Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Рейтинг антисептиков для дерева для наружных работ 2023. Разновидности представленной на рынке продукции

11.04.2023 в 09:37

Рейтинг антисептиков для дерева для наружных работ 2023. Разновидности представленной на рынке продукции

Рейтинг антисептиков для дерева для наружных работ 2023. Разновидности представленной на рынке продукции

Все выпускаемые изделия разнятся назначением и местом применения. Производимые составы имеют основной компонент. В зависимости от основы, товар делится на такие группы:

Типы основОписание
ВоднаяВыпускаются в готовом виде. Отличительная особенность – отсутствие неприятного запаха. Можно использовать для наружных и внутренних работ. Наносится на солевое покрытие или влажное основание при помощи кисти или пульверизатора. Обеспечивает глубокое проникновение. Высыхает быстро. Не рекомендуется использовать для покрытия старого сухого дерева. Это чревато появлением трещин.
АкриловаяГлавное предназначение – защита и декорирование деревянных поверхностей. Можно использовать внутри и снаружи помещений. Запах отсутствует. Экологическая безопасность на высоте. Основные свойства: водоотталкивающие и укрепляющие. Способна предотвратить появление плесени, гнили, грибка. Позволяет продлить срок службы изделий. Для работы понадобится пульверизатор или кисточка. Плохо переносит минусовые температуры.
СолеваяВ продажу поступают в виде порошка или готового раствора. Пользуются повышенным спросом при обработке стропил, чтобы защитить их от вредителей и грибков. Предотвращают возможность возгорания. Наносятся при помощи кисточки.
МаслянаяОтличительная особенность – высокие водоотталкивающие характеристики. Растворы приобретаются для обработки деревянных конструкций и предметов мебели. Позволит сохранить целостность и привлекательность внешнего вида изделиям, которые постоянно находятся на открытом пространстве, убережет от атмосферных осадков. Масло глубоко проникает внутрь волокон, не давая им высыхать и растрескиваться. При обработке цвет немного меняется, появляется привлекательный блеск. Покрытие долговечностью похвастаться не может. Его необходимо обновлять ежегодно. Желательно нанести несколько слоев при помощи пульверизатора.
АлкиднаяПри изготовлении используются воск, масло и антисептические добавки. Смеси становятся защитой от грибков и атмосферных осадков, позволяют продлить красоту деревянных конструкций. Для нанесения стоит использовать валик или кисть. Высыхает долго.
БитумнаяГустая масса черного цвета. Основными компонентами при изготовлении выступают солярка и бензин. Можно изготовить самостоятельно. Подходит только для внешнего использования из-за резкого запаха и токсичности. Зато можно улучшить качество даже старой и высохшей древесины. Основной недостаток – значительная воспламеняемость.
СиликоноваяСамая хорошая пропитка, по мнению пользователей. Впитала в себя все положительные характеристики ранее указанных составов. Идеальная защита от повышенной влажности, ультрафиолетовых лучей, вредителей. При нанесении образовывается пленка, тем не менее это не мешает массиву дышать.

Рейтинг антисептиков для рук. Состав антисептиков для рук

Кожные антисептики для обработки рук – средства, предназначенные для обеззараживания, содержат в составе компоненты, обладающие антибактериальными, дезинфицирующими свойствами. Состав антисептика для рук должен быть указан на этикетке препарата. По действующим веществам дезинфицирующие средства делятся на виды.

  • спиртовые – на основе этанола, изопропилового спирта или их комбинации;
  • на основе четвертичных аммониевых солей – дидецилдиметиламмония хлорида;
  • галогенные растворы, где основное действующее вещество – повидон-йод;
  • на основе хлоргексидина;
  • на основе перекиси водорода;
  • комбинированные.

Все активные вещества служат базой для создания медицинских антисептиков для обработки рук. Какое воздействие каждое оказывает на патогенную и вирусную флору и в чем особенность каждого базового компонента?

  • Дидецилдиметиламмония хлорид убивает бактерии, вирусы, в том числе и туберкулезные. Чаще применяется для обработки поверхностей, так как обладает сильным воздействием на кожу. Антисептики этой группы менее эффективны, чем спиртосодержащие. К тому же, при частой обработке ЧАС приводят к появлению «липкого эффекта».
  • Повидон-йод оказывает сильное антибактериальное и противовирусное воздействие, убивает грибковые инфекции. Однако имеет противопоказания при некоторых заболеваниях и может вызывать покраснение, зуд кожного покрова.
  • Действующее вещество хлоргексидин обладает выраженным бактерицидным и противовирусным эффектом в отношении многих патогенных организмов, в том числе вызывающих грибковые инфекции, туберкулез, респираторные заболевания. Однако обладает меньшей активностью, чем спиртосодержащие вещества.
  • Перекись водорода оказывает выраженный антисептический эффект при дезинфекции поврежденной кожи. Однако вещество не убивает все патогенные организмы, а лишь уменьшает их количество.
  • Основой большинства обеззараживающих средств является спирт – этиловый или изопропиловый. Спиртосодержащие дезинфицирующие средства для рук оказывают эффективное противовирусное и антибактериальное воздействие, причем доля вещества в антисептике доходит до 80-95%. Действующее вещество убивает всю патогенную флору и уничтожает любые вирусы при обработке кожи. Спиртовые дезинфицирующие средства для рук считаются самыми эффективными антисептиками. При всей своей действенности они не имеют противопоказаний и не вызывают кожных реакций. Наиболее выраженную активность проявляют санитайзеры с концентрацией этанола не ниже 60%.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/reyting-antiseptikov-dlya-dereva-preimushchestva-ispolzovaniya-zashchitnogo-sredstva

Антисептик для дерева от гниения. Назначение

Отталкиваясь от целей, которые требуется достигнуть при обработке поверхности, пропитки подразделяются по своему предназначению.

Например, пропитка для досок от влаги и гниения, какая из них лучше будет указано ниже, должна предохранять дерево от грибков, плесени и воздействия воды. Их применяют в помещениях с высокой влажностью, таких как бани или сауны.

Также есть составы, хорошо сопротивляющиеся температурным перепадам – морозостойкие. Добавление компонентов, препятствующих горению, дает огнезащитные пропитки.

Введение в состав пигментов позволяют получить декоративные пропитки.

Пропитка сруба с коричневым колером Источник www.s-stroy39.ru

Также пропитки могут содержать в себе специальные УФ-фильтры и компоненты, сопротивляющиеся атмосферному влиянию. Большинство современных составов имеют комбинацию перечисленных качеств.

Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Обработка древесины антисептиком. Виды антисептиков по назначению

Выбирая защитную пропитку для дерева, нужно понимать - для внутренних работ берется средство или для внешних. Антисептики отличаются по составу, и от него зависит, можно использовать то или иное изделие внутри помещений.

Например, антисептики для внутренних работ отличаются более мягким составом на водяной основе. Как правило, у них нет едкого запаха, они легко наносятся на дерево и быстро сохнут.

В свою очередь, антисептики для внешних работ выпускаются на масляной основе. Такую основу можно разделить на две больших группы - органическую и неорганическую. Пропитки на масляной основе подходят для работ снаружи, им свойственны сильный запах и долгое высыхание.

Существуют также антисептики на основе уайт-спирита или другого растворителя. Они подходят и для наружных, и для внутренних работ. Такие пропитки придают влагостойкость, улучшают адгезию, трудно вымываются. Они хорошо подходят для обработки перед последующей покраской.

Некоторые антисептики содержат не только антибактериальные вещества, но и тонирующие. Они выполняют сразу две задачи - обеспечивают профилактику порчи древесины и окрашивают ее в желаемый оттенок. Причем цвет может быть практически любым.

Отдельно стоит упомянуть обработку пиломатериалов для использования их в сауне или бане. Дело в том, что такое помещение подразумевает серьезную нагрузку на древесину. Высокий уровень влажности сочетается с перепадом температур и сильным нагревом. Вот почему важно подобрать качественный антисептик, который при нагревании не будет выделять вредных веществ и при этом продлит срок эксплуатации пиломатериалов.