Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрыть вагонку в парилке. Защитные составы и их свойства

17.07.2022 в 23:32

Чем покрыть вагонку в парилке. Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Составы

Много кто сразу ответит, что обрабатывать ее внутри вообще ничем не надо , потому что везде «химия», а она всегда вредна, тем более — в бане. Если понимать под «химией» искусственно полученные органические соединения, то да, многие из них ничего хорошего не принесут живым организмам, попадая внутрь. Но, извините, мы сами тоже состоим из органических соединений, и едим мы тоже их. Просто не надо ТАК ставить вопрос.

Парилка — это место, где повышенная температура делает разнообразные вещества более летучими. Это и запахи трав, и смолы в древесины, и фенолы в минеральной вате… В общем, если чуете запах, значит что-то нагрелось и «фонит». Плохо, когда «фонить» начинает краска или лак, или ПВХ, или минвата, или. Поэтому в парилку стараются не ставить пластик, используют для утепления только те теплоизоляторы, которые при нагреве не выделяют связующие вещества (если минвата, то с пометкой на упаковке «для саун и бань»)…

ВАЖНО! А также отказываются от использования лаков и красок на основе органических растворителей.

Но современная лакокрасочная промышленность уже сделала технологический шаг к большему человеколюбию и экологичности. Сейчас есть лаки и краски на водной основе, которые практически не пахнут при нанесении , а после высыхания образуют довольно стойкий полимер, который вообще ничем не пахнет.

Поэтому финны, зная прекрасно, какие температурные режимы у них в парной бывают, делают и продают составы, которые прошли проверку и считаются безопасными. Это и есть акриловые покрытия на водной основе. Либо же это пропитки из совершенно безопасных масел — льняного , парафинового…

Впрочем, даже не причиняй краска вреда здоровью своим запахом, она же довольно плохо реагирует на увлажнение, норовит отслоиться, повиснуть лохмотьями… Поэтому, если чем и красить парилку в бане, то только специальными составами, которые годятся для ванных комнат ( тоже написано на упаковке). Такие покрытия являются водостойкими.

Лаки

Надо ли пропитывать вагонку в парной. СоставыВсе-таки натуральное дерево в парной — это такой встроенный норматив. Поэтому как-то и мысли не возникает о краске, которая скроет текстуру дерева. Да и незачем — сейчас можно тонировать лак любым колером — хоть зеленым, хоть розовым.

На секундочку задумаемся о том, зачем вообще искать лак для парилки в баню . Дерево, которое подвергается нагреву и увлажнению, подвергается деформациям — оно набирает влагу, разбухает, потом сокращается в объеме, часто трескается после этого. А если ему не удается нормально высохнуть, этим пользуются грибы и бактерии, перерабатывая целлюлозу в гниль.

Так вот, покрытия типа лака — это не столько для красоты, сколько для защиты — от трещин и деформаций, от плесени.

Можно защитить пол, причем использовать для этого водостойкий яхтный лак. Даже при том, что он содержит полиуретан или уретан. А все дело в том, что на полу в сауне температура низкая — у финнов обязательна 5-10-сантиметровая щель под дверью в парную.

В русской парилке, если не делать специальных теплых полов, тоже не такая уж и высокая, выше 30 градусов вряд ли будет. Поэтому и тут яхтный лак не повредит.

Водостойкий, с высоким сопротивлением истираемости лак сделает пол более долговечным. Только не допустите такой проблемы, как на

Стены тоже можно покрыть лаком, но уже более безопасным.

ВНИМАНИЕ! Это может быть любой акриловый лак, на котором четко прописано, что он предназначен для стен сауны.

Такие лаки есть у разных производителей — как российских, так и зарубежных. Они есть у «Текноса», «Белинки», «Тиккурилы», «Дюлюкса», а также наших — «Неомида», «Сенежа», «Рогнеды» и др. Если есть сертификат, значит, товар годный.

Масла

Когда говорят о « масле для парилки в баню », то подразумевается пропитка для дерева , но не олифа . Давно разработаны составы, которые не пахнут так, как олифа. В частности, никакого запаха нет от.

Обработка бани внутри парилки маслами обычно ограничивается покрытием ими полков . Так поступают, потому что это наиболее безопасный для человека способ защиты дерева.

В продаже можно найти как жидкие масляные составы, так и более твердые разновидности, содержащие помимо масла еще и пчелиный и не только воск . Последние даже лучше, учитывая, что дерево издавна натирают воском, и не только для красивого блеска, но и для увеличения срока его службы и защиты от всякого рода вредителей.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Составы

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-vagonku-vnutri-bani-zashchitnye-sredstva-dlya-parnoy

Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Чем обработать вагонку в моечной и предбаннике

Самые популярные готовые средства – специальные пропитки и масла. Фавориты в этом сегменте финны: Sauna (фирмы Belinka),  Supi Saunasoja (фирма Tikkurila).

Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Чем обработать вагонку в моечной и предбаннике

Состав для обработки древесины в саунах и банях

Отечественные производители тоже стараются сильно отставать от мировых производителей.

Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Чем обработать вагонку в моечной и предбанникеПродукт отечественной фирмы « Усадьба» — «У-409» — пропитка для бань, саун, влажный и жилых помещений. Все эти составы сделаны на основе натуральных компонентов. Они создают на поверхности тонкую пленку, которая делает удаление загрязнений проще.

Также, пропитка содержит фунгицидные и инсектицидные добавки, которые предотвращают образование и размножение грибка в бане .

«Евротекс-сауна» — антисептик с воском для саун и бань. Это бесцветное покрытие, создающее защитную пленку на поверхности древесины. Состав идеально подойдет для скамеек и полков (для тех, кто решится их обработать).

Пропитку EUROЧем покрыть вагонку в комнате отдыха. Чем обработать вагонку в моечной и предбанникеTEX-сауна можно купить в различной по ёмкости упаковке. Ведерко ёмкостью 2,5 литра (на 35 квадратных метров), стоит около 450 руб.

Учитывая стоимость вагонки и других изделий из дерева, стоимость пропитки не кажется сильно высокой. К тому же нужно отметить, что после обработки древесина выглядит намного привлекательнее, легче моется и длительное время не темнеет. Однако есть и минусы: на протяжении 3-5 посещений бани присутствует не очень сильный, но достаточно явный специфический запах.

В комнате отдыха можно использовать состав  «Уника Супер» (Unica Super) от той же Tikkurila. Но этот состав меняет цвет древесины, так что для любителей «натурального», подойдет снова-таки Supi Saunasoja.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-vagonku-vnutri-bani-zashchitnye-sredstva-dlya-parnoy

Чем обработать древесину в бане. Чем обработать в парилке

Раз уж речь зашла об этом, то есть пара средств, которые допустимо использовать и в парной тоже. Однако их эффективность весьма ограничена.

Например, если обработать вагонку в парилке бани отбеливателем «Белизна» или его аналогами, то можно быстро избавиться от синевы — так называется грибковое поражение дерева, с которым часто продают древесину, так как она не влияет на прочность, только портит внешний вид пиломатериала .

Чем обработать древесину в бане. Чем обработать в парилке

Грибковое поражение — синева

КСТАТИ! Почему «Белизна»? Потому что есть целый ряд разных антисептиков для дерева, в составе которых ничего нет, кроме гипохлорита натрия, как и в «Белизне». Ну, может, концентрация отличается и цена.

Чем обработать древесину в бане. Чем обработать в парилке

После использования и достижения результата «Белизну» смывают и проветривают (!больше о вентиляции в бане в отдельном материале ). Пользоваться баней можно тогда, когда запаха уже не чувствуется.

Как близкий аналог хлорки можно использовать перекись водорода — тоже сильный окислитель, который не дает жить грибам.

От плесени можно использовать борную кислоту или буру, но сейчас соединения бора считаются ядовитыми, причем из числа кумулятивных ядов, то есть накапливающихся и не выводящихся из организма. Радует только то, что яд слабый, чтобы отравиться его надо много.

Но и с плесенью жить не стоит, от нее умирают быстрее, чем от борной. Если она завелась, то тут уже не до того, парилка это или не парилка, надо начинать борьбу. Пока не изведете — пользоваться баней нельзя.

Чем обработать древесину в бане. Чем обработать в парилке

Впрочем, это касается всех заражений — чем они серьезнее, тем серьезнее средства. Лучше обработать вагонку в бане профессиональным антисептиком , который борется с вашей проблемой, а потом все отмыть, чем менять всю вагонку. Но лучше поменять всю вагонку, чем рисковать жизнью из-за черной плесени. С жуками-древоточцами та же стратегия — пока есть смысл бороться — боремся, если их слишком много — сжигаем пораженное дерево.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-vagonku-vnutri-bani-nado-li-obrabatyvat-vagonku-v-bane

Чем обработать вагонку из сосны в бане. Рекомендации, как правильно выбирать подходящий укрывной материал

Если покрывать вагонку обычной краской или лаком, то это спровоцирует гниение доски. Связаны такие разрушения с низкой паропроницаемостью и воздухопроницаемостью готового покрытия. Для древесины используют специальные материалы, способные «дышать», не удерживать внутри влагу, а отталкивать ее.

Обработка вагонки масляным лаком Источник roomester.ru

Советы экспертов, чем лучше обработать вагонку внутри дома:

  • Средство обязательно должно быть без запаха, не иметь в составе токсичных веществ, способных выделять вредные пары в процессе эксплуатации.
  • Самые лучшие лаки на водной основе.
  • Для вагонки внутри парилок бань или саун необходимо подбирать специальные защитные средства, способные выдерживать высокую температуру воздуха или пара.
  • Алкидные лаки дороже водорастворимых. Алкидными лаками лучше реставрировать поврежденные участки или использовать их снаружи дома.
  • Если применять полупрозрачное финишное покрытие (краску), то лучше обрабатывать ею вагонку летом, когда есть возможность хорошо проветрить помещение из-за стойкого резкого запаха такой краски.
  • Если грунтовка уже чем-то ранее была отделана, то обновление защитным слоем требуется проделывать только тем составом, который будет совместим с уж существующим покрытием.
  • Под морилку доска должна быть идеально гладкой и ровной.

Водорастворимые лаки экологически безвредны, без запаха, ен вызывают аллергических реакций, не вредят органам дыхания. Несмотря на то, что в жидком состоянии они легко разводятся водой, они создают сверхпрочное твердое покрытие после окончательно застывания.

Антисептическое покрытие для любого типа древесины – защита от грибка и плесени Источник taburetka96.ru


Деревянные панели в интерьере: виды и варианты использования в разных стилях

Причины, почему следует обрабатывать вагонку

Приятный цвет необработанной вагонки недолго будет радовать глаз. Дерево начнет портится в процессе эксплуатации внутри дома. Прежде чем искать, чем обработать вагонку, необходимо понимать причины, почему она утрачивает свой красивый внешний вид. На древесину может влиять сырость, нападение насекомых-вредителей и, наконец, даже самые простейшие жирные пятна и потертости.

Несколько основных причин, зачем вагонке нужна обработка защитными средствами:

  • Гидроизоляция. Доски становятся более устойчивы к воде, если в помещении повышенная влажность.
  • Антисептика. Споры грибка, микроорганизмы плесени не смогут попасть в самую глубину микротрещин волокнистой структуры дерева.
  • Барьер против вредителей. Никакой жук-короед (древоточец) или любое другое насекомое-вредитель не сможет разрушить деревянное покрытие.
  • Сохранность цвета. Обработанная вагонка не темнеет со временем, сохраняет свой натуральный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Безопасность для здоровья. Если вагонка изготовлена из хвойных пород дерева, то выделение их смол из доски прекращается после ее обработки защитой. Этот нюанс важен для помещений, в которых люди спят или находятся чаще всего.
  • Пожаробезопасность. Высокую воспламеняемость дерева можно снизить, если обработать его антипиренами в несколько слоев.
Пропитка обеспечивает яркость и сохранность цвета вагонки Источник winterhouse.ru Обработка антипиреном поверхности дерева для его защиты от огня Источник sigma01.ru

Дерево дольше сохранит целостность в условиях повышенной влажности потому, что защитный слой пропитки или укрывного материала предотвратит его разбухание и гниение. При нападении мелких насекомых слой защиты не даст превратить древесины в труху. Если на поверхности неокрашенной вагонки периодически наносить защитный слой пропитки, тогда она будет покрываться пятнами и сохранит все свои дизайнерские свойства – цвет, фактуру плавных изгибов, рисунок древесных разводов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-lipovuyu-vagonku-v-parilke-bani