из расчета на 10 литров

  1. Нагреваем 9 литров воды до 50 °C.
  2. Добавляем в воду 500 г медного купороса.
  3. Аккуратно засыпаем туда же 500 г дихромата натрия.
  4. Добавляем 50 мл столового уксуса (9%). Он выполняет роль стабилизатора и препятствует выпадению солей в осадок. Если вы готовите небольшой объем антисептика, который сразу же будет использован — уксус можно не добавлять.
  5. Замешиваем раствор строительным миксером на низких оборотах до полного растворения компонентов.

Чем наносить: щеткой, валиком, краскопультом, методом погружения в раствор.

Особенности обработки: древесину лучше обрабатывать в сыром виде — в течение 12 часов после распила; первые 2–3 дня после антисептирования важно защитить сохнущее дерево от осадков.

Изменения цвета: при нанесении раствор окрашивает древесину в охристый цвет, через несколько дней дерево приобретает зеленый оттенок, а спустя неделю — становится буро-зеленым.

Хранение: антисептик держат в закрытых канистрах в отапливаемом помещении; рекомендуем период хранения — не более полугода.

Экономия: точно сказать сложно, но где-то в 4–6 раз, чем если покупать готовый антисептик.

Состав антисептика для дерева своими руками. А если купленный материал уже антисептированный? Стоит ли заморачиваться с повторной обработкой? 03

Антисептик для древесины состав. АНТИСЕПТИКИ ЧАЩЕ ВСЕГО КЛАССИФИЦИРУЮТ ПО ТАКИМ ПРИЗНАКАМ:

— основа, на базе которой изготовлен данный антисептик;
— состав — что добавлено в основу
— назначение и специализация антисептика;
— область и метод применения.

По основе, на которой изготовлялся антисептик для древесины, выделяют такие его варианты:

— на водной основе;
— на основе масляной;
— органические антисептики;
— комбинированные антисептики.

Рассмотрим антисептики для древесины по их составу.

Антисептики на водной основе  очень распространены, их изготавливают преимущественно с использованием фторида и кремнефторида натрия, буры, борной кислоты. Такими составами пропитывают только ту поверхность бревна или бруса, которая в дальнейшем не будет подвергаться значительному воздействию избыточной влаги. Так же водные антисептики почти не меняют цвета и оттенка обработанной поверхности, что позволяет сохранить уникальность фактуры, там где это необходимо. Но помним: при избыточном увлажнении поверхностей, которые обработаны антисептиком на водной основе, весь состав просто вымоется, будет легко и быстро удалён с внешних частей деревянного дома или стен помещений с повышенной влажностью.

Антисептики на масляной основе  надежней и устойчивей, так как способны проникать вглубь строительного бревна или бруса. Изготавливают их на основе каменноугольного, сланцевого или антаценового масла. Такие защитные средства при правильном применении от гниения и действия влаги предохраняют стройматериал из дерева достаточно надежно и на очень длительное время. Эти средства почти не смываются и не вымываются под воздействием избыточной влаги. Благодаря этим качествам антисептики на масляной основе наиболее популярны.
Главных недостатков у масляных антисептиков три. Первый недостаток: масляные антисептики придают обработанной поверхности более тёмный цвет, что не всегда желательно. Второй: после применения они сохраняют достаточно сильный неприятный запах, поэтому применяют их только для обработки наружных поверхностей. Третий: древесина, пропитанная такими маслами, хорошо горит, так как масло и его составляющие – это огнеопасные вещества, а значит рекомендуется использовать их в комбинации с антипиренами.