Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Подготовка к анализу на чувствительность к антибиотикам. Как появляются супербактерии

14.06.2023 в 10:36

Подготовка к анализу на чувствительность к антибиотикам. Как появляются супербактерии

Миллионы лет бактерии борются за выживание. За это время они научились вырабатывать специальные механизмы, которые защищают их от угрожающих факторов внешней среды, других бактерий, вирусов, грибов и антибиотиков. Чтобы победить такие эволюционировавшие бактерии, приходится придумывать всё более мощные препараты.

Внутрибольничные инфекции

В январе 2014 года США от септического шока умерла женщина, которой не помог ни один из существующих антибиотиков. Сепсис вызвала супербактерия — Klebsiella pneumoniae.

Супербактерии — это микроорганизмы, устойчивые ко всем известным антибиотикам. Ежегодно по их вине умирает около 700 тысяч человек. По прогнозам учёных, к 2030 году цифра может достичь 10 миллионов.

Врачам не удалось установить, где именно женщина заразилась такой неуязвимой бактерией, но известно, что незадолго до болезни пациентка сломала ногу и попала в больницу. Скорее всего, заражение произошло именно там.

Дело в том, что в больницах применяют широкий спектр антибактериальных препаратов, поэтому бактерии вырабатывают устойчивость сразу ко многим из них.

Применение антибиотиков в сельском хозяйстве

Ещё одна проблема, способствующая появлению супербактерий и распространению антибиотикорезистентности, — применение антибиотиков в сельском хозяйстве.

Когда благодаря антибактериальным препаратам люди перестали умирать от септического шока при малейшей ссадине, лекарством заинтересовались ветеринары. Вскоре оказалось, что препараты не только помогают вылечить животных от инфекций, но и стимулируют их рост. Так, на фермах и в крупных хозяйствах стали добавлять антибиотики в корм, чтобы увеличить продажи мяса и других продуктов животноводства.

С продуктами устойчивые к антибиотикам бактерии попали в магазины и на рынки, а дальше «перешли» к людям.

В 2014 году ВОЗ объявила антибиотикорезистентность одной из главных проблем современности.

Бесконтрольный приём антибиотиков

В результате появления внутрибольничных инфекций и использования антибиотиков в сельском хозяйстве устойчивость бактерий стала возникать быстрее, чем появляются новые препараты. «Помогают» этому и пациенты, которые сами назначают себе антибиотики и лечат ими не только бактериальные инфекции, но и вирусные или паразитарные заболевания.

Чем чаще человек использует антибиотики, тем выше вероятность того, что в следующий раз подобрать эффективный препарат будет сложнее.

Такое применение антибиотиков «на всякий случай» приводит к тому, что бактерии проходят ускоренный курс естественного отбора, а выживают после него только сильнейшие.

Поэтому подобрать антибиотик для лечения получается всё реже, а пока врач и пациент «перебирают» препараты, бактериальная инфекция прогрессирует.

Анализ крови на чувствительность к антибиотикам. Анализ крови для подбора антибиотиков

Патогенные микроорганизмы являются возбудителями многих заболеваний. Для их лечения назначаются антибактериальные препараты. Подбор препаратов без предварительных лабораторных исследований во многих случаях неэффективен. Конкретный вид микроорганизмов может быть чувствителен к антибиотику, устойчив или условно устойчив. В первом случае при лечении стандартными дозами препарата активность микроорганизмов подавляется. Во втором случае лечение будет безуспешным, а в третьем – требуется увеличение дозы препарата.Чувствительность патогенной флоры к антибактериальным препаратам индивидуальна. В организме одного человека возбудитель может подавляться лечением, а у другого – не реагировать на такую же терапию. Поэтому назначение лечения на основании среднестатистических данных не всегда эффективно. Антибиотики обладают значительными побочными действиями, поэтому принимать их, если лечебный эффект не гарантирован, нежелательно. Антибактериальные препараты способны уничтожать не только патогенную, а и полезную микрофлору. В результате неправильно подобранного антибактериального лечения полезная флора уничтожается, а активность возбудителя заболевания сохраняется. Анализ на чувствительность к антибиотикам дает врачу возможность назначить лечение, которое гарантированно принесет желаемый эффект (уничтожит возбудителя).Такое исследование могут назначать врачи различных специализаций при лечении инфекционных заболеваний. Например, гинеколог или уролог направит пациента на анализ, если было диагностировано одно из ЗППП. Данное исследование требуется, как при первичном лечении, так и при повторном назначении терапии антибиотика в течение короткого временного периода, чтобы избежать привыкания патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Также препарат подбирается на основании результатов исследований, если необходимо поменять терапию (например, в случае появления у пациента аллергии на ранее назначенное лекарство).

Подготовка к анализу для подбора антибиотиков
Взятие крови обычно выполняется до начала приема антибактериальных препаратов, так как они могут значительно исказить результаты. Специальная подготовка в большинстве случаев не требуется. При необходимости врач даст пациенту индивидуальные результаты по подготовке к исследованию. Взятие венозной крови осуществляется в медицинском учреждения при помощи одноразовой системы.
Общая информация об исследовании
Анализ на чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам относится к группе микробиологических лабораторных исследований. Исследование может проводиться различными методами. Перед проведением анализа взятая у пациента кровь помещается в специальную емкость с питательной средой. Затем лабораторная посуда с засеянной питательной средой на 16-18 часов помещается в термостат (если бактерии относятся к медленнорастущим, может потребоваться до нескольких дней). Следующим этапом исследований является определение вида патогенных микроорганизмов. Далее проводится исследование, в результате которого выясняется, насколько антибактериальные препараты способны подавить бактерии. Также анализ может выполняться с использованием автоматического анализатора. В этом случае стандартизация исследования дает возможность получать максимально точные результаты.
Сроки выполнения анализа и актуальности его результатов
В зависимости от используемой методики исследования, результаты анализа будут готовы через 2 или 3 дня после сдачи биоматериала (в некоторых случаях анализ может занимать 5-7 дней). Результаты действительны только в период заболевания, во время которого проводилось исследование, до начала антибактериальной терапии. Как только начнется лечение, чувствительность бактерий к антибиотикам может начать меняться. Если человек через какой-либо период времени заболевает снова, исследование проводят повторно. Необходимость проведения анализа определяется врачом для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Автор-врач: Савченко Светлана Петровна

Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.

Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Расшифровка анализа на посев мочи

Бактериальный посев мочи позволяет выявить присутствие микробов – возбудителей инфекционных заболеваний. Около 90% болезней почек и мочевого пузыря вызваны именно инфекцией.

Взятый образец высеивается на питательной среде, через 5-7 дней известны результаты. Норма – абсолютное отсутствие микроорганизмов. Условно нормальным является результат, в котором присутствуют колониеобразующие единицы в незначительном количестве.

Варианты расшифровки ответов представлены в таблице.

Уровень КОЕ/млЧто показывает результат
Менее 100Хороший, нет повода подозревать болезнь.
100-1000Сомнительный, требуется пересдача.
Более 1000Присутствует инфекционный процесс. Высеянная флора указывает на тип возбудителя.

Высокий уровень бактерий (более 100) свидетельствует об инфекции. Если он превышает норму незначительно, можно подозревать цистит.

Если показатель существенно повышен (свыше 1000), это указывает на наличие гломерулонефрита. Бактерии обнаруживаются при острой и в меньшей степени в хронической форме воспаления. При отсутствии жалоб повышение концентрации КОЕ указывает на риск развития болезни или заболевание на стадии ремиссии.

Отсутствие бактерий в образце мочи является нормой. Сомнительным или ложноотрицательным результат может быть только на фоне приема антибиотиков или использования интимного мыла с антисептиками.

Какие патогены обнаруживают в процессе исследования

Лаборант может обнаружить патогенную, условно-патогенную флору, а также грибки.

Чаще всего в образце присутствуют:

  1. Хламидии.
  2. Гонококки.
  3. Стрептококки и стафилококки.
  4. Энтеробактерии.
  5. Протеи.
  6. Палочка Коха.
  7. Грибы Кандида.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/opredelenie-chuvstvitelnosti-k-antibiotikam-raznovidnosti

Чувствительность к антибиотикам таблица. Основные бактериальные возбудители инфекций лор-органов

Среди многочисленных микроорганизмов, обитающих в рото- и носоглотке, наиболее частыми возбудителями инфекций у человека являются Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis . Присутствие этих бактерий может обнаруживаться как при бессимптомном носительстве, так и при инфекциях ЛОР-органов: тонзиллофарингите ( S. pyogenes ), среднем отите и риносинусите ( S. pneumoniae, H. influenzae и M. catarrhalis ).

Данные микробиологических исследований при среднем отите и риносинусите показывают, что вероятность самопроизвольной эрадикации без антибактериальной терапии штаммов H. influenzae и M. catarrhalis составляет около 50–80%, в то время как пневмококка — всего 16–30% . Однако помимо прямой роли в патогенезе инфекций ЛОР-органов H. influenzae и M. сatarrhalis , вырабатывающие β-лактамазы, также способны защищать пиогенный стрептококк и пневмококк от воздействия пенициллинов путем инактивации антибиотиков . Эффективность антибиотиков при ЛОР-инфекциях также может снижаться при наличии бактериальных биопленок, которые часто формируются при полимикробных инфекциях . Кроме того, биопленки способствуют горизонтальной передаче генов резистентности между различными видами микроорганизмов, особенно при воздействии антибиотиков .

Появление и распространение резистентных штаммов в значительной степени затрудняет лечение инфекций — у пациентов с инфекциями, вызванными резистентными микроорганизмами, выше вероятность неэффективности антибактериальной терапии и удлинения сроков купирования симптомов заболевания .

«Устойчивость к противомикробным препаратам — это один из наиболее высоких рисков нашего времени, угрожающих свести на нет прогресс в медицине, достигнутый за столетие» Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус

Антибиотикорезистентность (АБР) может существенно различаться в разных странах и географических регионах, что во многом зависит от практики применения антибиотиков, вакцинации, климатических и миграционных факторов . В данном обзоре будут представлены данные по антибиотикорезистентности основных бактериальных возбудителей ЛОР-заболеваний в Российской Федерации.

Следует отметить, что определение чувствительности респираторных возбудителей (прежде всего S. pneumoniae и H. influenzae ) к антибиотикам имеет определенные методологические особенности и не всегда выполнимо в практических микробиологических лабораториях. Получение достоверных данных по АБР этих микроорганизмов в РФ возможно только в рамках многоцентровых исследований с централизованным определением чувствительности выделенных возбудителей референтным методом (методом микроразведений).

Чувствительность к антибиотикам, как сдавать. Подготовка к процедуре и сбор мочи на посев

Для получения реальной картины состояния внутренней микрофлоры крайне важно соблюсти все требования относительно подготовки и сбора мочи:

  • забор материала осуществлять до начала антибиотикотерапии;
  • за неделю до анализа отказаться от употребления в пищу красящих овощей (морковь, свекла), алкоголя, жирной, солёной и копчёной пищи;
  • женщинам нельзя сдавать мочу на посев во время месячных , за неделю до них и после;
  • накануне запрещается проводить спринцевание;
  • за 2 суток остановить приём мочегонных средств (как народной, так и традиционной медицины), лекарственных и противозачаточных средств в форме вагинальных свечей;
  • за сутки до сбора мочи избегать половой близости;
  • накануне не употреблять много жидкости, чтобы не снизить количество бактерий в выделениях;
  • снизить физические нагрузки во избегание возможного изменения состава мочи;
  • использовать стерильную сухую ёмкость. Оптимальный вариант – пластиковый стаканчик с крышкой (продаётся в аптеке), поскольку тару, хранящуюся дома, достаточно трудно качественно простерилизовать. Для грудных деток рекомендуется использовать стерильный пакет или одноразовый мочеприёмник;
  • нельзя собирать мочу из судна или мочеприёмника;
  • применение катетера допускается лишь в крайних случаях;
  • открывать контейнер необходимо только чистыми руками непосредственно перед сбором материала, не касаться внутренней стороны и края тары;
  • перед сбором материала нужно провести тщательную гигиену половых органов (средства не должны содержать антисептик), затем насухо вытереть;
  • осуществлять сбор средней порции утреней мочи, т.е. первую и конечную струю спустить в унитаз;
  • при подозрении на нефротуберкулёз сбор материала нужно проводить 3 раза в день в течение 3 дней;
  • женщинам необходимо прикрыть вход во влагалище (например, тампоном), чтобы слизь из него не попала в мочу. Это важно, поскольку она также содержит различные бактерии;
  • количество урины, необходимой для анализа, составляет 20-50 мл, для детей достаточным считается 10 мл;
  • собранный материал в течение 2 часов доставить в лабораторию (хранить в тёмном прохладном месте). При необходимости допускается 8-часовая выдержка в холодильнике.

Посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка. Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам . 205

Для чего используетсяНаименование методаТип биоматериала/Тип пробирки/Цвет крышкиПреаналитические требованияСтабильность аналитовКлиническая информация о тестеИнтерпретация результатов

для чего используется

наличие симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний; подбор антибактериальной терапии; оценка эффективности антибактериальной терапии.

Наименование метода

Микробиологический

тип биоматериала/тип пробирки/цвет крышки

1) тип биоматериала: зев, мазок со слизистой | носоглотка, мазок со слизистой | нос, мазок со слизистой | пазухи, мазок из полости | ротоглотка, мазок со слизистой | пазуха левая | пазуха правая | трахея, мазок со слизистой | другое | язык, мазок со слизистой | миндалина, мазок | ротовая полость, мазок со слизистой
Тип пробирки, цвет крышки: Зонд-тампон толстый | Стерильный контейнер | Зонд-тампон тонкий

Преаналитические требования

подготовка к исследованию:

ротоглотка (зев), ротовая полость, носоглотка и нос. материал из ротовой полости берут натощак или через 2 часа после еды стерильным ватным тампоном со слизистой оболочки или ее пораженных участков у выходов протоков слюнных желез, поверхности языка, из язвочек. материал из носоглотки отбирают стерильным ватным тампоном, предварительно слегка смоченным стерильным физиологическим раствором, который вводят в носоглотку, стараясь не касаться языка, слизистой щек, мягкого неба и язычка. для этого используют заднеглоточный тампон (тампон с алюминиевым аппликатором, загнутый под углом 120º). с аналогичными предосторожностями забирают материал из ротоглотки. при этом используют обычный тампон. его плотно прижимают к поверхности миндалин и задней стенке глотки и вынимают, стараясь не касаться прилежащих органов. материал из носа берут стерильным ватным тампоном, также слегка смоченным в стерильном физиологическом растворе. тампон осторожно неглубоко вводят в одно, а затем другое носовое отверстие на уровне наружных ходов. материал из носа и глотки берут разными тампонами. клинический материал собирают с соблюдением правил асептики в пластиковые одноразовые стерильные емкости коммерческого производства (транспортные системы со средой amies с активированным углем)

условия хранения и транспортировки:

при использовании транспортных сред: при т= +18°с…+20°с – до 48 часов (комнатная температура) нативный материал: при т= +18°с…+20°с – 1-2 часа (комнатная температура) при т= +4°с…+8°с – 4 часа (холодильник)

примечание:

чувствительность определяется при обнаружении возбудителя. количество препаратов, к которым определяется чувствительность, зависит от выделенного этиологически значимого возбудителя. идентификация микроорганизмов при бактериологических посевах определяется до вида. к анаэробам, вирусам и мицелийобразующим грибам чувствительность к антибиотикам не определяется.

стабильность аналитов

в транспортной системе эймса: при температуре +2°с…+8°с - стабилен 48 часов, при температуре +20°с…+25°с - стабилен 24 часа, замораживать запрещено; в контейнере: при температуре +2°с…+8°с - стабилен 8 часов, при температуре +20°с…+25°с - стабилен 2 часа, замораживать запрещено

клиническая информация о тесте

бактериологическое исследование заключается в посеве исследуемого материала на питательные среды с целью выявления и идентификации чистой культуры возбудителя и его чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/analiz-na-chuvstvitelnost-antibiotikam-kak-poyavlyayutsya-superbakterii

Бак посев на чувствительность к антибиотикам, как сдавать. Как правильно сдавать анализ мочи на бак посев

Для исследования микрофлоры берется средняя утренняя порция мочи в количестве 3-5 мл, собранная в стерильный пластиковый одноразовый контейнер. Контейнер для сбора мочи на бактериологический посев на флору и чувствительность к антибиотикам следует заранее получить в регистратуре клиники, либо его выдают непосредственно при визите в лабораторию на месте. Сдача мочи для анализа на бак посев мочи осуществляется после тщательного туалета наружных гениталий. Рекомендуется ввести тампон во влагалище, развести половые губы в стороны пальцами для предупреждения загрязнения образца мочи вагинальными выделениями и содержимым половых губ. Не следует производить сбор урины во время менструации.

Биоматериал для исследования бакпосева мочи на антибиотики берется до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами, но не ранее 2 недель после ее окончания.

Что покажет анализ

Сданная на посев моча показывает микрофлору и рост возбудителей инфекций мочевыводящих путей, при их наличии, конечно, а именно:

  • энтеробактерий (Escherichia coli, Klebsiella, Enterobacter, Proteus и др.);
  • неферментирующих грам- бактерий (родов Pseudomonas);
  • стрептококков (Streptococcus agalactiae (group B), и др.);
  • энтерококков (Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium и др.);
  • стафилококков (золотистый, эпидермальный, сапрофитный и др.);
  • артробактерий (Artrobacterium urealyticum).

Сколько делается посев мочи.