Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

04.10.2023 в 06:19

Бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

В посеве вырастают бактери различных видов, а также грибы рода кандида. В случае роста нормальной флоры - определение чувствительности к антибиотикам не производится. Для выявленных патогенных микроорганизмов выполняется определение чувствительности к антибактериальным и, при необходимости, к противогрибковым препаратам, а также к бактериофагам. Показания к назначению: 1. Воспалительные заболевания бактериальной природы. 2. Контроль после лечения (на 14 день после отмены антибиотиков).

Выберите требуемый вид биоматериала

В течение суток перед исследованием рекомендовано не применять местно антисептики и антибиотики, в течение 2 часов исключить любые капли в ухо. Исследование проводится до начала антибактериальной терапии. Если есть признаки выделения жидкости из слухового прохода, материал для исследования берет лечащий врач.

В течение суток перед исследованием рекомендовано не применять местно антисептики и антибиотики, в течение 2 часов исключить любые капли в ухо. Исследование проводится до начала антибактериальной терапии. Если есть признаки выделения жидкости из слухового прохода, материал для исследования берет лечащий врач.

При взятии мазков из носа в течение суток перед исследованием рекомендовано не применять местные антисептики, в течение 2 часов исключить любые местные процедуры (спреи, капли, промывания).

При взятии мазков из зева в течение суток перед исследованием рекомендовано не применять местные антисептики, в течение 2 часов исключить любые местные процедуры (спреи, полоскания). Материал для исследования из зева берется утром до чистки зубов, или не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи. Исследование назначается до начала терапии антибиотиками.

Взятие материала на исследование возможно только врачом соответствующей квалификации.

Оценка результатов посевов зависит от локуса, количества выделенных микроорганизмов, наличия монокультуры или ассоциации микроорганизмов. Результат оценивается с учетом клинической картины.

Исследование / 14.4.A4.900

Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

Выберите способ взятия биоматериала

необходимо выбрать способ взятия биоматериала

Биоматериал можно взять только в лаборатории

Биоматериал можно взять только в лаборатории

Биоматериал можно взять в лаборатории или на дому

Биоматериал можно взять в лаборатории или на дому

Биоматериал нельзя взять в лаборатории или на дому, берет только врач

Цена указана без взятия биоматериала

! Добавить такое же исследование с другим способом взятия биоматериала можно только в отдельном заказе.

Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Что это такое?

Эта процедура основана на том, что каждая группа микроорганизмов, обитающих в наших органах, обладает чувствительностью к какой-либо группе антибиотиков. Чувствительность проявляется в остановке их роста и размножения, что в конечном итоге приводит к гибели этих микроорганизмов. На основе этого анализа делается вывод о том, какие антибиотики эффективнее помогут в борьбе с конкретными бактериями.

Бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

Чувствительность к антибиотикам – что это? Сейчас существует три способа определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам:

  • диффузный;
  • бактериологический анализатор;
  • серийного разведения.

Первый заключается в том, что испытуемый препарат распыляется в среду, созданную благодаря бумажным дискам.

Второй метод главным образом состоит в том, что на основе произведённого бактериологического анализа выявляется чувствительность микроорганизмов к антибиотику, результат регистрируется в специальной таблице, и происходит его расшифровка. Чувствительность к антибиотикам становится ясна для специалиста.

Третий метод признан наиболее точным. При его использовании бактерии подлежат серийному разведению в бульоне из антибиотика.

В целом, вне зависимости от избранного метода, суть анализа сводится к тому, что выделяется возбудитель болезни в чистом виде и проводится его реакция на тот или иной антибиотик, выясняется чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Расшифровка этого анализа в данных аспектах чрезвычайно важна.

Бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида 01

Крайне важно делать анализ на основе стерильных жидкостей органов или тканей, из которых берётся возбудитель. К ним относят:

  • кровь;
  • жидкость спинного мозга;
  • мочу;
  • микрофлору влагалища;
  • микрофлору уретры.

Результат проведённого анализа - перечень антибиотиков, к которым была или не была проявлена чувствительность у исследуемого микроорганизма. Этот результат предоставляется в форме списка, называемого антибиотикограммой. В качестве используемой измерительной единицы используется то минимальное количество лекарства, которое необходимо для уничтожения микроорганизма, вызывающего заболевание.

Посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка. Анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

Посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка. Анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

С целью выявления патогенной микрофлоры, обуславливающей развитие инфекционно-воспалительных процессов и обеспечения эффективного лечения, находит применение рутинный анализ , заключающийся в бактериологическом посеве мочи , с помощью которого определяется также чувствительность к антибиотикам .
Бактериологическое исследование относится к микробиологическим методам анализа и заключается в посеве образцов мочи на питательную среду, необходимую для роста бактериальной микрофлоры.
Анализ проводится для оценки качественного и количественного состава микроорганизмов , прежде всего, патогенных, а также условно-патогенных при содержании их в концентрациях, способствующих развитию инфекционных заболеваний мочеполовой системы .
Параллельно производится оценка чувствительности выявленных культур патогенных микроорганизмов к препаратам, относящимся к группе антибиотиков, выражающаяся в составлении антибиотикограммы.

Показания к анализу

  • идентификация возбудителей инфекционных заболеваний мочеполовой системы, в том числе в случаях нетипичного протекания болезни;
  • адекватный подбор лекарственных препаратов из ряда антибиотиков;
  • оценка эффективности лечения, замены лекарства при наличии устойчивости к тому или иному препарату;
  • проведение плановых проверок в программе ведения беременности;
  • проверки у пациентов при длительной катетеризации.

Подготовка к исследованию

Подготовка к анализу заключается в соблюдении целого ряда требований :

  • во временном прекращении приема мочегонных лекарственных препаратов в соответствии с рекомендациями врача;
  • до начала курса лечения при назначении препаратов, относящихся к антибиотикам, антисептикам, противогрибковым препаратам;
  • в выполнении гигиенических процедур, предшествующих сдаче мочи;
  • для анализа пригодны образцы мочи, собранные после, как минимум, двух часов воздержания от опорожнения мочевого пузыря, представляющие среднюю порцию мочи;
  • сбор мочи производится в стерильный сосуд с крышкой, обеспечивающей плотное его закрывание;
  • время хранения материала - максимум два часа до начала собственно использования для анализа;
  • образцы мочи могут быть получены с помощью катетера.

Результаты и их интерпретация

Результаты анализа выдаются обследуемому в виде бланка с указанием:

  • перечня вошедших в анализ микроорганизмов и данных значений титра для каждого из них, выраженных в КОЕ на 1 мл пробы;
  • наличия либо отсутствия роста - для каждого вида;
  • степень чувствительности микробных культур к вошедшим в исследование антибиотикам, выраженной в терминах «чувствительный», «устойчивый», «умеренно-устойчивый».
Пределы референтных значений:
  • титр меньше 10*2 – бактериурия низкая;
  • значения титра в пределах 10*3 - 10*4 –бактериурия средняя;
  • значения титра, превышающие 10*4, соответствуют высокой степени бактериурии; лишь в этом случае производится оценка чувствительности по отношению к антибиотику.
Интерпретация:
  • норма - отсутствие роста патогенной микрофлоры;
  • при выявлении более одного вида патогенных микроорганизмов - возможная контаминация образца, необходимость повторного прохождения анализа;
  • выявление клинически значимой бактериурии - при значениях, превышающих 10*4.
Соблюдение необходимых требований к сдаче материала для анализа - залог получения достоверных значимых результатов, важных как с точки зрения диагностики заболевания, так и выбора адекватного лечения.

Бак посев на чувствительность к антибиотикам, как сдавать. Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам . 205

Для чего используетсяНаименование методаТип биоматериала/Тип пробирки/Цвет крышкиПреаналитические требованияСтабильность аналитовКлиническая информация о тестеИнтерпретация результатов

для чего используется

наличие симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний; подбор антибактериальной терапии; оценка эффективности антибактериальной терапии.

Наименование метода

Микробиологический

тип биоматериала/тип пробирки/цвет крышки

1) тип биоматериала: зев, мазок со слизистой | носоглотка, мазок со слизистой | нос, мазок со слизистой | пазухи, мазок из полости | ротоглотка, мазок со слизистой | пазуха левая | пазуха правая | трахея, мазок со слизистой | другое | язык, мазок со слизистой | миндалина, мазок | ротовая полость, мазок со слизистой
Тип пробирки, цвет крышки: Зонд-тампон толстый | Стерильный контейнер | Зонд-тампон тонкий

Преаналитические требования

подготовка к исследованию:

ротоглотка (зев), ротовая полость, носоглотка и нос. материал из ротовой полости берут натощак или через 2 часа после еды стерильным ватным тампоном со слизистой оболочки или ее пораженных участков у выходов протоков слюнных желез, поверхности языка, из язвочек. материал из носоглотки отбирают стерильным ватным тампоном, предварительно слегка смоченным стерильным физиологическим раствором, который вводят в носоглотку, стараясь не касаться языка, слизистой щек, мягкого неба и язычка. для этого используют заднеглоточный тампон (тампон с алюминиевым аппликатором, загнутый под углом 120º). с аналогичными предосторожностями забирают материал из ротоглотки. при этом используют обычный тампон. его плотно прижимают к поверхности миндалин и задней стенке глотки и вынимают, стараясь не касаться прилежащих органов. материал из носа берут стерильным ватным тампоном, также слегка смоченным в стерильном физиологическом растворе. тампон осторожно неглубоко вводят в одно, а затем другое носовое отверстие на уровне наружных ходов. материал из носа и глотки берут разными тампонами. клинический материал собирают с соблюдением правил асептики в пластиковые одноразовые стерильные емкости коммерческого производства (транспортные системы со средой amies с активированным углем).

условия хранения и транспортировки:

при использовании транспортных сред: при температуре +18°с…+20°с – до 48 часов. нативный материал: при температуре +18°с…+20°с – 1 – 2 часа; при температуре +2°с…+8°с – 4 часа.

примечание:

чувствительность определяется при обнаружении возбудителя. количество препаратов, к которым определяется чувствительность, зависит от выделенного этиологически значимого возбудителя. идентификация микроорганизмов при бактериологических посевах определяется до вида. к анаэробам, вирусам и мицелийобразующим грибам чувствительность к антибиотикам не определяется.

стабильность аналитов

в транспортной системе эймса: при температуре +2°с…+8°с – стабилен 48 часов; при температуре +20°с…+25°с – стабилен 24 часа; замораживать запрещено. в контейнере: при температуре +2°с…+8°с – стабилен 8 часов; при температуре +20°с…+25°с – стабилен 2 часа; замораживать запрещено.

клиническая информация о тесте

бактериологическое исследование заключается в посеве исследуемого материала на питательные среды с целью выявления и идентификации чистой культуры возбудителя и его чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

интерпретация результатов

интерпретация проводится врачом с учетом клинических проявлений. положительный результат: выделение представителей патогенной флоры свидетельствует об этиологическом факторе выделенного возбудителя в клинической картине. при положительном результате осуществляется постановка чувствительности к антибактериальным препаратам. r-возбудитель резистентен (устойчив) к антибактериальному препарату; s-возбудитель чувствителен к антибактериальному препарату; i- возбудитель умеренно устойчив к антибактериальному препарату. выявление условно-патогенной флоры и ее значимость в развитии заболевания зависит от количества выделенного возбудителя для данной локализации. отрицательный результат: отсутствие патогенной флоры – норма; присутствие условно- патогенной флоры в количестве, не превышающем диагностического значения – норма для данной локализации.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/test-na-chuvstvitelnost-k-antibiotikam-metody-opredeleniya-chuvstvitelnosti-k-antibiotikam