Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для вагонки в баню. Чем обработать стены

08.07.2022 в 09:44

Пропитка для вагонки в баню. Чем обработать стены

О том, чем и как можно обшить парилку можно узнать из этой статьи . Здесь же скажем, что варианта всего два — это либо цельное бревно / брус , либо вагонка (правда, есть еще способ отделки необрезной доской , но в этом случает применимо тоже, что и для вагонки). В том и другом случае речь идет о натуральном дереве, поэтому все составы ориентированы именно на него.

Чем красить сруб сруб в парной

Пропитка для вагонки в баню. Чем обработать стеныПервый вариант вы и так знаете — ничем не красить. Но если по какой-то причине этот вариант для вас не годится, то можно покрыть парилку в бане из бруса или сруба либо пропиткой для дерева, либо акриловым лаком.

В принципе, дерево не потемнеет и будет меньше рассыхаться при обработке обычной пропиткой, но ее придется потратить довольно много. Рассчитать количество вы сможете, узнав у продавцов количество слоев и расход пропитки на метр квадратный.

Лаки на водной основе тоже защитят древесину, и они более декоративны за счет добавок — колера или… перламутра. Да, именно так — мы встречали тиккуриловский акрилатный лак «Супи Арктик» именно с добавкой перламутра. Вероятно, это должно было на контрасте символизировать мерцание снегов в раскаленной парилке.

Колеры, как уже говорилось, давно не повторяют только желтые и коричневые цвета разных пород древесины, но большинство из нас консервативны и не желают видеть дерево бирюзового цвета.

Чем обработать вагонку в парной

Обрабатывать вагонку в парилке бани следует теми же самыми составами, которые вы бы использовали, если бы у вас была баня из сруба.

СОВЕТ! Рекомендуем первоначальную обработку вагонки производить еще до ее монтажа, прокрашивая и обратную сторону профильной доски тоже. Понятно, что после монтажа вам будет доступна только ее лицевая часть.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

При строительстве бани важно соблюсти все правила и санитарные нормы (впрочем, как и при любом строительстве).  Все трудовые и финансовые затраты: вентиляция, пароизоляция, обогрев, утепление и отделка деревом (лучше всего деревянной вагонкой) – это лишь две трети работы. Заключительная, третья часть – это обработка древесины.

Среднестатистический покупатель обычно для обшивки бани выбирает вагонку из следующей древесины:

  • осина – ее любят за легкость в обработке, красивую текстуру и низкую стоимость. Она хорошо смотрится в отделке, но требует тщательного ухода. Раз в 3 года нужно обязательно всезачистить и заново вскрыть защитными средствами;
  • ольха — прекрасный отечественный материал с хорошими показателями устойчивости к растрескиванию, сырости и высоким температурам. Из-за сравнительно не высокой цены и превосходных качествах древесины, вагонка из ольхи популярна, как среди мастеров-профессионалов, так и у новичков;
  • липа – королева отделки. Не смотря на более высокую ценовую категорию, вагонка из нее законно признана лучшим материалом для внутренней отделки бани, особенно парной.

Ее древесина  способна быстро накапливать тепло и медленно отдавать. Даже при самой высокой температуре невозможно обжечься о такие покрытия. Цвет, вид и непревзойденный аромат этого дерева длительное радует глаз и душу.

Вагонка из других пород отечественных деревьев, таких как лиственница, кедр, дуб стоит уже значительно выше. Но цена  на эту древесину оправданна отличными  техническими характеристиками. И она значительно дешевле «заморской» продукции:, Седрелла, Офрам, Меранти. Купить такую доску можно лишь в больших городах – экзотическая древесина стоит немалых денег.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

Экзотическому дереву предстоит еще долгий путь к вашей парной

Вагонка на строительной площадке продается с ценником — «вагонка для бани». Но! Она ведь сделана из натурального дерева, а значит, поверхность из нее способна напитывать влагу, сохнуть, растрескиваться. А банные условия: сырость, перепады температуры, трудно назвать идеальными для сохранения в первозданном виде деревянных изделий, покрытий. Естественное желание каждого хозяина продлить срок службы своей бани, особенно если она сделана своими руками.

Здесь возникает вопрос: чем покрыть вагонку в бане? Не всякий лак или пропитка разрешается для применения в закрытом помещении, тем более в бане. Во-первых – лаки горючи; во-вторых, токсичны.

Дедовский способ обработки древесины  в бане заключался в пропитке ее растительным маслом в два приема. Такое мероприятие повторяется раз в полгода. Можно, конечно, применить раз в 2-3 года паяльную лампу и наждачный круг. Но, с каждой такой обработкой древесина становится тоньше, следовательно, снижается срок службы изделия.

Современные защитные средства защиты производятся на водной или восковой основе. Как зарубежные, так и отечественные производители предлагают пропитки конкретно для помещений саун и парной, для моечных и комнат отдыха. Если хотите разобраться, чем покрасить вагонку в бане, то сориентироваться несложно – все написано на этикетках и есть четкая инструкция.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

Современные составы для отделки

Но в информационном порядке нужно знать:

  • то, что предназначено для покраски вагонки, скажем в моечной, не годится для работы в помещениях с высокой температурой;
  • то, что предназначено для защитного покрытия стен или потолков, не годится для покрытия стеллажей и полок в парной. Защитный слой может создавать специальную пленку, которая от температуры нагреется и даже удивительная способность липы не защитит вас от ожогов;
  • если производительдля бани написал, что нужно прокрасить поверхность один раз – прокрасить следует только в один слой. Увеличение толщины слоя не только повлечет неоправданный расход материала, но и лишит древесину способности дышать;

Важно! Образовавшаяся пленка сделает поверхность скользкой и как следствие травмоопасной. Кром того, толстый слой будет растрескиваться, попавшая  влага приведет к гниению древесины.

  • строгое соблюдение рекомендаций производителя – залог экономного расхода материала и создания качественной защиты для деревянных поверхностей.

Первое что нужно сделать после монтажа панелей – пропитать вагонку антисептиком и огнезащитными средствами. Бывает, что запах у таких пропиток резкий и «химичный». Пусть вас это не смущает. Запах исчезнет после полного впитывания и высыхания раствора .

  • Лидерами по производству отличных средств для защиты древесины являются финны. Их пропитки глубоко проникают в материал и длительное время оберегают дерево от плесени и гниения. Хорошо зарекомендовали себя антисептические растворы «Полисепт» и «Метацид». Они действую и как антисептик, и как консервант;
  • Датские производители антисептических грунтовок предлагают широкую палитру быстросохнущих средств, не меняющих цвет древесины:«Тиккурила», «Текнос»;
  • Отечественные производители предлагают широкий ассортимент не менее качественной продукции: «Древесный лекарь», «Сенеж», «Неомид».

Почернела вагонка в бане. Защищаем вагонку в бане от потемнения: правильный выбор пропиток

Почернела вагонка в бане. Защищаем вагонку в бане от потемнения: правильный выбор пропиток

Почернела вагонка в бане. Защищаем вагонку в бане от потемнения: правильный выбор пропиток Деревянная вагонка совершенно не зря считается одним из лучших материалов для отделочных работ в бане. Она изготавливается из натуральной древесины полезных для здоровья осины или липы, которая при нагреве не выделяет в окружающий воздух вредную смолу, создает великолепную атмосферу в парилке. Кроме того, материал обладает повышенной стойкостью к воздействию влаги и высоким температурам.

В то же время подобные воздействия на вагонку все же дают о себе знать. Древесина постепенно вздувается и темнеет, на ее поверхности появляется плесень, материал начинает гнить. Именно поэтому потребуется сразу по окончании отделочных работ обработать его специальными составами, предотвращающими подобные неприятные последствия. Но в процессе выбора пропиток необходимо учитывать, что они не должны наносить вред человеческому здоровью, выделять всякие вредные вещества. В этой связи сразу же отпадают разнообразные лакокрасочные материалы, при нагреве превращающиеся в настоящую отраву. Нужно ли искать альтернативные варианты? Да, обязательно. Именно о них и пойдет речь ниже.

Натуральные пропитки: идеальный выбор для бани

Почернела вагонка в бане. Защищаем вагонку в бане от потемнения: правильный выбор пропиток Лучший способ защитить вагонку внутри помывочной от порчи, и в то же время свести к минимуму риск для здоровья людей – это обработать ее натуральными пропитками. Современный рынок предлагает большое множество подобных составов, поэтому вам даже не придется самостоятельно готовить их, соблюдая все требуемые пропорции. Из всего многообразия мы рекомендуем обработать в бане вагонку следующими веществами:

  • пчелиный воск, полностью исключающий появление на поверхности древесины плесени и вредных грибковых заболеваний. После нанесения на вагонку он создает пленку, сохраняющую естественную вентиляцию натурального дерева, легко очищается от загрязнений и не выделяет в атмосферу вредные вещества. Воск идеален для отделочных работ в бане, так как защищает вагонку от любых агрессивных воздействий летом и зимой, выдерживает высокие температуры на протяжении долгих лет. Также он делает более выразительным красивый рисунок древесины, улучшая вид стеновых конструкций;
  • льняное масло, придающее дереву эффектный блеск. На его поверхности также образуется жировая пленка, обеспечивая длительную защиту. Кроме того, жир хорошо впитывается в древесину, устраняя любые воздействия на нее изнутри.

И тот, и другой материал очень часто используются для производства синтетических пропиток, которые обладают еще большим сроком эксплуатации и могут максимально защитить стены парной от любых разрушающих их факторов.

Искусственные пропитки для деревянной вагонки

Почернела вагонка в бане. Защищаем вагонку в бане от потемнения: правильный выбор пропиток Кроме того, можно порекомендовать и использование многочисленных синтетических веществ, которые разрабатываются специально для отделочных работ в бане:

  • водоэмульсионные пропитки, которые высыхают буквально сразу после нанесения и не имеют неприятного запаха. Данный вариант позволит вам также сохранить экологическую чистоту отделки;
  • алкидные покрытия. Они также весьма надежны, однако имеют неприятный запах и очень долго сохнут. Если вы решили обработать вагонку такой пропиткой, обязательно проветрите помещение в течение нескольких дней;
  • акриловые составы, главным преимуществом которых является простота в обслуживании. Они обладают грязеотталкивающими характеристиками и легко моются, обеспечивая чистоту стен. Также можно отметить отсутствие неприятного запаха при нагреве;
  • полиуретановые пропитки, лучше всех защищающие отделочный материал в бане от потемнения. Лучше обработать стены прозрачным составом, благодаря которому они сохранят свой природный цвет.

Правильный выбор материала, которым можно обработать вагонку, – это лишь половина дела. Кроме того, следует качественно подготовить стены к нанесению на них натуральных или синтетических покрытий, устранить любые загрязнения, выполнить обезжиривание. Но подготовка стен и способы отделки – это весьма длинная история, которой мы посвятим другую статью.

Рейтинг пропиток для бани. В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

СОВЕТ! Многие говорят о том, что такая пропитка долго не держится. Ну, если долго — это десять лет, то да, на столько времени она не рассчитана. На деле подновлять ее стоит либо когда заметите, что дерево перестало отталкивать воду, либо профилактически уже через год.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические . В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Рейтинг пропиток для бани. В русской бане

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки — это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить — покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки — льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

ВАЖНО! Да, есть олифа, которая делается в основном на льняном масле. Но использовать ее для пропитки дерева в бане не стоит. Ну, или там, где нет повышенной температуры. Дело в том, что для ускорения высыхания даже натуральной олифы в нее добавляются различные сиккативы, вредные для человека. А помимо натуральной олифы есть еще олифа из нефти, эта еще хуже. В общем, никакой олифы в парной.

Чистое льняное масло легко найти в продаже — в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении — если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

ВНИМАНИЕ! Образующаяся на поверхности полимерная пленка не является стойкой к истиранию и механическим повреждениям. Это значит только то, что обновлять ее надо по мере повреждения или истирания. Обновление не составляет труда — то же втирание масла в дерево, как раньше. Трещины ликвидируются, блеск возвращается.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню — все впитается под действием тепла.

Пропитка для дерева в баню. Чем антисептировать внутри

Антисептик для дерева в бане внутри отличается от наружного только меньшей агрессивностью. Сами вещества будут теми же самыми, но растворены они будут в воде и поэтому принципиально вымываемы. Последнее означает необходимость периодического обновления.

Обработка бани антисептиком внутри может производиться свободно во всех помещениях, кроме парной. Только в парной высокая температура может повлиять на удержание средства в толще древесины — скорее всего антисептик будет испаряться, попадая в легкие парильщиков.

Большой материал о внутренних покрытиях вы найдете по этой ссылке .

Какой лучше для пола, потолка, стен

Везде, где используется дерево, в принципе, стоило бы применить антисептик. Споры грибов постоянно носятся в воздухе, они лишь ждут подходящих условий, чтобы прорасти. Наша задача — не создавать для них таких условий. В том числе — делая древесину несъедобной или хотя бы просто невкусной для них.

В чем разница между антисептиком для пола в бане, для ее стен и потолка? В принципе, разве только в том, что пол из всего перечисленного будет самым холодным и наиболее удаленным от наших органов дыхания.

Нужно понимать, что именно повышение температуры делает летучие вещества летучими — загляните в холодильник, холодный борщ пахнет гораздо слабее, чем разогретый, потому что запах дают нагревшиеся и отделившиеся частички. Так и с антисептиком — где холоднее, там можно и меньше беспокоиться за испарение.

Пропитка для дерева в баню. Чем антисептировать внутри

Чем покрыть сауну. Чем покрыть другие элементы

Очень важно обработать скамейки, полки и другие предметы мебели в бане. Это увеличит срок службы изделий и предотвратит ожоги на теле человека в результате соприкосновения с горячими поверхностями. Вода не должна впитываться в древесину, и при этом на поверхности предметов не нужна лаковая пленка, которая, нагреваясь, приводит к обжиганию кожи. Такое покрытие дают специальные масла для полок в саунах, среди которых «Supi Laudesuoja» (Tikkurila) или «Sauna Oil» (Eskaro).

Не забывайте про окна и двери . Воздействия на эти элементы интерьера отличаются в каждом отдельном месте бани:

  • Окно и входная дверь. Наружная температура до -30. Внутренняя температура +20;
  • Дверь из комнаты отдыха в парную. Температура в комнате +20, а в парилке до +12;
  • Дверь из раздевалки в мойку. В раздевалке обычная влажность, а в мойке по двери может течь вода.

Подходящим покрытием, которое выдерживает такие перепады температур и влажности продолжительное время, может быть только промышленное. Полиуретановая трехкомпонентная (лак, отвердитель, разбавитель) система «D-Dur» (Akzo Nobel) успешно применяется для защиты окон и дверей, эксплуатируемых в агрессивных условиях.

Строгих сторонников экологии технология порадует наличием сертификатов, которые разрешают применение лака не только в банях, но и для более строгих конструкций (детской мебели и игрушек, детской деревянной посуды, используемой для кипятка и т.д.). В качестве проникающей грунтовки используют антисептик Pinotex Base того же изготовителя.

Чем покрыть сауну. Чем покрыть другие элементы