Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для дерева бань и саун. Чем антисептировать внутри

18.07.2022 в 22:34

Пропитка для дерева бань и саун. Чем антисептировать внутри

Антисептик для дерева в бане внутри отличается от наружного только меньшей агрессивностью. Сами вещества будут теми же самыми, но растворены они будут в воде и поэтому принципиально вымываемы. Последнее означает необходимость периодического обновления.

Обработка бани антисептиком внутри может производиться свободно во всех помещениях, кроме парной. Только в парной высокая температура может повлиять на удержание средства в толще древесины — скорее всего антисептик будет испаряться, попадая в легкие парильщиков.

Большой материал о внутренних покрытиях вы найдете по этой ссылке .

Какой лучше для пола, потолка, стен

Везде, где используется дерево, в принципе, стоило бы применить антисептик. Споры грибов постоянно носятся в воздухе, они лишь ждут подходящих условий, чтобы прорасти. Наша задача — не создавать для них таких условий. В том числе — делая древесину несъедобной или хотя бы просто невкусной для них.

В чем разница между антисептиком для пола в бане, для ее стен и потолка? В принципе, разве только в том, что пол из всего перечисленного будет самым холодным и наиболее удаленным от наших органов дыхания.

Нужно понимать, что именно повышение температуры делает летучие вещества летучими — загляните в холодильник, холодный борщ пахнет гораздо слабее, чем разогретый, потому что запах дают нагревшиеся и отделившиеся частички. Так и с антисептиком — где холоднее, там можно и меньше беспокоиться за испарение.

Пропитка для дерева бань и саун. Чем антисептировать внутри

Рейтинг пропиток для бани. В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

СОВЕТ! Многие говорят о том, что такая пропитка долго не держится. Ну, если долго — это десять лет, то да, на столько времени она не рассчитана. На деле подновлять ее стоит либо когда заметите, что дерево перестало отталкивать воду, либо профилактически уже через год.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические . В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Рейтинг пропиток для бани. В русской бане

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки — это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить — покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки — льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

ВАЖНО! Да, есть олифа, которая делается в основном на льняном масле. Но использовать ее для пропитки дерева в бане не стоит. Ну, или там, где нет повышенной температуры. Дело в том, что для ускорения высыхания даже натуральной олифы в нее добавляются различные сиккативы, вредные для человека. А помимо натуральной олифы есть еще олифа из нефти, эта еще хуже. В общем, никакой олифы в парной.

Чистое льняное масло легко найти в продаже — в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении — если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

ВНИМАНИЕ! Образующаяся на поверхности полимерная пленка не является стойкой к истиранию и механическим повреждениям. Это значит только то, что обновлять ее надо по мере повреждения или истирания. Обновление не составляет труда — то же втирание масла в дерево, как раньше. Трещины ликвидируются, блеск возвращается.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню — все впитается под действием тепла.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/propitka-dlya-vagonki-v-banyu-chem-obrabotat-steny

Лак для бани внутри. Лаковые составы для отделки парной

Лак для бани внутри своими защитными свойствами продлевает срок службы ее отделки. Вагонка становится устойчивой к воздействию воды, к перегреву.

Важно: Для парилки используется специальный состав. Обычный категорически не разрешен к применению. Под воздействием высоких температур он выдает резкий токсичный запах, что вредит здоровью.

Лак для сауны выпускается зарубежными и отечественными производителями.

Бренды зарубежных компаний

На российском рынке под брендом компании Тиккурила предлагаются ЛМ известные своими положительными качествами:

  • покрывающий слой наделен грязе- и водоотталкивающими свойствами, технические характеристики сохраняются при температуре 100оС;
  • в составе имеется антисептический элемент, который предотвращает появление плесени;
  • состав взаимодействует как с деревянной основой, так и с бетоном.

Совет: не рекомендуется материалом обрабатывать потолок в сауне или бане.

Перед нанесением лакового покрытия поверхность очищается от пыли и грязи. Чистая деревянная поверхность моется слегка и высушивается. Если видны отслоившиеся волокна дерева, то проводится отшлифовка этих участков. Наносится защитное покрытие.

Отличается натуральной основой, отсутствием токсичных веществ в составе лак из Финляндии Supi Saunasoja. Наносится на стены, пол, потолок. Это бесцветный состав, который можно колеровать. Защитный слой наносится 2 раза. Бесцветный ЛМ перед нанесением не разбавляется; цветной для первого нанесения разбавляется жидкостью на 1/5 часть. Чтобы не было видно разницы в оттенках, второе покрытие наносится сразу, без перерывов.

Лак для бани внутри. Лаковые составы для отделки парной

Совет: заранее можно узнать конечный оттенок, если покрыть лаком отдельную доску.

На полное проникновение материала во внутрь обработанного дерева уходит 30 дней.

Отечественные ЛМ

Лак на водной основе для бани в составе которого есть воск «Аквалак Евротекс Сауна» наносится на стены, пол, потолок. Нельзя обрабатывать полог. Покрытие бесцветное. В составе антисептические элементы, нет токсичных составляющих. Защитный слой обладает влагоотталкивающим свойством, не поддерживает горение огня.

Лак для бани внутри. Лаковые составы для отделки парной

Совет: нанесенный на поверхность лак с прошедшим сроком годности способен испортить древесину.

Первое покрытие состава проводится на очищенное, зашкуренное дерево. Старый слой ЛМ снимается полостью. Второй слой наносится не позднее 40 минут. В противном случае весь покрывающий слой впитается в древесину. Полная готовность к эксплуатации обработанной деревянной конструкции возможна через 72 часа, не забывая предварительно прогреть баню. Через 3-4 года процедура покрытия бани защитным материалом повторяется.

Состав признан лучшим акриловым лаком для саун и бань. По своим технологическим характеристикам он не уступает ЛМ компании Тиккурила, но в цене значительно выигрывает. В нем сочетается качество и доступная цена. Покрытие рекомендуется как антиаллергенное. Состав не провоцирует проявление болезни.

Пропитка для бани своими руками. Особенности восковой пропитки для бани

Пропитка для дерева бань и саун. Чем антисептировать внутри 04

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется популярностью не один год благодаря своим отличительным свойствам:
  1. Универсальность . Подходит для обработки всех деревянных элементов в парилке и вспомогательных помещениях.
  2. Экологичность . Не выделяет токсических веществ под влиянием высоких температур.
  3. Безопасность . Не нагревается и не обжигает кожу.
  4. Биозащита . Предотвращает появление мелких насекомых, что особо актуально, если баней пользуются не часто.
  5. Защита от влаги . Благодаря этому дерево не растрескивается, не подвергается влиянию плесени и грибка и при этом «дышит».
  6. Консервация первоначального вида . Древесина не утрачивает цвет и структуру, становится приятной на ощупь и приобретает медовый оттенок. Кроме того, воск для полков бани защищает их от царапин.
  7. Гипоаллергичность . Не вызывает неприятных ощущений у аллергиков благодаря натуральному происхождению.
  8. Простота и оперативность обработки . Процесс пропитки можно осуществить самостоятельно, а парная будет готова к эксплуатации уже на следующий день.
  9. Поддержание чистоты поверхности . Ухаживать за деревом легко, поскольку оно не впитывает грязь.
Потолок, стены, пол в парилке и моечной, а также полки обрабатываются разными составами. Для полков парной наибольшей популярностью пользуется именно воск. Он не создает пленку на поверхности, а потому не обжигает тело при высокой температуре. Это его основное отличие от составов для стен и потолка, а также для вспомогательных помещений.Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-dolzhna-byt-propitka-dereva-dlya-bani-vnutri-vidy-i-porody

Пропитка для бани и сауны с воском. Обзор популярных защитных составов для полков

Тиккурила Супи Лаудесуоя

Это средство имеет сметанообразную консистенцию прозрачного цвета, запах практически отсутствует. Содержит масло и добавки.
Емкость 0.25 л и 1 л, цена — 300 и 550 руб соответственно (стоимость здесь и далее будет указываться примерно).

Пропитка для бани и сауны с воском. Обзор популярных защитных составов для полков

2

Состав наносят на новую, тщательно отшлифованную и очищенную от пыли поверхность кистью. Сначала один слой, если средство впитается очень быстро (зависит от породы дерева), то процедуру повторяем. Масло образует поверхностную пленку, которая отлично защищает дерево от воды и грязи, при этом сохраняя его натуральный цвет. Возможно лишь некоторое изменение оттенка цвета, все зависит от того из чего изготовлен полок.

По окончанию работ парная прогревается, выступившее масло убирается чистой тканью. После этого можно идти париться.

Отзыв из собственного опыта.

При выборе пропитки для полка, что взять сомнений не было, т.к. выбирать было не из чего, стояло только масло от Тиккурилы. Цена на него конечно не радовала, но пропитывать чем-то все-таки надо было, поэтому взял его. В дальнейшем об этом нисколько не пожалел, оно полностью оправдало себя. Литровой баночки хватило, чтобы пропитать досочки в два слоя. Ни каких резких запахов или неприятных ощущений не присутствовало. Банные процедуры с веником прошли в этот же день.
По прошествии года полок выглядит как новый.

Супи Саунаваха

Еще один защитный состав от Тиккурилы. Как и предыдущее средство содержит только натуральные компоненты и относится к классу экологически чистых продуктов М1.
Объем — 225 мл, 900 мл и 1 л, стоимость — 220, 400 и 500 руб.

В состав входит воск, вода, специальные добавки.

Принцип нанесения материала точно такой же как и в случае с маслом: наносят кистью на сухую чистую поверхность вдоль волокон древесины. Воском дерево покрывают один раз, но при этом не жалеют его количества. Не впитавшееся средство убирают чистой тряпочкой или губкой. Время высыхания — сутки. В это же время необходимо протопить баню, по окончанию ее прогрева хорошо проветрить.
Данный состав можно колеровать в различные цвета, в этом случае необходимо сделать пробное нанесение в незаметном месте.

Воском допускается покрывать не только полки бани или сауны, но и потолок, двери, окна и полочки для вещей.

Текнос Сауна — натура

Также производится в Финляндии, правда уже другой компанией — Teknos.

Средство представляет собой бесцветную вязкую жидкость (масло), без запаха. Как и любое другое подобное средство не содержит органических кислот, разбавителем служит вода.
Изготавливается небольшими баночками по 0,25 л, цена — 250 руб.

Масло наносится на чистую, ранее ни чем не покрытую древесину, с помощью губки, кисти или валика. Покрывать полоки допускается одним или двумя слоями, в зависимости от впитывающих особенностей той или иной породы дерева. Цвет древесины не меняется, возможно лишь небольшое потемнение с усилением проявления натурального рисунка волокон.

Биофа

Этот бесцветный защитный состав самый дорогой из всех рассматриваемых. Выпускается немецкой фирмой Biofa. Содержит: натуральный пчелиный воск и парафиновый, воск карнауба, экстракты растений и эфирное масло.

Объем тары — 0,2 л и 1 л, стоимость — 550 и 1800 руб.

Деревянные поверхности покрываются составом в 1-2 слоя при помощи тряпочки или ветоши. В процессе работы средство должно втираться в поверхность. После окончательной сушки (8-12 ч) необходимо обработанное дерево отполировать.
Воск как нельзя лучше подходит для обработки деревянных элементов в парной. Он, в отличие от водорастворимых красок, не выделяет вредные вещества в помещение бани в условиях жары, создает на поверхности стойкую к воде и грязи пленку, способную пропускать воздух. При этом сохраняет природный цвет и рисунок дерева.

Масло Неомид

Пропитка для деревянных конструкций бань и саун в линейке продукции от фирмы Neomid появилась совсем недавно.
Состав не имеет цвета и запаха. Содержит натуральное масло и компоненты препятствующие образованию и развитию плесени и гнили. Хорошо отталкивает воду и грязь, тем самым не допуская потемнения и появления трещин на дереве.

Тара — 0,31 л, цена — 200 руб.

Применение: на подготовленную поверхность, состав наносится кистью, губкой или валиком. Количество слоев зависит от пористости древесины, но не должно превышать двух. После обработки парная прогревается, остатки масла удаляются. Затем помещение проветривается. Через сутки можно топить баню и идти париться.

Выбор средств для этих целей, как видите, не очень велик, да и стоимость их совсем не маленькая. Но и по такой их бывает сложно купить, не каждый строительный магазин их завозит.

Пропитка для бани и сауны с воском. Обзор популярных защитных составов для полков

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-luchshuyu-propitku-dlya-potolka-v-bane-chto-vybrat