Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи

29.05.2023 в 02:50

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи

Прежде чем покрасить сруб снаружи, его нужно тщательно подготовить. Старый дом потребует большего расхода материала, учитывая износ стен.

Как правило, дерево необходимо обрабатывать антисептиками длительного действия, которые надежно защитят дерево и позволят поддерживать в доме нормальные условия для проживания. Кроме того, они глубоко проникают внутрь материала, защищая стены от атмосферных воздействий.

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи

Безлаковые средства для окрашивания не являются долговечными в использовании, поскольку не создают на поверхности сруба надежной защитной пленки. Что касается лакового покрытия, то оно не проникает вглубь древесины, но создает прочную защитную пленку, которая защищает строение от влаги и прочих атмосферных явлений. Однако, заблуждается тот, кто использует для наружной отделки паркетный лак. Покрытие на внешней стороне бруса должно быть эластичным, а то пленка быстро начнет разрушаться.

Самым идеальным для наружного покрытия является лак на акриловой основе. Этот прозрачный полимерный материал высыхает в течение двух часов, после чего можно наносить поверхностный слой на стены сруба. Природа дерева такова, что оно подвергается проникновению влаги внутрь. Поэтому окрашивание наружной поверхности стен сруба препятствует процессу разрушения. Но герметизацией швов должны заниматься профессионалы, чтобы результат получился положительным.

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи

Окончательный цвет окрашивания можно получить только после нанесения финишного слоя. Места, где имеются сучки, нужно дополнительно обработать еще до покраски.

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи

При нанесении лакокрасочных материалов рекомендуется:

  • тщательно перемешать краску;
  • сделать пробное окрашивание на небольшой поверхности;
  • выбрать инструмент для качественного окрашивания, лучше всего кисть;
  • заколеровать грунтовку в цвет;
  • не красить под воздействием прямых солнечных лучей;
  • тщательно закрасить торцы досок и бревен.

В какой цвет покрасить баню снаружи. Материалы для наружной обработки и покраски бани

Наши предки не прибегали к покраске бревенчатых стен и ничем не обрабатывали деревянную баню снаружи. Строения служили активно, но сравнительно недолго, горели часто, и выглядели порой весьма убого. В эпоху стремительного развития индустрии ЛКМ деревянные строения можно защитить от огня, гниения, поражения грибком и плесенью, да и украсить на свое усмотрение. Давайте разбираться, чем, зачем, когда и как можно произвести обработку и покрасить баню снаружи.

Редкое строительство бани обходится без бревенчатого или брусового сруба. Древесина – популярный в России материал, относительно доступный в финансовом аспекте, широко распространенный, удобный в работе и экологичный. Влага, вредители, солнечный свет и огонь – его заклятые враги. Влага атмосферная и внутренняя может накапливаться внутри бревен, бруса и досок. Создаются идеальные условия для распространения грибка и плесени, размножения бактерий и насекомых. Жуки-короеды, долгоносики, точильщики проделывают ходы, уничтожая дерево изнутри, а мы становимся свидетелями появления трухи и червоточин. Со временем баня теряет свою прочность. Сруб бани снаружи под воздействием солнечного света дерево рассыхается, теряет цвет, растрескивается. Огонь способен за мгновение уничтожить деревянную постройку. А так как бани в России топят дровами, то риск возгорания довольно велик.

Поэтому защитная обработка наружных стен способна значительно увеличить срок эксплуатации строения и сохранить привлекательный внешний вид. Разберем варианты покраски бруса бани.

Типы покрытий и варианты покраски бани

Антисептики для дерева – вещества или смеси, обладающие способностью сдерживать развитие биологических вредителей в древесине и минимизировать её гниение. В настоящее время обработка стен антисептиками решает широкий круг задач. Они обеспечивают древесине качественную и стойкую защиту от нежелательного вторжения жуков и их личинок, разновидностей грибка, водорослей, плесени, действия сырости, перепадов температур и солнца. Антисептики сохраняют естественный цвет и прочность древесины. Эти материалы давно стали многофункциональными, более того, некоторые помимо защиты еще создают декоративное покрытие. Считается, что пропитка и обработками материала такими составами повышает устойчивость к гниению и снижает риск развития вредителей в 3-4 раза. Хотя и стоимость самого стройматериала в основе бани может увеличиться в этом случае на 15-20%.

Некоторые из антисептиков и защитных пропиток для наружных работ в нашем магазине:

  • Pinotex Classic Plus антисептическая пропитка 3 в 1 для защиты древесины сроком до 9 лет. Основные компоненты – акриловый сополимер, алкидная эмульсия, фунгицидные добавки. Материал подходит для обработки бруса, оцилиндрованного бревна, вагонки, блок-хауса, планкена, строганой и пиленой древесины. Пропитка обладает лессирующим декоративным эффектом. В ассортименте есть готовые цвета и база под колеровку по каталогу “Древесная гармония”;
  • Tikkurila Valtti Color Satin лессирующий антисептик с сатиновым финишем для дерева на основе таллового и льняного масел. Защитный эффект длится до 7 лет. Колеруется по каталогу Tikkurila Valtti в 40 сдержанных стильных оттенков. Достаточно покрыть деревянный брус в 1-2 слоя, чтобы не только защитить сруб бани, но и придать поверхности благородный сатиновый блеск и красивый оттенок;
  • Neomid 435 ECO концентрированный антисептик 1:9 невымываемый для внутренних и наружных работ благородного коричневого цвета. При наружной обработке, для закрепления цвета, рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим ЛКМ;
  • VGT Биозащита Дерево антисептик деревозащитный. Обладает долговременным профилактическим и “лечебным эффектом” продолжительностью до 12 лет;
  • Remmers Carbolin водоотталкивающее антисептическое средство на основе карболинеума (продукта дробной перегонки каменноугольной и древесной смол) для защиты древесины.

Чем покрасить бревна снаружи. Правильное окрашивание

Прежде чем покрасить старый сруб снаружи, требуется совершить несколько действий, подготавливающих поверхность перед процессом окрашивания:

Чем покрасить бревна снаружи. Правильное окрашивание

  • Очистить древесину от пыли сора и грязи. Её можно даже вымыть, но не увлекаться шлангом, а пройтись моющим пылесосом, который сделает два действия – вымоет и высушит.
  • Затем нужно заняться шлифовкой. Для этого используется ручная машина либо наждачные шкурки. С последним вариантом придётся попотеть. Тем не менее, совершив такие действия перед нанесением состава, можно быть уверенным, что краска или пропитка лягут ровно.
  • Перед декоративными слоями сруб покрывается всевозможной защитой – огне-, био- и влагостойкими составами. Именно в таком порядке. Причём каждый слой наносится в два подхода и после этого дом оставляют в покое на пару недель, дабы слои равномерно впитались и распределились в древесине.
Для защитных составов необходимо использовать жёсткие щётки, которыми удобно втирать химикаты. Работа с вредными веществами должна проводиться в прохладную погоду, но без намёка на дождь или ветер.
  • По истечении времени, можно покрывать поверхность декорирующими компонентами – краской, лаком. Для полного соответствия деревянному строительству, рекомендовано пользоваться лаком на водной основе. Он экологичен и не скроет красоты естественного рисунка.

Таким образом, решается вопрос, как покрасить сруб снаружи. Изнутри, как правило, применяется другое декорирование, отличное от краски.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/podgotovka-fasadov-pod-pokrasku-tehnologiya-pokraski-fasada

В какой цвет покрасить сруб. Выбор материалов и инструментов

Чем покрасить сруб — решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если нужно акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

В какой цвет покрасить сруб. Выбор материалов и инструментов

Для окрашивания торцов деревянных бревен не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги древесины. Можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно-коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет его рисунок. Также для торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать.

Для отделки бревен внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ на водной основе. В основном это акриловые составы. Окрашивание красками на основе компонентов для наружных работ нецелесообразно и опасно для жизни.

В какой цвет покрасить сруб. Выбор материалов и инструментов

Подготовка и покраска бревен выполняется при наличии следующих инструментов:

  1. Ручная шлифовальная машинка («болгарка») и специальные насадки к ней.
  2. Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  3. Набор наждачной бумаги с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80–100 — ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  4. Пульверизатор для антисептической обработки.
  5. Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  6. Молоток.

В какой цвет покрасить сруб. Выбор материалов и инструментов

Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка — процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.

Технология покраски сруба. Подготовка сруба к покраске

В первую очередь Вы должны четко понимать, что результат будет отличаться от ожидаемого. В 90-95% случаев цвет не соответствует, краска ложиться не должным образом, расход увеличивается по мере покраски. Опытные маляры, высчитывая необходимое количество краски, всегда прибавляют до 30% запаса, так как он практически наверняка будет использован. Основные нюансы, которые необходимо учитывать:

  • Подбирать краску необходимо отталкиваясь от цвета герметика швов или легко окрашиваемого оттенка, который не повлияет на цвет здания снаружи. Покраску стен производить быстро, а работа с герметиком предстоит после усадки бруса.
  • Иногда, когда покраска затягивается, стена может иметь разную тональность. Для избегания такого эффекта, сруб снаружи отбеливают специальными составами. После выравнивания тональности стен производится обработка сруба антисептиком и покраска.
  • Особого внимания заслуживает соблюдение технологии покраски: разведение краски для стартового слоя, срок высыхания слоев. Игнорируя этот нюанс стены в скором времени начнут шелушиться.
  • Непосредственно перед покраской, необходимо выдуть воздушным компрессором или пылесосом остатки пыли и шлифовки из всех щелей.
  • Если покраска сруба производится кистями, то для достижения надежного и прочного покрытия будет достаточно 2-х слоев. Если Вы работаете с краскопультом, то понадобится минимум 3-4 слоя.
  • Стены, окрашенные валиком или кистью, получаются матовыми, а краскопультом – более глянцевыми блестящими. Так как красить сруб необходимо быстро, то лучше использовать краскопульт, если для Вас не имеет значения матовый или глянцевый сруб будет в итоге.
  • Нежелательно использовать краски для внутренней отделки снаружи дома, и наоборот. Так как изготовители производят краски на основе химических растворителей – для наружных, и на основе воды – для внутренних работ. Использование их не по назначению не только не эффективно, но и вредно.
  • Отсутствие шлифовки не скрыть под краской! Сколько бы слоев вы не нанесли, не отшлифованные, или не качественно отшлифованные бревна станут разносчиком пыли, которая будет оставаться на шероховатой поверхности.
  • Если острые ребра и углы деревянной конструкции округлить и отшлифовать, то краска на них будет дольше держаться.
  • Цвет дощечек – образцов будет, как правило, отличаться от итогового цвета Ваших стен. Дело не в самом цвете или глянце, а в огромной разнице в площади объектов.

Чем покрасить старый сруб снаружи. Чем покрасить сруб снаружи: подробная инструкция

Покраска сруба внутри и снаружи. Окрашивание сруба снаружи 07
Стены нового деревянного дома не нуждаются в окраске. Достаточно противопожарной и антисептической обработки. Если же дом старый – дерево неизбежно темнеет, становится неприглядным. Узнайте, чем покрасить сруб снаружи. В статье рассмотрим все варианты, которые помогут вернуть дому привлекательный и нарядный вид.

Первичная обработка

Независимо от выбранного вами материала, поверхность нуждается в предварительной обработке. Даже если планируете вскрыть стены лаком, подготовки сруба не избежать.

Материалы для подготовительных работ:

  • антисептики – защита от гниения;
  • антипирены – защита от горения ;
  • противосмольные грунтовки – препятствуют выходы смолы из древесины;
  • адгезионная грунтовка – улучшает сцепление краски с поверхностью.

Выбирайте один или несколько видов защитного покрытия. Если позволяет бюджет – сделайте комплексную защиту дерева. В противном случае достаточно пропитки антипиренами и адгезионной грунтовкой.

Для наружной обработки дома подойдет антисептик на основе масла или органических растворителей. Состав не боится контакта со влажной средой, долговечен, отпугивает микроорганизмы и вредителей. Используйте один материал на выбор из списка:

  • Сенеж Экобио;
  • Pinotex;
  • Тиккурила Valtti Color;
  • Неомид 46-био;
  • «Древесный лекарь» марка 2.

Некоторые из составов, например, Тиккурила «Valtti Color», или «Сенеж Экобио», защищают древесину от паразитов, придают привлекательный вид. В случае использования такой пропитки вопрос «чем покрасить сруб снаружи» отпадает – применения красок не нужно.

Из антипиренов выбирайте материалы, обработка которыми придает древесине класс огнеупорности Г-1 или Г-2. Подойдет «Кайсар Профи» или «Антекс Экстра». Помимо защиты от огня, «Кайсар Профи» обладает антисептическим действием.

Адгезивная грунтовка предпочтительнее от финских производителей. По отзывам строителей, если обработать сруб составом TEKNOS-1881 или TEKNOS-2881 – внешний слой краски отслаиваться не будет. Материалы обладают высоким уровнем адгезии, проникают вглубь древесины. Такая обработка подходит для последующего окрашивания акриловыми красками. Составы TEKNOS производятся на алкидной основе, потому можете не опасаться за экологичность стен.

Какие краски подойдут для наружных работ

Известно три группы красок для наружных работ по дереву:

  • алкидные;
  • акриловые;
  • масляные.

Если не знаете, чем покрасить сруб снаружи, выбирайте акриловые составы. Такие краски не закрывают поры дерева и не имеют резкого запаха. Масляные сохнут долго, на следующий год отслаиваются. Алкидные краски быстро высыхают, степень адгезии с бревном низкая, как итог – недолговечны.

Примеры красок, которые подойдут для наружных работ по дереву, смотрите в таблице.

НазваниеОписание продуктаОриентировочная стоимость (руб.)
Dulux Domus 480
Alpina HolzfassadeПрозрачный состав не скрывающий структуру дерева. Окрашивает, защищает от грибка и бактерий.1600
Tikkurila Pika TexoКраска на масляной основе, подойдет для окрашивания сруба снаружи, заборов, навесов.550
VGT ВДАК 1180Обладает паро-воздухопроницаемостью, наносится на дерево, бетон или кирпич.300
Finncolor ForestЗащищает дерево от влаги, колебаний температур и ультрафиолетовых лучей.300

Как видите, выбор средств для окраски сруба снаружи обширен. Не обязательно использовать краски и защитные растворы, приведенные в статье. Перед покупкой консультируйтесь с продавцом. Возможно вам предложат альтернативные варианты.