Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Что нужно знать об усадке деревянных домов из бруса. Усадка различных видов бруса

02.07.2023 в 11:32

Что нужно знать об усадке деревянных домов из бруса. Усадка различных видов бруса

При строительстве деревянных домов чаще всего используют три вида стройматериалов: оцилиндрованное бревно (сложная и дорогостоящая технология), клееный профилированный брус (специально обработанная и высушенная древесина) и простой брус с естественным уровнем влажности. Каждый из этих видов имеет свои собственные характеристики и параметры, главный из которых – содержание влаги.

Самое просто объяснение процесса усадки разного бруса следующее: чем выше уровень влажности дерева, тем больше изменений с ним произойдет. После момента высыхания размер бревна уменьшается, отсюда усадка всей конструкции от первоначальной высоты постройки.

Усадка стандартного бруса – до 5% от общей высоты здания.

Усадка клееного профилированного бруса – не более 1% от изначальных размеров дома.

Дополнительные факторы усадки деревянных домов

Кроме различных характеристик материала, выбранного для строительства дома или бани из бруса и процента усадки, важный момент – сроки процесса усадки и сезон постройки дома.

Постройка в зимний период – дома установленные в минусовую температуру усаживаются за полгода. Так как дерево постепенно «привыкает» к повышению уровня температуры, влага уходит из него равномерно и достаточно быстро.

Постройка в летние месяцы – коттеджи или бани из бруса, возведенные в теплое время года высыхает медленнее, ему необходимо пройти все сезоны и адаптироваться к местному климату. В таком случае время усадки может доходить до одного года.

Еще одним фактором является положение дома. Если одна сторона здания находится постоянно на солнечной стороне, то она высохнет быстрее, чем часть постройки, которая располагается в тени. Из-за этого процесс усадки может затянуться и будет проходить неравномерно.

Список остальных факторов, влияющих на процесс усадки деревянных построек:

  • Размер материала: длинна и толщина.
  • Размерность и площадь дома или бани.
  • Технология возведения и техника строительства.
  • Вид древесины.

Методы борьбы с усадкой брусовых домов

Полностью остановить естественные процессы сушки и усадки древесины невозможно. Однако при правильном подходе к технологии строительства и учете возможной усадки опытные строители смогут минимизировать последствия этого процесса.

Первое, что необходимо определить – это контрольные размеры постройки после монтажа конструкции и после окончания усадки.

Во время установки дома на участке стропильная кровельная система монтируется только в самых важных точках конструкции. Это поможет крыше усаживаться равномерно и одновременно с элементами стен дома.

В деревянных и оконных проемах необходимо оставить технологические зазоры, которые заполняются утеплителем. Зазоры прикрываются наличниками, и не будут портить вид дома. Кроме того, при использовании бруса с естественным уровнем влажности, монтируются временные оконные и дверные конструкции. Которые после усадки меняются на чистовые.

Ниже приведены сводные данные по усадке различных материалов:

Строганный брус естественной влажности – около 6 см.

Профилированный брус – около 4 см.

Профилированный брус специальной камерной сушки – около 2-2,5 см.

Клееный брус – не более 2 см.

Оцилиндрованное бревно – до 8 см.

Обычное бревно минимальной обработки – до 10 см.

Рекомендации от компании «СтройДомКомфорт»

Специалисты компании «СтройДомКомфорт» имеют многолетний опыти бань из бруса, поэтому мы рекомендуем самый популярный и оптимальный вариант – профилированный брус. Этот материал имеет очень незначительный показатель усадки. Кроме того, благодаря специальным крепежным элементам части конструкции надежно скреплены между собой. По интересующим Вас вопросам обращайтесь к менеджерам нашей компании в Вашем регионе. Телефоны для связи указаны на сайте.

Усадка бани из бруса. Факторы усадки сруба

Из сказанного логически вытекает, что чем выше первоначальная влажность бруса, тем больше будет величина осадки. Это очень важно, поскольку такое знание дает возможность не только рассчитать усадку сруба, но и принять меры к ее уменьшению.

На размер усадки дома или бани из бруса оказывают существенное влияние целый ряд факторов:

  • вид материала;
  • сечение бруса;
  • вид используемой для бруса древесины;
  • размеры дома или бани;
  • время заготовки материала;
  • время сборки сруба;
  • особенностей сборки.

На сегодняшнем рынке стройматериалов присутствует 3 разновидности бруса — обычный (или, как его часто называют, естественной влажности), профилированный и клееный. Наибольшая усадка бруса — до 6 см на 1 м высоты стены — у обычного материала. Профилированный брус даст усадку от 2 до 4 см на 1 м (здесь много зависит от способа его сушки). У клееного эта величина будет 1,5-2 см на 1 м высоты стены.

С сечением тоже все логично — при уменьшении внутренней влажности у материала с большим сечением изменения будут больше. Важно то, из древесины каких пород изготовлен брус: древесина мягких пород более пористая, поэтому может вбирать больше влаги. Следовательно, у изготовленного из древесины твердых пород бруса под усадку изначально меньше шансов, чем у материала из мягких пород.

Размеры постройки прямого влияния на осадку не оказывают, т.е. величина уменьшения на 1 м высоты у них будет одинаковая (при условии идентичности остальных факторов). Но понятно, что общая величина изменений у 3-метровой стены жилого дома будет больше, чем ее даст 2 м сруба бани из бруса.

Усадка бани из бруса. Факторы усадки сруба

Усадка дома из бревна. Усадка в первый год постройки сруба

Прежде, чем мы попытаемся найти ответ на вопрос, как не ждать усадки дома из бревна, разберемся, что происходит со срубом в первые годы его «жизни».

В это время специалисты, которые занимались строительством сруба, должны периодически осматривать здание. Чтобы не стряслось чего. В целом рекомендуется сделать это хотя бы раз в квартал, но можно, конечно, и чаще.

Осматривают сруб главным образом для того, чтобы проследить, что усадка дома идет плавно, без перекосов, без деформаций. В том числе они подкручивают так называемые «компенсаторы усадки» (домкраты) на вертикальных опорах так, чтобы усадка была равномерной по всему зданию. В противном случае сруб может «повести» в горизонтальной плоскости. Впрочем, имеются и иные приспособления, которые позволяют срубу давать равномерную усадку.

Но кроме усадки строителям нужно следить еще и за состоянием самих бревен. Всевозможные грибки, бактерии и насекомые не ждут, пока в дом заселятся хозяева, а атакуют сразу. Конечно, бревна должны быть изначально обработаны всеми необходимыми защитными средствами, но проверить все же стоит, не так ли? Кроме того, измеряют влажность древесины.

Что нужно знать об усадке деревянных домов из бруса. Усадка различных видов бруса 01

Проверяют строители и крышу – точнее временное покрытие, которое после того, как в сруб можно будет заселяться, меняют на постоянное. Важно, чтобы покрытие было целым, иначе это может сказать и на «стройности» сруба - в том числе. На практике, временную кровлю (гидроизоляцию под обрешётку), накрывают кровельным материалом через пару месяцев после установки сруба, или сразу после окончания монтажа сруба.

Усадка дома из бруса 150х150 естественной влажности. Простой брус естественной влажности

Он используется при возведении зданий и перед строительством проходит минимальную обработку, включающую только обстругивание с разных сторон. За счет простоты данной технологии этот стройматериал имеет самую низкую цену, что делает его привлекательным в глазах потребителей.

Древесина, подвергшаяся такой обработке, имеет шероховатую поверхность, так как не ставится цели отполировать поверхность либо сделать ее идеально гладкой. Поэтому данный стройматериал применяется на этапах работ, где не требуются его декоративные качества.

Если из такого материала изготавливать стены, им потребуется дополнительная обработка, а также можно использовать декоративную обшивку.

Если дом из бруса естественной влажности требуется облагородить, работы не рекомендуется начинать ранее, чем через полгода после строительства , так как влажность материала выше 30 процентов. Все это время здание должно отстаиваться. Это значит, что будет происходить ощутимая усадка, и отделка на ранних этапах нецелесообразна. Существует возможность обработки и шлифовки сруба, а после этого пропитки их антисептиком, что избавит материал от возникновения плесени и грибка, процессов гниения, а также отпугнет насекомых. Даже в случаях, когда брус необходимо зашить сайдингом или вагонкой, обработка стен антисептической пропиткой также занимает важное место при подготовке поверхности .

Под обшивку можно поместить утеплитель. Это поможет более эффективно удерживать тепло в помещении в холодное время года. Чтобы дом выглядел более естественно, при наличии наружной обшивки можно отдать предпочтение внутренней обработке и отшлифовке стен .

Брус естественной влажности имеет стандартную длину, равную 6 метрам. Если необходима стена большего размера, стройматериалы укладываются встык особым способом. Если необходимо построить одно- либо двухэтажный дом для постоянного проживания, а также и в зимнее время, следует использовать брус с сечением 150х150, 150х200 и 200х200 миллиметров . Для дачных домиков подойдет древесина с сечением 100х100, 100х150 миллиметров.

Усадка бруса естественной влажности. Дом из профилированного бруса - сколько усадка длится в зависимости от разных факторов

Сразу же отметим, что процесс усадки длится на протяжении всего времени эксплуатации строения. Сколько идет усадка дома из бруса в активной фазе? Зачастую, для этого необходимо от 3 до 12 месяцев. В дальнейшем, изменения будут не такими значительными, поэтому спустя год, можно монтировать дверные и оконные рамы, проводить чистовую отделку.

Чтобы понять сколько длится усадка дома из бруса, изучите такие факторы:

  • Материал. Усадка построек, возведенных из бруса естественной влажности, длится примерно 12 месяцев. В ситуации, когда используется пиломатериал, прошедший камерную сушку, усадка происходит быстрее – до полугода. Такие стройматериалы дают усадку от 1 до 2%, а дерево естественной влажности в 3-4 раза больше.
  • Размеры материала. Усушка бруса зависит от толщины и количества влаги. Если брус толстый, то и сохнуть он будет дольше.
  • Сорт дерева. В случае с древесиной разных пород, материал будет отличаться разной плотностью, влажность и другими характеристиками. От этого также зависят сроки усадки.
  • Время строительства. Мы уже разобрали, что в зимнее время процесс усушки более эффективен, чем летом. Она проходит равномерным образом. Если дом возводится в декабре или январе, то его отделка начинается уже в августе. В случае с летним строительством, придется ждать 12 месяцев и более.
Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/skolko-vremeni-dlitsya-usadka-doma-iz-brusa-skolko-po-vremeni-dlitsya

Усадка дома из бруса 150х150. Факторы, которые влияют на процесс усадки

При возведении дома из профилированного бруса естественной влажности необходимо понимать, что весь процесс усадки можно разделить на 2 этапа. В первые 3 месяца процессы протекают более интенсивно, а позже усадка становится постепенной. Продолжительность высыхания различных пород древесины описана в нормативных документах — ГОСТ 6782.1-75. Сегодня строители нечасто обращаются к этому документу, а ориентируются на факторы, влияющие на процесс усадки.

Мастера ориентируются на следующие показатели:

  • разновидность бруса;
  • сечение бруса;
  • влажность древесины;
  • габаритные размеры строения;
  • технологию сборки дома;
  • породу древесины, использованную для изготовления сруба;
  • сезонность проведения работ.

Усадка дома из бруса 150х150. Факторы, которые влияют на процесс усадки

Брус может быть профилированным, клееным, простым обрезным или принадлежать к иной разновидности. У обрезного бруса величина усушки обычно не превышает 6 см. Для профилированного стройматериала естественной влажности она ограничена 4 см, а у профилированного бруса камерной сушки снижена до 2 см.

Следует помнить, что зимняя разновидность бруса требует менее продолжительной сушки. Этот стройматериал обладает меньшей естественной влажностью. Древесина способна впитывать влагу, содержащуюся в воздухе. Если вы возводите дом в летний период, то на его усадку уйдет около года. В зимнее время воздух является более сухим, поэтому на усадку отводят не более 6 месяцев.

Под технологией сборки дома понимают выбор типа угловых соединений, тип применяемых нагелей. Опытные строители отдают предпочтение более плотной древесине, поскольку она характеризуется минимальной усадкой. Не меньшее значение имеет уровень квалификации работников. При достаточно плотной укладке соседних бревен усушка станет минимальной.

Усадка дома из бруса 150х150. Факторы, которые влияют на процесс усадки

Необходимо брать во внимание и материал утеплителя, которым прокладывают брусья. Льноволокно дает минимальную усадку, в то время как у мха этот показатель будет значительно выше.