Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков

15.07.2022 в 10:31

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков

Лидерами по производству смесей по уходу за древесиной среди зарубежных производителей являются компании «Tikkurila» и «Teknos» (обе из Финляндии) и «Belinka Belles» из Словении.

Одним из лучших способов защитить древесину в бане считается антибактериальная пропитка «Tikkurila Supi Saunasuoja» («Тиккурила Супи Саунасуоя»).

Смесь предназначена для защиты влажных помещений с высокими температурами. Выпускается в однокомпонентном и двухкомпонентном исполнении.

Однокомпонентный состав имеет прозрачный цвет. Используется для сохранения естественного рисунка древесины.

Двухкомпонентная пропитка позволяет добавлять колер различных оттенков. Для получения необходимого оттенка необходимо выполнить контрольное нанесение. Конечный цвет зависит от породы дерева, его твердости и влажности.

Совет. Перед покупкой вагонки уточните информацию о производителе и способах обработки древесины. Предоставленная информация позволит правильно подобрать состав по уходу вагонкой при ее дальнейшей эксплуатации.

При высыхании образует прочную влагостойкую и грязеотталкивающую пленку. Наносится кистью или валиком за 2 слоя при комнатной температуре.

Акриловый состав «Supi Arctic» («Супи Арктик») защищает поверхность стен и потолков от гниения. Предотвращает образование синевы и плесени. Особенностью состава является перламутровый пигмент в его составе. Колеровочная добавка придает поверхности уникальный жемчужный блеск.

Чем покрыть вагонку в предбаннике. Чем обработать вагонку в моечной и предбаннике

Самые популярные готовые средства – специальные пропитки и масла. Фавориты в этом сегменте финны: Sauna (фирмы Belinka),  Supi Saunasoja (фирма Tikkurila).

Чем покрыть вагонку в предбаннике. Чем обработать вагонку в моечной и предбаннике

Состав для обработки древесины в саунах и банях

Отечественные производители тоже стараются сильно отставать от мировых производителей.

Чем покрыть вагонку в предбаннике. Чем обработать вагонку в моечной и предбанникеПродукт отечественной фирмы « Усадьба» — «У-409» — пропитка для бань, саун, влажный и жилых помещений. Все эти составы сделаны на основе натуральных компонентов. Они создают на поверхности тонкую пленку, которая делает удаление загрязнений проще.

Также, пропитка содержит фунгицидные и инсектицидные добавки, которые предотвращают образование и размножение грибка в бане .

«Евротекс-сауна» — антисептик с воском для саун и бань. Это бесцветное покрытие, создающее защитную пленку на поверхности древесины. Состав идеально подойдет для скамеек и полков (для тех, кто решится их обработать).

Пропитку EUROЧем покрыть вагонку в предбаннике. Чем обработать вагонку в моечной и предбанникеTEX-сауна можно купить в различной по ёмкости упаковке. Ведерко ёмкостью 2,5 литра (на 35 квадратных метров), стоит около 450 руб.

Учитывая стоимость вагонки и других изделий из дерева, стоимость пропитки не кажется сильно высокой. К тому же нужно отметить, что после обработки древесина выглядит намного привлекательнее, легче моется и длительное время не темнеет. Однако есть и минусы: на протяжении 3-5 посещений бани присутствует не очень сильный, но достаточно явный специфический запах.

В комнате отдыха можно использовать состав  «Уника Супер» (Unica Super) от той же Tikkurila. Но этот состав меняет цвет древесины, так что для любителей «натурального», подойдет снова-таки Supi Saunasoja.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Составы

Много кто сразу ответит, что обрабатывать ее внутри вообще ничем не надо , потому что везде «химия», а она всегда вредна, тем более — в бане. Если понимать под «химией» искусственно полученные органические соединения, то да, многие из них ничего хорошего не принесут живым организмам, попадая внутрь. Но, извините, мы сами тоже состоим из органических соединений, и едим мы тоже их. Просто не надо ТАК ставить вопрос.

Парилка — это место, где повышенная температура делает разнообразные вещества более летучими. Это и запахи трав, и смолы в древесины, и фенолы в минеральной вате… В общем, если чуете запах, значит что-то нагрелось и «фонит». Плохо, когда «фонить» начинает краска или лак, или ПВХ, или минвата, или. Поэтому в парилку стараются не ставить пластик, используют для утепления только те теплоизоляторы, которые при нагреве не выделяют связующие вещества (если минвата, то с пометкой на упаковке «для саун и бань»)…

ВАЖНО! А также отказываются от использования лаков и красок на основе органических растворителей.

Но современная лакокрасочная промышленность уже сделала технологический шаг к большему человеколюбию и экологичности. Сейчас есть лаки и краски на водной основе, которые практически не пахнут при нанесении , а после высыхания образуют довольно стойкий полимер, который вообще ничем не пахнет.

Поэтому финны, зная прекрасно, какие температурные режимы у них в парной бывают, делают и продают составы, которые прошли проверку и считаются безопасными. Это и есть акриловые покрытия на водной основе. Либо же это пропитки из совершенно безопасных масел — льняного , парафинового…

Впрочем, даже не причиняй краска вреда здоровью своим запахом, она же довольно плохо реагирует на увлажнение, норовит отслоиться, повиснуть лохмотьями… Поэтому, если чем и красить парилку в бане, то только специальными составами, которые годятся для ванных комнат ( тоже написано на упаковке). Такие покрытия являются водостойкими.

Лаки

Надо ли пропитывать вагонку в парной. СоставыВсе-таки натуральное дерево в парной — это такой встроенный норматив. Поэтому как-то и мысли не возникает о краске, которая скроет текстуру дерева. Да и незачем — сейчас можно тонировать лак любым колером — хоть зеленым, хоть розовым.

На секундочку задумаемся о том, зачем вообще искать лак для парилки в баню . Дерево, которое подвергается нагреву и увлажнению, подвергается деформациям — оно набирает влагу, разбухает, потом сокращается в объеме, часто трескается после этого. А если ему не удается нормально высохнуть, этим пользуются грибы и бактерии, перерабатывая целлюлозу в гниль.

Так вот, покрытия типа лака — это не столько для красоты, сколько для защиты — от трещин и деформаций, от плесени.

Можно защитить пол, причем использовать для этого водостойкий яхтный лак. Даже при том, что он содержит полиуретан или уретан. А все дело в том, что на полу в сауне температура низкая — у финнов обязательна 5-10-сантиметровая щель под дверью в парную.

В русской парилке, если не делать специальных теплых полов, тоже не такая уж и высокая, выше 30 градусов вряд ли будет. Поэтому и тут яхтный лак не повредит.

Водостойкий, с высоким сопротивлением истираемости лак сделает пол более долговечным. Только не допустите такой проблемы, как на

Стены тоже можно покрыть лаком, но уже более безопасным.

ВНИМАНИЕ! Это может быть любой акриловый лак, на котором четко прописано, что он предназначен для стен сауны.

Такие лаки есть у разных производителей — как российских, так и зарубежных. Они есть у «Текноса», «Белинки», «Тиккурилы», «Дюлюкса», а также наших — «Неомида», «Сенежа», «Рогнеды» и др. Если есть сертификат, значит, товар годный.

Масла

Когда говорят о « масле для парилки в баню », то подразумевается пропитка для дерева , но не олифа . Давно разработаны составы, которые не пахнут так, как олифа. В частности, никакого запаха нет от.

Обработка бани внутри парилки маслами обычно ограничивается покрытием ими полков . Так поступают, потому что это наиболее безопасный для человека способ защиты дерева.

В продаже можно найти как жидкие масляные составы, так и более твердые разновидности, содержащие помимо масла еще и пчелиный и не только воск . Последние даже лучше, учитывая, что дерево издавна натирают воском, и не только для красивого блеска, но и для увеличения срока его службы и защиты от всякого рода вредителей.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Составы

Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Чем покрыть вагонку внутри дома или на даче — краска или лак?

Выбор финишного покрытия всегда продиктован решением хозяина на основе проекта или уже существующего интерьера.

В загородных домах и на дачах натуральные текстуры всегда в приоритете: такое уж у этих объектов назначение — сближать горожан с природой. Поэтому лучше сохранить естественный вид волокон, чем закрашивать его и в итоге получить ещё один квартирный интерьер.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 05

На фото: натуральный вид вагонки

Бюджетный вариант: олифа. Да, можно просто покрыть шлифованную вагонку олифой за 100 р/литр и уже будет намного лучше, чем «голое» дерево. Древесина впитает столько масла сколько её нужно, излишки удалите. После такой обработки она не будет впитывать влагу и меньше соберёт пыли и грязи. Способ подходит для наружных работ.

Средний вариант: базовая покраска или лакировка. Главная цель та же — защитить дерево и продлить его жизнь. Краска скроет натуральную текстуру. Лак обычно полностью прозрачен и защищает дерево намного лучше олифы. Правда, он в разы дороже.

Красиво: шлифовать 2-4 раза и покрыть в 2-4 слоя. Результат — красивая текстура дерева, тонированая морилкой в нужный оттенок и хорошо защищённая лаком.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 06

На фото: вагонка, окрашенная в белый цвет

С точки зрения пригодности для внутренних работ, лаки и краски бывают на двух основах: токсичной и нетоксичной. Основа это то, что растворяет смолы и пигменты, а когда высыхает — испаряется.

    Токсичная основа. Это органический растворитель и он может испаряться из краски до 30 дней. Он вреден для здоровья, поэтому такие лаки и краски в помещениях применяют с большими оговорками. Например, проветривать без людей в течение 7 дней.

    Нетоксичная основа. Обычно это вода, которая также испаряется, но абсолютно безопасна для людей и животных.

На упаковке всегда есть указание основы материала. Если вам досталась банка без опознавательных знаков и родословной, просто понюхайте жидкость. Растворитель пахнет ярко и резко — так будет пахнуть вагонка во время сушки.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 07

На фото: лакировка дерева

Вообще, если покрытие краской это рутина для всего на даче: заборов, стен, столбов и даже крыши, то лакировка это более сложный и увлекательный процесс. Будьте внимательны, он может вас затянуть и превратиться в хобби.

Чем покрасить вагонку в бане: будьте осторожны!

Независимо от материала стен, дизайна,размера помещений, баню стараются отделать внутри вагонкой. Она абсолютно подходит для этой цели. Но есть нюансы.

В бане всегда есть три принципиально разных зоны:

    парная

    душ/ бассейн/ помывочная

    В этих комнатах разное всё: температура, влажность, внешний вид, назначение. Понятно, что душ и бассейн будут покрыты плиткой или другим подобным материалом. А применение вагонки в парной и комнате отдыха будет различаться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/rassmotrim-chem-pokryt-vagonku-vnutri-bani-zashchita-polkov-i-dverey

Пропитка для вагонки на балконе: популярные варианты

Современные пропиточные материалы очень глубоко проникают в древесину. Потому они качественно защищают ее от всевозможных неблагоприятных воздействий. В продаже встречаются растворы, предохраняющие дерево от возгорания, плесени, грибка. Чтобы выбрать, чем обработать вагонку на балконе, требуется ознакомиться с характеристиками популярных составов.

Морилка

Название объединяет множество пропиток, произведенных с добавлением различных компонентов (спирта, акрила и прочих). Они изготавливаются в виде жидкостей, порошков, пастообразных смесей. Такие средства отличаются ценными антисептическими характеристиками, предохраняют древесину от пагубного влияния влаги, выделяют ее природную текстуру. Цветные морилки придают основанию определенного оттенка. Существуют составы для применения внутри зданий и снаружи. Последние содержат компоненты, оберегающие материал от интенсивного выгорания на солнце.

Морилка – эффективное бюджетное средство, которое по своим свойствам ничем не уступает более дорогой продукции Источник cdn.vseinstrumenti.ru

Препараты с воском

Отлично оберегают древесину от колебаний температуры, излишней влаги при сложном климате. После применения воскосодержащие средства образуют эластичную пленку. Она не допускает появления грибковой плесени. Такие составы зачастую используются для покрытия наружных конструкции, поскольку являются устойчивыми к ультрафиолетовому излучению.

Пропитка на восковой основе отлично выдерживает высокую влажность воздуха, хорошо защищают древесину от гнилостных процессов Источник manrule.ru

Зачем и чем лучше обрабатывать и покрывать вагонку

Чем покрыть вагонку на балконе, если он солнечный

Найти смесь для обработки дерева намного сложнее, когда лоджия расположена на солнечной стороне. Тогда обшивка будет чрезмерно нагреваться, длительно находиться под влиянием ультрафиолета. При подборе средства важно выбирать состав с высокой устойчивостью к лучам.

Покраска вагонки на балконе ни в коем случае не должна производиться масляными красками, которые интенсивно выгорают на солнце, нередко трескаются. В подобных условиях прекрасно себя «чувствуют» пропитки с воском, акриловые лаки. Они считаются наилучшем решением, когда возникает проблема, чем красить вагонку на балконе. Еще один вариант – приобрести подходящее по цвету фасадное средство.

Чем покрыть кедр в парилке. Кедровая вагонка для отделки парной

главный специалист

Кедр отличается достаточно мягкой и податливой древесиной, которая без труда поддается обработке и приобретает неповторимую красоту. Тонкий аромат и содержащиеся в нем масла с благотворными свойствами делают такой материал особенно популярным. Из него зачастую сооружают элитные бани, сауны. Париться в помещении, обшитойочень комфортно и приятно! Также стоит отметить, что продолжительное время кедровая вагонка будет радовать Вас своим оздоровительным эффектом.

Только взгляните на обширный список заболеваний, при которых эффективен кедр! Хвоя данного дерева успешно для лечения и профилактики бронхиальной астмы. Из смолы получается уникальная мазь, чудесно заживляющая любые раны. Из ядер кедрового ореха получают препараты для борьбы с туберкулезом. Помимо этого, он лучший помощник при лечении заболеваний сосудов, почек и печени. Эффективен при подагре, неврозах, склерозах.

Почему кедровая вагонка лучший материал для отделки сауны

Его светлая текстура украсит любую парилку. Помещения, отделанные кедром, выглядят престижно, именно поэтому кедр особенно популярен у современных дизайнеров при выборе отделочного материала для бани или сауны. Красивый вид, с не ярко выраженной текстурой дерева, создает теплую и уютную атмосферу.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 08 Фото 1. Вагонка из кедра для сауны

Характеристики кедровой вагонки для отделки парной

  • великолепный внешний вид пиломатериала, с эффектно выраженной текстурой;
  • присутствие эфирных масел, которые влияют расслабляюще на организм;
  • отсутствие смолы;
  • восхитительный запах, который истончает данная вагонка, будет постоянно переносить вас в кедровый лес;
  • кедровая древесина устойчива к гниению и плесени, а это продлевает срок эксплуатации пиломатериала.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 09 Фото 2. GNature воск для саун

Смолоточит ли кедровая вагонка в парной?

Однозначно нет. В Сибири испокон веков сауны обшивают этой древесиной, делают из кедрача бани.

Наша компания уже много лет занимается отделкой бань и саун этим материалом, многие наши сотрудники лично успели попариться и по достоинству оценить сауну из кедра.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 10 Фото 3. Вагонка из кедра на потолке в сауне

Плотность этой древесины не выше липовой, смола практически отсутствует, а ароматная живица – еще один приятный бонус к такой отделке. Как долго сохраняется запах у кедра?

О аромате этой древесины ходят легенды. Но долго ли сохраняется запах кедра? В коллекции работ нашей компании есть сауна, которая служит уже три года. При каждой растопке аромат ощущается явно, а первое время хозяева после растопки приоткрывали дверь сауны, чтобы насладится этим ароматом по всему помещению баньки. Вот такие удивительные свойства.

Как долго прослужит кедровая вагонка в парной?

Однозначно дольше чем липа, ольха и осина. Со временем твердые слои уйдут в легкую красноту, чем сделают рисунок вагонки еще более контрастным, но при этом отделка не будет выглядеть старой. В составеволокна древесины короткие, ее не крутит, не выгибает лодочкой. Безусловно это самый лучший и стойкий к любой среде материал.

Чем покрыть вагонку в бане и как защитить дерево от потемнения. Импортные средства по обработке стен и потолков 11 Фото 4. Кедровая вагонка текстура

Кедровая вагонка наш любимый материал для отделки парной, и это замечательный выбор, в котором Вы точно не разочаруетесь со временем! На этом сайте, Вы можете заказать данный материал по приемлемой цене от лучшего производителя стройматериалов из Усть-Илимска. Наша безупречная репутация - гарантия качественного сервиса!