Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить ранее окрашенные стены. Срок службы краски на доме

20.09.2022 в 09:59

Как покрасить ранее окрашенные стены. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на домеКак покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 01

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Покраска дерева по старой краске. Покраска стен по старой краске.

Далее мы рассмотрим покраску стен по старой краске и поговорим про этапы выполнения такой покраски. Перед началом покраски стен по старой краске необходимо, так же как и в случае с металлом хорошо обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень,

Если вы все же примите решение наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться.

Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, только в тех случаях, если составы красок не отличаются, но следует учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Для того чтобы не ошибиться с цветов вы можете провести небольшой тест перед покраской: небольшой участок стены вам нужно будет новой краской, дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если результат вас устроит, то можете смело начинать покраску по старой краске.

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 02

Старое лакокрасочное покрытие, ржавчина, мелкие неровности, вы можете удалять с помощью металлических щеток или специальными скребками. Крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах убираются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Если на стене присутствует плесневый грибок, то такой участок необходимо обработать бактерицидным раствором против плесени. После нанесения такого раствора, по происшествии 12 часов грибковые поражения легко удаляются с помощью шпателя или жесткой щетки.

Для жилых помещений наиболее подходящим вариантом являются водо-дисперсионные краски, или водоэмульсионные.

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 03

Вывод: Основным требованием перед покраской стен по старой краске – это тщательно защищенные, выровненные, просушенные поверхности, только после проведения всех этих процедур, можно приступать к нанесению лакокрасочного покрытия.

Существует много способов нанесения краски на стены и потолки: кисти, валики, распылители, поролоновые приспособления. От выбранного способа покраски будет зависеть конечный результат, а так же срок эксплуатации лакокрасочного покрытия. Покраска с помощью валика наиболее популярный и недорогой метод, так как с помощью него удобно наносить краску, распределять ее по поверхности. Но для таких труднодоступных мест как углы стен, края у плинтусов и т.д. удобнее использовать кисть. Для больших поверхностей более удобным, быстрым и равномерным способом является применение краскораспылителя, а окрашиваемая поверхность будет выглядеть лучше, чем при нанесении валиком или кистью.

Как красить стены валиком. Особенности покраски

Покраска стен представляет собой непростой вид отделки, который требует особой подготовки помещения, тщательного выбора материалов и специальных инструментов. Если малярные работы планируется осуществлять своими руками, то необходимо иметь определенные навыки, чтобы состав краски ровно распределить по всей поверхности стен. Нанесение следует осуществлять таким образом, чтобы завершающий слой получился без следов и разводов.

Большинство мастеров рекомендует наносить краску на стены при помощи валика. Им можно также красить и потолок.

Что же касается материалов, то качественно сделать работы получится акриловой или водоэмульсионной краской.

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 04

На сегодняшний день существует два способа покраски стен:

  • Выполнять вертикальные движения руки сверху вниз.
  • Выполнять движения снизу вверх до исходной точки.
  • Валиком можно красить поверхность по горизонтали.

Благодаря первому методу, основание становится гладким без полос, вторая же техника позволяет охватывать одновременно всю площадь стены, которую нужно покрасить. При этом и в первом, и во втором случае окраска осуществляется в несколько слоев.

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 05

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 06

Малярные работы можно начинать только тогда, когда поверхность стен подготовлена и отличается идеальной структурой без трещин и дефектов. Стоит заметить, что валик применяется для ровных площадей, чтобы закрасить торцы и углы нужно выбрать специальные кисти. Кроме того, фактурным валиком можно на стенах создать необычные узоры и композиции. Для этого следует отдельно приобрести насадки с рисунком. Нажимая на валик в процессе покраски, оттенки краски будут меняться и в результате получатся красивые абстракции.

Чем закрасить зеленый цвет стен. Как перекрасить стены в квартире правильно?

Самым экономичным способом изменить стиль интерьера считается обновление декора: замена штор, ковров и другого текстиля. Если сравнивать траты, не менее бюджетным ходом может быть самостоятельная покраска стен (или одной акцентной стены) в новый оттенок, это подойдет даже новичкам. Рассказываем, как без бригады рабочих за одни выходные придать жилищу новое настроение. Помимо желания обновить обстановку вам понадобится всего лишь интерьерная краска , грунтовка, валик и защитная пленка для мебели. Всего три простых этапа. С чего начать?

Как покрасить ранее окрашенные стены. 	Срок службы краски на доме 07

Шаг 1. Подготовьтесь к покраске

Для начала подготовьтесь к предстоящим работам:

    Выберите оттенок краски. Для этого определитесь, какую атмосферу вы хотите создать: камерную и уютную, наполненную светом и яркую? Учитывайте функцию комнаты: насыщенные и темные оттенки, подходящие для кабинета, могут оказаться неуместны, к примеру, в детской. Подробно о том, как цвет стен влияет на настроение, читайте в статье, как выбрать цвет краски для стен .

    Рассчитайте количество грунта и краски, которое вам понадобится, при помощи калькулятора расхода или продавца-консультанта. Для расчетов вам понадобится площадь окрашиваемой поверхности, количество слоев материала и расход конкретного продукта, который производители указывают на банке.

    Выберите материалы: грунтовку, краску, защитную пленку с малярным скотчем. Для внутренних работ используют интерьерные краски для стен и потолков на водной основе, благодаря которой покрытие не имеет запаха и безопасно как во время нанесения, так и после высыхания. Если вам нужна помощь в выборе, ранее мы уже писали о видах красок и их особенностях .

    Выберите инструменты: валик, ванночку и кисть для труднодоступных мест . Заказать качественные материалы и инструменты можно как на сайте mirkrasok.ru, так и в магазинах торговой сети — вас проконсультируют и ответят на все вопросы по применению.

Как покрасить стены в комнате. Декоративные фактурные краски

Это относительно новое направление. Покраска стен в квартире при помощи фактурных красок позволяет получить не гладкую, ровно окрашенную поверхность, а имеющую определенный или хаотичный рельеф. Основа фактурных красок — акриловая водная дисперсия с пигментом и различными добавками — песок разной фракции, минеральные волокна и другие подобные вещества, которые формируют рельеф.

Отличаются эти краски по густоте, соответственно наносится могут шпателем, кистью или валиком. Некоторые типы позволяют пользоваться краскопультом. Фактура может изменяться в зависимости от типа нанесения, причем значительно. Например, на фото ниже, вы видите результат нанесения одной краски разными инструментами — кистью, различными валиками и шпателем. На фото — декоративная краска для стен и потолков немецкой фирмы JOBI. Называется она PUTZEFFEKTFARBE (ПутцЭффектФарбе).

Как покрасить стены в комнате. Декоративные фактурные краски

Один из вариантов фактурной краски

Окрашивается этот состав в любой цвет из палитры, так что вариантов очень много. Может наносится на гипсокартон, бетон, ДСП , ДВП, оштукатуренные поверхности. Для лучшего эффекта желательна предварительная грунтовка.

Есть декоративные краски с имитацией ткани, замши, с перламутровыми разводами, состаренной поверхности и многих других. Нанесение порой многослойное — в три слоя и больше — с использованием разных инструментов. Обычно такие составы сопровождаются подробной инструкцией по нанесению и порядку работы, а также рекомендациями по выбору инструмента.

Несколько способов нанесения декоративной краски вы увидите в

Возможно, вам будет интересно прочесть о выборе обоев для спальни .

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

На чтение 2 мин.

После покраски стен, часто появляются неприятные разводы, которые полностью портят внешний вид стены и уничтожают всю проделанную работу. Столкнувшись с этой проблемой, люди часто пытаются покрасить стену ещё раз, считая, что новый слой краски скроет образовавшиеся недостатки. Однако это совсем не решит проблему, ведь потёки увеличатся в числе и станут только заметнее. Желательно не допускать их появление ещё во время покраски.

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Причины появления разводов

Для того, чтобы при покраске стен потёки не появились, необходимо соблюдать некоторые правила и избегать следующих факторов:

  • Чем гуще краска, тем сложнее ей качественно покрасить поверхность. Перед началом работ необходимо разбавить краску в воде, если она на водной основе, или растворителе, если краска создана на основе масла. Особенно сильно это влияет на самый первый слой.
  • Наносить краску на поверхность необходимо быстрыми движениями, не останавливаясь. В противном случае покрашенные ранее участки подсохнут быстрее, чем новые, что обязательно приведёт к появлению разводов при нанесении второго слоя.Для покрасочных работ лучше всего использовать валик с коротким ворсом. Валик имеющий длинный ворс, после себя оставит лишь множество потёков.
  • Помещение, в котором проходит покраска, должно быть хорошо освещено. Часто проблема разводов появляется из-за недостаточного количества света либо плохого зрения маляра.

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Что делать, если потёки уже проявились?

При появлении разводов, проблемную область нужно почистить от краски при помощи небольшого кусочка наждачки. Проделывать это стоит осторожно, ведь есть опасность вместе с краской снять и шпаклёвку. После этого зашлифуйте очищенную область, пока она не выровняется и протрите влажной тряпкой.

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Как выровнять цвет стен после покраски. Как исправить разводы на стенах после покраски

Затем стену необходимо загрунтовать, нанося грунтовку вначале одним слоем, а через час — вторым. После выполнения этих действий, необходимо вновь покрасить проблемный участок, применяя советы, описанные выше.

Как видите, решить проблему потёков на стенах довольно просто, если знать, что делать. Необходимо просто небольшое количество грунтовки и немного времени. Однако гораздо правильнее, будет просто не допускать появление подобной проблемы. Используйте советы по покраске, приведённые выше, и появление неприятных потёков, портящих вид стены, обойдёт вас стороной.