Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

11.07.2023 в 00:21

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Виды бруса

Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

  1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
  2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
  3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания 01

Чтобы деревянный дом из бруса был пригоден для, он должен отвечать ряду требований. В первую очередь, это касается теплоизоляционных свойств жилья, которые в большей степени зависят от толщины наружных стен. Дом должен быть надёжным и долговечным. Эти показатели зависят от вида бруса и технологии строительства. Эстетическая составляющая тоже играет немаловажную роль, так как в большинстве случаев деревянные срубы не обшиваются облицовкой ни снаружи, ни изнутри. Каковы основные критерии выбора бруса для строительства дома постоянного проживания, и как они влияют на результат — вы узнаете из этого материала.

Критерии выбора бруса

Чтобы построенный деревянный дом был пригоден для постоянного проживания, при выборе бруса обратите внимание, как минимум, на следующие нюансы:

  1. Вид бруса.
  2. Первоначальная влажность.
  3. Поперечное сечение.
  4. Порода древесины.
  5. Форма и внешний вид.

Такие параметры, как длина, высота, сортность и другие — здесь рассматриваться не будут. Однако для процесса строительства важны и они. Об этом вам с удовольствием расскажут наши мастера, когда будут строить вам ваш деревянный дом.

Вид

Брус, пригодный для возведения жилых домов, бывает трёх основных видов:

  1. Строганый.
  2. Профилированный из массива.
  3. Клеёный.

Строганый брус имеет ровные примитивно обработанные грани и стоит дешевле двух других вариантов. Однако последние несколько лет такой строительный материал для возведения жилых малоэтажных домов не используется. Причин несколько. Строганый брус нестабилен, с ним сложно работать, а стены из него — это сплошной мостик для холода. Материал в силу своей привлекательной цены востребован при строительстве беседок, хозблоков и других построек, к теплоизоляционным свойствам которых не предъявляются какие-либо требования.

Профилированный брус из массива имеет боковые ровные или полукруглые стороны, а на верхней и нижней сторонах — гребни и соответствующие им пазы. Данная конфигурация существенно упрощает процесс строительства, исключает мостики холода, делает элементы сруба более стабильными, надёжными и долговечными. Сегодня 95% жилых деревянных домов строятся именно из профилированного бруса из массива древесины.

Клеёный брус визуально идентичный брусу из массива, однако, изготавливается из деревянных ламелей. Технология трудоёмкая и затратная, а потому и стройматериал по цене выходит почти в два раза дороже, чем массив. Именно из-за этого клеёный брус так и не приобрёл народную популярность. Тем более, что его характеристики по факту лучше характеристик бруса из массива далеко не в два раза.

Влажность

Деревянный брус, используемый для строительства дома для круглогодичного проживания, отличается влажностью – может быть естественной влажности (атмосферной) и сухим (камерной сушки). Первый вариант дешевле, имеет влажность порядка 20%, даёт значительную, а потому не позволяет строить дом под ключ.имеет влажность не более 12%, даёт незначительную усадку, что позволяет строить из него деревянные дома без усадки, под ключ. Стоит дороже, так как процесс камерной сушки довольно энергозатратный.

Сечение

Напрямую влияет на то, насколько тёплым будет деревянный дом, а значит и пригодным для постоянного проживания. Оптимальным сечением для нашего климата является 190х140 мм. Деревянные стены такой толщины не придётся дополнительно утеплять. Но это при условии, что сруб построен из профилированного бруса и без нарушений технологии.

Порода древесины

Строительный брус изготавливается в нашей стране либо из. Принципиальных отличий между этими видами древесины нет, если рассматривать вопрос пригодности дома для постоянного проживания. Поэтому, выбрать следует тот вариант, который доступнее в вашем регионе.

Форма и внешний вид

По форме лицевой стороны профилированный брус бывает прямой и овальный (или полукруглый). Первый вариант более аутентичный, так как сразу понятно, из чего построен дом. Второй вариант имитирует оцилиндрованное бревно. Как правило, на стоимость стройматериала эта особенность не влияет. Что же касается внешнего вида, то здесь надо обратить внимание на естественные пороки древесины и дефекты, возникшие в процессе обработки пиломатериала. Чем их меньше, тем лучше.

Минимальная толщина бруса для зимнего дома. Оптимальная толщина бруса для зимних домов

Постройка, предназначенная для круглогодичного проживания, должна иметь оптимальную толщину стен, соответствующую теплотехническим требованиям. Предлагаем два подхода в строительстве всесезонных домов:

  1. Расчет толщины брусьев, используемых для сборки стен сруба, без утеплительного материала. По нормам СНиП для обеспечения комфортных условий круглогодичного проживания стены брусовой постройки должны быть толще 170 мм. Применение широкого бруса увеличивает итоговые сметные затраты, что объясняет пониженный спрос на пиломатериал.
  2. Расчет размерности бруса с учетом применения теплоизоляционных материалов. Профилированный брус отличает высокие теплотехнические параметры, поэтому толщина бруса для зимнего дома может составлять 150 мм, если будет соблюден ряд требований:
    • технически правильная сборка сруба из профилированного высококачественного бруса;
    • грамотный просчет оптимальной толщины утеплителя с учетом местных климатических условий.

Идеальной толщиной изоляции считается 50 мм, которая эквивалентна 150 мм толщины пиломатериала. При данном подходе брусовая стена будет полноценно соответствовать нормам СНиП, позволит оптимизировать расходы, при этом круглый год эксплуатировать строение в средней российской полосе.

Однако на показатель тепловых потерь влияет не только степень утепления и толщина стен. Теплопотери сквозь стены составляют до 33%, остальные потери тепла приходятся на оконные проемы, дверные блоки, естественный воздухообмен и кровлю. Если при монтаже дверей, кровли или окон были допущены погрешности, теплотехнические характеристики конструкции значительно ухудшатся.

Также на максимальную сохранность тепла влияет качество установленных стеклопакетов, материал оконных рам и дверных полотен, выбор технологии сборки сруба. Рубка древесины «в теплый угол» даст возможность исключить образование «мостиков холода», обусловливающих резкий спад температуры внутри строения зимой.

В результате совокупная, компетентная работа над уязвимыми местами дома теплотехнического характера даст возможность обеспечить высокую энергоэффективность всесезонного жилища.

Теплый ли дом из бруса 150х150. Нужно ли утеплять брусовой дом 150х150 и как это сделать

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания 02

Вопрос, нужно ли утеплять брусовой дом 150х150, заботит всех, кто планирует строительство такого плана. Некоторые считают, что такой толщины вполне хватает, чтобы пережить зиму где-нибудь в средней полосе России, но тот, кто привык всегда думать наперед, не сочтет утепление излишним. Почему? Да хотя бы потому, что в самом мягком климате случаются погодные аномалии, в том числе с сильными морозами, а терпеть неудобства и подвергаться риску получения простудных заболеваний не хочется никому.

Еще одна причина – рекомендации строителей, которые считают, что брус 150*150 мм недостаточен для местности, где зимой температура понижается хотя бы до -20, о более экстремальных температурах можно даже не говорить. Исходя из этого, строительство брусового дома нужно заранее планировать с перспективой его утепления и обдумать способы, как это осуществить. И не надо думать, что, если технология строительства соблюдена от и до, проблема потери тепла не будет стоять остро – при всех замечательных изоляционных свойствах бруса этот процесс все равно будет происходить. Согласно современным строительным нормам и правилам, степень утепления стен требуется такая, если бы брус имел сечение 400*400 мм.

Даже если бы он и существовал в природе, стоимость такого дома была бы баснословно высокой, так что лучше отделаться малой кровью и утеплить то, что есть.

Как утепляют брусовой дом

Мнения насчет того, как нужно утеплять брусовой дом: изнутри или снаружи, разделились, но большинство строителей придерживаются того мнения, что первый вариант можно применить только в безвыходной ситуации. Утепление стен брусового дома изнутри уменьшает площадь дома, требует полностью очистить помещения, где проводятся работы, и наконец – смещает точку росы внутрь стены. Этот момент крайне нежелателен, так как приводит к повышению влажности древесины и ее гниению. Проявляется это далеко не сразу, но процесс фатален и необратим.

Утеплять дом из бруса 150*150 нужно не только по стенам, но также по полу и потолку. Правда, с этими частями постройки дело обстоит намного проще, так как это и так закладывается в проект. Другое дело стены, брус обманчиво кажется достаточно толстым и способным противостоять природным капризам.

Утепление стен брусового дома

Обычно работы по утеплению дома совмещают с него обшивкой декоративными материалами, убивая тем самым двух зайцев: постройка обретает привлекательность, а изоляционные материалы – защиту от внешних воздействий.

Наиболее популярна в наше время технология вентилируемого фасада – она спасает древесину от гниения, проста в применении и удобна. Приступать к утеплению брусового дома нужно не раньше, чем закончиться период интенсивной усадки, иначе вся конструкция деформируется и перестанет выполнять свои функции. Если сруб приобрел стабильные размеры, можно начинать действовать:

  • Установка пароизоляции. Пленка или мембрана крепится прямо к поверхности стены;
  • Монтаж каркаса. Расстояние между направляющими должно быть незначительно меньше размеров утеплительных матов или плит, чтобы они входили в этот промежуток с усилием и крепко там держались;
  • Укладка утеплителя. Он крепится к стене при помощи специальных дюбелей с грибообразными большими шляпками;
  • Обшивка стен декоративным покрытием. Здесь используют вагонку, сайдинг, блок-хаус и прочие облицовочные материалы.

Процесс утепления брусового дома несложен – если нет возможности привлечь профессионалов, вполне реально справиться с этой работой самостоятельно.

Дом из бруса 150х150 зимой. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Технология строительства домов из бруса

Брус из массива древесины удобный и доступный материал для частного строительства. Стоит он сравнительно недорого, обрабатывается просто, потому его используют при возведении жилых домов. Кроме того, такие детали отличаются низкой теплопроводностью, а значит, сложенные из них стены тоже хорошо удерживают тепло. Это – основная причина, по которой брусовые постройки считаются вполне подходящими для проживания в течение всего года.

Строится брусовое жилье по стандартному алгоритму:

  • На капитальном основании (обычно для строительства закладывают малозаглубленный ленточный фундамент) монтируется первый, окладной венец. Его делают из деталей с наибольшей толщиной, пропитанных влагозащитным составом.
  • На окладном венце возводится сруб – несущая конструкция здания. Брусья в срубе соединяются между собой на углах «в замок». Для продольного соединения используются деревянные нагели отсутствие в конструкции металлических деталей повышает теплоизоляционные характеристики стен.
  • При сборке сруба брусья плотно подгоняются друг к другу. Между отдельными венцами закладывается ленточный уплотнитель, который снижает риск продувания.
  • Собранный сруб выстаивают для усадки завершения деформаций при высыхании древесины. Усадка может занимать до нескольких месяцев: чем выше влажность материала, тем больше этот срок.

Каким должен быть дом из бруса для постоянного.. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания 03

Только после усадки завершается отделка здания. Если выполнить отделку раньше, то из-за усыхания древесины отделочные материалы будут деформироваться. При отделке может выполняться также дополнительное утепление – внутренне или наружное.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-doma-iz-brusa-dlya-kruglogodichnogo-prozhivaniya-kto-teplee