Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как сделать антисептик своими руками. Спирт против коронавируса

22.12.2021 в 03:00

Как сделать антисептик своими руками. Спирт против коронавируса

В проводимых учеными опытах было обнаружено, что спирт быстро уничтожает коронавирус и другие микроорганизмы. На его основе можно сделать дезинфицирующий раствор для обработки кожи или предметов.

Как сделать самому обеззараживающее средство для рук в домашних условиях из изопропилового спирта:

  • смешать 200 мл 70%-ного изопропилового спирта (или 65%-ного этилового спирта) со 100 мл геля алоэ вера;
  • перелить смесь в бутылку с дозатором .

Дезинфицирующий раствор должен находиться на коже не менее 1 минуты, тогда его эффект проявится максимально.

Для обработки стен, мебели, покупок, игрушек можно сделать дезинфицирующий раствор с более простым составом – это этанол и вода. В 74 мл воды наливают 200 мл 96%-ного спирта, получая 70%-ную концентрацию. Ей все обрызгивают из пульверизатора.

Другой вариант – смягчающий дезинфицирующий раствор для рук на основе спирта. Инструкция, как сделать самому:

  • взять глицерин и 96%-ный этиловый спирт в пропорции 1 к 48, например, 10 мл и 480 мл соответственно;
  • добавить к смеси 30 мл 3%-ной перекиси водорода и 120 мл кипяченой воды.

Можно сделать дезинфицирующий раствор на основе водки – он не будет отличаться особой эффективностью в отношении коронавируса из-за малого содержания спирта, но окажется полезным для очищения рук от бактерий:

  • смешать 6%-ную перекись водорода с водкой в соотношении 1 к 3;
  • добавить глицерин (10 мл на 500 мл жидкости);
  • обрабатывать кожу после посещения общественных мест, контакта с людьми.

Как сделать антисептик без спирта. Как сделать антисептик для рук в домашних условиях — простые рецепты

Разбираемся, какой кожный антисептик, по мнению ВОЗ, — самый эффективный от Коронавируса и как его сделать не выходя из дома.

Антисептик для рук своими руками с глицерином. Антисептик для рук своими руками, рецепт ВОЗ

ВОЗ – организация, которая просто обязана давать различные рекомендации, направленные на улучшение нашего с вами здоровья.

Вот и производство антисептика попало под их пристальный взгляд. Был разработан ряд рекомендаций, которых необходимо придерживаться при изготовлении этого вещества.

Существует два варианта рецептов, которые рекомендованы ВОЗ. Один основан на применении этанола, второй – изопропилового спирта.

Антисептик для рук своими руками с глицерином. Антисептик для рук своими руками, рецепт ВОЗ

Для увлажнения кожи основной компонент — глицерин. Однако в ВОЗ не исключают и другие смягчающие средства для ухода за кожей, если они не слишком дорогие, растворимы в воде и спирте, не токсичны и не вызывают аллергию. Перекись водорода необходима для того, чтобы инактивировать микробные споры.

В основном эти рекомендации связаны с промышленным производством антисептика с последующей его продажей. Поэтому в ВОЗ рекомендуют еще добавлять в него красители, что бы отличать от других жидкостей. По рецептуре ВОЗ спирта берется от 7 до 8 тысяч миллилитров, перекиси – около 400 мл, глицерина – около 150 мл.

Однако, можно, уменьшив объем каждого компонента изготовить такой антисептик и в домашних условиях. Поскольку он жидкий, то его лучше использовать в качестве спрея. А если им побрызгать еще и на сухие салфетки или ватные диски, то можно получить, что-то вроде влажных антисептических салфеток, которыми можно протереть руки, ручки дверей, телефон, ключи и пр.

Итак, сколько этих составляющих понадобится для приготовления антисептика в домашних условиях.

Берем по 100 мл или изопропилового спирта концентрацией 99% или этанола концентрацией 96%.

3%-ой перекиси водорода понадобится 5 мл и 98% глицерина – 2 мл. Кроме того необходимо будет взять 10-15 мл охлаждённой кипячёной воды.

Антисептик для рук своими руками с глицерином. Антисептик для рук своими руками, рецепт ВОЗ

Приготовив все компоненты можно приступать к изготовлению антисептика. Да, надо еще приготовить емкости, куда будем разливать жидкость и емкости для смешивания компонентов.

Итак, берем чашку, смешиваем в ней все компоненты до однородной жидкости. Что бы получившаяся жидкость пахла приятно, можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Затем жидкость переливается в бутылочку с распылителем и настаивается дня три. Это необходимо для того, чтобы в приготовленной жидкости погибли все споры микроорганизмов, которые могут оказаться в спирте или бутылочке.

Наглядно приготовление антисептика показан в приведенном ниже

Вот так, достаточно просто и быстро можно сделать антисептик в домашних условиях и носить его с собой.

Антисептик своими руками без глицерина. Как часто можно использовать дезинфицирующие средства

Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что во всем мире люди ежедневно заражаются через контакт с различными поверхностями. Поэтому стоит постоянно иметь рядом с собой кожный антисептик и регулярно обрабатывать руки. Он является неотъемлемой частью жизни в период эпидемий.

Но минус антисептического средства в том, что оно сушит кожу рук. Поэтому отдавайте предпочтение проверенным составам с увлажняющими компонентами. Также важно не увлекаться излишней обработкой рук. Достаточно тщательно помыть руки с мылом, если для этого есть возможность. Если ее нет, то обработку рук совершать по надобности, а именно:

  • после посещения общественных мест, туалета;
  • перед едой;
  • по возвращению домой, для обработки гаджетов;
  • если был контакт с деньгами, другими людьми, животными.

Не забывайте объяснять эти правила своим родным и детям. Выполнение несложных манипуляций поможет уберечь ваше здоровье от вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний.

Если переусердствовать с использованием антисептических средств, вы рискуете:

  • вызвать раздражение, аллергическую реакцию кожи;
  • снизить защитные функции кожи, так как действующее вещество снимает верхний слой кожного жира и нарушает микрофлору;
  • развить полирезистентность патогенов к антисептикам.

Обрабатывайте руки антисептиком только по требованию, и если нет возможности воспользоваться мылом.

Эффективные компоненты: состав средств для дезинфекции рук

Основное требование к составу антисептика — это достаточная концентрация действующего вещества. Если она будет ниже требуемой, этого будет недостаточно для обезвреживания вируса. Состав антисептика должен содержать:

  • не менее 60% изопропилового спирта или смеси спиртов;
  • или не менее 70% этилового спирта.

Проверяйте составы перед покупкой. В составах современных дезсредств можно найти витамины А и Е, а также увлажняющие, смягчающие и ароматизирующие компоненты, к примеру:

  • глицерин — действует как увлажнитель;
  • изопропилмиристат — придает кожному покрову гладкость;
  • бензалкония хлорид — помогает убрать ощущение липкости после высыхания.

В некоторых составах можно встретить триклозан. Он обладает широким спектром действия, но негативно воздействует на кожу, накапливаясь и провоцируя возникновение дерматита. Не стоит злоупотреблять антисептиком на его основе.

Антисептик своими руками с эфирными маслами. Спирт

Самым надежным антисептическим средством считается изготовленное на основе спирта – этилового, пропилового или изопропилового. Согласно письму Роспотребнадзора от 27 марта 2020 года «О проведении дезинфекционных мероприятий», гели, спреи и влажные салфетки, относящиеся к парфюмерно-косметической продукции, могут быть использованы как антисептические при условии, что в их составе достаточное количество спирта (не менее 70% этилового и не менее 60% изопропилового от общей массы). Как мы видим, Роспотребнадзор ничего не говорит о других действующих веществах, таких как хлоргексидин. В исследовании Роскачества средства на его основе показали некоторую эффективность (в том числе и способность убивать 99,99% бактерий на руках), но все же спиртовые санитайзеры – более надежный вариант.

Этот компонент санитайзера – самый агрессивный в составе. Из негативных последствий возможно раздражение, а также ощущение сухости кожи.

Из какого спирта делают антисептик: этиловый или изопропиловый?

Сниженное требование к концентрации изопропилового спирта связано с повышенной токсичностью изопропанола. Его получают из пропилена, в отличие от этанола, который производят из зерна. Тем не менее директор Научно-исследовательского института бытовой химии «Росса» Наталья Дивакова уточняет, что, согласно ГОСТ 12.1.007-76, оба спирта относятся к самому низкому классу опасности – четвертому.

Какой санитайзер самый лучший? Для этого обратите внимание на химический состав антисепктика. Об это мы рассказываем в полном исследование дезинфицирующих средств ЗДЕСЬ .

Антисептик своими руками на 1 литр. Как сделать антисептик для рук из спирта, рецепт ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения еще более 10 лет назад опубликовала рецепт антисептика для рук из спирта в домашних условиях, который возможно приготовить самостоятельно из четырех простых ингредиентов (реагентов):

    Этиловый спирт 96% (этанол)— разрушает мембраны вирусов (в том числе коронавируса SARS-CoV-2); Перекись водорода— используется для инактивации микробных спор, контаминирующих раствор, и она не является активным веществом для обеззараживания рук; Глицерин— используется как увлажнитель кожи, но для ухода за ней могут использоваться и другие смягчающие средства при условии, что они доступны вам, растворимы в воде и этиловом спирте и не повышают токсичность или не способствуют возникновению аллергии Вода— дистиллированная или кипяченая охлажденная вода.

Помимо самих реагентов вам потребуются стеклянные или пластиковые бутыли с завинчивающимися пробками, предпочтительно из полипропилена или полиэтилена, прозрачные, чтобы был виден уровень жидкости; ёмкости из нержавеющей стали с таким расчетом, чтобы их объем был больше раствора, который вы готовите, нужно это для того, чтобы при перемешивании избежать переливания жидкости через край; деревянные, пластиковые или металлические лопатки для перемешивания; мерные емкости; пластиковые или металлические воронки; стеклянные или пластиковые флаконы с завинчивающимися крышками; спиртометр, имеющий указатель концентрации этанола. Помните, что ВОЗ не рекомендует добавление ароматизирующих веществ из-за риска аллергических реакций.

Ингредиенты чтобы приготовить 10 литров антисептика для рук из спирта в домашних условиях:

  • Этанол 96% — 8333 мл;
  • Перекись водорода 3% — 417 мл;
  • Глицерин 98% — 145 мл.

Как сделать антисептик для рук из спирта в домашних условиях:

Шаг 1. Этиловый спирт (8,333 л) наливается в большую бутыль или емкость объемом 10 литров или больше. При этом проверить крепость спирт можно спиртометром, она должна быть 96% — это важно!

Шаг 2. Добавляется 417 мл трехпроцентной перекиси водорода с использованием мензурки.

Шаг 3. Добавляется 98%-й глицерин с использованием мензурки. Обратите внимание, что глицерин имеет высокие адгезивные свойства к стеклу, поэтому мензурку сразу после использования следует ополоснуть водой.

Шаг 4. Затем в бутыль/емкость до 10-литровой отметки доливается стерильная дистиллированная вода, например из фильтра обратного осмоса, либо охлажденная кипяченая вода, если у вас нет возможности достать дистиллированную.

Шаг 5. Теперь получившийся спиртовой раствор необходимо перемешать, например, с использованием лопатки.

Шаг 6. Чтобы самодельный антисептик не испарялся емкость/бутыль, в которой вы приготовили дезинфицирующий раствор, необходимо сразу закрыть крышкой или завинчивающейся пробкой.

Шаг 7. Вы можете сразу перелить получившийся самодельный спиртовой антисептик в пластиковые флаконы нужной емкости.

Обратите внимание, что в том случае, когда вы не можете обеспечить стерильности посуды и/или воды для раствора, ВОЗ советует после разлива антисептика по флаконам для конечного использования оставить их на 72 часа для того, чтобы внутри них уничтожить споровые формы микроорганизмов, которые могут присутствовать в воде или во вновь/повторно используемых флаконах.

В итоге у вас должно получиться 10 литров антисептика для рук, с концентрацией: этанола 80%, глицерина 1,45%, перекиси водорода 0,125% — этого вполне достаточно, чтобы разрушать мембраны вирусов, уничтожая их на коже и на различных поверхностях (дверные ручки, смартфоны, другие электронные гаджеты, и тд).

Антисептик своими руками на 1 литр. Как сделать антисептик для рук из спирта, рецепт ВОЗ

Если говорить о ценах, то на текущий момент этиловый спирт продается в онлайн-магазинах в емкостях разного объема, например 10 литров питьевого этилового спирта (который как раз и подходит для рецепта, описанного выше) стоят около 4000 рублей, в итоге потратив не больше 5000 рублей вы получите десять литров антисептика для рук, то естьсебестоимость составит около 25 рублей за 50 мл, что в 5-10 раз дешевле, чем покупать дефицитный санитайзер в аптеках или магазинах.

Антисептик своими руками на 1 литр. Как сделать антисептик для рук из спирта, рецепт ВОЗ

Цены на антисептический гель весной 2020 года доходят до 200-250 рублей за 50мл. Несложно посчитать, насколько выгоднее своими руками приготовить антисептик для рук из спирта в домашних условиях, а не покупать его в магазинах или аптеках, тем более что он в дефиците и не везде остался в продаже!

Как сделать антисептик для рук самому. Антисептик для рук по рекомендации ВОЗ: спирт и перекись водорода

Эффективным дезинфицирующим средством для рук считается рекомендованный ВОЗ раствор. Для приготовления антисептика из спирта в домашних условиях своими руками понадобится:

  • этиловый спирт (80 мл);
  • перекись водорода 3% (4 мл);
  • глицерин (2 мл);
  • кипяченая вода комнатной температуры (20 мл).

Поскольку в состав входят сразу два действующих вещества, эффективных против коронавируса — спирт и перекись водорода — средство обладает вирулицидными свойствами.

Сделать антисептик своими руками в домашних условиях поможет следующий алгоритм.

  1. В подходящую, рассчитанную на 1 литр емкость, желательно распылитель, наливается 833 мл этанола или 751,1 мл изопропилового спирта. Это основное действующее вещество, обладающее вирулицидными свойствами, помогает приготовить рабочий антисептик в домашних условиях.
  2. Посредством мензурки вливается 42 мл перекиси водорода.
  3. Медленно добавляется 15 мл глицерина с помощью мензурки, которую следует предварительно ополоснуть кипяченой водой комнатной температуры. Это необходимо, чтобы избежать микромеханического сцепления со стеклом.
  4. Оставшийся объем заполняется стерильной водой.
  5. Емкость плотно закрывается, что позволит избежать испарения.
  6. Раствор тщательно взбалтывается.
  7. Самодельный антисептик готов.

чем заменить спирт в рецепте антисептика от воз?

однако порой найти дома медицинский либо изопропиловый спирт непросто. не стоит волноваться. можно слегка видоизменить состав рекомендованного воз спиртосодержащего дезинфектора, используя более доступный рецепт. как правильно самому приготовить безопасный антисептик в домашних условиях, указано далее.
  1. Подготовить емкость с крышкой объемом 100 мл.
  2. Наполнить 95 мл настойки (календула, прополис).
  3. Добавить 5 мл глицерина.
  4. Плотно закрыть крышку.
  5. Тщательно перемешать.
Вирулицидные свойства полученного санитайзера высоки, поскольку при использовании настойки календулы процентное содержание спирта составит 66,5, а настойки прополиса — 76. По утверждению вирусологов и врачей-инфекционистов, для эффективной обработки рук достаточно 65% спирта. А вот настойку валерианы использовать бессмысленно, средство не будет работать.

В качестве действующего вещества вместо спирта можно использовать салициловую, борную либо муравьиную кислоту (2/3 от общего объема). Спирт также можно заменить высокоградусным самогоном домашнего приготовления. При этом стоит помнить, что разбавлять его водой не нужно, поскольку не удастся сделать дезинфекционный раствор. При желании придать антисептику гелевую консистенцию можно добавить глицерин.

Не имея под рукой глицерина, можно приготовить с добавлением геля алоэ вера либо эфирных масел. Существует также рецепт, позволяющий изготовить дома антибактериальный спрей без содержания спирта и глицерина. Сделать его можно своими руками, соблюдая следующий алгоритм.

Вне зависимости от выбранных ингредиентов, важно соблюдать пропорции, строго следуя рецептуре. Необходимо добавлять действующее вещество в достаточном количестве. В противном случае самодельное средство не будет работать должным образом.