Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку

14.07.2022 в 23:10

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку

Вагонка сорта C

То есть определенность с материалом уже есть, остается только решить, какой именно вагонкой лучше обшить парилку в бане? Ну, по породам древесины мы уже отстрелялись выше. Вагонку делают из любой упомянутой.

Но есть различия, которые не зависят от сорта древесины. Это сортность, габариты, профили.

Сорта делят продукцию по качеству. Высший сорт — это «Экстра» или премиум, затем идет очень хорошее качество сорта А , потом среднее — сорта В и заканчивается все ужасами сорта С .

Если в первом из перечисленных недопустимо появление сучков, в следующем — сучки должны быть редкими и не больше 7 мм в диаметре, то дальше свободы становится больше — это и огрехи нарезки, которые заставляют доделывать замковую часть уже на месте, и огрехи хранения — от вмятин и трещин до наличия синевы (это грибок), и многое другое — списки допустимого обычно сопровождают определение сорта.

Разумеется, вагонка наихудшего качества используется там, где ее не видно вовсе . И это не наш вариант, потому что мы говорим о финишной отделке парной. Для нее годятся высший и сорт А, возможно где-то сорт В, но там нужно быть готовым к существенным доработкам.

У лиственных пород сучки тоже есть, но их меньше, а есть породы практически без сучков.

СОВЕТ! Желательно проверять закупаемую продукцию лично, не особо доверяя поставщику.

Еще одно разделение, о котором знают если не все, то многие — это деление по профилям на евровагонку и вагонку, изготовленную по советским ГОСТам . Понятно, что евро изготовляется по стандартам европейским, в частности, по DIN 68126/86 . При этом ничто не мешает российскому производителю делать свою продукцию по данному стандарту.

Советский ГОСТ допускает влажность до 20%, что чревато короблением слишком тонкой доски, у него гораздо ниже требования по ворсистости и количеству сучков, что делает такую вагонку ниже по качеству , чем евровагонка (у нее влажность в пределах 10-15%, что не дает деформироваться, шип-паз не требует доработки, лицевая сторона гладкая).

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку

евро и не-евро

Помимо этого отличаются они и конструкцией профиля — у евро шип крупнее, на обратной стороне доски есть вентиляционные канавки.

Декоративные отличия профилей делаются на лицевой стороне — это наличие или отсутствие фасок, мера их скругленности, выраженность шва между досками . В продаже вы можете найти скругленный Softline, «Штиль», «Ландхаус», «Блокхаус», «Американку » и др.

Размеры. Длина доски может свободно варьироваться в пределах от 30 см до 6 м, причем шаг изменения размера составляет 10 см. Ширина и толщина тоже варьируются, но сначала стоит сказать, что более узкие доски лучше держат геометрию, то есть менее склонны к деформациям, в том числе — к механическим повреждениям.

По толщине самой востребованной для внутренней отделки является толщина 12,5 мм, потому что в этом случае соотношение «прочность и масса» оптимальное. Более толстые ламели хороши для отделки внешней (15-20 мм толщиной).

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Для парной допустимо применять только лиственные породы с повышенной устойчивостью к влаге. На поверхности не должно быть сучков, других дефектов. Сорт ‒ первый или высший.

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Обшить вагонкой парилку можно из:

  • осины;
  • липы;
  • ольхи;
  • дуба;
  • абаша.

Из хвойных пород в парной можно использовать кедр, лиственницу, хемлок. При нагреве они не выделяют смолу.

Недорогую сосну лучше брать для обшивки предбанника. В парной ее не применяют из-за выделения смолы, которая прилипает к одежде, а разогретом виде может стать причиной ожога.

Разберем свойства древесных пород, которые подходят для отделки бань.

Ольха

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Гигроскопична. Отличается низкой теплопроводностью. Имеет приятный аромат. Благотворно влияет на здоровье.

Часто используется для отделки интерьеров загородных домов, закрытых беседок. Минус ‒ высокая цена. Продается кусками длиной до 3 метров.

Дуб

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Дорогое сырье, из-за чего не столь популярно. Трудно поддается шлифовке или обрезке. Но на нем не образуется гниль. Долговечно. Дубовая вагонка не нуждается в дополнительной обработке перед монтажом.

Осина

Цвет ‒ белый с серебристым отливом. На поверхности виднеются годичные кольца. Легкая по весу. Хорошо переносит перепады температур и повышенную влажность. Теплопроводность ‒ низкая. Сырье мягкое. Удобное в обработке.

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Со временем осиновая вагонка становится еще прочнее.

Для периодического ухода, когда цвет поверхности становится тусклым, ее достаточно прошкурить.

Липа

Многие владельцы дач предпочитают выполнять отделку бани вагонкой из липы. Это связано с ее полезными свойствами, красивым видом материала и легкостью обработки.

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Встречается в светлых тонах с коричневатым или красноватым оттенком. Имеет матовый блеск, низкую теплопроводность.

При использовании в парной выделяет полезные микрочастицы. В то же время древесина прочная, не ссыхается со временем.

Единственный нюанс ‒ контактируя с железом, приводит к его окислению и образованию ржавчины. 

Абаши

Так называют африканский дуб. Его высота в природной среде ‒ до 40 м, ширина ‒ 3 м.

В разрезе цвет массива ‒ светло-желтый, кремовый. Абаш отличается низкой теплопроводностью. Сырье прочное. Структура плотная. Не деформируется под действием внешних факторов. Легко поддается обработке.

Чтобы обшить русскую баню внутри абашем, уйдет немало средств, но такое покрытие прослужит десятилетия, не нуждаясь в дополнительной обработке или уходе.

Вагонка доступна к продаже далеко не в каждом строительном магазине.

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой. Внутри (предбанник, парилка)

Та же ситуация и с вагонкой из ясеня ‒ она встречается редко, цена высокая.

Как обшить баню внутри. Как отделать парную своими руками

Последовательность проведения отделки парной

Понятно, что еще до начала работ хозяин бани должен составить проект и четко представлять, что же он желает получить в итоге. То есть всяческие «додумывания» и «кризисные изменения» — крайне нежелательны. Они отнимают немало средств, сил и времени, а итог часто бывает хуже задуманного.

Свой проект лучше всего оформить в том числе и в виде эскиза, можно и без соблюдения всех чертежных премудростей, лишь бы было понятно самому. Пытливый хозяин найдет в интернете приложение, позволяющее составлять подобные планы.

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку 08

Несложный в исполнении план, на котором довольно хорошо показам масштаб будущих работ

Иногда приходится составлять и два-три плана, и потом выбирать из них оптимальный, с учетом преимуществ других, отвергнутых. В итоге должен получиться документ, становящийся основой для дальнейших работ. Он должен в том числе учитывать расположение светильников, вентиляционных каналов, окошка на улицу (если оно планируется), положение печи с учетом противопожарных зазоров, и другие нюансы.

Если с планом появилась ясность – вполне можно садиться за подсчет необходимых для работы материалов. Как правило, они приобретаются с небольшим запасом, то есть примерно на 10% больше расчетного количества.

Ну а затем – можно начинать, соблюдая определенную последовательность этапов работы.

  • Первым шагом рекомендуется прогрунтовать голые стены, пол и потолок, если это не было выполнено раньше. Для деревянной основы берется грунт с защитой от биопоражения и от возгорания, для минеральной (бетон, кирпич и т.п.) состав глубокого проникновения, желательно с антисептиком от плесени.

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку 09

Грунтовка оснований – залог их долговечности, особенно в специфических банных условиях эксплуатации.

  • Прокладывается проводка к местам расположения светильников.
  • Выполняется обрешетка на стенах и на потолке — под будущую чистовую отделку парной.
  • Рекомендуемый этап – настил внешнего слоя диффузной гидроизоляционной мембраны. В ряде случаев он является обязательным.
  • Отводится место под печь-каменку – там отделка будет идти по своим правилам.
  • Прорезаются или иначе организуются каналы для вентиляции в парной. Аналогично готовятся участки под проход дымоходной трубы через стену или потолок.
  • Выполняется укладка утеплителя между стойками обрешетки.
  • Утеплитель сразу затягивается пароизоляцией. Здесь возможны варианты – обсудим ниже.
  • Производится обустройство поверхностей вокруг каменки в плане создания несгораемых основания и участков стены.
  • Производится облицовка пола. Это может быть керамическая плитка, либо деревянный массив.
  • Выполняется установки дверной коробки, монтаж и тщательная подгонка двери в парную.
  • Последовательно, начиная с потолка и переходя на стены, поверхности облицовываются деревом (чаще всего – готовой вагонкой).
  • После этого – завершающий этап, включающий монтаж полок и других предметов «мебели», установку светильников и т.п.

Как крепить вагонку в бане форум. #1 sergei103 Предупредить

Отправлено

Здравствуйте уважаемые форумчане!Очень нужен ваш совет.Из меня строитель так себе,самоучка и только для дома.Вопрос вот в чём-строю баню(уже 3 года(из за отсутствия финансов(безработный в настоящее время)))Сама баня из силикатного кирпича(толщина в кирпич)Изнутри хочу обшить вагонкой.Вагонку приобрёл.Но мне кажется,что в ней пазы какие то не глубокие(ссылка на фото-ниже) Как крепить вагонку в бане форум. #1 sergei103 Предупредить Хотя я с вагонкой никогда не сталкивался.Если обобью ей стены.но буду засовывать доски плотно,то,думаю,при нагреве,остывании и сырости они будут то расширяться,то сжиматься.И если сделать изначально плотно.то при расширении их просто выдавит.А если оставить зазор,то из за неглубоких пазов,они будут сразу вылетать из этих самых пазов.Как вариант-думаю крепить их не как обычно(хотя и не знаю точно как надо(вариантов в интернете как фломастеров)),А саморезами,оцинкованными(типа-клопы).Вопрос-в таком случае крепить 4 саморезами(то есть и со стороны "папы",и с "мамы"),или только с одной?Или вообще лучше посередине доски один шуруп?Может есть какие то другие варианты?Подскажите,пожалуйста.И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать(типа олифой)и с одной стороны,или с обоих,или оставить не обработанными?

Вопрос второй,про смолу.

Как крепить вагонку в бане вертикально или горизонтально. Варианты монтажа вагонки

Приступая к отделочным работам парной, основным вопросом будет, как расположить вагонку в бане – вертикально или горизонтально. Для выбора расположения элементов обшивки в горизонтальной или вертикальной плоскости необходимо учитывать не только эстетичность, но и законы физики, при которых холодный воздух скапливается внизу, а горячий – подымается вверх, к потолку.

Вертикальное расположение зрительно увеличивает помещение в высоту, делая его визуально просторнее. Однако при этом в пределах одной доски наблюдаются температурные перепады из-за разности температур сверху и снизу. В результате могут возникнуть деформационные изменения в виде коробления, пропеллероности и других дефектов поверхности доски. Кроме того в нижней части профилированной доски может начаться процесс гниения.

Как правильно обшить вагонкой парилку в бане. Какой вагонкой лучше обшить парилку 11

Важными преимуществами горизонтального расположения вагонки при обшивке парной являются:

  1. Равномерность прогревания доски по всей ее длине;
  2. Одинаковая влажность элементов по всей площади, что препятствует развитию процесса гниения;
  3. Упрощение процесса ремонта при необходимости замены доски.

Существенным является факт отсутствия затекания попавшей на стенку воды в зазоры элементов при горизонтальном монтаже, которые возможны при вертикальной обшивке. Недостатком горизонтального способа укладки является ухудшение естественной вентиляции, требующей оборудование помещения принудительной системой вентиляции.

Конкретный выбор в пользу расположения вагонки в парной вертикально или горизонтально, зависит от предпочтений потребителя и имеет свои особенности в проведении работ.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Как обшить баню вагонкой: вдоль или поперек?

Какое расположение ламелей выбрать — вертикальное или горизонтальное? На этот вопрос невозможно ответить однозначно, потому что у каждого способа есть как недостатки, так и преимущества. Одни мастера расхваливают первый метод, вторые стоят горой за второй. Если речь идет не о парилке или моечной бани, то большой разницы в расположении нет: можно выбрать тот вариант, который больше нравится. Однако для мокрых помещений не все так просто, ведь необходимо минимизировать возможные потери в будущем.

Вертикальный способ крепления

Обшивка бани вагонкой вертикально. Как обшить баню вагонкой: вдоль или поперек?

В этом случае монтаж происходит довольно быстро, а вода может стекать вниз по ламелям беспрепятственно. Однако самый большой минус парной — неравномерное распределение влаги в помещении: силы гравитации неумолимо тянут ее к полу, поэтому участки планок находятся в разных условиях.

Самое частое явление — возникновение проблем в низу планок, где более частый контакт с водой. Но в случае замены гниющие участки будут абсолютно на всех планках, поэтому придется полностью либо частично (кусками) заменять материал. Такая работа отнимет очень много сил и времени.

Горизонтальный вариант монтажа

Он более удобен, так как демонтировать, а потом заменить несколько ламелей снизу гораздо легче. При таком расположении вагонки шипы крепят шипом вверх, потому в соединения не попадает вода. Дополнительный плюс в том, что вертикальная обрешетка обеспечит лучшую вентиляцию парилки.

Но все же есть у горизонтальной обшивки один недостаток: это визуальное уменьшение высоты помещения, а баня и так не может похвастаться своими потолками. Еще один возможный вариант — комбинация способов: горизонтальная обшивка снизу, а вертикальная сверху.

Каждый из вариантов креплений хорош по-своему, поэтому они имеет свою «специализацию»: вертикальный метод используют преимущественно в псевдобанях-саунах, горизонтальный — в классических русских парилках.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/obshivka-bani-vagonkoy-vnutri-vagonka-universalnyy-pilomaterial-dlya-otdelki-bani